Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#3640096

Сделал прутковый каток:

Характеристики:

  • захват - 1м;
  • наружний диаметр - 32см;
  • число прутков - 12;
  • диаметр прутков - 10мм;
  • диаметр фланцев 24см (были под рукой);
  • вес -13кг.
    Назначение:
  • использовать с универсальной рамой как "просто каток":

  • как опорный и выравнивающий каток в составе культиватора, , но последний забивается влажной землёй ;
    В планах:
  • как "активный каток" в составе культиватора с приводом от ВОМ;
  • как "активный каток" (вместо сошки) принудительной подачи фрезы.
    Для реализации последних двух позиций подшипниковые узлы катка, возможно, будут видоизменяться.
    Неспешно ведутся поиски нужного металлолома. Основа уже есть: червячный редуктор 1:20, кардан "рулевого КАМАЗа":

Нужно синхронизировать скорость колёс МБ с катком в культиваторе и получить скорость катка до 1 км/час при работе фрезы. Скорее всего на раме катка будет ещё использована цепная передача, возможно нужно ещё доработать ВОМ с планами на "адаптер 4х4".

Yura2704 написал :
Сделал прутковый каток:

Yura2704 написал :

  • использовать с универсальной рамой как "просто каток":
  • как опорный и выравнивающий каток в составе культиватора, типа ёжика, но последний забивается влажной землёй ;
    В планах:
  • как "активный каток" в составе культиватора с приводом от ВОМ;
  • как "активный каток" (вместо сошки) принудительной подачи фрезы.

У меня свояк сделал два таких маленьких катка из прутьев , одевает их вместо штатных фрез - использует для выравнивания земли после плуга и разбивания комков земли . Это конечно еще одна выполняемая операция но я думаю что то того стоит , верхний слой земли получается как после фрезы . В планах есть изготовить и испытать их на своем Кентавре 2060Д .

BSlavik написал :
предоставил факти...

спасибо.красиво,оно в принципе так и есть-почти все как по техпаспорту....а что с пахотой то так-у наших получается сотки по 4-е за час....

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Yura2704 написал :
Сделал прутковый каток:

У знакомого такой каток (не знаю, от чего он, но не самодельный), он на WEIMA 1100BE работает фрезами без сошника, вместо него сзади такой каток. Он приловчился, и глубину фрез нормальную держит и после катка все ровненько. Огород у него длинный, разворотов мало.

здравствуите господа форумчяне, помогите с мотоблоком FORTE HSD1G-135.
купил пару дней назад, и никак не пойму как залить в кпп Трансмиссионное масло ТАД-17.

Вот и пришло время к финишу, все, что планировал, почти закончил, остались мелочи, а впереди самое главное – испытание. Мне бы сейчас такой климат как у Суворовца, но нет, у нас пока зима.
Приготовил небольшой видеоотчет, может кто-то что-то почерпнет из этого:
[

самодельный адаптер к мотоблоку

]( "самодельный адаптер к мотоблоку")
Впервые проделал расстыковку адаптера с мотоблоком, даже успело заржаветь за три месяца. С тех пор как начал изготовление, ни разу не отсоединял мотоблок. На расстыковку ушло, приблизительно, 7 минут времени, на подготовку к фрезеровке уйдет минут 5, а если потренироваться, можно сократить время.
[

расстыковка адаптера с мотоблоком

]( "расстыковка адаптера с мотоблоком")

[

Минитрактор или адаптер  переднеприводный - переломка

]( "Минитрактор или адаптер переднеприводный - переломка")

и еще:




Регистрация: 17.04.2012 Симферополь Сообщений: 31

У меня два вопроса.Что за фокус со свободно вращающимися передними колёсами ? И каково расстояние между колёсами ?
На первый взгляд более 0,7м , но менее 1,4.
Да , кстати, первая и пятая ссылка нерабочая.

сверху пробка со щупом через нее родимую

alexandr M написал :
здравствуите господа форумчяне, помогите с мотоблоком FORTE HSD1G-135.
купил пару дней назад, и никак не пойму как залить в кпп Трансмиссионное масло ТАД-17.

сверху пробка со щупом через нее родимую

Антоныч, Посмотрел видео выборочно (скорость интернета у меня не очень высокая), работа, конечно, проделана не малая, респект и уважуха. Но вот гложут меня сомнения, что сцепного веса вашего мото будет достаточно, что бы потянуть этот адаптер с навеской. Хотя, судя по комплекции, ваш вес не очень большой, но тем не менее, общий вес адаптера с оператором приходится на неведущую ось, а это не просто езда с прицепом, тут ещё и сопротивление почвы орудиями надо будет преодолеть. Такое и тяжам часто затруднительно, а нашим, да ещё с высокой первой передачей, и подавно. Пригружать дополнительно передок вам придётся стопудово, а дальше уже посмотрите на практике, как дело пойдёт. В любом случае, желаю успеха.
P.S. Если сильно хочется попробовать девайс в деле, а погода не позволяет, то грузите в прицеп и айда ко мне, найдём местечко для испытаний, а заодно и подшаманим до нужной кондиции.

суворовец написал :
Если сильно хочется попробовать девайс в деле, а погода не позволяет, то грузите в прицеп и айда ко мне, найдём местечко для испытаний, а заодно и подшаманим до нужной кондиции.

Спасибо Сергей, наверное придется так и сделать а то наш бабак, суслик, сурок или как он там еще называется, предвещает затяжную зиму еще на 6 недель
А по поводу сцепного веса, возможно придется добавлять. Пробовал по снегу дисковым окучником, то он достал до отсева (насыпная дорога) и грыз без нагрузки и пробуксовки. Мотоблок уже частично обвешан грузом - домкрат, руль, крылья, лотки с ключами, запчастями, да и база 104 см часть моего веса и адаптера идет и на ведущую ось, да и первая скорость низкая, типа китайцы что-то там переделали Пробовал фрезеровать на первой передаче - не получается (разве что на полных оборотах), только на второй можно.

bright написал :
У меня два вопроса.Что за фокус со свободно вращающимися передними колёсами ? И каково расстояние между колёсами ?

Колеса свободно вращаются за счет разблокираторов.
Расстояние между центрами 82 см.

Регистрация: 17.04.2012 Симферополь Сообщений: 31

А можно на них взглянуть, ну или какого типа...

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Всем доброй ночи.
Хочу изготовить плоскорез для обработки междурядий кукурузы-подсолнечника... Из какого материала, что использовать как исходник (имею ввиду откуда исходник взять, что разобрать ) и как изготовить - посоветуйте. Хочу мнения услышать знающих, если можно и фото.
Спасибо.

bright написал :
А можно на них взглянуть, ну или какого типа...

К кому обращаетесь, и на что взглянуть то

Alex0772 написал :
Из какого материала, что использовать как исходник (имею ввиду откуда исходник взять, что разобрать

Проще всего купить на базаре лапу от промышленного плоскореза и сделать под свои размеры.
Цена вопроса 35-45 гр. + стойка.

Регистрация: 17.04.2012 Симферополь Сообщений: 31

Антоныч написал :
К кому обращаетесь, и на что взглянуть то

На разблокираторы. На видео так и не увидел ,что там на полуосях...

bright написал :
На разблокираторы.

Так это просто 334 страница, пост 13335

Регистрация: 17.04.2012 Симферополь Сообщений: 31

Да дейтвительно всё просто. Однако Вы иллюзионист ! По видео такое ощущение , что колёса делают гораздо больше , чем оборот ,что удивительно для такого типа. Кстати я у своего вал так прокрутить не смогу.

bright написал :
Кстати я у своего вал так прокрутить не смогу.

Сможете, если поддомкратите мотоблок и освободите оба колеса