Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3782739

bright написал :
А помните

Помните, помните... Только какой смысл беречь скворцов, если они на 100% портят все ягоды? Ни одной целой не оставляют. Единственное, что спасает кусты, - сетка. А вот черешню и вишню как защитить?
Читал, что народ уже дошел до того, что провода растягивает, подводя на них киловольты. И то не помогают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Ни одной целой не оставляют

Надо сажать столько Ягод, что бы хватало и птицам и людям

[

Смена навесного оборудования в рабочих условиях

]( "Смена навесного оборудования в рабочих условиях")

[

Завоз удобрения на огород

]( "Завоз удобрения на огород")

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

На участках заселённых майскими жуками сажать картофель обработанный Престижем . Но я так не делаю , мне погрызеный личинками картофель вкуснее обработаного Престижем .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Надо сажать столько Ягод, что бы хватало и птицам и людям

Ага, щас весь огород возьму и засажу черешнями . Только боюсь, что эффекта никакого это не даст. Сколько ни сади - всё попортят. Если не съедят, то понадклевывают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.04.2012 Симферополь Сообщений: 31

Tomkol написал :
Если не съедят, то понадклевывают.

Наши скворцы !!! А если серьёзно ,когда то росла у меня ранняя черешня.Устанавливал чучела , вешал ёлочные игрушки - спасало пару дней.Потом птица привыкала и обносила всё дерево.Так вот эти пару дней мы и ели черешню.

Спасибо всем за видео о фрезеровании почвы. Теперь бы еще такой же интересный фильм о нарезании борозд под картошку ушастым окучником . Вчера замордовался даже после фрезерования: земля глинистая, верхний слой просох, а внизу сыро. По верху борозды получаются мелкие, заглубишь больше - выворачиваются мокрые комья. Пытаюсь идти колесом по краю борозды - соскальзывает внутрь. Колесом по борозде тоже не очень, борозда закапывается.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

сск написал :
а сколько нужно яда для 10 л ведра зерна , или Ваша пропорция ну чтоб помогло , и высыпать все это в пакет чтоб набралась зерно яду,бо уже достали эти насекомые , в прошлом году смешивал зено и вотафокс \от медведки \ но не помогает, жрут и розсаду и карт , спасибо

та я лил на глаз бутылка литровая.шоб сварить ведро пшеницы надо кастрюлю на четыре ведра. хорошо нужно перемешать чтоб маса стала вся синей

Tomkol, и личинка тоже пропадает. у меня она появляется после кукурузы пару лет на одном месте и картоху лупшарит будь здоров.

Уважаемые форумчане - у меня износился регулятор газу моего НТ105 и оборваля трос. Что делать и где купить новые?

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

bright написал :
Наши скворцы !!! А если серьёзно ,когда то росла у меня ранняя черешня.Устанавливал чучела , вешал ёлочные игрушки - спасало пару дней.Потом птица привыкала и обносила всё дерево.Так вот эти пару дней мы и ели черешню.

Попробуй радио нацепить на дерево. У нас мужики радиоточки (может кто помнить такое) раньше вешали.. Помогало..

Агрофил написал :
Спасибо всем за видео о фрезеровании почвы. Теперь бы еще такой же интересный фильм о нарезании борозд под картошку ушастым окучником . Вчера замордовался даже после фрезерования: земля глинистая, верхний слой просох, а внизу сыро. По верху борозды получаются мелкие, заглубишь больше - выворачиваются мокрые комья. Пытаюсь идти колесом по краю борозды - соскальзывает внутрь. Колесом по борозде тоже не очень, борозда закапывается.

см. пост

Alex0772 написал :
Попробуй радио нацепить на дерево.

Такое? -

Alex0772 написал :
см. пост

Спасибо. Я этот пост читал сразу, как только он появился. Как раз по вашему совету старался неглубоко фрезеровать, т.к. была фрезеровка на зиму. Вы пускали одно колесо по канавке или рядом? Проблема в том, что жена хочет неширокие междурядья - 50-55 см. Я не против, земли не очень много. Но чтобы так вышло, надо идти колесом ГЗ по самому краю борозды, а оно, зараза так и норовит туда нырнуть.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Агрофил написал :
Спасибо. Я этот пост читал сразу, как только он появился. Как раз по вашему совету старался неглубоко фрезеровать, т.к. была фрезеровка на зиму. Вы пускали одно колесо по канавке или рядом? Проблема в том, что жена хочет неширокие междурядья - 50-55 см. Я не против, земли не очень много. Но чтобы так вышло, надо идти колесом ГЗ по самому краю борозды, а оно, зараза так и норовит туда нырнуть.

Ширина междурядия около 75 см. Колея МБ 55см. На моем МБ можно сузить колею до 45-48 см (примерно). Так как Вы хотите (ширину междурядия имею ввиду) удобнее делать наверное устройством как описано в этом . У самого в планах сделать на будущее такое устройство. А вот и видео как сажать этим устройством видел где-то но не могу сейчас найти..Найду вышлю линк.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Агрофил написал :
Спасибо всем за видео о фрезеровании почвы. Теперь бы еще такой же интересный фильм о нарезании борозд под картошку ушастым окучником . Вчера замордовался даже после фрезерования: земля глинистая, верхний слой просох, а внизу сыро. По верху борозды получаются мелкие, заглубишь больше - выворачиваются мокрые комья. Пытаюсь идти колесом по краю борозды - соскальзывает внутрь. Колесом по борозде тоже не очень, борозда закапывается.

нашел я все-таки фильмец. вот гляньте
После его просмотра, мне жена строго-настрого наказала изготовить такую вещицу. Со временем напряг у меня совсем-завидую белой завистью тем, кто находит время семечки пощелкать на лавочке.... Окучник я сделал. Все никак не сфоткаю и не выложу на всеобщий суд... По мне так ничего получилось... А вот чтоб засыпать механизировано посаженую картошку пока не сделал. Но сделаю.

Alex0772 написал :
удобнее делать наверное устройством как описано в этом посте .

Как вариант описанное устройство

с помощью небольшой доработки превращается в неплохой копатель картошки

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Вот вчера закончил свою сажалку. Сегодня посадил ею около семи соток картошки за четыре часа. Видео отчёт выложу чуть позже. Требует ещё мелкой доработки. Сварку держал в первый раз в руках, так что это первое так сказать серьёзное моё творение из железа.

Приветствую. А метал как гнул? по шаблону или что то готовое переделал? А ширина между рядочками не плавает, какова технология такой посадки. спасибо.

Кстати кому интересно видел в "эпицентре" резину с дисками на 12. гдето 690 грн за пару вроде.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Nikolay 81 написал :
Приветствую. А метал как гнул?

Метал был взят с газового баллона

. Копалку совсем не гнул, а загорталки немного выбухтувал молотком чтобы были немного ровней и то это было сделано когда второй раз переваривал их для большей точки для сварки.

Nikolay 81 написал :
по шаблону или что то готовое переделал?

Шаблон был сделан из картона, но после того как вырезал метал и состыковал его, то пришлось допиливать несколько раз балкаркой, чтобы хоть как-то можно было наварить метал.

Nikolay 81 написал :
А ширина между рядочками не плавает, какова технология такой посадки.

Ширина 600 мм. Но плавает не то слово... удержать его строго в маркере практически невозможно (может у кого то получается поделитесь секретом), Но подозреваю что канава сильно широкая получается и много выбрасывается земли наружу, а мотоблок так и наровит свалиться в канаву.
Первые три рядка были вообще ужасные (кривые), уже думал бросить это дело и садить вилами. Но вспомнил что уже неделю как мучился с сажалкой и доставал соседей с поиском материала, и куча была зевак смотрела как я извращаюсь над металлом... Решил садить им до конца. Несколько раз переделывал. Но ещё в переди предстоит переделка, так что красить ещё не скоро буду
Ниже видео добавил, но там ещё немного наснимал, выложу чуть по позже.

а че за переделки хочешь зделать? прекинь а я забыл что газбалон имеется в наличии..!

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Nikolay 81 написал :
а че за переделки хочешь зделать?

Для начала несущую трубу опустить ниже, а то загорталки упирались в руль и пришлось их перенести на стойках в самый назад, а изза этого уменьшился их захват и теперь иногда можно вообще не загорнуть ров, если мотоблок вильнёт куда то. Да и ближе к ногам они стали теперь. Фиксатор тот что я вытаскиваю в ручную, думаю сделать так чтобы не накланяться за ним, а вынести ручку в верх к рычагу переключения передач. Уже придумал как, но пока некогда. А если разживусь на трубы, то переделаю конструкцию полностью - с ноля.