Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#3855985

Yura2704 написал :
24-го, 27-го, 31мая прошли ливневые дожди

Вчера 03.06 опять лило:

Лишняя вода равномерно сходит в междурядьях по склону, смыв грунта не большой.
Рожь хорошо удерживает грунт от смывания и при большем уклоне.
При влажной земле не окученная кукуруза больше склона к полеганию, чем невысоко окученная:

Андрій №1 написал :
для копалки Дельфін опорні колеса треба доробляти?

С опорными колёсами копалка меньше рыскает в ряду, легче настраивать копалку на глубину и угол атаки, опорные колёса сильно облегчают работу с копалкой на склонах.
С моим вариантом копалок можете ознакомиться .

SPASATEL написал :
Как всегда всё аккуратно и под ниточку Как удаётся добиться таких ровных рядов?

Ниточкой и пользуюсь:

Свободное вокруг шкворня подключение, вынос шкворня ближе к оси колёс МБ, работа на невысокой скорости - лёгкое руление.

SPASATEL написал :
Я что-то пропустил (давно не заходил), Yura2704 вы что ХУ сделали?

Ну, .

NAP написал :
Дайте ссылку на образмеренную конструкцию ЕК?

нужно до конца пройти по ссылкам:

  • ;
  • ;
  • - идея не моя.
    (Правда Вы и без моей подсказки успешно справились, - "вибачайте" за поздний ответ)
    Добавлю фото вставок:
    диаметр диска защиты растений - 16см.
    И немного по последнему варианту работы ЁК с ОД (опорными дисками):

Ёжики установленные под углом к направлению движения и горизонту хорошо охватывают и рыхлят гребень, отлично справляются с однолетними сорняками в стадии белой ниточки и многолетними сорняками, прорастающими в борозде. Конструкция ЁК расчитана на довсходовое и послевсходовое боронование гребней высотой до 20см.
Краткий отчёт использования ОД:

  • для стабилизации курса при не соосной установке ёжиков;
  • для регулировки глубины работы самих "ёжиков";
  • возможность пригружать инструмент своим весом (стоя на раме). Как дополнительная опция работы "стоя на раме" - неглубокое (5-7см) "щелевание" основы междурядий;
  • ОД, установленные за основным инструментом, не оставляют за собой "затоптанного" следа.

Какое нормальное давление в системе смазки двигателя мотоблока Forte SH-101

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Sanj смотрите в ветке тяжелых МБ. Люди ставили и снимали манометр - давление маленькое.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

SPASATEL написал :
Где-то я уже это видел(на форуме в самоделках).

пост не претендует не уникальность...
люди делают, искать им лень, особенно новентким... Посмотрите скоко вопросов повторяется по смазке, маслам... По по паспортам на двиги...

И уря-я-я-я-я.
За последних 2,5 недель каждодневных дождей вчера дождя не было....:yu

Сьогодні купив розблокіратори на підшипниках, найшов тільки в одному місці і тільки одна пара була- "довольний як слон". Привіз додому, хтів вчепити на свої новенькі ГЗ, але спочатку примірав на шестиграннік налазе десь см5, а дальше не лізе.Вони зробленні з обжатої труби і десь шось непускає.І обміняти нема на шо і так їх шочеться, прям не знаю шо робити?

BSlavik написал :
И уря-я-я-я-я.
За последних 2,5 недель каждодневных дождей вчера дождя не было..

А у нас (село под Харьковом) ,с марта месяца небыло ни одного нормального дождя , пару раз только пыль прибило, если бы не поливали все давно посохло бы уже.

[QUOTE=Андрій №1;так їх шочеться, прям не знаю шо робити?[/QUOTE]
у меня не налазили я розрезал болгаркой одну сторону ну можно и две раздал немного и подложил пластинку металичну бо при сварке потянет метал и вновь не будет налазить и обварил обратно , теперь свободно одевается

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

сск написал :
у меня не налазили я розрезал болгаркой одну сторону ну можно и две раздал немного и подложил пластинку металичну бо при сварке потянет метал и вновь не будет налазить и обварил обратно , теперь свободно одевается

Надо было брать из стандартной 6-гранной трубы. Это продавцы берут чтобы подешевле, из клепаной трубы.

Андрій №1 написал :
Сьогодні купив розблокіратори на підшипниках, найшов тільки в одному місці і тільки одна пара була- "довольний як слон". Привіз додому, хтів вчепити на свої новенькі ГЗ, але спочатку примірав на шестиграннік налазе десь см5, а дальше не лізе.Вони зробленні з обжатої труби і десь шось непускає.І обміняти нема на шо і так їх шочеться, прям не знаю шо робити?

Сьогодні зранку вернув назад і забрав гроші. Продавець провірив при мені шо вони налазять на шестигранник, який він тое продавав.Я предложив щоб він провірив на мотоблоці- він спробував надіти але як і вмене після см 5 заклинило. Тепер буду чекати нового завозу, а може хто з одноклубників з України може допомогти з покупкою таких розблокіраторів???

розблокираторы имею но пользоватся ими не хочу - дергает сильно то влево то вправо, на руки не очень и для техники не хочу навредить. мое мнение и гдето тоже читал что не очень они.

Окучники с газбалона

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

Андрій №1 написал :
а може хто з одноклубників з України може допомогти з покупкою таких розблокіраторів???

попробуйте заказать я давненько звонил продавцу, цена оказалась чуть выше но в наличии были

Ежики таскал вручную но нужно к мб. примудрить

Метал на ежики гдето 200 грн. обошелся

Купил две ступици от какой то иномарки по 50 грн за штуку, лишнее обрезал и приварил к обичным ступицам. Ну фиксаторы то понятно, почти полный поворот получается

Nikolay 81 орегинальное решение!!

Андрій №1 написал :
А на фотку такого дельфіна глянути можна, бо мій без кіля.

slavoff написал :
Приблизно через тиждень.

А вот и обещаные фотки. Сама копалка с центрального рынка, киль - свой. Идея с форума.

Здраствуйте.Хочу сделать ГЗ из дисков Жигули.Может кто-нить поделится опытом строения сего девайса?

и еще вопрос кто как борется с сорняками(бурьяном)?

здесь подробно пост #24

Регистрация: 21.09.2011 Кагарлык Сообщений: 13

Alexander l. написал :
Маленький он по моему, для неглубокого возделывания.

Наверное, плуг Зыкова у форумчан, большая редкость (судя по ответам).

Шеф У меня есть, но пользуюсь относительно недавно. То что маленький, то я б не сказал, по сравнению с дешевыми плугами под 105-тку, то он больше, и больше и не надо, и конструктивно сильно отличается, что бы им работать надо не слабо утяжелять мотоблок, у меня два бетонных круга на грунтозацепах и еще на перед бросаю небольшой вес, только тогда можно работать нормально.