Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3863312

Просматривал тут,какие народ использует дисковые окучники на 105-ках(самоделки),хочу себе смастерить в скором времени. Сами диски кто от чего использовал,вырезал,изготавливал вручную,покупал....? Поделитесь пожалуйста информацией. Заодно хотелось бы знать,какой обычно диаметр дисков наилучший,так сказать самый рабочий.Смотрел,что у нас продают - размеры (диаметр дисков) везде разные.

Сколько весу на колеса добавляешь? #13969

Nikolay 81 "калачики" не важил , - ориентировочно кил 20-25 каждое.

vakhovski У нас в Харькове, в магазине "Старт" возле Благовещенского собора, продаются утяжелители на 105-ку, два металлических блина, типа на штангу, общий вес, кажись, 42 кг. Т.е., 20 кг с хвостиком каждый. Цена 220 грн пара.

Шеф написал :
Подскажите, кто работал плугом Зыкова на 105-ке, стоит ли его покупать? В реальности, все ли так красиво как в рекламе ?

Реклама есть реклама. Я на нее, в свое время, купился. Ничего в нем сверх естественного нету. Сцепка-отстой полный. На сегодняшний день-вряд ли покупал бы. Скорее нет чем да.

Nikolay 81,как этот девайс в работе? Можно подробнее? Размеры откуда брали?

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Кто знает где лучше по адекватным ценам найти форсунку и ТНВД? Уже в прошлом году поменял родные и снова накрылись. Как-то накладно получается. У кого еще выходили эти элементы из работы и по какой причине?

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

zzzzuk, а у тебя по какой причине выходит из строя эта пара. год для nydl и форсунки мало при том что сояра без мусора и воды. посмотри в моих постах я выкладывал фотку добавочного фильтра.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Андюха, на 3 году жизни умерли от мусора из бака после разрыва бумажного фильтра. На 4 году так сказать - просто так, наверно запчасти очень низкого качества.

Была идея поставить дополнительный топливный фильтр, но всегда не хватает времени, а сейчас жалко денег(

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

После двухнедельных дождей немного подсохло, окучил картофель ДО. См. фото:

Краткий отчёт:

  • высота кустов в ряду 10-60см ( выше по склону кусты более высокие и междурядье более влажное);
  • расстояние между дисками ДО: max - 67см, min - 38см (рабочее, на высоте 5см от нижней точки дисков, примерно - 65см и 45см) ;
  • диски залипали влажной землёй, очистка плохо справлялась (нужно поменять на более жёсткую);
  • комья земли присыпали некоторые кусты - пришлось пройти по рядам и поднять их;
  • при работе вниз по склону пригружал ДО, для большего заглубления дисков, стоя на раме.
    Краткий отчёт по колёсам 71см:
  • колёса диаметром - 71см, по ободу - 63см, шириной 10,5см;
  • дорожний просвет МБ - 25см;
  • вес колеса - 12,5кг, с утяжелителем - 25кг:

Материал для колёс:

  • диск ф350мм х 5мм (давно заготовлены);
  • кольца - кругляк ф14мм;
  • спицы - кругляк ф10мм;
  • ГЗ - полоса 40мм х 5мм.
    Работой колёс доволен. Установленные перед дисками колёса дополнительно рыхлят землю. Правда, "развернуться на одном колесе" в междурядии уже не получается из-за большого диаметра самих колёс.
    При работе с колёсами разного диаметра нужно подумать и о возможности регулировки высоты сцепки на самом МБ. Это важно при установке на раму последовательно нескольких инструментов - установить , предварительно настроенных, просто не получилось, при диаметре колёс 71см.

Предыдущая обработка проводилась
У соседей, по белым сортам картошки, появились личинки колорадского жука.
10.06 вечером опять прошёл дождь.

Olegarh написал :
Здраствуйте.Хочу сделать ГЗ из дисков Жигули.Может кто-нить поделится опытом строения сего девайса?

и еще вопрос кто как борется с сорняками(бурьяном)?

здесь на видео видно мои грунтозацепы как я для себя понял лучше не густить с пластинами

Шеф написал :
Наверное, плуг Зыкова у форумчан, большая редкость (судя по ответам).

Мои впечатления от плуга Зыкова сообщение #13614 на стр.341

Harahondya написал :
Nikolay 81,как этот девайс в работе? Можно подробнее? Размеры откуда брали?

Розмеры на глаз по фото, больший диск 30 см, меньший 10см растояние между ими 25см чтоб попасть в междурядье 60 см.

Працює непогано, але щоб нетягать руками а мотоблоком то хочу переробить так як на цих фото.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Nikolay 81 написал :

Працює непогано, але щоб нетягать руками а мотоблоком то хочу переробить так як на цих фото.

А в данном варианте средняя часть этого орудия не травмирует всходы картофеля? Рыхление это хорошо, но травмирование на начальном этапе роста - плохо.

Nikolay 81 написал :
Розмеры на глаз по фото,

Nikolay 81 написал :
Працює непогано, але щоб нетягать руками а мотоблоком

Благодарю за ответ.

zzzzuk написал :
А в данном варианте средняя часть этого орудия не травмирует всходы картофеля?

Как бы все зависит от настройки ежей. В этом сезоне три раза обрабатывал ими. Вот так работал ими неделю назад:

[

Адаптер-самосвал для мотоблока. Обзор и размеры

]( "Адаптер-самосвал для мотоблока. Обзор и размеры")

[

Сегментная косилка забраная из чермета

]( "Сегментная косилка забраная из чермета")

[

Транспортные колеса на мотоблок из тормозных барабанов

]( "Транспортные колеса на мотоблок из тормозных барабанов")

Регистрация: 21.09.2011 Кагарлык Сообщений: 13

Harahondya написал :
Реклама есть реклама. Я на нее, в свое время, купился. Ничего в нем сверх естественного нету. Сцепка-отстой полный. На сегодняшний день-вряд ли покупал бы. Скорее нет чем да.

Спасибо за вразумительный ответ!!! Мне сцепка тоже не понравилась, планировал купить сам плуг и доработать под свою сцепку. Плугом хотел орать на зиму, после внесения органики. Штатые фрезы в этом деле - не помошник!
Кто и как вносит органику (навоз) в грунт?

Шеф написал :
планировал купить сам плуг и доработать под свою сцепку.

Конечно, можно купить сами плуги, а сцепку сделать самому. Я "фирменную" переделывал не единожды, только толку мало. ИМХО, самая удачная сцепка для оборотного плуга- от мотоблока Кутаиси Супер. Можно глянуть здесь: Полюбому буду ставить Зыковых на сцепку-аналог Кутаиси Супер.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Nikolay 81 написал :
щоб нетягать руками а мотоблоком то хочу переробить так як на цих фото

На фото (хорошо держат курс, хуже вычёсывают сорняки, рассчитаны на высоту террикона 12см). Собственного веса ЁК не достаточно для хорошего рыхления междурядий, в моём случае.
Для улучшения вычёсывания сорняков и получение эффекта окучивания . При работе с обводной рамкой линейность была хорошей, - хуже.
Поворотом ЁК на стойке или стоек на траверсе (оперативная настройка, выведена "под руку") можно настроить работу с любой высотой терриконов до 20см.
Для улучшения линейности работы и стабильности заглубления ЁК , за одно решил вопрос догрузки ЁК, стоя на раме.
Под руку попали мотоциклетные подножки - установил на стойки опорных дисков (опорных колёс). См. фото:
Буду пробовать в работе.

zzzzuk написал :
А в данном варианте средняя часть этого орудия не травмирует всходы картофеля? Рыхление это хорошо, но травмирование на начальном этапе роста - плохо.

можно устанавливать и снимать, при необходимости.
Конструкция моих ЁК рассчитывалась на работу при довсходовом и послевсходовом бороновании.
Основной недостаток ёжиков - забиваются влажной землёй.

Весенний картофельный сезон 2013г:

  • 16.04 -
  • 17.04 - "ёжиком" (борона игольчатая ротационная)
  • 19.04 -
  • 20.04 -
  • 03.05 -
  • 16.05 -
  • 30.05 -
  • 10.06 -
    И для удобства сравнения с предыдущими сезонами:
    Сезон 2012г:
  • 13-14.04 -
  • 24.04 -
  • 24.04 -
  • 25.04 -
  • 30.04 -
  • 10.05 - ЁК
  • 15.05 -
  • 21.05 -
  • 22.05 -
  • 08.06 -
  • 09.06 -
  • 08-27.08 -
  • 26.08 -
  • 09.09 -
  • 03.10 -
  • 25.10 -
    Сезон 2011г.
  • 31.03 - ;
  • 19.04 - ;
  • 20-22.04 - ;
  • 22.04 - ЁК;
  • 05.05 - ;
  • 05.05 - ЁК;
  • 15.05 - ЁК;
  • 26.05 - ;
  • 31.05 - ;
  • 31.05 - ;
  • 04.06 - ;
  • 12.06 - ;
  • 15.06 - ;
  • 16.06 - ;
  • 08...27.08 - копка картошки: , , ;
  • 31.08 - ;
  • 01.09 - ;
  • 06.09 - ;
  • 18.09 - ;
  • 20.09 - ;
  • 04.11 - .
    Сезон 2010г:
  • 31.03 - .
  • 21.04 - .
  • 24.04 - .
  • 25.04 - .
  • 06.05 - .
  • 11.05 - .
  • 12.05 - .
  • 16.05 - .
  • 20.05 - .
  • 26.05 - .
  • 29.05 - .
  • 07.06 -
  • 12..24.08 -
  • 06.09 -
  • 18...23.09 - и
  • 25.09 -
  • 06.10 -
  • 07.10 -
  • 08.10 -