Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3991065

Кто пользуется оборотным плугом поделитесь опытом- нужно ли переплачивать и покупать такой или достаточно обычного плуга? Заранее благодарен за полезные советы. Поделюсь и я опытом копки картошки- копал матоблком впервые, кополка Дельфин, из до- усилил лапу зашил ее снизу двумя треугольниками толщиной 3 мм. Копает отлично и на мягкой почве и на твердой до дождей. Думал доделывать опорные колеса но после пробной копки понял что и без них можна успешно выкопать за день 15 соток втроем, главное правильно настроить угол атаки.

Я тоже копал без опорных колёс.

Саша Вошкула написал :
В это воскресенье пробовал копать картошку Каменской КК,
но были проблемы

У меня тоже Каменская КК, на чистых участках посадки картофеля отлично копает на колёсах 165-13, копалку немного переделал, качество КК отличное, копаю не первый год, ничего не оторвало.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Вижу у Вас к Дельфину сделана опорная пятка. Тоже сделали - намного лучше, настроили глубину и вперед. Никакой нагрузки на руки от контроля глубины. В общем, Дельфином около километра без остановок, только развороты и ничуть не устал. Опускания носа - тоже хорошая штука, все-таки у нашего мото распределение веса не самое идеальное. Я навешивал на нос кусок рельсы весом килограмм 25 - сцепления лучше, пробуксовка вообще не наблюдается, рыскания ноль - песня - только на разворотах об этом нужно помнить, а то может носом ткнутся в землю

Интересное решение счетчика моточасов (и полезное, без лишнего гемороя по установке).

Судя по информации, подойдет и для дизельной техники.

sasha1806 прикольная штука но стоить должен раз в двадцать дешевле

zzzzuk написал :
Я навешивал на нос кусок рельсы весом килограмм 25 - сцепления лучше, пробуксовка вообще не наблюдается, рыскания ноль - песня - только на разворотах об этом нужно помнить, а то может носом ткнутся в землю

У меня на МБ постояно закреплен груз. впереди МБ.

Склоняюсь к покупке аналога ZIPKи, по-дешевле: CROSSER или WEIMA... Сколь слабое место на них - сцепление? Просто сцепление ремнем вроде надежнее.

vstavitel1 написал :
прикольная штука но стоить должен раз в двадцать дешевле

Не проще ли обычные моточасы купить? За 250 руб.?

alex_sobol написал :
Склоняюсь к покупке аналога ZIPKи, по-дешевле: CROSSER или WEIMA... Сколь слабое место на них - сцепление? Просто сцепление ремнем вроде надежнее.

Сцепление - не слабое место, проблем с ним нет, 1) просто в коробку нужно лить масло не хуже ТАДа, и ни в коем случае -ТАП.
2)количество масла в коробке должно быть 2.5л, - не верить щупам, так как в последнее время на новых мотоблоках риски на щупах врут.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Прошли дожди, вчера профрезеровал, посеял - рожь, - горчицу, прикатал . См. фото.
Фрезеровать по влажной земле легче на второй передаче - лучше очищаются от корней ножи, но их все равно чистить приходилось. - работать фрезой стало легче.
С целью борьбы с проволочником по картофельному полю собрал оставшийся в земле картофель и засеял семенами ржи обработанной протравителем (имидаклоприд).
Закрывал посевы фрезой и прутковым катком. С горки можно кататься стоя на раме катка - тяги фрез хватает и заглубление фрез не большое. Работал на первой передаче - так комфортнее собирать оставшийся картофель.
Получается выйти на севооборот: картофель-рожь-фасоль-горчица-картофель с посадками картофеля через год. Но, иногда думаю, а нужно ли оно?
в этот раз не получилось перебить фрезой, сильно влажно - ножи ленточной фрезы быстро забиваются корнями.
Конечно, посевы легче прикрывать , но они ещё больше боятся влажной земли.
Предварительное фрезерование перед использованием пруткового катка+фреза можно исключить при заделывании мелкосемянных.
На более крутых склонах, думаю, хорошо бы иметь отдельный привод на каток.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Yura2704, А как по вашему мнению весной земля выходит после такой осенней обработки? Остается более рыхлая или уплотинится больше?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Yura2704, А как по вашему мнению весной земля выходит после такой осенней обработки? Остается более рыхлая или уплотинится больше?

Точно не могу ответить на Ваши вопросы.
У меня это ещё не "осенняя обработка", осенняя получалась ближе к октябрю, . Но может быть, что так и уйдёт в зиму.
Год на год не приходится, многое зависит от погодных условий. Например, в этом году весной, обработанная с осени земля, была плотнее чем не обработанная ничем. Снег упал на не промёрзлую землю 3.12.12г, а сошёл только в апреле - земля "заплыла". Состояние грунта весной - сверху корка, снизу сильно влажно. По склону созревание земли очень разнится.
В моём варианте, наихудшая для обработки земля по весне получилась в этом году после осенней .
Наибольший урожай картошки у меня был в 2011г. Весенняя обработка земли была - только .
В этом году проволочник больше всего проявил себя по предшественнику - .
Вот и после этого всего, попробуйте сказать чем и когда лучше обрабатывать, выращивать ли сидераты, какая культура лучший предшественник?
Вопросов больше чем ответов. Но я стараюсь не бросаться в крайности.
Мне было интересно попробовать разные способы возделывания на своём участке, пусть часто это был не самый рациональный путь - прошу строго не судить.

Саша Вошкула написал :
усім кому цікаво

Хороший отчёт, много новых решений по 105-ке.
По ХУ интересно узнать количество зубьев звёздочек цепи и какое расстояние между осями самих звёздочек?
Для уменьшения нагрузки на узлы сцепки часто использую между проставкой руля и рамой инструмента - рассмотрите, как один из вариантов .
А всем, кто делится информацией, своим опытом и даже неудачным, на этом форуме, отдельное СПАСИБО!

Yura2704 написал :
Удлинил сцепку крепления сошки

А какой она была изначально? На моём от производителя крепление сошки приблизительно такой же длины.(размер на глаз)Вот её немного видно

Yura2704 написал :
В этом году проволочник больше всего проявил себя по предшественнику - горчица

Я такое наблюдаю уже несколько лет.Хотя многие мне не верят,да я и сам уже начал сомневаться в своих наблюдениях.
Сейчас активно распространяется миф что горчица убивает проволочника,и только из-за этого многие засевают нею свои участки.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Виктор К написал :
Я такое наблюдаю уже несколько лет.Хотя многие мне не верят,да я и сам уже начал сомневаться в своих наблюдениях.
Сейчас активно распространяется миф что горчица убивает проволочника,и только из-за этого многие засевают нею свои участки.

Из моих наблюдений. Больше всего проволочника там где севооборот отсутствует или через год картофель. Проволчник больше всего поражает сорт картофеля "Ольвия", из тех что есть у меня. Практически не поражает Славянка и Сантэ. Также мне кажется что внесение свежего коровьего навоза увеличивает количество проволочника.

Виктор К написал :
Сейчас активно распространяется миф что горчица убивает проволочника,и только из-за этого многие засевают нею свои участки.

Мы сеем уже более 10 лет, не задумываясь о наблюдениях. Проволочника нет, картофель сорт "Повинь". Да, эффект от горчицы конечно же есть, потому как еще покупаем известь и удобряем куриным пометом.
Теперь смотрю по сторонам, а горчицу уже сеют все соседи, потому что мы сеем постоянно.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

slavit написал :
Проволочника нет, картофель сорт "Повинь".

Вот так уперто один сорт? Странно...

zzzzuk написал :
Вот так уперто один сорт? Странно...

Да, один. Уже 15 лет. Начинали размером с горох.... 3 года не пробовали на вкус, жена на то время работала в лаборатории...
А сейчас не найдем такую же вкусную, чтоб частично заменить. Иногда садим и другие сорта, но не более 20%.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Итак, с опозданием, за что извиняюсь пишу о копке картофеля.
Копал МБ (мотоблоком) впервые. КК (Картофелекопалку) не успел изготовить-по той же причине недостатка времени. Предполагалось изготовить КК типа "Дельфин". Подошло время копки, а у меня КК не готова. Решил попробовать копать с помощью окучника типа "Стрела" собственного изготовления, на ГЗ (грунтозацепах).Копал на этих составляющих без проблем. Земля у меня тяжелая, комья были, но надо отдать должное фрезеровке перед посадкой.. От копки остались одни положительные эмоции - быстро, качественно все было сделано. Больше времени занимало у двух человек сборка картофеля, нежели сама копка. Так что, у кого нет КК может и "Стрелой" копать.

Доброго дня , всем!

Долго думал где выложить отчет по работе с "полтавской" грохотной копалкой - и решил что так как данный отчет применительно к 105-ке - то здесь!

Изначально при покупке копалка была не доукомплектована правильным натяжителем (направителем) ремня и дополнительной распоркой, которые идут в оригинальном варианте от производителя. Эта распорка дает более жесткую сцепку с мотоблоком и является распоркой в районе тракта ремня. Во-первых у меня опыта не было, во-вторых продавцы не до конца разобрались что и для чего надо!

Недостатки копалки:

  1. Спадает приводной ремень из-за того что:
    •при повороте на 90 градусов плоскость пары шкивов не совпадает с плоскостью направления ремня – надо делать регулируемый «направитель» ремня из двух роликов (один снизу, другой сверху)
    •мелкая глубина канавок на шкивах, особенно которые стоят на повороте ремня,
  2. Слабый штатный узел сцепки, надо более жесткое сцепление с мотоблоком.
  3. Железные опорные колеса режут картошку
  4. Крепление подвижных частей копалки выполнено на резьбовых частях болтов – к концу копки заметно увеличились люфты
  5. Узкое и низкое горло ножа - периодически приходилось чистить от остатков ботвы и сорняка

Доработки:

  1. Переделал сцепку
  2. Изготовил, по аналогии как в оригинале, натажитель ремня с дополнительным роликом. Кстати – основание натяжителя должно быть достаточно жестким!!!! Т.е. потом я его еще усилил дополнительным уголком, наложенным поверх.
  3. Добавил распорку между копалкой и роликовым узлом, установленным на мотоблоке
  4. Подобрал ремень – А1750 (хорошо) или А1800 (но при увеличении нагрузки растягивается и часто спадает со шкивов). Штатный был слишком мал (А1550)
  5. Заменил штатные опорные колеса на резиновые.

Утяжелил мотоблок доп грузом и был приятно удивлен с какой легкостью весь комбайн заработал!!!!
Применил "ноу хау" - отключение сцепления , которое в последствии по совету друзей было заменено на кольцо из серой канализационной трубы диаметром 50мм, привязанное за матузку к ручке

Ну и конечно же не обошлось без поломок при копке:

  1. Лопнул сварочный узел на приводном шкиве (изготовлен из двух штампованных половинок), который устанавливается на вал отбора мощности.
  2. Оставалась половинка последнего рядка и «порвало» копалку! Думаю, что причиной явилось два момента:
    •конструктивный – направляющие грохота загнуты вниз ниже лезвия ножа и испытывают лобовое сопротивление от плотного слоя земли, который находится под лезвием ножа
    •перед этим несколько раз напоролся на остатки топинамбура и пытался взять его «нахрапом» - толкая мотоблок и поднимая копалку….

Но благодаря «скорой помощи» в виде сварочного инвертора все было быстро восстановлено.

Правда последние пол рядка докапывалось «дельфином» - за одно и было с чем сравнить. Как говорится: «Дельфин хорошо, а грохот лучше!» Меньше приходилось копаться в поисках присыпанной картошки и поле ровное – потом легче было пробежаться бороной….

На все ушло два дня с торжественным празднованием «Дня Урожая»!
На удивление урожай в этом году оказался нормальным – ожидал хуже из-за жары и дождей.

Да! Чуть не забыл - очень нужен "наяичник"! Картошка так высоко подлетает, особенно крупная, и норовит попасть в самое уязвимое место!

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

kosmich написал :
Доброго дня , всем!

Долго думал где выложить отчет по работе с "полтавской" грохотной копалкой

Мой отец не справился - отдал копалку.
Как у Вас со скоростью мото? Не сильно быстро летел для такой операции. У меня Зубр НТ-105 - как-то очень быстро на первой идет. Копали Дельфином с пяткой. Грунтозацепы+на нось кусок рельсы весом 25 кг и в бой. Присыпанной конечно есть немного.