Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219
#4050942

Yura2704,
И еще такой вопрос - ну вот решили сидерат заделать в землю - глубоко заделываете? И такой еще вопрос: допустим взять и скосить леской мотокосы - она же измельчает ооочень хорошо.. А потом оставить на зиму на поверхности? А по весне пройтись фрезами перед посадкой культур. Или нужно в землю спрятать обязательно в зеленом виде?

[

Ремонт в полевых условиях. Минитрактор.

]( "Ремонт в полевых условиях. Минитрактор.")

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
А овес?. Живучий, ростет быстро, с корневой проблем быть не должно. В первые 2 месяца весьма нежная зелень - легко заделывать.

При посеве под осень какие будут преимуществ перед посевами ржи?
Заделывать рожь можно и весной, а если не сложится по весне то и . И главное, что семена ржи у меня есть уже свои.
В плане борьбы с проволочником желательно уйти от посевов злаковых, возможно, лучше перейти на бобовые.
А вообще-то, чтобы выбирать сидеральную культуру

Alex0772 написал :
от проволочника

Тут комплексный подход планируется:

  • севооборот - посадка картошки планируется по фасоли и сидеральной горчице, часть - по грядкам этого года (будет с чем сравнить);
  • выборочное известкование почвы (предварительно хочу измерить кислотность почвы по участку);
  • использование "качественных" протравителей клубней (в этом году при выкопке картошки старые клубни были сильно побиты проволочником - "Престиж" не сработал);
  • внесение весной амиакосодержащих удобрений в грунт;
  • по возможности, частое рыхление почвы в мае-июне.

Alex0772 написал :
глубоко заделываете?

До 10-15см.

Alex0772 написал :
еще вопрос: допустим взять и скосить леской мотокосы - она же измельчает ооочень хорошо.. А потом оставить на зиму на поверхности? А по весне пройтись фрезами перед посадкой культур. Или нужно в землю спрятать обязательно в зеленом виде?

Измельчить - однозначно лучше.
А на счёт спрятать или нет - считаю лучше перемешать с землёй и хорошо чтобы земля была влажной. На поверхности есть вероятность высыхания растений - превращения в "сухостой".
На практике у меня, при работе фрезой, - я этим не заморачиваюсь. Да и от погодных условий многое зависит, если влаги много то и на поверхности растения быстро разложаться.
Главный критерий для меня - чтобы минимум трудозатрат и чтобы весной остатки растений технике не мешали работать.
От использования сидератов пока отчётливо просматривается заметно меньшее количество сорняков в огороде чем у соседей.

P.S. Счетчик моих сообщений "заполнился".
Сделаю паузу.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Yura2704, большое спасибо за уделенное внимание и за Ваш ответ. Многое мне стало яснее. Хотелось и Вам хоть чем-то помочь - вот что еще есть в нете . Кстати там про рожь и горчицу написано.. Мне по душе этот вариант.. Я вообще голосую за чистые продукты в плане химии. Или по крайней мере стараюсь свести на минимум применение химии, и без надобности не применяю лишний раз..
А еще там старинный рецепт мне понравился, цитирую "Старинный рецепт: утром разрезать картофель на половинки, закопать неглубоко в землю и сверху поставить метку , чтобы не потерять. Вечером выкопать - проволочники должны быть в этих половинках. Их надо сжечь" . Кроме того, судя как в нете есть информация, этот гад боится бобовых. Поэтому ИМХО надуманная Вами схема как в , является наиболее приемлимой в борьбе с проволочником. Я как этот пост прочитал, сразу же согласился с ним, даже не зная о пользе борьбы с проволочником. Я думаю, что и в качестве профилактики он подойдет. Про (цитата) "севооборот: картофель-рожь-фасоль-горчица-картофель с посадками картофеля через год" я согласился во первых потому, что бобы обогатят землю немного, а сидераты не только будут удобрением, но и сорняки уменьшат. У меня кстати, на данный момент имменно эти две цели интересуют.. Во всяком случае пока эти две только. А в качестве бобовых отлично подойдет и горох, нагут.. В нашей семье у бобовых почетное место...
Удачи

[

Адаптер-самосвал. Маневры, маневры...

]( "Адаптер-самосвал. Маневры, маневры...")

Кому цікаво
[

Гранулятог ГУК-50. Коротка характеристика.

]( "Гранулятог ГУК-50. Коротка характеристика.")

Саша Вошкула написал :
Кому цікаво

конечный продукт получен из сухого сырья? затраты по времени/финансам гранулятор окупает? или всё уходит на изготовления валиков и матриц?

slavit, хотелось бы увидеть где выгружаете, а то как-то высоковато сидим... Я сегодня бурячки-морковку вывозил, та когда в возике на последней ходке сидел на табуретке (см.25 выще колес)- то на поле как-то не уютно... Но маневреность- однозначно класс, не адаптер-прицеп

Мойсеич написал :
slavit, хотелось бы увидеть где выгружаете, а то как-то высоковато сидим... Я сегодня бурячки-морковку вывозил, та когда в возике на последней ходке сидел на табуретке (см.25 выще колес)- то на поле как-то не уютно... Но маневреность- однозначно класс, не адаптер-прицеп

Есть видео испытаний, перевозки, погрузки, выгрузки.... Заходите на , смотрите , или почитайте мою тему на мастерсити .
Для того, чтоб было не страшно ездить я расширил колею мотоблока. Сейчас она около 70 см.

впечатляет,посмотрел.почитаю-посмотрю-поищу, может сделаю, а то возок и дешево-просто, но места много занимает при маневрах...

homiaq, Кінцевий продукт у вигляді трав'яних пілет отримується із сухої і напівсухої сировини (в залежності від погоди) . А комбікорм отримується із сировини вологістю 10-15 % (на 10 кг сухого корму +- літр води). Вологості сировини залежить від швидкості проходу готової сировини крізь матрицю гранулятора . Якщо правильно все скомпонувати і при чистій матриці то 10-11 кг комбікорма можна отримати за 10-12 хвилин (мій особистий рекорд).
Так звичайно цей гранулятор окуповується і доречі дуже швидко . При наявності власних складових корму , я витрачаю кошти лише на рибну ,м'ясокосну ,(косну) і дрожеву муки . До прикладу мішок бройлерського корму коштує 100 гривень (20кг) і він розходується на протязі 1-1,5 неділь, а ми вирощюємо їх приблизно 5-6 місяців , і дотого напевне знаємо йо кладемо до комбікорм.Курячий коштує 60-70 грн (20кг) і вони уїдають щого за 2 неділі.
Звичайно ні , за 2 роки використання ні матриця ні ролики практично не зносилися . Це перший раз за відсутності інструкції ми дуже пережали ролики , в результані чого розвалились підшипники і погнувся вал. А зараз все працює як годинник , якщо правильно все налаштувати .

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Alex0772 написал :
Кроме того, судя как в нете есть информация, этот гад боится бобовых.

Раньше в нас в кустах картошки росла фасоль (через ряд), проволочника практически не было. Я думал, что это от безысходности через маленькие огороды (все ж колхозное), а через ряд еще росла свекла (на перекрестье). Предки не знали химии, ее просто не было.

Где можна купить двигатель на Зирку- 105а, или какой двигатель можна установить без переделок? Стоял 168ф.

Yura2704 написал :
Сейчас голова болит, как избавиться от проволочника на участке.

В прошлом году около 30% картофеля было повреждено проволочником(хотя не только в прошлом, давно он завёлся), решил устроить с ним борьбу. После уборки картофеля засеял участок горчицей, когда выросла около полуметра перебил триммером и запахал плужком. По весне ничего не делал, земля стала более пушистая и структурированная. Картофель перед посадкой обработал "Престижем"(хотя не тот уже что раньше, бадяжный), после уборки урожая обнаружил меньше десятка повреждённых клубней.
Точно сказать трудно что помогло, возможно время вспашки(личинки оказались на поверхности перед заморозками и вымерзли), действие горчицы или "Престижа", или же весь комплекс проведённых работ. Но результатом доволен.

Боцман написал :
Где можна купить двигатель на Зирку- 105а, или какой двигатель можна установить без переделок? Стоял 168ф.

Что, коллега, крякнул движок? Может быть стОит попробовать 177F поставить? У меня такой стоИт, помощнее всё же будет, ну и, соответственно, с ресурсом подольше. Смотрите по валу выходному, а посадочные у этих клонов, вроде подходят. Хотя я точно не в курсе. Тут парень на форуме продаёт движки по гуманным ценам (по российским меркам), но у вас заграница.

SPASATEL написал :
В прошлом году около 30% картофеля было повреждено проволочником

У меня сосед (через два участка) просто плакал от проволочника. Я ему советовал горчицу посеить, но он прошлой осенью извести - пушонки набузовал. Всё вот, как вижу его, забываю спросить о результатах.У меня бог милует, практически нету его.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Боцман написал :
Где можна купить двигатель на Зирку- 105а, или какой двигатель можна установить без переделок? Стоял 168ф.

Померяйте диаметр шлицевой части коленвала. Боюсь, что у вас старого образца на 20мм.
Если нового образца, диаметр 25 мм то с двигателями могу подсказать.

52dim написал :
Померяйте диаметр шлицевой части коленвала

Я движок ещё неснимал,какой вал незнаю, а двигатель сымается, открутиь 4 гайки фланца, слить масло с КПП, и он сымится?

Боцман написал :
Я движок ещё неснимал,какой вал незнаю, а двигатель сымается, открутиь 4 гайки фланца, слить масло с КПП, и он сымится?

Мвсло можно и не сливать, задрать мордой вверхградусов 50

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Боцман написал :
Я движок ещё неснимал,какой вал незнаю,

сфоткайте сбоку, чтобы видно было переходную плиту, на которую крепится двигатель.