Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4429929

Мойсеич написал :
У меня (у дамы, я приймак) 20 сот. огород и 10 нам дает ее дядя, метров 200 от нас. Ответственно заявляю, что на обработку этой земли мне хватает НЕ БОЛЕЕ 15л солярки в сезон. Осенью фреза (прошлой вспахал иахоньким -понравилось), весной борона из кроватной спинки, фреза прямо перед посадкой, после уборки "деру" , прикапывая че-нибудь для коз и земли. СНЕГ ПОШЕЛ! И такой красивый!!!! Ну к чему все это, "Мій боже милий, знову лихо"

Да, при небольших площадях и при работе по принципу "фрезерование осенью-весной, посадка-копка картошки" вполне можно обойтись небольшим количеством солярки. У меня вопрос Мойсеичу и остальным: а еще раз фрезеровать перед посадкой обязательно? Осенней фрезеровки не хватит? Жена уже посеяла на даче морковку, петрушку, укроп,лук-чернушку (то что холода не боится). Я ей только граблями заскородил. Земля была идеальная, как пух рассыпалась. Но не знаю, годится ли это для картошки. Почва у нас глинистая.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

an-tony написал :
уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. может быть кто-то из вас в курсе. являюсь обладателем клона зирки-135 с бензиновым мотором. барахлит ручка аварийной остановки двигателя. знаю точно что это шалят контакты в ней. глушиться мотор сначала вобще не хотел. поджав слегка проводки спичками добился глушения двигателя. мотоблок на гарантии из -за этой не крупной поломочки тащить его в магазин как -то не очень хочется. хочется знать как она точно устроена внутри. пытался разобрать её, но она не разборная. если кто-то разбирал всётаки эту ручку или встречал схему её устройства поделитесь информацией пожалуйста. заранее вас благодарю.

принцип работы сей ручки таков: замыкание провода от катушки на массу. Я бы не стал тащить МБ из-за этого в гарантию. Если она не через дорогу находится, конечно. Либо снял бы саму ручку и отнес (легче ведь - а сервисом или продавцом можно заранее по телефону договориться), либо самый обычный выключатель поставил бы и все-проблема решена.
Но мой Вам совет - ручку замените. Она не раз меня выручала. Вас тоже не обделит-уверен.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Агрофил написал :
Осенней фрезеровки не хватит? .

Я ориентируюсь по самой почве. В прошлом году фрезеровал по весне-почему-то тяжеленькая земля была будто топтали. В этом не стал - тоже как пух. Тогда зачем лишний раз влагу выводить? Решать вам.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Двор,
спасибо за фотки. информативно.
Я аналогичную конструкцию делаю. Точнее что-то похожее-доделаю и выложу фото. Правда у меня только одна рама. Но в этих фото есть интересные идеи для меня.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Riba4ok1 написал :
отсчитывать можете как Вам удобно. То ли по примерным часам работы, то ли по расходу топлива и т.п. Счетчик м/ч не проблема совсем но он не нужен и на 3 копейки поскольку и там где он установлен его показания и вообще понятие м/часов весьма условно и ни о какой точности и речи быть не может. Согласитесь что работая на тракторе бульдозером в песчаном карьере и качая в холодке воду для полива капусты из речки одни и те же модели машин будут иметь совсем не один и тот же износ и потребность в замене деталей через одинаковое число наработки в м/ч. Так что надейтесь на себя и производите замену чисто по собственному решению: изменение цвета, густоты, тяжесть работ и т.п.

Полностью и абсолютно согласен.
Я тоже меняю раз в сезон-весной. Лью полусинтетику (у меня бензин). После обкатки тоже маслицо лил когда видны были частицы металла. В тот сезон я два раза менял масло, через месяц после первой смены. На всякий случай. А счетчик моточасов считаю бесполезной тратой денег. Ну сами подумайте - это ж не космолет какой-то, а обычная мотосапа. И "фаршировать" ее не вижу смысла. Лучше на навесное эти деньги потратить, на масло хорошее нежели на счетчики.
А вообще наверное по нагрузке МБ смотрите сколько раз и когда менять масло.

Агрофил написал :
У меня вопрос Мойсеичу и остальным: а еще раз фрезеровать перед посадкой обязательно? Осенней фрезеровки не хватит?

А как у Вас было без мотоблока? Решайте сами, мне понравилось... Если я убрал рассаду, то там грунт разный, дорожки между грядками, мягко... Фрезерую... Да и вообще, где что-то надо вскопать, так легче фрезами... Если у Вас фреза с приводом от ВОМ, то, конечно, сложнее. Я и траншею в теплице фрезой рыхлил, а потом совковой выбрасывал...

В ручке стоит обычная кнопка.Она с нормально-разомкнутыми контактами тоесть при отпущенной клавише контакты замыкаются и глушат двигатель. Так устроено у моего Кентавра "бензин" . Цена кнопки 2-3 гривны. На замену ушло минут 20. Дольше ждать пока паяльник разогреется.

спасибо вам poltavaagro и alex0772 за ваши отзывы и пояснения. теперь зная что там и как , буду решать эту проблемку.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Alex0772 написал :
Двор,
спасибо за фотки. информативно.
Я аналогичную конструкцию делаю. Точнее что-то похожее-доделаю и выложу фото. Правда у меня только одна рама. Но в этих фото есть интересные идеи для меня.

Пожалуйста. Может объясните тогда мне для чего нужны вертикальные стойки, с треугольными ножами на концах. У меня их 6 штук в комплекте. Ну 2 штуки я понимаю, идут перед ДО, взрыхляют почву. А если их все 6 штук повесить, как на рисунке в инструкции, они как плуг что ли будут работать. Просто я никогда механической землеобработкой не занимался, поэтому и вопросы такие.

Всем спасибо за ответы по поводу весеннего фрезерования земли. Обычно фрезеровал и осенью, и зимой. Думаю, может, сэкономить на весенней. И если можно, еще дилетантский вопрос от моего двоюродного брата. На днях он поставил электростартер на "Аврору-105". Все работает, но говорит, что с ненажатым декомпрессором заводит с трудом, туго. Но с нажатым - за полвжика.А я свой "Муровдаг", который брал уже с "электропакетом" в сборе, элементарно завожу, не трогая декомпрессор. Тем более и в паспорте ничего не написано о декомпрессоре при запуске стартером. Родной заводской аккумулятор - 36 Ач. Он же родного мотоблочного не нашел даже на "Барабашово", поставил б/у автомобильный 55 или 60 Ач. Может, элементарно не хватает аккумулятора? Все-таки б/у, хоть и заряжал. И не вредно ли для МБ заводить стартером при нажатом декомпрессоре? Спасибо.

Регистрация: 26.12.2013 Вологда Сообщений: 21

Все заводят по разному,кто как пожелает.Я так только холодный проворачиваю декомпрессором 5сек.а затем без него.Вопрос: Заряжаеться ли аккомулятор от работающего мотоблока 135..???

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Agar написал :
Заряжаеться ли аккомулятор от работающего мотоблока 135..???

Лично у меня заряжаеться!

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

посмотрите какя мощность вашего стартера и сравните с тем что стоит у брата. акб не причем даже бу. ну вот теперь о приятном посадил сегодня картоху сорт американка. земля теплая но очень сухая пришлось заглублять посадку до сырой земельки.

Регистрация: 26.12.2013 Вологда Сообщений: 21

Ура!и у меня тоже,сейчас пробовал.

Регистрация: 20.02.2013 Ставрополь Сообщений: 20

Агрофил написал :
На днях он поставил электростартер на "Аврору-105". Все работает, но говорит, что с ненажатым декомпрессором заводит с трудом, туго. Но с нажатым - за полвжика.А я свой "Муровдаг", который брал уже с "электропакетом" в сборе, элементарно завожу, не трогая декомпрессор. Тем более и в паспорте ничего не написано о декомпрессоре при запуске стартером. Родной заводской аккумулятор - 36 Ач. Он же родного мотоблочного не нашел даже на "Барабашово", поставил б/у автомобильный 55 или 60 Ач. Может, элементарно не хватает аккумулятора? Все-таки б/у, хоть и заряжал. И не вредно ли для МБ заводить стартером при нажатом декомпрессоре?

Я тоже с нажатым за полвжика - результат новый стартер (2700 рублей).

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Agar написал :
Все заводят по разному,кто как пожелает.

я заметил такую зависимость, теплый движок ручка газа чуть больше холостых заводится без декомпресора прекрасно, если 50% и больше ручка газа то 1из10, без декомпресора!

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

СеRёГа написал :
Я тоже с нажатым за полвжика - результат новый стартер (2700 рублей).

Подскажи где стартер брал?

Агрофил написал :
Муровдаг

Что интересно ни одна поисковая система такого не видит[

]()

Агрофил написал :
элементарно не хватает аккумулятора? Все-таки б/у, хоть и заряжал. И не вредно ли для МБ заводить стартером при нажатом декомпрессоре? Спасибо.

Если нехватает АКБ то проверните шнуром пока пройдет такт сжатия. Двигатель обычно на этой фазе и останавливается(наибольшее усилие) поэтому чуть провернув(пока станет легче) Вы дадите фору стартеру в оборот для разгона. Никаких вредных последствий от запуска с ДМ нет кроме, естественно, износа кулачка привода. Для АКБ же существенно снижается нагрузка и таким образом может быть продолжен ресурс АКБ и пр.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Riba4ok1 написал :
Если нехватает АКБ то проверните шнуром пока пройдет такт сжатия. Двигатель обычно на этой фазе и останавливается(наибольшее усилие) поэтому чуть провернув(пока станет легче) Вы дадите фору стартеру в оборот для разгона. Никаких вредных последствий от запуска с ДМ нет