Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#4581458

Yura2704 написал :
Вчера, на участке возле дома прошёл ДО, немного покалечил и уложил ботву - переросла

Насколько оправдоны такие катания по огороде?
Я и у нас окучивают один раз, и все. Ще никто не жаловался на урожайность.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Насколько оправдоны такие катания по огороде?

Я экспериментирую с обработкой картофеля (и не только) боронованием.
В этом году жалею, что залез в огород с ДО, но, как говорится, время всё расставит по местам - потом буду смотреть на результат.
При обычной посадке (в нашей полосе - в конце апреля) достаточно 3-4 прохода ЁК-ами с периодом от недели до двух. Сроки обработки во многом зависят от осадков, чем больше и интенсивней - тем чаще. Эффективность боронования повышается, если сорняки находятся в стадии белой ниточки, против укоренившихся. По такой причине операции выполняются немного чаще, чем при традиционной обработке.
Мой девиз обработки в мае - готовиться всегда к засухе (держать поверхность грунта рыхлой), даже если прогноз указывает на дожди.
Почему я на этом зациклился? Пунктов много:

  • грунт - суглинки
  • плодородный слой небольшой - склоны, эрозия (земля накапливает мало влаги, открытые участки быстро просыхают)
  • ЁК - удобный инструмент, как обработки междурядия, так и гребня
  • начитался Овсинского - хотелось применить его теорию по картофелю...
    А травка на моём участке тоже отрастает, но больше где не боронуется, см. фото перед последней обработкой:

Кто падскажет как заменить масло в двигателе и коробке Кентавр дизель 6 и какое масло мучше лить?

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

виталийяфй


Лично я применяю 10W-40 в движок. и 80W-90 каоробка редуктор!

огромное спасибо, хотелось бы уточнить по объму масла сколько какого закупать.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

виталийяфй

в коробку 2,5литра.

VTS написал :
Все таки решился поменять глушитель на 135-ке, о выводах пока говорить рано, вроде тише чем было, но двигатель сам по себе шумный, а потом ради интереса посмотрел стоимость глушителя в интернет - магазине - - блин, они наверное золотые - объявленная стоимость - 405 грв. ( поставленный глушитель от отечественного авто - "Таврия" - 180 грв. + 2-а часа переделки) - вывод: если у вас прогорел глушитель ( у меня целый - просто хотелось поставить автомобильный в надежде на более тихую работу) - не покупайте "золотой" - есть возможность адаптировать автомобильный - сделайте , нет возможности - но цены говорят сами за себя.

в ютубе сей конь есть? )

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Михаил Ким Нет. ( Хотя народ веселю давно, некоторые снимали на видеорегистраторы - так шо может и есть).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

ed021 Спасибо за ответ, а в коробку сколько?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

sergei54 написал :
Уважаемые форумчане! Кто сталкивался с проблемой коробки передач -мотоблок форте-105 бензин 7лс. Шум шестерен конусных в коробке при движении особенно на 2-й передаче да и при прокатывании в холостую слишно. Пробовал прокладками -безрезультатно.Может кто сталкивался.

надо посмотреть - на форте конические шестерни прямозубые ?? должны быть вот такие косозубые, они не шумят. на старых (самых дешевых) моделях были зубья прямые.

VTS написал :
Нет. ( Хотя народ веселю давно, некоторые снимали на видеорегистраторы - так шо может и есть).

спасибо ))

52dim написал :
надо посмотреть - на форте конические шестерни прямозубые ?? должны быть вот такие косозубые, они не шумят. на старых (самых дешевых) моделях были зубья прямые.

Помоему прямые точно уже забылся разбирал в прошлый год. Но спасибо за ответ буду ездить пока а там будет видно может на зиму разберу еще посмотрю.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

sergei54 написал :
Помоему прямые точно уже забылся разбирал в прошлый год. Но спасибо за ответ буду ездить пока а там будет видно может на зиму разберу еще посмотрю.

Попробуйте здесь посмотреть.

ed021 написал :
Попробуйте здесь посмотреть.

Спасибо я это видео смотрел.У меня коробка немного меньше и шестеня хвостовичка немножко не такая и там регулирок нет просто сборка коробки.Я пробовал прокладками немного регулировать но все осталось попрежнему.

Пробую зварганити картоплекопалку. Креслення знайшов на сайті, але немає всіх розмірів, а ті що є суперечливі. Велике прохання: хто має - киньте креслення копалки.

стесняюсь спросить....а какого типа картофелекопалка вас интересует ? дельфин , грохот , транспортерного типа ..... как по мне то я хочу последнего типа сделать , но пока тоже в поиске. на ютубе много всяких копалок ....

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

А такой плуг в качестве картофелекопалки никто не пользовал. Вживую его смотрел, вроде должен подойти для копки картохи.

Хочу попробовать копалку грохотного типа. Картинок много, чертежей нету.

Метельський написал :
Хочу попробовать копалку грохотного типа. Картинок много, чертежей нету.

Могу отправить на электронку или подскажите куда залить (архив zip 252 КБ внутри формат файлов .frw)

fop_lvv написал :
Могу отправить на электронку или подскажите куда залить (архив zip 252 КБ внутри формат файлов .frw)

и мне отправь пожалуйста, почта: ltyur150368@yandex.ru">oltyur150368@yandex.ru