Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1386903

MS08 написал :
Купите Мотор Сич не будете потом жалеть.

Согласен но цена в 2 раза выше а при нынишних обьемах робот скоро зарплата упадет до ГОСминималки и потому финансы поют романсы приходится выбирать какговорится лутшее из худшего


Прикольные ролики, правда на диске который мне дали есть ещё опрыскиватель. Особенно понравился оригинальный противовес (гиря толи 16 толи 32 кг) на дисковом окучнике . А в целом ИМХО наша 105-я лучше, всё таки 2 передачи лучше чем 1

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Nick4x4 написал :
народ!!!!!!
кто что скажет по мотоблокам??
хочу взять 105 НО!!!
начал рытся в нете нашел кучу 105
1 Зирка, 2 Парма 3 Зубр 4 Зондер и 5 уже непомню цены пригают от 6835 до 10999грн. Зубр самый дешевый, самый дорогой Парма но еще и с плугом но он стоит со сцепкой потолок 500грн.

По расказам пользователей Зубр неплохая сборка! но прежде чем покупать, подумайте об обгоных муфтах. На некоторых мотоблоках есть возможность отключать привод колес и;или , левого или правого, и это большой плюс. Пусть будет мото дороже и тяжелее чем необходимо, но после меньше проблем по изготовлению всяких обгонных муфт и способов их переключения и блокировки. (Нажал правый рычаг- отключил правое колесо; нажал левый рычаг- отключил левое колесо, как в танке!!!) поверте самому это сделать или доделать практически невозможно!

Nick4x4 написал :
в доках пишут на Зирке редуктор червячный на остальных конический двигалеля все F178(KAMA) коробки тоже одинаковые и с виду все 5 отличаются тока цветом
кто что скажет, посоветует??

GIF-65 написал :
помоему все сводится к разнице в руле,точнее возможности его развернуть на любой угол от оси движения ,для работы под деревьями , хотя может я заблуждаюсь.

Не знаю как на "парма",его я не всречал пока,но на остальных всё как под копирку.Редуктор конический. Отличаются лишь покраской, качеством сборки (не зависимо от названия),стартовой комплектацией, несколькими несущественными мелочами ну и возможностью регулировки по горизонтали руля. У меня - "зондер", и должен сказдать что данная функция отсутствует в нём. Иногда не удобно при работе. Например при окучивании картохи, когда гряда получается между колёс, идешь словно у тебя "хозяйство" опухло , или скачешь по сторонам. Но это не самое главное.Буду доделывать данную функцию. Вот только думаю как ? Чтоб просто и добротно.Может данный узел можно приобрести где нибудь?
По червячной передаче:" зирку" при отключенной передаче можно толкать или тянуть в холостую, чего не проделаешь с червячком, будет идти юзом
Навесные прибамбасы многие делают сами, так получается дешевле и прочнее.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

MS08 +1
MS08
У Вас МС08? Какие виды работ, какие отзывы?

МС 4.05

Nick4x4 написал :
кто что скажет по мотоблокам??

Купите Мотор Сич не будете потом жалеть.

2Nick4x4 привет на зирке редуктор тоже конический, так что выбирай сам , здесь писали про отличия , помоему все сводится к разнице в руле,точнее возможности его развернуть на любой угол от оси движения ,для работы под деревьями , хотя может я заблуждаюсь.

народ!!!!!!
кто что скажет по мотоблокам??
хочу взять 105 НО!!!
начал рытся в нете нашел кучу 105
1 Зирка, 2 Парма 3 Зубр 4 Зондер и 5 уже непомню цены пригают от 6835 до 10999грн. Зубр самый дешевый, самый дорогой Парма но еще и с плугом но он стоит со сцепкой потолок 500грн.
да и еще в доках пишут на Зирке редуктор червячный на остальных конический двигалеля все F178(KAMA) коробки тоже одинаковые и с виду все 5 отличаются тока цветом
кто что скажет, посоветует??

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Nikolya написал :
Каким образом будет осуществлятся переключение вперёд, разблокировать, назад

Путём перемещения пружинки (спица от велосипеда) и фиксации в отверстиях на колесе соответственно: "+","0","-".
Спица, собачка, шайбы, латунная втулка стянуты болтом и свободно вращаются в отверстии колеса. Пробую дорисовать.

Всё в мире относительно!

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Сообщение от Yura2704> Наиболее уязвимое место втулка латунная, основные испытания под нагрузкой

А как будет чувствовать себя уголок при взаимодействии с каленой шестерней? На сколько его хватит? В общем выглядит все красиво. Удачных испытаний! (и оперативных отчетов )

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
Сегодня грешным делом решил проверить работу "собачки" для управляемой обгонной муфты колёс

Каким образом будет осуществлятся переключение вперёд, разблокировать, назад?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

All= написал :
Цели то разные, а решение может быть одинаковое

Сегодня грешным делом решил проверить работу "собачки" для управляемой обгонной муфты колёс с ГЗ (начало посты 1413, 1423,1432). Как ни страно работает. Собачка входит в режим самозаклинивания и нет нужды в большом усилии пружины. При окончательной сборке необходимо будет отрегулировать его на минимум, так как от этого зависит и шум механизма. Фиксаторами пружин возможно будут три отверстия в диске сошника(колеса) - пока не деал. Наиболее уязвимое место втулка латунная, основные испытания под нагрузкой. Количество "собачек" на колесе - скорее всего два. Выкладываю фото.
Смотрел муфту МТЗ-82 она меня не устраивает так-как к своей коронной шестерне я не найду сателиты и управление будет сложнее.

Всё в мире относительно!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Ярослав целый агрегат соорудил, может он что по этому поводу скажет?

Который именно?
Укажиты ссылку на пост или номер поста, а тоя сам уже теряюсь...

Yura2704 написал :
смастерил ЗИРКУ-ТАЧКУ

А чо такая маленькая?

Yura2704 написал :
Хотя от сцепки с её зазорами без люфта не получится, уменьшить попробую медными втулочками.

Да розмелит оно все втулочки, даже стальные, если они не толстостенные....
Я переварил прицепнуб втулку прицепа. Если расматривать в горизонтальной плоскости, то то вертикальная ось втулки наклонена в перед. Раньше было строго вертикально...
Переделаный вариант намного лучше....

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
Как у МТЗ 82 ВОМ устроен поищу, за наводку спасибо.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Nikolya написал :
Попробовать сделать как включение ВОМа у МТЗ 82

Должен сказать, что к сельскохозяйственной технике я раньше близко не подходил, но образование техническое с уклоном к электроннике. Во всё вникнуть могу нужно только, как говориться, пощупать. Как у МТЗ 82 ВОМ устроен поищу, за наводку спасибо.
В принципе уже знаю чего хочу и представляю из чего это сделать:

  • собачка двухсторонняя присмотрел уголок 25мм, устанавливается подвижно на диск сошника (уязвимое место толщина 2,5мм). Сверлим отверстие в диске 10мм (если будет мало всегда можно будет рассверлить)
  • втулка подвижная Ф10мм, толщина 3мм, винт М8, гайки, шайбы
  • пружинка из спицы велосипеда припаяна к наружней шайбе
  • фиксаторы пружинки (вперёд, разблокировать, назад)
  • для реализации функции (заблокировать) придётся ставить две собачки на диск сошника через 180 градусов и устанавливать функцию (вперёд+назад).
    Проще пока придумать не могу. Собрать всё вместе - думаю на этой неделе если будет работать будут и фотки, завтра посмотрю лапы культиваторные видел размер 270мм и стойки подходящие.
    А сегодня наблюдал, как соседи "убирали" кукурузные стебли см. фото - зирка отдыхает, но если огнемёт на ЗИРКУ-ТАЧКУ, то будет ЗИРКА-ТАЧАНКА .

Всё в мире относительно!

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Сообщение от Yura2704

Сегодня испытывал ЗИРКУ-ТАЧКУ, ехал с горки - колеса должны быть заблокированы или тормоза+обгонная муфта.

Я тоже ехал с горки по извилистой дороге между деревьев, результат - свернул шею рычажку газа.
Теперь у меня стоит на внутренней стороне руля велосипедный рычажок, а на прицепе гидравлические тормоза.

С прицепом радиус разворота несколько метров, а я с обгонными муфтами на колёсах с ГЗ хочу получить примерно 0,6м - цели разные.

Цели то разные, а решение может быть одинаковое. Ну, на нет и суда нет.;-)
ИМХО. На грунте за счет пробуксовки на грунтозацепах можно и на месте развернуться, а вот на резине, да по асфальту - накладно выходит.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
осталось изготовить "собачки" , пружинки и реализовать режимы: вперёд, назад, колёса разблокированы и колёса заблокированы(сложнее но можно) и самая малость собрать и настроить.

Попробовать сделать как включение ВОМа у МТЗ 82, половина запчастей у Вас уже есть.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

All= написал :
Мой сад расположен в сильно пересеченной местности и это обстоятельство диктует повышенные требования к маневренности мотоблока с прицепом.

Сегодня испытывал ЗИРКУ-ТАЧКУ, ехал с горки - колеса должны быть заблокированы или тормоза+обгонная муфта.
С прицепом радиус разворота несколько метров, а я с обгонными муфтами на колёсах с ГЗ хочу получить примерно 0,6м - цели разные.

Все в мире относительно!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Потратил сегодня половину дня и смастерил ЗИРКУ-ТАЧКУ.

ездить наверное не далеко...
Седуху б попрочнее
Не трясет на таких колесах?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Потратил сегодня половину дня и смастерил ЗИРКУ-ТАЧКУ.
Всё видно на фото. Одно не очень хорошо получилось: - вертикальный люфт руля большой, особено заметно при трогании или останавке. Хотя от сцепки с её зазорами без люфта не получится, уменьшить попробую медными втулочками.

Всё в мире относительно!