Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322
#50297

Приглянулся аппарат "Дуга" 318 М-1 на 380 вольт. Если кто пользовался напишите, пожалуйста, свои впечатления. Заранее спасибо.

У меня Дуга 318МА, правда на 220В. Подключал к обычной розетке, варил на 90-110А. До этого можно сказать вообще не варил, т.е. мой первый опыт на этой дуге. Чем больше работал, тем больше нравится и лучше получается. Куогда учился, то варил и резал без передышки около часа (может больше). Ни что не сгорело, не отключилось и не нагрелось. Кстати учился в деревне, а там порой просадка напряжения до 200вольт. Когда одновременно со сваркой там включают проточный нагреватель на 4,5 кВт, то электроды липнут - одно мучение. Один минус - тяжеловат.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Вот купили. Тяжелый собака (45 кг). Весь такой синий и с вентилятором. Буду учиться варить.

Поздравляю!

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

А почем взяли ,напишите если нетрудно?

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

9800 руб.

Kirill2000 написал :
Приглянулся аппарат "Дуга" 318 М-1 на 380 вольт. Если кто пользовался напишите, пожалуйста, свои впечатления. ...

У Дуги практически нет никакой электроники и автоматики. Простой как молоток.
Это и хорошо и плохо.
При использовании в прфессионалной эксплуатации во всепогодных условиях как в помещении, так и на улице, вышел из строя через год.
Порасслабли и обгорели внутренние изоляторы и контакты.
Ремонтировали силами электроцеха. Теперь используется в резерве.
Неудобство - 380 В.
Второй такой же только на 220 вольт работает уже год.
Прошел профилактику у тех, кто ремонтировал первый. Претензий нет.
Но тяжел собака!!!

А мне Русич понравился именно компактностью и сносными параматрами, поскольку используется исключительно для бытовых целей, т.е. главная задача - притащить его к месту использования и включить в обычную бытовую сеть (конечно, предпочитаю розетку для электроплиты).
Про проф. или даже полу-проф. цели лучше промолчу...

Видел "Дугу" в ремонте. Диодный мост собран на диодах аналогичных автомобильным генераторным, т.е. впрессованные в пластину. И еще куча конденсаторов. Они и полопались. Электрик который чинил аппарат говорил, что сварной его (аппарат) очень хвалил.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Надо будет разобрать и посмотреть..... Может подтянуть коньакты....

2Антон по подробнее про русич, плиз. тоже нужен сварочник, но чтоб хороший был, причем предполагается его возить иногда на электричке, вот и гадаю... его взять или раскошелиться на Telwin Tecnica 164... разница в 2 раза (

2Tirael
Лучше раскошельтесь, по весу Telwin явно выигрывает да и по остальным параметрам

Dr.NO, Вы русичем пользовались?

есть один параметр, по которому все инверторы проигрывают - обычный трансформатор можно починить с помощью кувалды и чьей то матери, а вот инверторы... как у них с надежностью и ремонтом? много ли сервис центров?

2Tirael Поглядите там куча ссылок

Уважаемые. А кто-нибудь пытался варить алюминий Русичем в среде аргона , вольфрамовым электродом. Поделитесь впечатлениями.

2oleg g

oleg g написал :
Dr.NO, Вы русичем пользовались?

Да. Подарили мне его зачем-то, 4-кой на даче он варит только в будний день, в выходные отказывается это делать, беру с работы Telwin.

Купил сварочник Дуга 318 м1 проф 220\380 незнанаю что за штука ? изучил инструкцию и теперь терзают смутные сомнения : запрещается эксплуатировать аппарат при повышеном напряжении сети(более чем на 5%) !!! просветите люди добрые ! научите уму-разуму

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

чем отличаются различные аппараты Дуга? 318МА (понятно ниже ток) 318 М1 и 318 М1-Проф?
на форуме пишут что 318МА модель для начинающих? это потому что возможностей остальных начинающим не нужно или на остальных хрен научишься?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

как вообще впечатление владельцев от аппаратов Дуга?

Если его не перевозить с места на место, использовать только для дома, эпизодически, если Вас не смущает большой ток потребляемый от сети, то покупайте. Это плохо выполненная поделка.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

newcomer написал :
Это плохо выполненная поделка.

поподробней пожалуйста.

большая масса фиг с ней.
возить не буду.
ток большой будет по любому если сварочный 300А.

а хорошо выполненная поделка это какой выпрямитель?

Тоже на днях хочу ехать покупать "Дугу" 318 МА. У меня была до этого "Практика" на 200 А простой трансформатор. Но месяц назад местные ЖКХовцы попросили починить энту "Дугу". Ну, посмотрел. Там действительно диодный мост собран на диодах ,типа автомобильных, 20 шт. Вот пять из них в одном плече и выгорели по причине КЗ по вторичке ( уронили и загнули ручку регулировки тока). Ещё там есть два блока конденсаторов и два дросселя. Ну и тороидальный трансформатор. В общем всё просто и надёжно ! Если в ЖКХ они уже забыли когда её покупали, то для дома это будет почти вечная вещь ! Но я не об этом. Вот когда я попробовал ей поварить....!!! Моя "Практика" близко не стояла !!! Ещё специально включил дома свет и попросил жену понаблюдать, как она просаживает сеть. Так вот ,со слов жены, свет моргает минимум в два раза меньше, чем от "Практики" ! Всего 4.5 кВт. Это два чайника ! Завтра "Практику" благополучно за 3 т.р. продаю и еду покупать "Дугу" ! Дороговато, конечно, более 10 т.р., да ещё и без кабелей и держака, но она того стоит ! Там ещё схема есть розжига дуги при малом токе.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Завтра ещё на одного счастливого человека будет больше!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avaks написал :
Завтра ещё на одного счастливого человека будет больше!

На какое то время... Потом захочется что то полегче... С 24 кг особо не побегаешь...

Да я её никуда таскать и не собипаюсь. У меня и прежний аппарат за два года эксплуатации нисколько не потерял товарный вид. Пользуюсь летом часто. В основном по мотоблочным делам, автомобильно-мотоциклетным, ну и соседям что нибудь подварить. Да мало ли... . Сварка в сельском доме вещь необходимая !

Немного добавив, можно купить хороший инвертор. Поверьте, он даст такую фору дуге во всех отношениях!

shuninm написал :
Немного добавив, можно купить хороший инвертор. Поверьте, он даст такую фору дуге во всех отношениях!

Ага и сгорит гораздо быстрее этот ваш инвертор
На одной крупной фирме по изготовлению стальных дверей была закуплена небольшая партия инвертеров через какое то время они все сгорели и вернулись старые проверенные временем трансы

Как то мне инвертор не очень хочется. Я сам радиотехник по профессии и знаком с импульсными источниками питания, поэтому инвертор покупать и не буду ! Вот наткнулся ещё на " Терминатор" в интернете. Параметры очень схожи с "Дугой". В то же время в два раза легче, компактнее и даже немного дешевле ! Но у нас в магазинах я его чего то не видел.

Сгореть может все. Вы ж, электронщик и должны догадываться о схемотехнике многих достойных образцов сварочной техники. Дуга сама оч. ненадежна. Одно лишь у инверторов- нужно содержать в чистоте и выдувать пыль. Правда и здесь видел такое, волосы дыбом. Работал, тем не менее.

Завтра поеду покупать "ДУГУ" !!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serdjio написал :
На одной крупной фирме по изготовлению стальных дверей была закуплена небольшая партия инвертеров через какое то время они все сгорели

Крупные (и жаба у таких фирм о-очень круная...) фирмы очень любят экономить на оборудовании... Можно предположить, что было закуплено...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

поосторожнее там с "Дугой"-у меня друган сварщик с теплого местечка ушел потому что напарника "Дугой" отоварило так что не откачали.
из личного опыта : "Дуга" иногда начинает шить с минуса на землю(корпус) - возможно связано с сыростью(использовалась в тч и на монтаже при любой погоде) и бумажной изоляцией(некоторые детали что соприкасаются с корпусом проложены картонками)- эта болезнь так или иначе проявлялась как на 2хфазных так и 1 фазных модификациях

добавлю свое мнение.на производстве была Дуга-318-через год работы начали взрываться кондексаторы-разобрали оказалось нехватает диодов именно таких какие ставятся на автогенераторы места штатные есть а диодов нет.хотели отремонтировать своими силами звоним на завод дайте информацию по кондексаторам(а в аппарате они все закрашены)а они мы такой информации не даем.пришлось ремонтировать своими сиами 2 диода 200а+выкинули штатные диоды и кондексаторы но уже не то не та сила тока и чистота горения дуги.В 2005 купил себе дугу318-профи220\380 давай думаю сразу разберу посмотрю не ошибся.диодный мост собран из 126 диодов и у 4-х не припаян один конец пришлось паять,все протянул положил резинки под трансформатор и с боков где крепится шинами к корпусу.работаю до сих пор аппарат нравится горение дуги не сравнится не с одним инвертором.ну а минусы масса-45кг и покраска аппарата(отваливается кусками).сейчас купил инвертор много приходится (путешествовать) а Дуга стоит стационарно в гараже.завод дает гарантию на трансформатор и дроселя-12000часов я думаю для дома для семьи хватит надолго.

сварик написал :
поосторожнее там с "Дугой"-у меня друган сварщик с теплого местечка ушел потому что напарника "Дугой" отоварило так что не откачали

Спасибо ! Обязательно заземлю ! В инструкции, кстати, об этом написано и на корпусе аппарата.
Ну, а вообще, можете поздравить ! Сегодня купил ! Стоит 10995 р. + кабель сварочный, кабель сетевой, держак и крокодил для массы - 820 р. и того почти 12 т.р. с дорогой.
Как привёз, сразу разобрал посмотреть что и как. Сразу, конечно, ощущается Россия-матушка ! Толком ничего не затянуто, прокладки действительно картонные. Диодный мост спаян на 64ёх мелких диодах (в каждом плече по 16 штук). Ну, протянул всё, кабеля все сделал, включил, работает !!!
Варит отлично ! Дуга зажигается на самом малом токе без проблемм ! Попробовал варить жестянку, получается ! Хотя я и не такой уж большой спец ! Доволен как слон !!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

свар написал :
диодный мост собран из 126 диодов

Сто Двадцать Шесть диодов?

senin написал :
Диодный мост спаян на 64ёх мелких диодах (в каждом плече по 16 штук).

Ужас!!!
И это при том, что промышленные трёхфазные сварочные выпрямители на 400-600А обходятся шестью диодами...

Alex___dr написал :
И это при том, что промышленные трёхфазные сварочные выпрямители на 400-600А обходятся шестью диодами...

Которые стОят намного дороже, весят на порядок больше и занимают в разы больше места. Для бытовухи выпрямители из кучи параллельных диодов обычное дело, в "Терминаторе", например, 32 штуки

Просто, видимо какие диоды есть в наличии на заводе, те они и ставят. Потому что в аналогичном аппарате, что я ремонтировал, стояли 20 диодов типа автомобильных от генератора. А ещё говорят, бывают небольшие с гайками, типа КД202. Количество зависит от характеристик самих диодов. Так что сдесь всё нормально. Мост должен выдерживать заявленные 180 А. А каого типа диоды, не важно !

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Викторыч написал :
Которые стОят намного дороже, весят на порядок больше и занимают в разы больше места.

Размеры и вес диода Д123-320
Цена (розничная...)- > Диод ДЛ123-320,кл.14 - 944,00р.

Викторыч написал :
Для бытовухи выпрямители из кучи параллельных диодов обычное дело,

И как с надёжностью таких мостов? Сильно сомневаюсь, что в этих сборках большой запас по току, и диоды подбираются по параметрам... Стоит выйти из строя односму диоду, и конец всем...

Alex___dr написал :
Размеры и вес диода Д123-320

Радиатор не учли Делал в свое время выпрямитель на ВЛ 200 (вроде), по размерам и весу получилось сопоставимо со сварочником (транс)

Alex___dr написал :
Цена (розничная...)-Диод ДЛ123-320,кл.14 - 944,00р.

Мне замена всех диодов в терминаторе обошлась в такую же сумму

Alex___dr написал :
Сильно сомневаюсь, что в этих сборках большой запас по току, и диоды подбираются по параметрам

Правильно сомневаетесь (см. выше)

Alex___dr написал :
Стоит выйти из строя односму диоду, и конец всем

Так оно и было

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Викторыч написал :
Радиатор не учли

А те которые установлены в огромных количествах? Обходятся без радиаторов?

Викторыч написал :
Мне замена всех диодов в терминаторе обошлась в такую же сумму

И сколько раз Вы готовы их (диоды) поменять?

Alex___dr написал :
А те которые установлены в огромных количествах? Обходятся без радиаторов?

Они расположены по кругу как раз напротив вентилятора. Если вентилятор накроется то и диодам будет моментальный кирдык ! Поэтому в инструкции написано следить чтобы решётка вентилятора не засорялась и периодически чистить от пыли.

Вы меня конечно извините. Но аппараты типа Дуга, Терминатор уже своё отжили. Качество изготовления аппаратов Дуга в настояще время оставляет желать лучшего. Аппараты изготовленные три года назад до сих пор работают. А изготовленные сейчас - просто невозможно.
Инверторы - за ними будущее. В Томске можно хороший ремонтопригодный инвертор на 200 А купить за 11500 руб.
С комплектацией- шведский держачёк на 300 А, концы по 3 м, земля. Плюс гарантия 2 года.
А горения дуги у инверторов намного стабильнее, чем у Дуг.

Сварной Ёж написал :
В Томске можно хороший ремонтопригодный инвертор на 200 А купить за 11500 руб.

Это хде? И что?

Сварог Аrc 200. Сварочный центр на Смирнова, 5 б тел. (3822) 76-48-75 У них можно аппарат на месте опробовать -жги электродов сколько хошь. Если что - ремонтируют в Томке в своём сервисном центре.

Сварной Ёж написал :
А горения дуги у инверторов намного стабильнее, чем у Дуг.

Про дугу не скажу не пользовал, но имею самодельный транс (переменка) и инвертор Гусь 161 так вот единственное розличие между ними в весе (60кг и 4кг) и потреблении елекроэнергии (5-8кВт и 1,5-3кВт), а нащот стабильности дуги так по мне на трансе лутше.
п. с. но у гуся ещо есть антистикинг а ето конечно плюс

Да. Здесь я маленько переврал. Обычно у инвертор дуга лучше горит. Но встречались мне и исключения. Например инвертор фирмы кратон. На входе такая некачественная постоянка идёт, что большие сомнения возникают в способности варить им нержавейку или цвет мет.

tirist написал :
Сейчас в "Терминатор" ставят диоды 30 CPQ

А что они из себя представляют ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tirist написал :
Выглядят как транзисторы (три вывода) корпус ТО - 247, если не ошибаюсь.

Это?

Судя по параметрам очень даже неплохие диоды.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Однако, эти "очень даже неплохие диоды", явно не для "дуги". стоят они, я думаю, не мало.

tirist написал :
Выглядят как транзисторы (три вывода) корпус ТО - 247, если не ошибаюсь.

Так это диоды Шоткки (применяются в импульсных мощных источниках питания, мощных бесперебойниках-инверторах), ну и подобные им, но менее мощные стоят в компьютерных источниках питания.
А так для Дуги, в случае выхода из строя штатного выпрямительного блока( он просто потом начнёт гореть, гореть и гореть-придётся первый ремонт делать со спокойной душой, а все последующие посредством, как отмечалось, с помощью "кувалды" и "такой-то матери"). Проще будет выполнить к нему приставку из 4 шт.-любые диоды покатят (естественно подходящие по мощьности), наприм
ВЛ 200, Д123-250, Д161-320(такие у самого стоят на смешных радиаторах), Д161-160, Д161-125-ставим их в мост, и забываем, что такое диодные сборки по "100" штук. А с весом постепнно смирится-слюбится

+1

senin написал :
+1

Непонятно, это прочто...?

ANDREYhim написал :
любые диоды покатят (естественно подходящие по мощьности), наприм
ВЛ 200, Д123-250, Д161-320(такие у самого стоят на смешных радиаторах), Д161-160, Д161-125-ставим их в мост, и забываем, что такое диодные сборки по "100" штук. А с весом постепнно смирится-слюбится

Про это

ANDREYhim написал :
любые диоды покатят (естественно подходящие по мощьности), наприм
ВЛ 200, Д123-250, Д161-320(такие у самого стоят на смешных радиаторах), Д161-160, Д161-125-ставим их в мост, и забываем, что такое диодные сборки по "100" штук. А с весом постепнно смирится-слюбится

Про это, +1, типа "оценка в школе"...?

ANDREYhim написал :
Про это, +1, типа "оценка в школе"...?

Это обозначает, что я полностью одобряю и поддерживаю автора ! Кстати, в интернете применяется сплошь и рядом !

senin написал :
Ещё там есть два блока конденсаторов и два дросселя. Ну и тороидальный трансформатор.

Тороидальный транс - это хорошо, маленькие потери на преобразование + малое рассеивание магнитного поля. У меня живет уже лет так 15 сварочник на тороидальном трансе, купил на Москворецком рынке, производство промышленное, но не серийное. Работает от однофазной сети 220 вольт, варит от 2 до 5 мм электородом, четверкой может даже резать(трешкой тем более). Прожигал четверкой дырку в 15-мм стенке трубы, автомат на 16 А не отключался.
Выпрямитель собрал в отдельном корпусе на 4-х диодах ВЛ(марку не помню, прямой ток 250 ампер).

senin написал :

senin написал :
Пользуюсь летом часто. В основном по мотоблочным делам, автомобильно-мотоциклетным, ну и соседям что нибудь подварить. Да мало ли... . Сварка в сельском доме вещь необходимая !

Осталось толко добавить слово "хорошая сварка в сельском доме..."