Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86
#571361

в принципе комната небольшая 17м2 но хотелось бы немного подклеить на вскяий случай.
не сплошняком, а так несколько полос клея (ПВА професиональный для линолеума)

потом не будет этого заметно снаружи ? проклееные и не проклееные учатки не будут внешне отличаться?

посоветуйте, места рядом с плинтусами и порогами обязательно надо проклеивать?

2Serg1 есть несколько способов укладки линолеума:

  1. Вообще не клеить, если комната большая и линолеум широкий сплошной.
  2. Клеить только по бокам
  3. Клеить сплошь по всему периметру, если линолеум узкий, есть состыковки полотен.

может меня поправят если я не прав?

Roman написал :
может меня поправят

...еще скотч двухсторонний квадратами и с шагом ок 50х50см
Еще появились мастики- липучки с чудесным свойством удаления липучей части с помощью воды (возможность быстрого демонтажа-монтажа при смене покрытия)

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

Вообще не клеить, если комната большая и линолеум широкий сплошной.

Я слышал что при площади менее 20м2 не рекомендуют клеить вообще
но вот сам на практике столкнулся в комнате 13м2 без подклейки на нормальном линолеуме через некоторое время пояилось что-то типа пузыря.. в этом месте колесико дивана ездеет... вот и задумалс о подклейке

Вы думаете, если подклеите, то пузыря не будет ?
Какой линолеум-то? Если бытовой - будет все равно

Юбер написал :
Вы думаете, если подклеите, то пузыря не будет ?

Не будет, даже не сомневайтесь

2 Палецкий
Плавали-знаем. Если колесико будет ездить постоянно, то будет и пузырь

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

линолеум полукомерческий таркетт

там где пузырь - бытовой синтерос. кстати как его убрать? к меня уже была мысль шприцем под него клей ПВА закачать

Подниму старую тему.
Возникла необходимость подклеить фрагментами, с краёв, старый линолеум небольшими кусочками размером 15 мм x 150(200) мм. Линолеум гладкий, без ворса. Купил клей бустилат. Наношу слой клея на стяжку, прижимаю кусочек линолеума. Но клей очень быстро высыхает. Через 3 - 4 минуты он становится похож по консистенции на шпатлёвку, а за линолеум он практически не держится. Хотя изначально, пока клей жидкий, он к поверхности линолеума прилипает. Что делать? Как приклеить кусочки линолеума? Может использовать другой клей?
Про холодную сварку слышал, но проблема её использования в том, что линолеум старый и невозможно точно прирезать куски старого и нового линолеума друг к другу.

если клей за линолеум плохо держится. значит это не лучший клей для линолеума
...

DrPilman написал:
Может использовать другой клей?

однако, и бустилат должен приклеить....
а не пробовали наносить ваш клей (бустилат) ещё и на линолеум?

DrPilman написал:
клей очень быстро высыхает. Через 3 - 4 минуты он становится похож по консистенции на шпатлёвку,

основание вытягивает воду из клея. но это не всегда плохо: если вы успеваете за это время спозиционировать линолеум, то это нормально. Если не успеваете - загрунтуйте основание, тем самым уменьшится его впитывающая способность. Или просто увлажните.

Грэй, спасибо! А можно ли сделать грунтовку из самого бустилата?

DrPilman, можно, но не думаю что будет сильно лучше

В общем сделал сдедующее. Промазал пол под полосками линолеума и прижал клей при помощи груза. Груз "красиво" разровняет клей. Если линолеум за клей держаться не будет, то использую высохший клей как гладкую поверхность и приклею линолеум скотчем или тонким слоем другого клея.
Грэй, а есть ли клей, кроме ПВА и бустилата, который пригоден для приклеивания гладкого линолеума (без ворса) к стяжке или к бетонному полу?

DrPilman, клнечно есть. Называется

Грэй, они таки приклеились!!! Кусочки линолеума лежали под грузом почти двое суток. Держатся вроде крепко. Спасибо за помощь и консультации!

DrPilman, пожалуйста. ! Рад что помог