Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757
#606290

2Alex___dr Однако Вы правы.

а на мой взгляд малые высокооборотные дрели нужны для скорости: т.е. когда необходимо просверлить кучу малых отверстий в листовом металле например. в домашних условиях такие дрели просто неудобны, т.к. приходится сверлить разные материалы с разными скоростями резания, а при ограничении оборотов электроникой сильно падает момент.

andron01 написал:
Для чего обычно используются высооборотистые дрели с частотой вращения 2000-4000 об/мин?

andron01, Для бурения бетона на большую глубину

Лебовски написал:
andron01, Для бурения бетона на большую глубину

Действительно...Через 8 лет бетон таким хреновым стал,что его только оборотистой дрелькой и сверлить можно.Наверное с дымом-пламенем?

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

метабка еще есть толи бе 6 толи бе 10 одна модификация 4500 об.спарки тоже 4000-4500. имею сказать такие дрели нужны где есть керамогранит. при отделке офисов часто пригождается. мокрое абразивное сверление. например под облицовку пн27 много отверстий. с водой хорошо получается, выше обороты меньше подача меньше износ больше отверстий. плитка не ломается, зачастую приклеена плохо.. под ответки-фурнитуру в тц на полу керамогранит,камень.на натяжных потолках в ванной. видел монтажника нп который не вдуплял как быть с керамогранитом на стенах.он промучал за весь день 4-5 отверстий-неудачный монтаж. в электрике однажды было подручнее 40й коронкой выбирать мягкий кафель за 4 прохода под розетки.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

У меня имеется несколько дрелей. Особняком среди них стоит безударная Макита 6413. По паспорту у неё до 3000 оборотов, но сильно подозреваю, что реальный макс. у неё в районе 5000! Это всего лишь мои ощущения (можно бы как-то это проверить, но лень заморачиваться), но не совсем беспочвенные, т. к. работаю токарем, да и дома часто пользуюсь всякими вращалками (в "коллекции", кроме дрелей имеется 600-ваттная прямая шлифмашинка, 450-ваттная и несколько бормашинок).

Использую данную Макитку в стойке. Иногда "выкручиваю" и на "макс.", когда в ней зажата оправка со шлиф. кружком. Конечно, для подобной работы лучше использовать сразу прямую шлифмашинку, просто Макитка всегда под рукой, в центре комнаты((((.