Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 36
#1847968

e-babay написал :
с подошвой ниже глубины промерзания

Что имеется в виду под определением "подошва фундамента"? Глубина залегания ленты ниже уровня промерзания почвы или у ленты обязательно должно быть внизу расширение?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Bemep написал :
Глубина залегания ленты ниже уровня промерзания почвы

Да. Расширение внизу в вашем случае никчему.

Регистрация: 29.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Сейчас столкнулся с ещё одной проблемой - как обеспечить необходимую прочность и жёсткость фундаменту и не переплатить за арматуру?
Я думаю укладывать арматуру №12. Разговаривал с разными людьми по этому поводу, все советуют по разному. Решил задать вопрос здесь. Если ширина ленты 500мм, а глубина заложения 1,2м (это я считаю только бетон без подушек из песка и прочего):

  1. Сколько нужно ниток арматуры по длине ленты в одном ряду и сколько нужно таких рядов? (Размер "y" на рисунке).
    Достаточно ли (как советовали мне) пустить 3 нитки внизу и 3 нитки сверху?
  2. Как часто вставлять вертикальные рамки из арматуры (на которых уложены длинные прутки)? (Размер "х" на рисунке).
  3. Для чего нужны горизонтальные прутики, которые укладывают поперёк ленты и как часто их нужно укладывать? (Размер "z" на рисунке).

Скажите ещё, обязательно ли делать ленты сразу необходимой ширины? Можно, к примеру, сделать ленту 500мм до уровня земли, а сверху цоколь уже 600мм? И как в таком случае делать цоколь (из фундаментных блоков, к примеру)? Укладывать блоки точно по центру ленты или можно эти 100мм свесить наружу?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Bemep? Значит так:
Все по вашему рисунку.
Под №12 я полагаю вы имеете ввиду рефленую арматуру диаметром 12 мм.?!
Я вам тоже рисунок нарисую.

1.Вы описываете разные виды арматуры, даже если сделано из арматуры одинакового диаметра, одной и той же, назначение арматуры будет разное. Одна рабочая (несущая) (три сверху и три снизу будет достаточно), вторая конструктивная (ваш Y) (то есть для придания "красоты" и " жесткости" не залитой бетоном арматуры, короче чтоб в опалубке стояла.
2.

Bemep написал :
вертикальные рамки

-конструктивная арматура, вообще с шагом 200мм, но можно шаг увеличить (с экономить арматуру) до 400мм.
3.

Bemep написал :
горизонтальные прутики,

  • не нужны!!!!!!!!!!!!
    их задачу выполняют

Bemep написал :
вертикальные рамки

.

Bemep написал :
Скажите ещё, обязательно ли делать ленты сразу необходимой ширины?

Судя по тексту вы имели ввиду не ширину, а высоту ?! Да, лучше сразу делать конечной высоты. А потом облицевать декоративным камнем, например. И обязательно гидроизоляцию, ну на край хотя бы горизонтальную.

Регистрация: 29.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 36

NikolayHAOS написал :
Под №12 я полагаю вы имеете ввиду рефленую арматуру диаметром 12 мм.?!

Нет такого определения, как "диаметр арматуры". Арматура идёт под номерами (№6,8,10,12,14,16 и т.д.). У арматуры есть 3 размера, определённые ГОСТом - диаметр стержня, высота ребра и ширина полки (или её называют ещё "уши"). У арматуры №12, если я правильно помню, диаметр стержня в районе 10 мм, высота ребра около 1мм, по этому не стоит мерить рифлёную арматуру диаметрами. Я просто сам работаю на металлургическом заводе в сотопрокатном цехе и нагляделся на эту арматуру .

NikolayHAOS написал :
Судя по тексту вы имели ввиду не ширину, а высоту ?!

Я имел в виду именно ширину ленты. Траншею прокапать 400 мм, залить бетоном до уровня земли, а сверху уже блоками выложить нужной ширины?

Что на Вашем рисунке означает позиция "загнуть концы арматуры"? Это для того, чтобы сформировать "рамку"?

Регистрация: 29.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 36

NikolayHAOS написал :
И обязательно гидроизоляцию, ну на край хотя бы горизонтальную

Я думал в траншею уложить полиэтиленовую плёнку. Возникает другой вопрос. Как я понимаю (и как многие делают) нужно конструктивную арматуру (рамки которые) немного заглублять в песок на дне траншеи, чтоб конструкция была более устойчива. Тогда получается, что гидроизоляция снизу будет вся в отверстиях от арматуры. Какая тогда от неё польза?

Никуда ничего заглублять там не надо. Наоборот, арматура должна быть защищена слоем бетона от внешней среды. Всё и так не проблематично зафиксировать в пространстве.
Есть немало глупостей, которые делают "многие". )
Полиэтиленовая плёнка в качестве гидроизоляции бесполезна, если стенки земляные у опалубки будут. Всё равно прорвётся как в процессе, так и при эксплуатации потом. Если у ленты будет положительный наклон, то тогда ещё несколько в этих целях послужит.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Wodik написал :
Полиэтиленовая плёнка в качестве гидроизоляции бесполезна

Bemep написал :
что гидроизоляция снизу

Не нужна вам гидроизоляция снизу. Вам нужно, прежде всего, чтобы бетон с грунтом не смешался. А отсечную гидроизоляцию сделаете между цоколем и стенами. Желательно еще между фундаментом и цоколем, если цоколь отдельно делать будете.

В зависимости от материала цоколя, отсечная гидроизоляция может и не понадобиться вообще.

Регистрация: 29.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Wodik написал :
Если у ленты будет положительный наклон,

Это как? Сужение кверху?

Да, с небольшим углом наклона. Такой ленте по фиг морозное пучение, ибо касательные силы сведены к минимуму.

Регистрация: 29.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Wodik написал :
Всё и так не проблематично зафиксировать в пространстве.

Я знаю 1 способ - подложить кирпичики. Есть какие то ещё?

Bemep Классическая технология, отлить маленькие бетонные блочки, подложить снизу под арматуру и забетонировать вместе. Самый простой и удобный способ.
А кирпичики надо обязательно извлекать в процессе, в бетоне их оставлять нельзя.
В качестве альтернативы можно деревянные брусочки на шпагате. По мере заливки они выдёргиваются. Подштыкованная смесь отлично держит потом арматурный каркас в пространстве.

Регистрация: 29.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Wodik написал :
А кирпичики надо обязательно извлекать в процессе

А за чем?

Bemep А затем, что через кирпич будет поступать вода к незащищённой арматуре. Коррозия и местное разрушение железобетона в будущем.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Wodik
+1

Регистрация: 29.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Wodik написал :
Классическая технология, отлить маленькие бетонные блочки, подложить снизу под арматуру и забетонировать вместе.

Почему в этом случае вода не будет поступать через блочки к незащищённой арматуре?
В конце-концов можно использовать красный кирпич, который не впитывает влагу.
Как часто вообще нужно подкладывать что либо под дуги из конструкционной арматуры? Под каждую дугу или достаточно через 1-2 метра? Что бы сам арматурный каркас не касался дна траншеи, достаточно и каждые 3-4 метра, но заливка бетона скорей всего прогнёт каркас и он частями окажется лежать на земле. Это только мои интуитивные догадки. Хотелось бы услышать что происходит практически?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Bemep написал :
Хотелось бы услышать что происходит практически?

Практически зависит от толщины арматуры, твердости грунта и т.д. Определяется опытным путем. Сейчас, кстати, продаются спец. пластмассовые подставки под это дело.

Bemep написал :
Почему в этом случае вода не будет поступать через блочки к незащищённой арматуре?

Вокруг арматуры будет со всех сторон бетон и будет работать химическая защита от коррозии.

Bemep написал :
В конце-концов можно использовать красный кирпич, который не впитывает влагу.

Юмористическое высказывание практически.
Почти не берёт воду лишь кирпич-железняк, а обычный красный ещё как впитывает.

e-babay написал :
Сейчас, кстати, продаются спец. пластмассовые подставки под это дело.

Штука удобная. Надевается на арматуру и позволяет так же ещё и боковые зазоры выдерживать. Заливается в бетон. Единственно, в продаже не сразу найдёшь.

Регистрация: 29.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 36

e-babay написал :
Сейчас, кстати, продаются спец. пластмассовые подставки под это дело.

Как они называются Вы наверное не помните? Их нужно вытаскивать в процессе заливки?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Нет вытаскивать не надо.

Фиксаторы арматуры пластиковые.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

2Bemep У нас в Питере их в розницу продавать стали совсем недавно. Рыночная экономика, блин. Хотя штука жутко удобная. Подборка плоской щебенки нужной толщины, отливка колбасок из раствора вспоминаются как жуткий сон.

Регистрация: 29.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Wodik написал :
Почти не берёт воду лишь кирпич-железняк, а обычный красный ещё как впитывает.

Тогда почему при возведении септиков и колодцев рекомендуют использовать красный обожжённый кирпич?

Господа, ответьте, пожалуйста, на вопрос между делом.
Будет хоз. блок размером 10х3. Высота около 3м. Толщина стены кирпич. Крыша лёгкая проф.настил. Фундамент ленточный монолит, но будет в хоз.блоке ещё пятая стена также в кирпич и труба кирпичная на ней. Та стена которая по ширине, т.е 3 метра.
Так вот вопрос: Можно фундамент для 5 стены и саму стену с трубой делать потом после постройки блока 10х3, т.е без связывания с постройкой.

Bemep написал :
Тогда почему при возведении септиков и колодцев рекомендуют использовать красный обожжённый кирпич?

Также рекомендуют сборный железобетон и отливку из него. И там и там нужна гидроизоляция и утепление.
Единственно, из кирпича можно сложить самому, без использования техники и он химически более стоек к агрессивным стокам.

denislam написал :
Господа ответьте пожалуйста на вопрос между делом.

Пожалуйста! )

denislam написал :
Можно фундамент для 5 стены и саму стену с трубой делать потом после постройки блока 10х3, т.е без связывания с постройкой.

На такую конструкцию -

denislam написал :
Будет хоз. блок размером 10х3.

Я бы сделал 2 перемычки.
Отливать ленту надо всю разом. Есть конечно технология, позволяющая отлить перемычки и позже, но в Вашем случае не имеет смысла. Затраты и время примерно тоже выйдет в итоге.

У меня есть неудобство с грунтом. Если копать траншею под пятую стену грунт вывозить надо и после опять завозить т.к. мало его будет по уровню, а без стены пока справляюсь места хватает. Есть вариант оставить зацепки в виде арматуры, а через месяц когда основной фундамент подниму до ноля, выкопаю и залью перемычку. Работаю в ручную поэтому лишний раз не хочу лопату поднимать.

denislam
Если делать всё по технологии для заливки перемычки в два этапа с сохранением прочности как у монолита, то примерно по метру с каждой стороны надо откапывать.
Если по "бытовому", то сделайте дополнительные выпуски арматуры в зоне соединения с перемычкой и в сечении примыкания перемычки заложите плетёную штукатурную сетку.

Регистрация: 29.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Всем привет.
Это снова я . Хочу узнать мнения спецов по поводу схемы укладки арматуры, на которую пытаются склонить меня строители, которых я нанял для возведения фундамента.

  1. Они доказывают, что достаточно арматурного короба, такого, как на рисунке 2NikolayHAOS

, только высотой не более 80мм. Говорят, что лента работает в основном внизу и сверху арматура не нужна абсолютно. Я готов пойти на компромисс - сделать сделать каркас, как нарисовал 2NikolayHAOS, но добавить внизу ряд рабочей арматуры в 2 нитки на высоте 60мм от дна траншеи. Затраты увеличатся не на много, только надо ли это?

  1. Так же они почти убедили меня, что ничего страшного в том, чтобы втыкать арматуру в дно траншеи нет. Говорят, мол, арматура дальше бетона не сможет сгнить, а то что хвостики в песке от гниют через 10 лет нет ни чего страшного. Пластиковые фиксаторы для арматуры в нашем городе не продают и даже не слышали о них.
  2. Они говорят, что гидроизоляцию на стенки котлована укладывать вовсе не нужно. В процессе эксплуатации плёнку всё равно порвёт, да и потеря цементного молока без плёнки не критична.
    Я в замешательстве.

Регистрация: 29.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Никто не может прокомментировать?
Через неделю уже начнут вязать арматуру, хотелось бы до этого момента услышать мнения спецов по этому поводу.

З.Ы. С меня магарыч ))