Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485
#730703

ВалНик, позвольте небольшое лирическое отступление. Я смотрю Вы некотрое время назад активно интересовались Зырками, а почему выбор склонился всетаки к МС? Такой же вопрос в другой ветке задам БСлавику, тот наоборот интересовался МС , а взял Чину. Чисто спортивный интерес.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2КИН. По-моему, если ножи заглубятся их ось и редуктор фрезы будет ползти по нулю и срезать все на своем пути. Как вариант, может наоборот, переставить еолеса на 50 см и убрать наружные фрезы и идти между рядами. (Только сейчас подумал, что это хороший вариант, когда междурядья твердые, прибитые дождем, как в этом году). Спасибо за участие. Кажись вышел из положения вполне достойно - культиваторами-плоскорезами прошелся между рядами (фото выше выкладывал), все разрыхлил, грудки ровненько разложились между рядами (сыро внизу, грунт тяжелый), борозды между рядами от неумелого окучивания убрал. Пятницу-субботу обещают дождь, пройду вручную боронкой - и ряды готовы для правильного окучивания. Кстати, даже сейчас огород смотрится вполне - хоть неумело, но таки подокучил и междурядья хорошо разрыхлил.
2ГАНЗ. Интересовался, пока не увидел МС. Тем не менее, нек преимущество Зырки: я бы плуг не использовал, есть очень мощные фрезы. Осенью заделал все фрезами. Весной под карт - "фрезы, сзади окучник", одним проходом взрыхлил и нарезал борозды. Если узкого хода нету, большой недостаток для окучивания. Не знаю, как Зырки окучивают. В этом отношении непревзойденная Нева с фрезой-колесом для окучивания. У МС , как по мне, хорошая коробка, двигатель. Сажать карт я уже понял как, выкопаю тоже без проблем. Пока не совсем удается окучивание (3-, а Нева 5+). Фрезой работал один раз, в режиме обкатки. Это идея, усеченными фрезами проходить междурядья перед окучиванием.
В инете была картинка - активное орудие с фрезами и лохматыми дисками, готовит гребни для посадки (кому надо садить в гребень), или окучивает формируя красивый рыхлый гребень по голландской технологии. Для большого трактора 3-4 секции. Нам бы хватило одной.

МС 4.05

Простите если залез не туда, я на форуме новичок.
Нужны несколько советов. 1. При распашке огорода мотоблоком Агрос (однокорпусный плуг) все получается очень хорошо - глубина обработки, огород ровный, классно, слов нет. Но при попытке пахать целинные земли, не обрабатывавшиеся ранее, мотоблок буксует, закапывается. В случае, если под плуг попадает корневище или камень плуг либо вырывает из земли, либо уводит в сторону. Скажите кто пользовался металлическими колесами-грунтозацепами - помогают они при вспашке целинных земель? Или это деньги на ветер? А может быть попробовать купить фрезу и сначала резать фрезой, с последующей более глубокой обработкой плугом? До Агроса была мотофреза "Йонсоред" - не знал проблем с обработкой земель - просто сказка. Украли суки...
Мотоблоком Агрос пользуюсь 3 сезона. Вцелом пока недоволен. Поможет ли навесное оборудование изменить мнение о мотоблоке?
При нарезке борозд двухкорпусным окучником сильно уводит в сторону и борозды получаются кривые. На форуме почерпнул несколько советов - в этом сезоне попробую. Спасибо! Надеюсь на информацию о фрезе и металлических грунтозацепах.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

У МС-плуга есть регулировка ширины захвата. Пробуйте делать меньше ширину захвата. Пашите первый раз на мин глубину см 10, второй раз - на полную глубину.
О грунтозацепах. Чем больше поверхность соприкосновения колеса с землей, тем меньше сцепление, значит мото будет буксовать. Лучше штатаные резиновые колеса, на них не налипает грязь, они самоочищаются, в отличие от металгрунтозацепов. На резине лучше управляемость. Чтоб не буксовало - увеличивайте сцепление с грунтом, навешивайте доп груз.
О нарезке борозд двухкорпусным окучником уже писали, у всех криво (кроме КИНа). Я приспособился нарезать однокорпусным.
ЗЫ.А де это?, подозреваю, что чуть севернее Харькова, если так, то мы здесь идем чуть впереди, скоро будем второй раз окучивать, спрашивайте.
ЗЫЗЫ. А я в МС не разочаровался.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
Интересовался, пока не увидел МС

Понятно...

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Тут на даче решил распахать целину под газончик, распахал на среднюю глубину,
корни тоже попадались, после распашки вывороченные корни подрубил топором, а потом прошёл фрезой.
На мой взгляд фрезу по целине нельзя пускать, нагрузка на двиган сильная, да и в
мануале написано,что нельзя по необработанной почве.

По колесам-грунтозацепам понял, спасибо.
По плугу - у меня ширина плуга не меняется, лемех неподвижный. Можно только глубину обработки изменять. В выходные на даче попробую. Но думаю, будет малорезультативно, я уже много раз пробовал - ну не берет он целину. Может поменьше размером плуг поискать?
С окучниками теоретически разобрался после прочтения всех страниц данной темы. Теперь попробую на практике.
По фрезе не очень понял... Я раньше мотофрезой пахал целинные земли - и дерн, и камни, и по корням. Камни диаметром 15-17 см просто выкидывает на поверхность. Корни деревьев с палец толщиной рубит. Земля получается рыхлая, "пушистая", огород ровный и аккуратный. А у Агроса фреза с этим не справится?

ValNik написал :
ЗЫ.А де это?, подозреваю, что чуть севернее Харькова

Если этот вопрос адресован мне, то я нахожусь значительно севернее Харькова, примерно на 2 тыс. км.
Мы еще ничего не сажали - холодина на улице, на прошлой неделе снег шел... В эти выхи попробую картошку посадить. Сорри за офф.
И еще вопрос: увидел здесь на форуме фотки с прицепом-адаптером. Любопытная вещь. Насколько удобна? Ибо меня немного раздражает сильно смещенный вперед центр тяжести у Агроса - тяжеловато управлять и на рукоятки налегать надо крепко... С адаптером подозреваю все изменится
Но у меня когда м/б пробуксовывает, я его толкаю. С адаптером такой трюк уже не пройдет, закапываться не будет?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
подозреваю, что чуть севернее Харькова,

Чуть -чуть севернее. Судя по названию - карелия.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Mojahed написал :
А у Агроса фреза с этим не справится?

Присоединяюсь к вопросу

ganz написал :
Судя по названию - карелия.

Так и есть, смотрел только-что по "Google Планета Земля", севернее Ленинграда с Ладогой...

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Мотофреза это отдельный агрегат предназначенный для обработки различной почвы даже целины,
а активная фреза к Агросу это отдельный навесной агрегат работающий от ВОМа и на мой взгляд по целине её пускать нельзя ведь двиган её больше всего чувствует, так можно и мотоблок быстро угрохать.
Поправьте если неправ.

Приветствую всех, а кто пользовался картофелекопалкой км-2 для мотоблока беларусь ?
вот ссылка

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

132 написал :
а кто пользовался картофелекопалкой км-2 для мотоблока беларусь

Прикупил бы такую.

sayan написал :
Поправьте если неправ.

Так и в мануале написано.

Mojahed написал :
с прицепом-адаптером. Любопытная вещь. Насколько удобна? Ибо меня немного раздражает сильно смещенный вперед центр тяжести у Агроса - тяжеловато управлять и на рукоятки налегать надо крепко...

КИН пишет, что с адаптером при нарезке борозд двойным окучником мото не рыскает. Интересно, как при пахоте и окучивании карт?Требует места для маневра.
Смещение центра тяжести мото компенсирую навешиванием противовеса на сцепку, неудобства не ощущаю.

МС 4.05

2Mojahed Пробовал по целине (глинища) пройтись фрезой Агро. В общем, не для этого она, только как вынужденная мера. Тут в чём дело, скорость движения не изменишь, и на месте не остановишься, как на культиваторах, там сошник прижал и он стоит грызёт. Тут так не получится. Более того, так как фреза крутится в ту же сторону что и колёса, при попадании на камень было пару раз что мотоблок просто прыгал вперёд (нормально, да? двести кило делает такой небольшой "прыг"). В итоге просто шмурыгал несколько раз поляну с интервалом в пару дней. Зато пырей и осот передохли, не выдержали такого.

Позднее добыл плужок от каскада, кое-как расковырял им дернину и прошел фрезой. Вот тут уже всё как надо. Рыхлит на всю свою глубину, 10-15 см, смотря как настроить.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Прощел МТЗ обкатку плохое включение передач почти устранилось путем покупки ручки выжимания сцепления с большим ходом.на базаре нашел от старой ЯВЫ .
Гряды для картошки нарезал двойным окучником по ширене колес и подняв рога и без блокировки ,один пускал в предыдущую борозду,слегка получилось неровно но зато межрядное расстояние по всей длине обинаковое,а то что рядки немного гуляют так это не страшно.Закапывать пробовал тоже двумя так некрасиво получалось картошка сьезжала,поставил один по центру и пустил по карт. так тещя чуть инфаркт не получила,но ничего карт повылезала колеса резиновые ничего не повредили.
Борона работает хорошо но для сплошной посадки а на картошке не пошла земля дубовая так ручным плоскорезом тоже нормально пропололось.
Плугом по целине идет сантиметров на15 но тяжко приходится давить помогать ,может быть из за того что вредители нож для подрезки дернины незакаленный поставили и он гнулся всю дорогу,а фреза тоже берет но надо три захода сделать,да и на руки фрезой легче.

ValNik написал :
Смещение центра тяжести мото компенсирую навешиванием противовеса на сцепку

Что используете в качестве груза? Можно фото? Меня очень сильно изматывает борьба с перевесом - от вспашки так не устаю, как от переездов/разворотов.

Уважаемые участники форума! Поделитесь плиз ссылкой на интернет-магазин, который осуществляет доставку ж/д или автомобильным транспортом. У нас в Республике навесное оборудование для Агроса в дефиците. Интересуют груза на колеса, фреза. Правда в свете последних сообщений в этой ветке о фрезе крепко задумался...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ValNik написал :
Справедливости ради следует отметить, что Невой окучивание делалось проще.

А у вас ValNik ностальгия за Невой

ganz написал :
ВалНик, позвольте небольшое лирическое отступление. Я смотрю Вы некотрое время назад активно интересовались Зырками, а почему выбор склонился всетаки к МС? Такой же вопрос в другой ветке задам БСлавику, тот наоборот интересовался МС , а взял Чину. Чисто спортивный интерес

Я уже ответил в ветке по 105, но могу сказать что точно с такими же сообоажениями как ValNik.
В кругом и везде только зирки. Сича видел токо на фото и читал недовольньные отзывы. А с зирками нет проблема, куда не глянь, щупай, трогай, тестируй.
кстати, тот продавец в коророго я покупал 105, счас имеет такую технику!!!!! Самих тотоблоков моделей 9 разных + куча разных минитракторов (все китайчики). счас бы токо денег побольше

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Mojahed написал :
Что используете в качестве груза? Можно фото?

Посмотрите на этой странице пост N 221 от 21.05, здесь на фото болванка, кот я навесил на сцепку, можно любую железяку, кусок релсы.

МС 4.05

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Mojahed написал :
Что используете в качестве груза? Можно фото?

Повесил два груза по 20 кг на задний "кенгурятник". Развесовка стала такая, что за передок можно поднимать двумя пальцами. Пробовал бросать ручки управления когда иду по борозде - пашет сам, выглядит фантастически! На фото грузы и плуг в сложенном, транспортном положении.
Как сделать чтобы земля не липла к плугу? Мож мылом его мазать?