Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193
#3562478

Решил прикупить резиновые колеса в сборе. Знаю, что дорого и что можно делать из жигулевских... Но это не для меня. Руки больше заточены под клавиши фортепиано, нежели слесарные инструменты Люди добрые, подскажите, какие по диаметру колеса войдут под крылья Салюта (узкий ход), а какие только на широкий ход? Вот этот сайт

Заранее спасибо, всем, кто откликнется! Евгений.

А какие у нее размеры в плане?

Александр31 написал :
Ещё не пробовал,надеюсь на лучшее

Всем, всего доброго!!!

stalstar50 написал :
Решил прикупить резиновые колеса в сборе.

Если не секрет, для каких целей?, и какие сейчас в наличие.

Картофелекопалка к мотоблоку МТЗ (самодельная). Конструктивные идеи по изготовлению ,посмотрите может что понравится

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

SamTacoy написал :
Если не секрет, для каких целей?, и какие сейчас в наличие.

Цели - ездить на фазенду (4км) возить кое-что по мелочам... Есть литые колеса. Они в деле. Используются при посадке картошки (нарезка борозд), окучивании. Кроме того Литые колеса вешаю в качестве небольших утяжелителей на большие (600мм) грунтозацепы при вспашке огорода и выкапывании картошки. По нашей земле этих доп. 8 кг. на колесо вполне хватает, чтоб МБ не буксовал.
Вопрос по диаметру не задавал бы, если б МБ был сейчас под руками... Просто измерил бы... Но сделать это могу только через месяц, информация нужна именно в данный момент времени. Потому и спросил. В расчете на то, что кто-то знает размеры по памяти и сможет ответить быстро.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

stalstar50, Я думаю этот чертежик поможет Вам из сохраненных с форума.
И вот это может тоже полезным будет (там указано про размерность "дутика")

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

stalstar50 написал :
Знаю, что дорого и что можно делать из жигулевских... Но это не для меня. Руки больше заточены под клавиши фортепиано, нежели слесарные инструменты

Там, в принципе, ничего переделывать не нужно, открутить четыре болта, закрутить четыре болта...

stalstar50 написал :
Цели - ездить на фазенду (4км) возить кое-что по мелочам...

stalstar50 написал :
Руки больше заточены под клавиши фортепиано, нежели слесарные инструменты

При всей Вашей невозможности этого сделать, я бы рекомендовал колеса от ВАЗ, там не так все сложно переделать.
Транспортная скорость с ними 16-18 км.ч., на 2/3 от газа, вторая скорость, немного тяжело поворачивать без разблокираторов, но можно.
Что бы не буксовали самое лучшее, это цепи.
Ездил на дутиках Салюта, и на елке то Ароса, не понравилось.
Собственно на том мои изыскания в этой области приостановились, не по вине МБ.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

stalstar50 написал :
Цели - ездить на фазенду (4км) возить кое-что по мелочам

Максимальный диаметр который влезает под крылья - 410 мм. Колеса 4-8" могут иметь диаметр больше (зависит от производителя), 4-10" не полезут. Вазовские колеса на удлиннителях дают скорость километров 8...10 в час, поворачивать на асфальте тяжелее, чем на обычных колесах, их устанавливать не сложно, болты ставятся на центровочные отверстия.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

WOW - Огромное Вам спасибо!!!! Кратко, ёмко и совершенно понятно!!! Еще раз СПАСИБО!!!!

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

У меня на салюте стоят пневмоколеса с завода 3,5x8,больше под крылья не влезут,но не проще купить железные колеса для обработки почвы,а на литых колесах тележку таскать.Жигулевские колеса не советую, управлять тяжело особенно на больших пробегах,хотя кому как...УДАЧИ!!!

WOW! написал :
Вазовские колеса на удлиннителях дают скорость километров 8...10 в час,

Странно, за мной ехал приятель на авто, которого я немного дернул Салютиком из грязюки, сказал, что на спидометре было 15 км.ч., + -, больше немного +, ремни на ДВС стояли и стоят на больших шкивах, может по этому.....

WOW! написал :
болты ставятся на центровочные отверстия.

Да, именно так, для пущей надежности я разбил отверстия под болты М12, может и не правильно сделал, но сделал...

mucha написал :
управлять тяжело особенно на больших пробегах,хотя кому как...УДАЧИ!!!

Я бы сказал при частых поворотах, по прямой чего тяжелого-то?, по асфальту не пробовал, его там просто нету....

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Жигулевские колеса это на любителя... я попробовал мне не понравилось управлять правда на асфальте и километра полтора тяжеловато , устаеш но скорость класс!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mucha написал :
Жигулевские колеса это на любителя... я попробовал мне не понравилось управлять правда на асфальте и километра полтора тяжеловато , устаеш но скорость класс!!!

А когда то со мной спорили, что не, не трудно ( я не про Вас) Ехать по прямой - Да! Класс, скорость (мне всё же кажется больше 10 км/ч) Угу. Был с нагруженным прицепом под полтонны, вниз под горку, а там камень, объехать надо- еле вывернул. Сил понадобилось неимоверно, ладони сорвал. Хорошо руль выдержал. Резина на 165, сзади давит полтонны, широкий ход, не приведи господи! тогда впервые задумался если не о разблокираторах, то хоть об обгонных муфтах.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Хорошо руль выдержал.

У меня на копке картошки болт руля срезало, так что не такой уж это надежный узел.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
У меня на копке картошки болт руля срезало, так что не такой уж это надежный узел.

Я и не говорю, что сверх надёжный, но у меня руки едва выдержали. Болт после этого слегка подтянул.

SamTacoy написал :
которого я немного дернул Салютиком из грязюки,

Силен аппарат, однако!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Болт после этого слегка подтянул.

Болт я регулярно подтягиваю, в тот раз, наверное, прощелкал и он немного ослаб, вот и оборвало.

valerich написал :
Был с нагруженным прицепом под полтонны, вниз под горку,

valerich написал :
Резина на 165, сзади давит полтонны

valerich написал :
не приведи господи!

подумаите где бы вы были будь на вашем мотоблоке

valerich написал :
то хоть об обгонных муфтах.

как у измаилова выбирай но осторожно,но выбирай,или на маленьких колесиках но безопасно но медленно,или на

valerich написал :
Резина на 165,

но быстро но ооочень не безопасно.
а с обгонными на спуске это как на нейтралкеа на нейтралке с гружоным прицепом да на мотоблоке БЕЗ ТОРМОЗОВ

valerich написал :
а там камень, объехать надо

жуть
слава богу у вас нет обгонныхвсех с праздником с крещением

Всех с Крещением!
По поводу колесиков - в теме выкладывал фото, когда ставил жигановские с мосвичевской резиной и с тех пор не снимаю.Пахота,посадка,окучивание, прополка, транспортировка,копка и все на них.Родные так и лежат без дела.Я доволен.Правда без разблокираторов нет смысла - руки оторвешь.У меня просто псевдо стоят.Примерно так: