Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#4354166

valerich написал :
С чего Вы интересно такое взяли!

Вы по картошке лошадь вели?

valerich написал :
Умудритесь положить картошку между лошадью и плугом?

Зачем?

valerich написал :
Естественно ложили когда лошадь ущла. Обратно запашет.

Совершенно верно, но лошадь при этом шла не по разложенной картошке, а рядом.

Riba4ok1 написал :
Sedox, я бы не связывался с этой конторой. Я себе такой может буду делать. Посмотрите такую штуку на булаточке, там в разы дешевле, правда, с дисковыми загортачами и не белым цветом. А за такую цену как здесь вполне можно КС купить.

Да поздно, уже связался, купил у них Салют, сцепку, поворотных механизм, плуги Зыкова, грунтозацепы и полуоси, прицеп. Вообще хорошо. Но брака у них тоже хватает. Поворотный механизм кстати уже есть, нужен окучник ушастый и кронштейны с загортачами. Сделать я тоже могу, инструмент есть и навыки слесарные, а времени свободного очень мало. Почти каждый день на работе, да еще и в выходные с праздниками периодически дежурю. Несмотря на цену, мне легче купить. Тестю за 70, теще чуть поменьше, всю жизнь под лопату. А я ленивец без мотоблока никак.

Sedox написал :
А я ленивец без мотоблока никак.

Это не лень ,это здравый смысел +здоровый образ жизни

valerich написал :
Естественно ложили когда лошадь ущла. Обратно запашет.

у каждого своя школа....очень интересно посмотреть....видео нельзя видеть?если даже и весной......

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

Riba4ok1 написал :
Кроме того я закрываю картошку не образуя гребней и сразу выравниваю бороной и прикатываю посадки. Потом провожу довсходовое и послевсходовое боронование, прополку и только потом начинаю подымать первый невысокий гребень и т.д.

Очень интересуют данные моменты.
В виду климатических условий и параметров грунта.

Cleaner написал :
Очень интересуют данные моменты.

Cleaner, Напишите что конкретно Вас интересует, отдельно что-то или полностью весь весенний процесс включая посадку? Если же у Вас достаточно много осадков или близко грунтовые воды, невысокие летние температуры то вполне можно делать "голландию" и на своем огороде. Меня внести корректировки заставило изменение климата, когда позапрошлым летом у нас с момента посадки за лето не было ни одного дождя пока картошка не высохла а перед выкопкой прошедшие ливни стимулировали проростание и того мизера что уродил. Та картошка что посажена была трактором просто сварилась в гребнях потому что в них она еще больше прогревалась. Кроме того, известно что боронование в стадии волоска, уничтожает 80-90% сорняков. Главное правильно и своевременно провести работы.

Riba4ok1 написал :
Кроме того, известно что боронование в стадии волоска, уничтожает 80-90% сорняков.

Очень ,очень давно годов 35 назад после посадки небыло дождей и мой дедушка взял двух лошадей в колхозе прецепил к ним две бороны ТОЛЬКО перевернул их зубцами вверх ,называя это волокушей ,тягал по картошке : для разрыхления корки и уничтожения сорняков.

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

Riba4ok1 написал :
Cleaner, Напишите что конкретно Вас интересует, ...

Время проведения агроприема. Инструмент.

Cleaner написал :
Время проведения агроприема. Инструмент.

Наверное речь о бороновании. Инструмент это легкие бороны(0,6-1кг) посевные ЗБП -0,6 или облегченная ЗОР-0,7(райборонка). Боронование проводим по диагонали к рядам, разбивая на несколько участков если картошки много. Время по ситуации. Первый раз при появлении сорняков не давая им укореняться(волосок), хорошо если это проводить после дождей чтобы разрушить и корку. И второй раз(лучше не на адапторе чтобы можно было дополнительно регулировать нажим на бороны если у Вас не просто прицеплены) максимально позже насколько можно чтобы по всходам картошка не вырывалась и не травмировалась. Даже там где отдельные ростки уже достаточно поднялись то они не страдают даже от наезда колесом и на второй день стоят как ни в чем не бывало. Возможно что за весь период придется и третий раз пробороновать если пройдут обильные дожди для разрушения корки ну и каждый раз боронование помогает сохранять влагу. Если же посадка сразу идет с образованием высоких терриконов то можно применять пружинную борону двигаясь по рядам.

прикупил вчера ремни на аторынке , размер 1115 : в прошлом году покупал 1120 но под конец сезона сдохли - вытянулись и при серьезной нагрузке пробуксовывали ,хотя новые работали идеально. если в этот раз чтото пойдет не так на 4-5 в обе стороны увеличю пазы для натяжки .

Все в поле? Поднимаем тему.:yu

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Какое поле. У нас вчера было +10 А сегодня -3 и снегу см 10 навалилось.

valerich написал :
У нас вчера было +10 А сегодня -3 и снегу см 10 навалилось.

По прогнозу и у нас снежок завтра выпадет, но это наверное последний.Земля в этом году не увлажненая и осадки не помешают.Посадки чеснока и лука взошли и хорошо перезимовали в -31.Готовим семенной фонд,рассаду и технику.Ждем тепла.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
А сегодня -3 и снегу см 10 навалилось.

Это все что за зиму не выпало, нам весна додаст.
Картошку в июне сажать будем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Картошку в июне сажать будем.

Это точно. зимы не было. Яблони на почках. Теперь помёрзнут...

Ну вот и сбылся прогноз.5-8см снега выпало за эту ночь и -3.Так что влаги прибавило и походу это еще не все.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Ну вот и сбылся прогноз.5-8см снега выпало за эту ночь и -3

У нас поболе будет. Снего см 10-15, а ночью до -18 обещают.

valerich написал :
Снег

с утра идет. а то весна. весна. сажать...

Регистрация: 27.09.2012 Нижний Новгород Сообщений: 45

Доброго всем здравия, не подскажете кто уже сталкивался, какой максимальной давности можно в мотоблок с лифановским двигателем заливать бензин? И что можно сделать чтоб увеличить срок хранения бензина чтоб не потерял своей пригодности? Т.е. насколько часто надо обновлять НЗ. Случись заварушка как на украине то и землю то не обработаешь.

Sergiy218 написал :
Случись заварушка как на украине то и землю то не обработаешь.

Нужно писать в Украине, в русСком(спасибо umnyi, я о 2-х "с" даже не догадывался:eek языке названия стран, в том числе, пишутся с большой буквы, тем более таких уважаемых в мире стран как Украина. Бензин лучше не хранить, но если уж очень нужно то в металлической канистре, герметичной, в прохладном месте не более года и то потом лучше добавлять половину свежего. Гарантийный же срок хранения( в армии, к примеру) до 5 лет но там о ресурсе двигателей не парятся при современном вооружении.