Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145
#4601434

Бело написал :
и притом тоже китайский

Да НЕТ!! КИТАЙСКОГО электроинструмента я не встречал в нашем ЛЕРУА, мож что то и есть но я не видел.
Вот если зайти в отдел БЕНЗО-ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ то ГОЛИМЫЙ дешевый КИТАЙ СПЛИТЫ тоже непонятная дешевка чья она а электроинструмент НЕ КИТАЙ
НЕдорогое там по причине частого проведения АКЦИЙ у них очень часто это маладцы

danilov написал :
маладцы

продают себе в убыток - не смешите

danilov написал :
КИТАЙСКОГО электроинструмента я не встречал

а как определяли страну изготовления?

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Бело написал :
а как определяли страну изготовления?

Тестом на беременость

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
Да так оно фактически и есть!!!
Но лечииться довольно просто, установкой ЗУБЧАТЫХ ремней, шкивы маленького диаметра они и признают зубчатые ремни и они же и были раработаны для маленьких шкивов.

У меня на Фаворите как раз такой и стоит.
Кстати, из минусов Фаворита хочу отметить широкую сцепную скобу (аж на 5 дырок), на которую при заделке активными роторами сидератов налипает по всей ширине почва, армированная крошевом этих сидератов. Но это можно вылечить болгаркой. Просто всё руки не доходят.
Я всё гадаю, зачем такую широкую скобу придумали? Может для того, чтобы плуг ставить не по центру мотоблока, а со смещением?
Но, поскольку я не пашу, то мне ничего не мешает (кроме дефицита времени) скобу окоротить с обеих сторон.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
У меня на Фаворите как раз такой и стоит.

Потому долго и ходит на САЛЮТе зубчатые поставил и никаких проблем нет

Tomkol написал :
на которую при заделке активными роторами сидератов налипает по всей ширине почва,

Не имею таковых )))
Участками сидераты тож сею, но с ними расправляюсь по своему.
Скашиваю бензокосой минутное дело и все пропускаю через садовый измельчитель получаем мелко нарезаный салат, фрезами запахиваю к весне все полностью перепревает
Дольше но зато качественно
также поступаю со всеми растительными огородными отходами никакого мусора что из земли вышло то в землю и вошло.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
Не имею таковых )))

Это весьма серьезное упущение. Срочно устраняйте!

danilov написал :
Участками сидераты тож сею, но с ними расправляюсь по своему.
Скашиваю бензокосой минутное дело и все пропускаю через садовый измельчитель получаем мелко нарезаный салат, фрезами запахиваю к весне все полностью перепревает
Дольше но зато качественно

Скосить, собрать, измельчить, опять разбросать, зафрезеровать... Мазохист Вы, батенька. Ну я понимаю, если это Вы делаете на небольшой грядке. Но судя по тому, что при обратной заделке используется мотоблок, площадь всё же значительная.
Роторами в несколько раз быстрее достигается конечный результат.

А сэкономленное время можно рационально потратить на другие весенне-огородные работы. Не зря ж говорят, что один весенний день кормит целый год

danilov написал :
также поступаю со всеми растительными огородными отходами никакого мусора что из земли вышло то в землю и вошло

Аналогично. Даже картофельную ботву, когда молодую картошку копаю, использую для мульчирования грядок с перцами или огурцами.
Да и осенью остатки ботвы сухой не убираю с огорода - она вместе с осенними сорняками роторами перемалывается, когда рыхлю почву под посев сидератов.
Еще и сеном грядки некоторые мульчирую - оно всё тоже за лето исчезает в почве. Благо, что есть участок сенокоса

А когда после капремонта в квартире мне временно картоном застилали свежеуложенный паркет, то этот картон тоже пустил в дело на огороде (правда, сверху еще сеном хороший слой уложил)

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Аналогично. Даже картофельную ботву, когда молодую картошку копаю, использую для мульчирования грядок с перцами или огурцами.
Да и осенью остатки ботвы сухой не убираю с огорода - она вместе с осенними сорняками роторами перемалывается, когда рыхлю почву под посев сидератов.

Я иногда спрашиваю Томкола о МБ потому что у него имеются какие-то систематизированные материалы по форуму за большой период и он мне сильно помогал, спасибо ему, экономить время, но никогда не спрашиваю его об агрономии и агротехнических приемах." С осенними сорняками" у меня не сложилось, их немного, что можно увидеть на моих фотках... Но ввиду того что сейчас почти везде буйствует фитофтороз я бы советовал и другим скептически относится к картофельно-мульчирующим советам Томкола и при первой же возможности ботву(и помидоров) удалять и сжигать, даже с виду здоровую, даже не дожидаясь дня выкопки картофеля, а не то что "расстилать" и "заделывать". БольшАя часть этой напасти и так с зеленого растения с дождями перекочевывает и сохраняется в грунте. (Все, наверное Томкол меня вычеркнет из пользователей его библиотеки со ссылками!)
Можно использовать и другие растения или материалы для мульчи и улучшения структуры почвы если есть необходимость в таких способах. Хотя, опять же, куда полезней и здоровее может оказаться ранняя зяблевая обработка либо сидераты.)))

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Riba4ok1, мне тоже кажется что своя-же ботва под те-же растения не есть гуд. Болячки, свойственные данному семейству-или как там его правильно-мало того что накоплены в грунте, так мы еще накопленные ботвой добавим. Под другие культуры наверное полезно будет, тут надо таблицы совместимости смотреть. Мысль такая-ботву с одной культуры заделывать в грядки для других культур.

Павел-61 написал :
Riba4ok1, мне тоже кажется что своя-же ботва под те-же растения не есть гуд. Болячки, свойственные данному семейству-или как там его правильно-мало того что накоплены в грунте, так мы еще накопленные ботвой добавим. Под другие культуры наверное полезно будет, тут надо таблицы совместимости смотреть. Мысль такая-ботву с одной культуры заделывать в грядки для других культур.

Как страшно жЫть! Давайте пойдём ещё дальше......каждые три года будем выкорчёвывать и сжигать саженцы фруктовых деревьев. Про опавшую листву и речи нет--только жечь! Интересно, и как это леса и сады веками на одном месте произрастают, эт, сколько "болячек" под ними накоплено....

Tomkol написал :
Не зря ж говорят, что один весенний день кормит целый год

Каковы расценки на такие "работы" на Украине?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
при первой же возможности ботву(и помидоров) удалять и сжигать, даже с виду здоровую

Только вот ежегодное сжигание ни как не помогает избавиться от фитофтороза. Жечь ботву в надежде избавиться от фитофторы, это то же самое, что сидеть и бить комаров, надеясь, что на следующий год их количество уменьшится.
Я уже не говорю об осенней задымленности воздуха, когда народ начинает массово жечь кучи ботвы. Дышать нечем. Поубивал бы.

Riba4ok1 написал :
БольшАя часть этой напасти и так с зеленого растения с дождями перекочевывает и сохраняется в грунте.

Оно преимущественно в грунте и живёт.

Кстати, жалею, что не сохранил ссылку на посты одного форумчанина, подкрепленные фотками. Он как-то осенью забыл сжечь одну кучу картофельной ботвы, а весной увидел, что из неё растут молодые побеги картофеля (видимо из тех самых маеленьких клубеньков, которые вместе с ботвой выброшены были). Ну, он ради интересу и оставил. И картошка там, в самом рассаднике (по идее) фитофторы росла отлично, и фитофторой не поразилась. И урожай был.

Потому я не стараюсь бороться против природы. Наоборот, стараюсь понять, как её подтолкнуть в нужном мне направлении.
Например, благодаря погибшей под снегом горчице там развелись черви, и ранней весной весь огород был вскопан то-ли кротами, то-ли мышами... Куча нор. Сначала я трошки рассторился. Но потом нашел больше позитива, чем негатива, когда обратил внимание, что талая вода в эти норы как раз ушла, и почва практически не уплотнилась. А соседский огород, возделываемый традиционными методами, явно отличался в худшую сторону. Вот

Павел-61 написал :
мало того что накоплены в грунте, так мы еще накопленные ботвой добавим

Не добавим, и не убавим. Фитофтора была, есть и будет есть не смотря ни на какие потуги от неё избавиться. Можно только саму картошку и помидоры стараться защищать.

Я возле города одно время на дачном (свежеполученном) участке картошку сажал (там до этого ничего не выращивалось - луга были) - так думаете, что картошка фитофторой в первый же год не поразилась? Хотя, по идее, не должна была.

Riba4ok1 написал :
Все, наверное Томкол меня вычеркнет из пользователей его библиотеки со ссылками!

Как говорил один киногерой - каждый заблуждается в меру своих возможностей . Хотите жечь - жгите. А я смысла не вижу.

ВАТНИК написал :
Каковы расценки на такие "работы" на Украине?

А Вы с какой целью интересуетесь?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А Вы с какой целью интересуетесь?

Дык, по простоте душевной. Хочется "прикинуть" сколько должно быть "отработанного материала", для безбедного СУЩЕСТВОВАНИЯ "работяг".

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
Это весьма серьезное упущение. Срочно устраняйте!

В продаже не видел ни разу, сам то смогу сделать но времени нет совсем, та и не особо они нужны, я сидератами не балуюсь, у нас не так как у вас чего то большими площадями, всего много))) практически два урожая снимаеться с огорода, так когда никогла пару соток чо нить посажу, а то не успеваю, что то отошло сразу в запашку не успеешь глянуь бабуся уже чем то засадила новым, тут глаз та глаз нужен)) У нас свои методы оздоровления землицы, опилки, шелуха подсолнечника, шелуха риса, и КАМАЗ перегнившего куриного помета, вот это дело))А земля за год по три четыре раза пашеться, иначе сорняками всходами зарастет, коимат у нас влажный и теплый прут як заразы)

Tomkol написал :
Еще и сеном грядки некоторые мульчирую - оно всё тоже за лето исчезает в почве. Благо, что есть участок сенокоса

У нас сеном мульчировать бестолку после первого дождя ничего не омстаеться, шелуха наилучшее вперемежку с опилками потом в запашку

Павел-61 написал :
Мысль такая-ботву с одной культуры заделывать в грядки для других культур.

Оно само так и получаеться, севоборот никто не отменял!

Tomkol написал :
Только вот ежегодное сжигание ни как не помогает избавиться от фитофтороза. Жечь ботву в надежде избавиться от фитофторы, это то же самое, что сидеть и бить комаров, надеясь, что на следующий год их количество уменьшится.
Я уже не говорю об осенней задымленности воздуха, когда народ начинает массово жечь кучи ботвы. Дышать нечем. Поубивал бы.

У нас жечь это невозможно даже токо дым уже стучаться в калитку строго с этим
сколько лет уже абсолютно все заделываю в землю и горя не знаю

Tomkol написал :
Кстати, жалею, что не сохранил ссылку на посты одного форумчанина,

Не переживайте, Томкол, Вы столько месяцев объясняли и приводили примеры такой технологии, в которой буйство сорняков нужно воспринимать как манну небесную, что я все прекрасно знаю насчет Вашей технологии или во всяком случае как Вы это будете объяснять. Поэтому я даже ни на что не намекал. А ботву с редкими сорняками и семенами скашиваю еще далеко не сухой, недели за две до уборки(пока фитофтора большей частью еще на ботве и для...) и в тот же день выношу с грядки. Высохшая она вспыхивает как бензин и сгорает без никакого дыма за 5 минут, там очень немного для горения. Да и сейчас у меня на тридцати сотках вряд ли наберется с полведра зелени сорняков. Хотя я туда заглядываю очень редко, теперь там уже нечего делать. Я когда был на операции, и все мотались вместе со мной несколько месяцев по Украине, то был готов из-за сплошного сорняка дать команду даже не убирать картошку и на второй год оставить под пар или сидераты))). Такой огород, имея под боком такую технику, я воспринимаю как личное оскорбление самого себя да и просто мне на него неприятно смотреть. Хотя совсем никак не осуждаю Ваши метОды, лишь бы они лично Вас устраивали.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
У нас жечь это невозможно даже токо дым уже стучаться в калитку строго с этим

И правильно.

danilov написал :
сколько лет уже абсолютно все заделываю в землю и горя не знаю

И это тоже правильно.

Riba4ok1 написал :
Вы столько месяцев объясняли и приводили примеры такой технологии, в которой буйство сорняков нужно воспринимать как манну небесную

Не мог я такие глупости говорить! Сорняки на огороде возможны, но не желательны.
Я картошку два раза окучивал в те моменты, когда сорняки сплошным ковром всходили и достигали в высоту около 5 см. Погибло 99,9(9)%. Теперь участок с картофелем практически чистый. Ну, на 5 соток можно штук десять-двадцать посторонних растений найти. Но общей погоды они не сделают.
Многолетние сорняки за несколько лет вообще исчезли благодаря сидератам. А однолетние были и будут, поскольку их семена и ветром приносятся с других участков, и в почве сохраняют всхожесть не около 40 лет. Главное, как я уже говорил, вовремя подавлять те, что взошли.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не мог я такие глупости говорить!

Дружище, не делайте мине нервы со своими сорняками. По всхожести у нас самые долговечные твердосеменные донник, клевер, люцерна свободно до двадцати лет, после чего всхожесть начинает снижаться, а большинство семян лет до 8, в т.ч. и сорняки. Хотя описан случай что получены всходы и со 140 летних семян клевера лугового. Не то чтобы я очень верю, но...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Дружище, не делайте мине нервы со своими сорняками. По всхожести у нас самые долговечные твердосеменные донник, клевер, люцерна свободно до двадцати лет, после чего всхожесть начинает снижаться, а большинство семян лет до 8, в т.ч. и сорняки. Хотя описан случай что получены всходы и со 140 летних семян клевера лугового. Не то чтобы я очень верю, но...

Ничего смешного.
Первое же, что выдал гугл про всхожесть семян сорняков:

Riba4ok1 написал :
Хотя описан случай что получены всходы и со 140 летних семян клевера лугового. Не то чтобы я очень верю, но...

У нас когда-то на осушенном болотном участке делали рыбхозный пруд. Бульдозер снимал по всей площади толстый слой почвы и им насыпал дамбу по периметру.. Воду сразу не запускали - ждали, пока дамба осядет и уплотнится. Так вот, через две недели всё дно будущего пруда густо-густо заросло болотным хвощём высотой по грудь. Я таких больших хвощей не видел ни до, ни после того случая. Как думаете, из какой давности семян они взошли в таком количестве и такие громадные?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ничего смешного.

А кто смеется? У меня написаны сроки которые не влияют на всхожесть, при нормальных условиях, отсутствии грибка и т.п., после чего "начинает снижаться"... а не предельные сроки при которых из млн. семян ни одно не взойдет. Это просто отголоски того чему меня учили давно, толку от этих сроков...

Tomkol написал :
Как думаете, из какой давности семян они взошли в таком количестве и такие громадные?

Возможно прошлогодние, вокруг нет ни одного хвоща откуда могли быть занесены споры? Явно среди этих гигантских хвощей не хватает рева бронтозавров, Вы на это намекаете, Томкол? Какой период инкубации был у хвостатых монстров, может поспешили с запуском воды и лоханулись в смысле мясного ящероводства? Умеете же Вы все-таки внести сумятицу в мой моск или, вернее, в то место где он должен быть по теории!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Возможно прошлогодние, вокруг нет ни одного хвоща откуда могли быть занесены споры? Явно среди этих гигантских хвощей не хватает рева бронтозавров, Вы на это намекаете, Томкол?

Да, на это. Хвощи иногда попадаются у нас (болотАж), но в виде единичных растений и высотой до колена. А вот так, чтобы почти в четыре раза больше, да еще сплошной стеной - такого ни где нет. Помню еще, специально пробовал с разбегу "таранить" эту зеленую массу - аж грохот стоял от треска трубчатых стеблей. Но пробежать получалось от силы метров пять. А потом запас кинетической энергии кончался

Riba4ok1 написал :
в то место где он должен быть по теории!

А рентген что показывает?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Хвощи иногда попадаются у нас (болотАж)

Ну вот так, неспеша, и быстро мы и пришли из кайнозойской эры в настоящее время на берег пруда на Хмельниччине. Одно плохо что теперь, похоже, Ваша докторская диссертация "Вопросы болотажа и археоагрономии" накрылась медным тазом, а Вы, похоже, в надежде на будующие солидные гонорары от ее публикации, уже просСадили кучу бабок под это дело. Угадал?

Tomkol написал :
А рентген что показывает?

В том то и дело что рентген, зараза, не показывает даже наличия оболочки! Должны же уХи хотя бы отсвечивать, я же точно знаю что они есть! Ну, почти точно...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

danilov написал :
В ЛЕРУА техника вся КИТАЙСКАЯ там ее покупать незя а вот электроинструмент тама хороший и недорогой а в КУБАНЬИНСТРУМЕНТЕ ЧЕГО ТОГО НЕТ но цены мама не горюй(((

Я наверное очень скептично отношусь к инструменту. Но бензоинструмент (пилы, косы) признаю Штиль и Хуску, а электроинструмент Макиту и Бош. Остальное дорогие недолговременные игрушки.