Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#674181

BSS_81 написал :
стены газобетон облицованные кирпичом

Я бы порекомендовал стены по каркасной технологии, с толщиной теплоизоляции 250мм, ибо газ лет через десять будет стоить мама-не-горюй!!!

2VinniePooh
каркас - ацтой, чисто для тех, у кого нет денег, а стены хочется

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
каркас - ацтой, чисто для тех, у кого нет денег, а стены хочется

Очень голословное утверждение! Стена в 250мм каркаса = по деньгам 400мм газосиликату! А вот по теплоэффективности в пять раз (если газосиликат плотностью 600 кг/м3)

Другими словами ползарплаты отдавать лет через 5 за отопление коттеджа или десятую часть - разница есть!!!

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

VinniePooh написал :
О это просто фигня полная, вполне заменит его гравий с геотекстилем...

Можно с этого места поподробнее, почему фигня полная и почему гравий с геотекстилем может заменить, сомневаюсь в такой простоте. Если бы сначала написали почему и зачем, а потом как...

VinniePooh написал :
Другими словами ползарплаты отдавать лет через 5 за отопление коттеджа или десятую часть - разница есть!!!

Вряд ли можно достичь такой разницы только за счет утеплителя, конечно если это не термос без вентиляции, всегда есть некоторый баланс между утеплением и отоплением.( это не о крайних случаях)

ppva написал :
конечно если это не термос без вентиляции

С потерями вентиляции умные буржуи давно бороться научились, называется рекуперация тепла...

ppva написал :
Если бы сначала написали почему и зачем, а потом как..

А вы подумайте какую функцию выполняет пластовый дренаж и все у вас встанет на место. Гравий - путь для воды, геотекстиль преграда для песка и пр. которые этот путь со временем засорят...

Спасибо за ответ по поводу монолитной плиты, есть над чем подумать. Может кто знает где найти информацию по поводу облицовки газобетона кирпичом? Меня интересует не столько сама облицовка, сколько методы и способы фиксации облицовочного ряда к газобетону, если кто это делал сам даст практический совет, или фото ?

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

VinniePooh написал :
С потерями вентиляции умные буржуи давно бороться научились, называется рекуперация тепла...

Молодцы буржуи, а у нас видел только системы электрического обогрева приточного воздуха, без использования тепла вытяжного.

VinniePooh написал :
А вы подумайте какую функцию выполняет пластовый дренаж и все у вас встанет на место. Гравий - путь для воды,

С функцией гравия мне было понятно изначально.

VinniePooh написал :
геотекстиль преграда для песка и пр. которые этот путь со временем засорят...

А здесь уже вопросы, если засорится через год - какой смысл делать.
Если есть решения значительного увеличения срока службы, то какие?
Ну или такой вопрос; на какой минимальной глубине, от подошвы фундаментов, возможно устройство дренажа.

VinniePooh написал :
Стена в 250мм каркаса = по деньгам 400мм газосиликату! А вот по теплоэффективности в пять раз

*******
есть другие более эффективные решения за такие же деньги
и хватит сравнивать с чем удобно
тему развивать я не собираюсь, **********
но каркасники для тех, у кого не хватает денег на нормальный дом.
вот здесь таки не убедили, что каркасники - это хорошо, а тоже болтовни развели немеряно:

так что думаю, не стоит здесь продолжать тоже самое

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

*************

Gennady написал :
но каркасники для тех, у кого не хватает денег на нормальный дом.

Назовите вашу концепцию "нормального" дома !

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ppva написал :
Ось 1 - ФБС 3 три ряда , выше кирпич М150 в полтора ряда на высоту примерно 40 см.
где лежат две плиты ПК 48-12, фундамент углублен сантиметров на 50.

Почему такое малое заглубление? В Вашем регионе глубина промерзания 190 см. Эта ось будет постоянно выпирать и ушатает Вам весь дом.
Далее, что за впадина между осями А и Б? Архитектурный изыск? Ось должна быть одна, тогда в ней будет жесткость.
Мой вердикт таков: Вам нужно СРОЧНО переделать фундамент, иначе дом Ваш РАСКОЛЕТСЯ. Сеточка в кирпичах - не выдержит.

ppva написал :
И хотелось бы быть уверенным, что написаное это не только теория, но и примененное на практике лично.

Я занимаюсь дренажем, фундаментами и строительством с 83 г. И советую Вам немедленно (этим летом) переделать ВЕСЬ фундамент, так как на последнем моём рисунке. Какие либо откачки изнутри - не годяться.
Может эти фото Вас убедят? С 4 на 6 разряд + новый экскаватор + дренажную бригаду (4 человека), тогда не каждому давали. Ответственность огромная. За 2 года я проложил 11 км дренажа. В 2004 как-то заезжал, смотрел - работает.

BSS_81 написал :
Меня интересует не столько сама облицовка, сколько методы и способы фиксации облицовочного ряда к газобетону

Зазор (обязательный!) делается просто, покупается проволока нержавейка диаметром 4мм. Складывается вдвое, концы загибаются под прямым углом где-то на 5 см. В пеноблоке сверху, отступив на 15 см от края сверлятся два отверстия диаметром 4мм на расстоянии 10 см друг от друга и глубиной 5 см. Туда вставляется наша проволока, другой ее край распологается в шве кирпичной кладки посредине...

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Игорь СПб написал :
Почему такое малое заглубление? В Вашем регионе глубина промерзания 190 см. Эта ось будет постоянно выпирать и ушатает Вам весь дом.
Далее, что за впадина между осями А и Б? Архитектурный изыск? Ось должна быть одна, тогда в ней будет жесткость.

Я не правильно выразился. В этом месте находится погреб и чтобы углубить это помещение сделана развязка по уровням.
В этом месте фундамент глубже на примерно на 50 см. относительно всей остальной части(грубо, не 2.5 м. от уровня земли, а 3м). Из-за невозможности стыковки блоков по высоте, была залита лента.
На ней уже смонтированы блоки, естественно с перевязкой.
Чертеж этой оси у меня должен быть, могу выложить.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

VinniePooh написал :
В пеноблоке сверху, отступив на 15 см от края сверлятся два отверстия диаметром 4мм на расстоянии 10 см друг от друга и глубиной 5 см. Туда вставляется наша проволока, другой ее край распологается в шве кирпичной кладки посредине...

Проволоку не нужно вставлять ни в какие отверстия. Кладочный раствор прочнее пеноблока (на сколько я знаю), соответственно проволока изгибается формой Z только углы под 90 градусов (буквы более подходящей не нашел) и кладется одной стороной в шов кирпичной кладки, а другой в шов пеноблока.

***********

VinniePooh написал :
Назовите вашу концепцию "нормального" дома !

устал повторяцца, если хочешь - изучи все мои сообщения на форуме...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

*********
В моем понимании, каркасный дом асоциируется с карточным домиком, а все мы стремимся сделать нечто надежное - мой дом, моя крепость. Любая конструкция обладает как достоинствами, так и недостатками и каждый выберет ее сам. (вам жену не сосед надеюсь выбирал?)
При выборе материала, я тоже сомневался. Выбор был между срубом и кирпичным домом.
Головой понимая, что дерево экологичнее, выбор пал на кирпичный, ну боюсь я пожаров, что теперь.
Задача здесь все таки не свои вкусы отстаивать, ну глупо это, а обсуждать технологии например.
Тогда каждый подчерпнет для себя, что то новое. Нет людей мыслящих абсолютно одинаково, так же как нет знающих абсолютно все.....

ppva написал :
В моем понимании, каркасный дом асоциируется с карточным домиком, а все мы стремимся сделать нечто надежное - мой дом, моя крепость.

Я сначала считал также, увы это называется стереотип... Построил дом из пенобетона, теперь строю каркасный! Если пожар, то сгорит и кирпичный. Стены-то конечно останутся, но если пожар был сильный, то придётся потратиться на их снос...

Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь. Если не трудно, пояснте какой длинны должна быть проволока (от углов ) и как часто ее надо вставлять в кладку пенобетона? Нужно ли проволокой перевязывать сплошняком ценый горизонтальный ряд облицовки. Насчет зазора - сколько? Боюсь что могу не учесть важных тонкостей, и одна часть стены отойдет от другой, а это не есть гуд. Может у кого есть схемка или фотки , мне так проще уяснить, меньше буду засорять форум непрофильными вопросами, похожего блога пока не нашел. Заранее спасибо.

Нарисовал картинку, два варианта (сам делал второй).
Количество связей на квадратный метр не менее пяти!

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

VinniePooh написал :
Я сначала считал также, увы это называется стереотип...

Все познается в сравнении, может быть, спорить не буду, это только мое мнение.
Когда буду строить себе третий дом, возможно наши мнения совпадут.

VinniePooh написал :
Нарисовал картинку, два варианта (сам делал второй).
Количество связей на квадратный метр не менее пяти!

Плохо представляю как выглядит каменщик с дрелью в руках, это наверно как еврей с лопатой (известный анекдот) По первому варианту тоже непросто проволоку крутить. К чему такие сложности.
Раннее предложенный мною вариант взят из типового проекта уважаемой Питерской фирмы, более простой, но не менее эфективный. Могу выложить как это выглядит (если не понятно на словах).

Спасибо за схемку, все понял. Если PPVA не затруднит выложить свою схемку будет просто сказочно. Думаю опробовать на гараже, прикинуть что и как, а там видно будет. А в зазор может утеплителем усилить? Еще тут вопросик нарисовался - при облицовке проемов как лучше поступить с зазором ( оставить неизмененным или может заглушить на уровне проема? Спасибо.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

BSS_81 написал :
Если PPVA не затруднит выложить свою схемку

Это не моя схема, просто покупал проект, а дом такой строить не стал.
Схема из проекта.

ppva написал :
Плохо представляю как выглядит каменщик с дрелью в руках,

Каменщик по газосиликату отлично выглядит! Он, однако этой дрелью клей для блоков мешает!

ppva написал :
По первому варианту тоже непросто проволоку крутить.

Ваш вариант можно применять, как и показано у вас на рисунках, только когда работа идет на растяжение. Т.к. сжаться мешает утеплитель. Но так укладывать газосиликат запрещено производителем, нуже зазор!

Ничего сложного нет, делается кондуктор из гвоздей и доски, далее такие "бабочки" крутятся "на ура"

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

ppva написал :
А профессиональные строители смогут это прокоментировать?
Судя по этому, подвал мне точно нужно закапывать или заливать бетоном, а это 500 кубов.

hfpjghb разопри подвал изнутри бетонными перегородками с армированием , зачем засыпать

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

VinniePooh написал :
Каменщик по газосиликату отлично выглядит! Он, однако этой дрелью клей для блоков мешает!

У Вас может быть и отлично (правда у него уже две дрели в руках получается), я у нас таких не видел, хотя каменщики есть хорошие.

VinniePooh написал :
Т.к. сжаться мешает утеплитель. Но так укладывать газосиликат запрещено производителем, нуже зазор!

Зазор должен быть 1 см. попробуте сантиметр проволоки диаметром 4 мм. сжать, сомневаюсь. К тому же раствор в кладке все равно выступает или у Вас его тоже подчищают (в зазоре) Если это так, срочно перезжаю жить к Вам, в сказке живете.Право на жизнь имеют все варианты, выбирать Вам.

ppva написал :
Зазор должен быть 1 см.

Рекомендации Хебеля, чьи заводы газосиликата стоят в России зазор должен быть 5 см!

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

VinniePooh написал :
Рекомендации Хебеля, чьи заводы газосиликата стоят в России зазор должен быть 5 см!

Да ладно, ни к чему этот спор, думаю BSS_81 уже понял для себя, что к чему.
Я себе вообще не проволоку ставил, а сетку, причем через 4 ряда.

Вчера шел мимо дома царской постройки из красного кипича- 3 этажа, пережившего 3 войны и совецку власть, но при выселении народа, вроде прошлым летом ,дал две вертикальные трещины - результат промерзания фундаментов - и это нынышней зимой при почти отсутствии морозов. Так, что совет всем строящимся -фундаменты должны быть закрыты от мороза любыми методами- опилками, первым этажем, подогревом, или объект введен в эксплуатацию до зимы.

**********
Для вменяемых и тех кто в теме:

  • С чего ПУЧЕНИЕ ? Кто определил ? С чего так замызгано-однозначно? Почему отмалчиваетесь?
  • Автор темы выдал основные параметры. Что молчите? Числа просчитать легко. Что ? опять "ДЯТЛАМ ПЛАСТЕЛИНОВЫМ" на откуп отдадим?

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Светофор написал :

  • С чего ПУЧЕНИЕ ? Кто определил ? С чего так замызгано-однозначно? Почему отмалчиваетесь?
  • Автор темы выдал основные параметры. Что молчите? Числа просчитать легко. Что ? опять
    " ДЯТЛАМ ПЛАСТЕЛИНОВЫМ" на откуп отдадим?

В принципе, достаточно много узнал о фундаментах, грунтах (жалко не знал всего этого до начала строительства, но повторюсь, поэтому и не стал строить сам, а доверил "профессионалам") и теперь уже другими глазами глядя на свой дом могу обьяснить, что произошло, более точно.
Если посмотреть план цокольного этажа #51 то получается следующее;
Подняло оси 2 и 3. Нашел еще трещины говорящие об этом.
С фундаментами гаража (левое помещение, на которое я грешил первоначально) все в порядке, горизонтальные трещины на последнем фото #1 следствие того, что стены гаража просто оторвало и подняло вверх . То есть сейчас весь гараж висит на боковой стене дома т.е. на оси 2.
Причина тоже вполне понятна; подняло только те оси которые открыты с обоих сторон, соответсвенно
под фундаментами этих осей гунт промерз сильнее.
Все остальные, закрытые хотя бы с одной стороны землей, стоят без видимых изменений.
План работ уже составил, геологию заказал, правда не уверен можно ли доверять.( сказали сначала на экскаваторе приедем, откопаем один угол, посмотрим, потом решим, бурить или нет)
После геологии возможно создам новую тему, думаю узнаю еще больше полезного.
В любом случае время проведенное на форуме не было потрачено зря.
Конечно если кто нибудь дополнит рекомендации, почитаю с удовольствием.
P.S. Не хотелось бы конечно откровенной ругани в ветке, результатов она все равно не даст никому...