Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615
#679292

ppva написал :
Если посмотреть план цокольного этажа #51 то получается следующее;
Подняло оси 2 и 3. Нашел еще трещины говорящие об этом.

ppva написал :
Причина тоже вполне понятна; подняло только те оси которые открыты с обоих сторон, соответсвенно
под фундаментами этих осей гунт промерз сильнее.

Как открыты, они же закрыты плитами и коробкой здания. Доступ холодному воздуху хоть и есть но ветру нет.
Может быть все таки опустило 1 и 4 ось, а 2,3 оси помешали опускатся осям А,В,Б,Г.
Помешали не вследствии морозного пучения, а вследствии неравномерности в плотности основания.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

ppva написал :
В любом случае время проведенное на форуме не было потрачено зря.

Хорошо. когда людям хорошо...

Всем привет !
Мнда –горе (:

Советов давать не буду –и так много и кажется толковые !
****** могу сказать ,что любая теория всегда должна соответствовать практики ,а практики у ИгорьСПб много, что и подтверждается его схемами и принципе толковыми с обоснованием
Только вот какой у меня вопрос – у меня также дом с подвалом на проблемных грунтах –во всяком случае так сказали проектировщики по результатам геологии и так появился подвал (не хотел подвала –лезть в землю ,но из-за грунтов проектировщики сказали, что лент.фундамент нельзя-а только монолитная плита будет работать) поэтому фундамент-монолит. плита на 2 м в землю ,на ней блоки ФБС до уровня земли и только после –выше кирпич стены цоколя
Дренаж у меня сначала также запланирован дренаж трубой на уровне подошвы плиты –т.е 2 метра ,а затем сброс
Однако ж при стройке решил сделать по другому – плита стоит на гравийной подсыпке –толщ около 30 см и я рядом с домом сделал дренаж колодец -6 колец ,т.е около 6 м в землю от фунд плиты отвод-канава с гравией (сверху накрыта гидроизоляцией и бетон стяжкой чтоб не заилилась сверху и канава упирается в дренаж колодец на 2 м =по уровню гравий подсыпке –на её уровне в колодез кольце перфоратором насверлил отверстий много Д =10мм )
А сверху засыпал пазухи тем же грунтом –суглинок у меня как и в данном случае и надо бы положить на поверхность слой жирной глины или ещё чего чтобы отсечь верховодку –ливневые стоки ,пока вот не положил
Так вот эта схема должна работать лучше ?!

Я к тому что вода может стоять когда ей уйти некуда и даже в песке если под ним водоупор –та же глина например

А Ваш вариант с трубами интересен также но только трудновыполним –соблюсти все эти уклоны на практике и на больших расстояниях тяжело ,а потом если они в грунте ,который оседает и пр. ,то через некоторое время всё это будет нарушаться мне кажется

ИгорьСПб ,а что серьёзно из Вашего опыта стену из 65см блока ФБС может вогнуть внутрь ? или это уникальный случай

Михалыч

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Тема модерировалась.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ppva написал :
Подняло оси 2 и 3. Нашел еще трещины говорящие об этом.
С фундаментами гаража (левое помещение, на которое я грешил первоначально) все в порядке, горизонтальные трещины на последнем фото #1 следствие того, что стены гаража просто оторвало и подняло вверх . То есть сейчас весь гараж висит на боковой стене дома т.е. на оси 2.
Причина тоже вполне понятна; подняло только те оси которые открыты с обоих сторон, соответсвенно
под фундаментами этих осей гунт промерз сильнее. Я уже и не сомневаюсь, что морозным пучением подняло, причем неравномерно, а лишь одну сторону дома.
Подняло так, что почти весь гараж на боковой стене дома висит.

Совершенно верно. Я тоже это сразу понял. Гараж как более лёгкая часть висит на осях 2 и 3. Не стал на этом останавливаться, так как это уже объяснил Ник_Ник

Ник_Ник написал :
Ваш случай, уже было сказано – типичное морозное пучение грунтов под ПОДОШВОЙ фундаментов, причем, судя по всему, и под внутренними стенами тоже.

Конечно, промерзание изнутри Вы в будущем году - не допустите. А как быть с промерзанием снаружи? Эти две зимы были тёплые... у нас, например замёрзло только см. 10-15. А следующие 2 зимы могут быть холодные, как зима 05-06г , замерзало на 1,5м.

ppva написал :
План работ уже составил, геологию заказал, правда не уверен можно ли доверять.( сказали сначала на экскаваторе приедем, откопаем один угол, посмотрим, потом решим, бурить или нет).

Интересно, а что даст эта геология? Вы же видели какой грунт у Вас под домом? Или реку подземную обнаружат? Что бы она не дала, Вы ведь всё-равно не будете переносить дом?
Если хотите ещё раз убедиться в пучинистости грунта, это можно сделать так:

  1. набрать грунт, скажем в стеклянный стакан
  2. насытить водой, утрамбовать до краёв
  3. замерить высоту (ш.циркулем)
  4. заморозить (можно в морозилке)
  5. замерить в замёрзшем состоянии, узнаете % пучения.

Значит единственным вменяемым решением будет устранение причин пучения наружного грунта.

То-же самое это относиться и к Вам:

mihalich25 написал :
но из-за грунтов проектировщики сказали, что ленточный фундамент нельзя-а только монолитная плита будет работать) поэтому фундамент-монолит. плита на 2 м в землю ,на ней блоки ФБС до уровня земли

какие проектировщики хорошие... если у них ФБС крепче ленточного фундамента... значит и работа всегда будет!!!

mihalich25 написал :
Дренаж у меня сначала также запланирован дренаж трубой на уровне подошвы плиты –т.е 2 метра ,а затем сброс
Однако ж при стройке решил сделать по другому – плита стоит на гравийной подсыпке –толщ около 30 см и я рядом с домом сделал дренаж колодец -6 колец ,т.е около 6 м в землю от фунд плиты отвод-канава с гравией (сверху накрыта гидроизоляцией и бетон стяжкой чтоб не заилилась сверху и канава упирается в дренаж колодец на 2 м =по уровню гравий подсыпке –на её уровне в колодез кольце перфоратором насверлил отверстий много Д =10мм )
А сверху засыпал пазухи тем же грунтом –суглинок у меня как и в данном случае и надо бы положить на поверхность слой жирной глины или ещё чего чтобы отсечь верховодку –ливневые стоки ,пока вот не положил
Так вот эта схема должна работать лучше ?!

Это что? самоуспокоение? Предприняты ли меры против заиливания этого гравия?

mihalich25 написал :
А Ваш вариант с трубами интересен также но только трудновыполним –соблюсти все эти уклоны на практике и на больших расстояниях тяжело ,а потом если они в грунте ,который оседает и пр. ,то через некоторое время всё это будет нарушаться мне кажется

Вариант с трубами - не мой, его успешно используют люди, уже не одно тысячелетие. И устанавливать его (сразу после выемки грунта) было-бы намного легче чем теперь.

mihalich25 написал :
ИгорьСПб ,а что серьёзно из Вашего опыта стену из 65см блока ФБС может вогнуть внутрь ? или это уникальный случай

Видел и такое. Тут всё зависит от:

  1. качества грунтовки блоков, если оно вобще было
  2. качество раствора.
  3. количества арматуры, правильность её укладки.
  4. растояний между внутренними перегородками, перевязка с ними.
  5. % пучения грунта, его водонасыщение, глубина промерзания

А плохо-состряпанную стену может уронить 1 рабочий, с ломом. В этом вы можете убедиться, но лучше не на своём опыте.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Игорь СПб написал :
Если хотите ещё раз убедиться в пучинистости грунта, это можно сделать так:

  1. набрать грунт, скажем в стеклянный стакан
  2. насытить водой, утрамбовать до краёв

Сами этот бредовый эксперимент проделать пробовали?
Попробуйте с мелким щебнем - удивитесь.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Arr написал :
Сами этот бредовый эксперимент проделать пробовали?

Непонял, а что здесь бредового? Проделываем каждый раз.
А вам, лижь бы что то написать? Незамечали, когда молчишь умнеее выглядишь.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Промерзание грунта идёт сверху вниз, растущие кристаллы льда давят на частицы грунта и незамерзшую капиллярную воду. Если незамерзшая вода успевает "выдавливаться" из грунта (вниз, в стороны), то он непучинист.
В дурацком эксперименте со стаканом во-первых влаге вообще некуда выдавливаться, а во-вторых промерзание идёт одновременно со всех сторон.
Следовательно, в стакане даже непучинистый щебень окажется пучинистым.

2Игорь СПб Советую внимательно изучить конструкцию цветочного горшка и и задуматься над предназначением некоторых его конструкционных элементов

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Arr написал :
В дурацком эксперименте со стаканом во-первых влаге вообще некуда выдавливаться, а во-вторых промерзание идёт одновременно со всех сторон.

Не такой уж и дурацкий, если можно понять насколько, по объёму расширяется водонасыщенный данный грунт

Arr написал :
Следовательно, в стакане даже непучинистый щебень окажется пучинистым.

Только не сам щебень, а вода в нём. Что и происходит в щебневой подсыпке без дренажа.
Сухая глина тоже не вспучиться.

Arr написал :
растущие кристаллы льда давят на частицы грунта и незамерзшую капиллярную воду. Если незамерзшая вода успевает "выдавливаться" из грунта (вниз, в стороны), то он непучинист.

Интересно, а как вы отделите растущие кристалы льда от незамерзающей капилярной воды? которая успевает "выдавливаться"? И не примерзает к этим кристалам. Вот уж действительно - бред.
Может вода просто стекает, в хороший дренаж? А если его нет, то никакие кристалы её не выдавят. И даже, как вы заметили - щебень (залитый водой) будет пучинист.

P/S Насчет вашего любимого горшка: Перед выносом на мороз, что бы он не лопнул:

  1. Дождетесь пока стечет и высохнет вода?
  2. Доверите кристалам вытолкнуть воду?

BSS_81 написал :
Меня интересует не столько сама облицовка, сколько методы и способы фиксации облицовочного ряда к газобетону, если кто это делал сам даст практический совет, или фото ?

Рассмотрите готовое решение без мостиков холода - задайте в поисковике "базальтопластиковая арматура (гибкие связи)" - там вы найдете и фото и советы.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Игорь СПб написал :
Если хотите ещё раз убедиться в пучинистости грунта, это можно сделать так:

  1. набрать грунт, скажем в стеклянный стакан
  2. насытить водой, утрамбовать до краёв
  3. замерить высоту (ш.циркулем)
  4. заморозить (можно в морозилке)
  5. замерить в замёрзшем состоянии, узнаете % пучения.

Arr написал :
Сами этот бредовый эксперимент проделать пробовали?

Игорь СПб написал :
Непонял, а что здесь бредового? Проделываем каждый раз.

Извиняюсь конечно, но как то сразу представляется заказчик фундамента, получивший отчет исследования грунтов, переполненный гордостью за науку и даже может быть ощущающий свою так сказать сопричастность к научным исследованиям, как это нужно человеку...... а такие пустяки -стакан в морозилку,что с того, главное что б фундамент был надежным и главное жестким.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Ермила Гир написал :
Извиняюсь конечно, но как то сразу представляется заказчик фундамента, получивший отчет исследования грунтов, переполненный гордостью за науку и даже может быть ощущающий свою так сказать сопричастность к научным исследованиям, как это нужно человеку...... а такие пустяки -стакан в морозилку

Я поражаюсь вашей с Arr пустословной болтовне.
Вы уже 4 дня смотрите и критикуете старый проверенный способ, но кроме как своего "переполненный гордостью за науку и даже может быть ощущающий свою так сказать сопричастность к научным исследованиям" - противопоставить ничего не можете.
Согласен - способ дает не очень точную картину пучения грунта. Но многое о об этом грунте из него понять можно.
Застройщику, вместо непонятных ему, химических формул грунта - нужно основное - % пучения. Что-бы узнать и понять какой фундамент ему нужен. Что в принципе с небольшой погрешностью покажет этот способ.
Только не надо утрировать, типа - залить щебень водой. У меня написано утрамбовать грунт, значит - выдавить лишнюю воду. Естесстно со щебня, или песка воду надо слить.
А просто вам слабо признаться, что о таком простом, дедовском способе вы не слыхивали, вот и ноете тут, незная куда всунуть свою "сопричастность к научным исследованиям".
Привет Ричарду.

Давайте спросим автора темы, что ему важнее было-бы знать о своём грунте:

  1. Ваши формулы и "исследования грунтов, переполненный гордостью за науку и даже может быть ощущающий свою так сказать сопричастность к научным исследованиям"?
    или
  2. Хотя-бы приблизительный % его пучения?

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Игорь СПб написал :
А просто вам слабо признаться, что о таком простом, дедовском способе вы не слыхивали

Признаюсь не слышал, да и деды наверно не ведали о нем, по причине отсутствия морозилок.
А признаваться конечно нужно. Всяк сверчок знай свой шесток.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Ермила Гир написал :
по причине отсутствия морозилок.

Так вы ещё и читать не умеете? Дословно написано так:

  1. заморозить (можно в морозилке)

Для непонятливых, объясняю - морозилка только для тех у кого она есть.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Уважаемый Игорь не хочу Вас обижать, но очень хотелось бы, что бы Вы признали что Ваш способ определения пучинистости грунта в морозилке неверен ни в каком приближении.

2Ермила Гир
да чего хотеть от экскаваторщика из стройбата... он лучше копать не умеет

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady
Убедительная просьба! Перестаньте целенаправленно хамить на форуме!

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Игорь СПб написал :
Давайте спросим автора темы, что ему важнее было-бы знать о своём грунте:

Когда я пришел в строительную фирму с эскизами дома, который я хотел строить, меня вообще не интересовало почти ничего о свойствах грунтов (хотя про морозное пучение и свойствах глины я читал). На тот момент у меня хватало и без этого задач с выбором материалов стен, планировкой и функциональным назначением помещений, словом сами знаете. Я выбирал среди типовых проектов и
один даже купил, но через некоторое время раздумал по нему строить. Пишу об этом, чтобы обьяснить, что прежде я изложил строителям чего мне хочется построить, а как грамотно построить должны были решить они. То есть каждый должен был заниматься своим делом. К сожалению, в моем случае так не получилось. Так вот, опыты с замороженным грунтом в баночке, меня и сейчас не интересуют, что они мне дадут, когда я увижу насколько пучинист грунт. Может для тех, кто пользуется дедовскими методами этой иформации будет достаточно, но увы не для меня...
На следующей неделе приедут геологи, сказали, что разрез быстро дадут, а лабораторию ждать около месяца, к сожалению. К делу подключены два юриста. Со строительной фирмы, строившей мне,
привезли дедулю, старого, очень опытного строителя (мне так сказали). По предварительному осмотру сделали вывод, что часть фундаментов подняло пучением, а в одном месте просадка из-за слабого грунта. Окончательные выводы будут делать после геологии и как обычно добавили - летом будет видно....

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Ермила Гир написал :
но очень хотелось бы, что бы Вы признали что Ваш способ определения пучинистости грунта в морозилке неверен ни в каком приближении

Вы можете предложить какой-нибудь другой простой способ? кроме пустопорожней болтовни?

Gennady написал :
да чего хотеть от экскаваторщика из стройбата... он лучше копать не умеет

Пенопластовый барыга не уймётся - от тебя уже тошнит, больше чем от твоего пенопласта. Обнюхался ты его что-ли?

ppva написал :
Так вот, опыты с замороженным грунтом в баночке, меня и сейчас не интересуют, что они мне дадут, когда я увижу насколько пучинист грунт. Может для тех, кто пользуется дедовскими методами этой иформации будет достаточно, но увы не для меня...

Я вовсе не призываю вас именно морозить свой грунт в баночках. Просто написал, что есть такой способ. Воспользоваться им или нет - дело ваше. Может Вам больше пользы дадут результаты лабораторных исследований грунта?

2VinniePooh
кстати ты на заборе доски колотишь вертикально? Говорят, сейчас снова в моде горизонтальная обшивка...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Игорь СПб
На твоём экскаваторе сколька кубов ковш?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Игорь СПб написал :
Может Вам больше пользы дадут результаты лабораторных исследований грунта?

Думаю, что да.
Представляю улыбку эксперта, когда я принесу баночку.
Возможно этот способ смог бы убедить строителей, когда принималось решение на счет фундаментов и в том числе рассматривалась плита при условии плохого грунта. Видимо баночки с морозилкой у них не оказалось под рукой, а может суглинок они приняли за скалу в виду своей слепоты или откровенной тупости.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Игорь СПб написал :
Сухая глина тоже не вспучиться.

Согласен, равно как и любой сухой грунт не пучит.Пучит воду и ровно настолько насколько она там присутствует в момент замерзания.
Далее рассмотрим ваше предложение:

Игорь СПб написал :

  1. набрать грунт, скажем в стеклянный стакан
  2. насытить водой, утрамбовать до краёв

Но мы ведь следим за руками?
Тоесть грунт в вашем стакане вспучит ровно настолько насколько вы его насытите водой.
Этот фокус нужен, для того что бы убедить заказчика, в необходимости того или иного типа фундамента.
Кроме того промерзание грунта в действительности происходит в одном направлении, по большей части сверху вниз, а в морозилке со всех сторон.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ppva написал :
Возможно этот способ смог бы убедить

Ермила Гир написал :
Этот фокус нужен, для того что бы убедить заказчика, в необходимости того или иного типа фундамента.

Лично я, именно так и убеждаю. Клиент соглашается, что лучше перебдеть, но иметь дом без трещин, чем наоборот.

Ермила Гир написал :
Кроме того промерзание грунта в действительности происходит в одном направлении, по большей части сверху вниз, а в морозилке со всех сторон.

По моему не на Луне живёте? Мы с вами в одном городе.
Разве не приходилось видеть такую картину зимой:

  1. Сначала - Ноябрь, Декабрь - мороз, земля промёрзла до метра и более.
  2. Затем - Январь - дожди, земля оттаяла на полметра и более, верхний слой полностью насыщается водой.
  3. Далее, Февраль - опять морозы, опять всё промерзает.

То есть ситуация точно такая, как с грунтом в банке, в морозилке. Правильно?
А через мёрзлую глину - вода не проходит, и никуда не выдавливается.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Игорь СПб написал :
Лично я, именно так и убеждаю. Клиент соглашается

Ну вот и чудненько, главное что б клиент был доволен, а то некоторые потом кричат спасите, дескать помогите, им говорят граждане, баночку эвон как выперло, что ж вы хотите, вы ж видели баночку.....
А они, клиенты эти, твердят отрешенно:

ppva написал :
опыты с замороженным грунтом в баночке, меня и сейчас не интересуют, что они мне дадут

Итак Игорь не отвлекайте:

Игорь СПб написал :

  1. Сначала - Ноябрь, Декабрь - мороз
  2. Затем - Январь
  3. Далее, Февраль

Скажите, признайтесь, после всего вышесказанного, баночка из морозилки может быть показателем пучинистости грунта.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Ермила Гир написал :
Ну вот и чудненько, главное что б клиент был доволен

Ещё ни один клиент на меня не в обиде - трещин ни у кого нету. И это главное.

Ермила Гир написал :
Итак Игорь не отвлекайте:
Цитата:
Сообщение от Игорь СПб

  1. Сначала - Ноябрь, Декабрь - мороз
  2. Затем - Январь
  3. Далее, Февраль

Вы что уже забыли прошлую зиму? И этой зимой шли дожди, не так-ли?

Ермила Гир написал :
Скажите, признайтесь, после всего вышесказанного, баночка из морозилки может быть показателем пучинистости грунта.

Ну, если вам больше нечего сказать, значит может. И хватит тут сидеть, пошли-бы воздухом подышали.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Ермила Гир написал :
А они клиенты эти твердят отрешенно:

Цитата:
Сообщение от ppva
опыты с замороженным грунтом в баночке, меня и сейчас не интересуют, что они мне дадут

Поздно мне уже баночки морозить, поздно...
Повторюсь, строителями рассматривалась монолитная плита на этапе проектирования, но решение должно было приниматься после выкапывания котлована и иследования грунта неким специалистом, чего похоже сделано просто не было. Ну а вообще заказчику какая разница, пучит не пучит, если правильно спроектировано будет и на болоте стоять и на воде.

2Игорь СПб
Почём стоит вырыть котлован? Сможешь?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

ppva написал :
Поздно мне уже баночки морозить, поздно...

Да не об этом, а вообще о нашей вере баночкам, верим ведь,
а сказали б - не верю,-докажи, так может он и познавать бы стал, в поисках аргументов.

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

Ермила Гир написал :
Да не об этом, а вообще о нашей вере баночкам, верим ведь,
а сказали б - не верю,-докажи, так может он и познавать бы стал, в поисках аргументов.

Да к чему вообще эти опыты, и так понятно, больше влажность грунта, больше дует, кому нужно это доказывать, да и не дает это полной картины, т.к. под каждой точкой фундаментов величина будет разная, собственно в этом только и проблема.