Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 109
#3804306

саня76 написал :
Мить,а глубина вспашки какая примерно выходит,говорят вполовину меньше получается.

извини. интернет отключили. глубина идет от 18-20 сантиметров. мерил линейкой после вспашки.

Вот и мне наконец довелось приобрести сей девайс. Надеюсь выбор пал правильно. Модель 12г двигатель субару 6 лошадок. Доп оборудования никакого не брал. На данный момент точнее чуть позже стоит приобрести окучники.Вопрос знатокам какие?

Алексей76 написал :
.Вопрос знатокам какие?

Дисковые ИМХО

Бело, Согласен, только дисковый. И ещё совет хочу услышать. 4 мая посадил картошку. Гряды нарезал картофелекопателем(за неимением специального), получились кривые борозды. Но это не страшно. после укладки картофеля начал закапывать дисковым окучником и Угра тоже виляет из стороны в сторону. Приспособился на первой передаче и малом газу и надавливая на диски. Кстати, менял колёса и ширину калеи. Приспособился на г/з диаметром 32(дали в магазине как для Угры), но понимаю что для выкапывания картошки они будут малы, редуктор будет упираться в гряду. Кто что подскажет?
С уважением!

Угру купил поздней осенью, поэтому опыта нет.
И ещё вопрос:чем нарезать борозды? Где есть образец чтобы посмотреть и самому сделать?

Регистрация: 29.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 109

лучше всего резать на фрезах и окучнику дать небольшую степень свободы

73Митяй, У меня окучник дисковый, нарезают ведь ушастым?

Регистрация: 29.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 109

вроде дисковым тоже режут или я не прав. у меня только ушастыи есть. про дисковыи не знаю ни чего к сожалению

73Митяй, Тоже была такая мысль, но не пробовал.

Регистрация: 29.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 109

люди, а борону кто нибудь делал ?? или работал ей?

Даже тема про борону есть

Сегодня купил фрезы "целина" 8 зубьев (вал 3см) диаметр 48см не лезут немного, допиливаю (болгарка дрель) штифт немного не совпадает (рассверлю-доварю). 1 и 2 зуб укоротил (задевает) завтра приварю лапку и пробовать, пыльник пришлось 1 см спилить- покупал что было, через интернет ждать не хочу(доставка ТК+ дорога в Омск -дороговато), живу 100 км от омска. Еще окучник взял дисковый, не знаю чей, встал нормально на универсальную сцепку. И еще шелл хеликс HХ7 масло 10w-40 -1 л в двигатель субару-робин (7л.с) но по нему проконсультируюсь на сайте этих движков.

Малдер написал :
73Митяй, У меня окучник дисковый, нарезают ведь ушастым?

у меня инструкция к дисковому есть можно им нарезать.

Малдер,

прочти, интересно

Пробовал фрезы "целина", скачет мотоблок достаточно сильно(может диаметр великоват у меня 48см а надо какбы 36), но скорость вспашки раза в 3 (может конечно в 2) быстрее чем на штатных, ковыряет как надо, можно картоху садить, потом прошел штатными фрезами- конечно балансировка на уровне, не кидает, но скорость низкая скребет если что потверже попалось, но по 2 разу землю в пух. Из недостатка "целины" близкое к редуктору расположение 1 лапы, наматывает сорняки (у меня их......) и краска с редуктора в землю....Завтра переварю.

73Митяй написал :
вроде дисковым тоже режут или я не прав.

and21104 написал :
у меня инструкция к дисковому есть можно им нарезать.

Малдер,

прочти, интересно

Благодарю за подсказки! Как всегда-всё гениальное просто! Теперь надо выбрать наиболее лучший вариант из этих двух. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
С праздником Победы! Здоровья всем и долгих лет жизни!

Завтра(10.05.13) поеду обкатывать н10.Если получится,то и сажать картофель.Всем оказавшим помощь в выборе мотоблока и навесного спаси Бог!

Регистрация: 29.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 109

сегодня посадил блоком 5 соток картошки и устал больше чем сажал в ручную. одно хорошо, быстро. вообщем мой самодельный окучник требует до работки. вопрос знатокам , полевая доска нужна? или лучше колесо по зади ставить? доску или колесо делать с возможностью изменять глубину? ?

6 мая купил НМБ-1Н1.
В магазине было два экземпляра, первый выпуска 07.12, с рычагом блокировки заднего хода, инструментальным ящиком и шайбами на полуосях колес, и второй выпуска 12.12, уже без перечисленных частей. Взял второй, у первого были кривое колесо и руль.
Грунтозацепы подошли от Невы, диаметром 430 мм, шириной 200 мм.
Позавчера начал обкатку, пока двигателя,
поначалу дым шел не прозрачный, а с чернотой, стрелял в глушитель, постоянно плавали обороты,
после обеднения смеси заработал нормально. За час работы на месте сжег 1 л бензина А-80 (с завода свеча на такой бензин стоит).
Смазал трос сцепления, и тягу газа.
замеченные недостатки:
1 сильная вибрация, особенно на холостых оборотах, даже крылья трясутся
2 периодически подклинивает тяга газа (там даже не трос с пружиной)
Вопрос - как лечить тягу газа, и на что можно заменить?

Мужики, подскажите, почему при работе двигателя из воздушного фильтра идет дым?

and21104 написал :
Пробовал фрезы "целина", скачет мотоблок достаточно сильно(может диаметр великоват у меня 48см а надо какбы 36),.... Из недостатка "целины" близкое к редуктору расположение 1 лапы, наматывает сорняки (у меня их......) и краска с редуктора в землю....Завтра переварю.

Я пользуюсь фрезой "целина" второй год. На "Угре" снял пластмасовые крылья и на ближнем к редуктору луче фрезы спилил тяпочку. И всё. сорняки действительно наматывает, поэтому перед фрезеровкой высокий бурьян скашиваю и сгребаю . Название своё оправдывает, пашет целину и отработанный огород с одинаковым успехом. Да и производительность хорошая. В темах по фрезам есть мой пост с фотографией.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.