Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768
#4438300

umnyi написал :
А у китайских ЗИРОК 105-135 нет такого вала?

это совершенно другие мотоблоки, они не родственники НМБ-1. Только по внешнему виду (на фотографии) похожи.
А вал надо искать от мотоблока BULAT B653P. Спросите на Булате в Харькове, может есть. . Всю КПП в сборе там видел.

52dim написал :
они не родственники НМБ-1

Родственники, бастарды[

]() Гепарда 4

Только что звонил, сказали нету. Там редуктор в сборе продается, но это кот в мешке. Придется варить (а что делать?)

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Бело написал :
Родственники, бастарды Гепарда 4

Я вам советую самому разобрать редуктор НМБ1 и 105-й(1100-й модели). Сразу понимание придет.

52dim написал :
Сразу понимание придет.

Бастарды это не близнецы, да и рационализаторы не дремлют, вал поменяли, шестигранник кончился и т.д.

Здравствуйте! Дорогие коллеги-угроводы, готовясь к сезону тоже приобрел себе аппарат. Матчасть пока не изучил, первый в жизни МБ. Подскажите черный провод с зеленой фишкой это датчик какой? Смущает что так висит.

Регистрация: 29.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 109

ага датчик уровня масла, если мало масла мотор глохнет. он должен быть подключен. у меня тоже так же висел когда купил. потом подключил

Регистрация: 08.04.2014 Нижний Новгород Сообщений: 9

Здравствуйте всем!
Стал обладателем НМБ1Н9.
Оказывается у него 4 лс вместо заявленных 6. В паспорте так и указано, что максимальная мощность 5,7 лс на короткое время, а номинальная мощьность 4 лс. Гарантия на два года только при условии сервисного обслуживания через 1000ч. Вопрос кто считает эти часы, и сколько это стоит?
При обкатке без нагрузки выяснилось, что нет холостого хода. Если газ убираешь, двигатель глохнет. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Если да то подскажите как (и можно ли) настроить холостой ход на субару и стоит ли делать это самому или лучше сразу сдать по гарантии? Там еще какая-то сложная система поддержания оборотов при изменении нагрузки в которой задействована электрика. И двигатель выключается видимо из-за того, что пропадает искра, а не топливо.

Интересная проблема... Вы когда покупали, заводили МБ? И когда пропал холостой ход - после того как поработал несколько часов или сразу, когда домой привезли. Если он на гарантии, то лучше не лезть самому. А так я бы глянул на пружинки карбюратора. У меня сосед пришел с проблемой - не держит ХХ (холостой ход) движок Субару на культиваторе. Я ему говорю - есть три причины - бензин, воздух, искра. Месяц он его мучил, но так ничего и не нашел. В конце концов разобрал сам движок что увидеть сам регулятор ХХ. Позвал меня посмотреть. Я обратил внимание, что пружинки на карбюраторе более жесткие, чем на моем МБ.
И тут сосед раскололся - кто-то его научил, что пружинки нужно немного сжать и тогда культиватор будет лучше работать....

АлексейВ написал :
При обкатке без нагрузки выяснилось, что нет холостого хода. Если газ убираешь, двигатель глохнет. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Если да то подскажите как (и можно ли) настроить холостой ход на субару и стоит ли делать это самому или лучше сразу сдать по гарантии?

А держать минимальные обороты рычажком получается? Если да,то регулируется очень просто винтом холостого хода на карбюраторе,и это никаким образом на гарантию не влияет.
Хотя,все двигатели уже идут отрегулированными и в доп настройках не нуждаются.Исключением является случай если какой любопытный продаван покрутил настройки.

АлексейВ написал :
Там еще какая-то сложная система поддержания оборотов при изменении нагрузки в которой задействована электрика

Нет там такой системы.В вашем субарике обычный механический регулятор оборотов,о другом компания Subaru в документах и сайтах не сообщает.

АлексейВ написал :
И двигатель выключается видимо из-за того, что пропадает искра, а не топливо.

Может Вы что то не так делаете? Почитайте инструкцию.

АлексейВ написал :
Здравствуйте всем!
Стал обладателем НМБ1Н9.
...
При обкатке без нагрузки выяснилось, что нет холостого хода. Если газ убираешь, двигатель глохнет. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Есть такое дело. Если убрать газ до нуля - мотор глохнет. Это нормально, так и должно быть..

Регистрация: 29.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 109

у меня на лифане не так. убрал газ до упора и он тихо работает. скорее всего надо упорный винт холостых чуть чуть закрутить и будет норм.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Я тоже УГРАвод, на той неделе оживил после зимы лошадку, прошелся по паре грядочек... Хорош зараза...

Бармолей написал :
Я тоже УГРАвод, на той неделе оживил после зимы лошадку, прошелся по паре грядочек... Хорош зараза...

эхх счасливые,а у нас снегу ещё по колено местами.весна только пришла,фрезы купил гусиные лапки за 2500р и ширина одной 450 мм

саня76 написал :
фрезы купил гусиные лапки за 2500р и ширина одной 450 мм

А у Вас шестигранник или круглый? А то поискал -везде под круглый выход, под шестигранник не нашел.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Ребят, а вы фрезы точите?? А то я сегодня задумался может за два сезона пора уже фрезы подточить, и если точите то как обычным напильником как обычную тяпку или есть свои особенности и секреты??

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Сергей771 написал :
А у Вас шестигранник или круглый? А то поискал -везде под круглый выход, под шестигранник не нашел.

у меня круглый вал, когда читал отзывы везде про шестигранник было, а когда покупал столкнулся с круглым, видимо удешевлять стали производство... у меня периодически на пальцы-фиксаторы накручивается разная хренотень

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Ребят еще вопрос, как глубоко фрезеруете?? я загоняю почти на глубину фрезы, может меньше надо??
И еще по настройке сошника, как его выставлять??

Бармолей написал :
я загоняю почти на глубину фрезы, может меньше надо??

От толщины плодородного слоя, у меня см 10, так зачем мне глину выворачивать

Бармолей написал :
И еще по настройке сошника, как его выставлять??

Опять от почвы зависит - определяйте опытным путем

Сергей771 написал :
А у Вас шестигранник или круглый? А то поискал -везде под круглый выход, под шестигранник не нашел.

у меня под круглый,без пыльника и с возможностью добавления ещё фрез. на половину фрез заглубляю,и не чего не точу,от ниших почв сами всё точится.