Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226
#4995739

Банзай написал :
А как такой называется? Где искать-купить?

название его: плуг оборотный навесной ПОН-20. Этот плуг шел к мотоблоку Кутаиси. Сейчас их в продаже нет, я покупал б/у у человека с этого форума.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 30.03.2013 Череповец Сообщений: 32

Свой выбор мотоблока сделал после прочтения информации о АМПК-500. Угру НМБ1Н10 купил в октябре 2012г. В марте 2013г. купил АМПК. Сдал обратно в мае 2013г.- заводской брак.После окончания сезона(с ноября по март живу в городе) понял, что без адаптера не обойтись и в марте 2014г. купил новый. В эксплутации почти каждый день: транспортные и огородные работы.Неисправности: тросик сцепления на мотоблоке, на адаптере 2 раза менял пыльник на шрусе.Кое-что переделал под себя: сидение адаптера сдвинул вперед, руль на мотоблоке установил в положение работы с роторной косилкой,муфту заднего хода зафиксировал в положении включено.Вcе работы выполняю на москвичевских колесах.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

vitas56,

vitas56 написал :
муфту заднего хода зафиксировал

а можно этот момент по подробнее

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 30.03.2013 Череповец Сообщений: 32

vitas56 написал :
муфту заднего хода зафиксировал в положении включено

Для какой цели?

Maksik написал :
луг оборотный навесной ПОН-20

Поищем такой или подобный.

Регистрация: 26.12.2014 Краснодар Сообщений: 31

vitas56 написал :
Свой выбор мотоблока сделал после прочтения информации о АМПК-500. Угру НМБ1Н10 купил в октябре 2012г. В марте 2013г. купил АМПК. Сдал обратно в мае 2013г.- заводской брак.После окончания сезона(с ноября по март живу в городе) понял, что без адаптера не обойтись и в марте 2014г. купил новый. В эксплутации почти каждый день: транспортные и огородные работы.Неисправности: тросик сцепления на мотоблоке, на адаптере 2 раза менял пыльник на шрусе.Кое-что переделал под себя: сидение адаптера сдвинул вперед, руль на мотоблоке установил в положение работы с роторной косилкой,муфту заднего хода зафиксировал в положении включено.Вcе работы выполняю на москвичевских колесах.

Я вот тоже понял, что не обойтись без этого адаптера-проблемы с ногами. Так что мой выбор был скорее вынужденный. Участок 30 соток, сильно растянут в длину, место для разворотов есть с обеих сторон. Есть весь набор навесного. Планирую заниматься исключительно картошкой. Посадка картофелесажалкой, окучка дисками. Ваш адаптер видел уже давно, но не знал, что Вы на этом форуме. Хотел спросить у Вас, хватает ли дорожного просвета на москвичевских колесах для окучивания дисками?
Делали какие-нибудь манипуляции с навеской? Заводское исполнение навески мне не нравится, или можно все-таки как-то приспособиться?

Регистрация: 30.03.2013 Череповец Сообщений: 32

Банзай написал :
Для какой цели?

Мне так удобней,освобождается правая рука при движении задом.На новых видел вообще муфты нет.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

vitas56, и работает? т.е сцепление отжал, задний ход включил, сцепление отпустил и поехал? Если это так то думаю себя так же сделать, а то у меня тросики на задний ход долго не живут почему то.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 30.03.2013 Череповец Сообщений: 32

Maksik написал :
as56, и работает? т.е сцепление отжал, задний ход включил, сцепление отпустил и поехал

Верно,переделано в июне, проблем нет.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

vitas56 написал :
Верно,переделано в июне проблем нет.

вот спасибо вам за идею, а то у меня такое чудище из угры, а рук на все рычаги не хватает

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Регистрация: 30.03.2013 Череповец Сообщений: 32

новик написал :
Хотел спросить у Вас, хватает ли дорожного просвета на москвичевских колесах для окучивания дисками?
Делали какие-нибудь манипуляции с навеской? Заводское исполнение навески мне не нравится, или можно все-таки как-то приспособиться?

Дорожного просвета хватает.При проезде ботва наклоняется и потом выпрямляется.Окучивать можно пока ботва по меже не развалится.По подвеске: поменял пружину на более мягкую(кнопка фиксации рычага подвески),Поменял направление рычага подъема, было:рычаг вверху-подвеска поднята, внизу подвеска отпущена. Теперь наоборот.Стало легче при подъеме .Дополнительно к навеске, если тяжелая(борона) от сидения натягиваю пружины от эспандера.

Регистрация: 26.12.2014 Краснодар Сообщений: 31

А как решаете вопрос с заглублением орудий? При опускании орудий, не разблокируете навеску? Ведь для фиксированной навески нужен идеально ровный огород.

Повторю свой вопрос пожалуй: зачем вторая педаль на адаптере?
Для адаптера, наверное свою тему лучше создать, чтоб не сообщения в этой теме не терялись.
vitas56, как ведет себя задняя ось? Есть прогиб? У меня прям сильно заметно с полудифференциалами, без них вроде ничего.

Регистрация: 30.03.2013 Череповец Сообщений: 32

новик написал :
А как решаете вопрос с заглублением орудий? При опускании орудий, не разблокируете навеску? Ведь для фиксированной навески нужен идеально ровный огород.

Возможно вертикальный люфт навески(где-то 5см.) сглаживает эти моменты.Многое и самому непонятно, я же не опытный мотопашец, до мотоблока управлял только лопатой.Пока используем то, что есть. Для заглубления по краям поля делаю межу(прописано в инструкции АМПК.) Не спешите покупать навесное.Из навесного у меня в ходу :однорядный окучник для нарезки борозд,дисковый окучник гусиные лапки,конная двухрядная борона, роторная косилка. Не востребованными оказались у меня: грунтозацепы для окучивания,картофелесажалка,плуг под вопросом.По цене еще на один адаптер.

Регистрация: 30.03.2013 Череповец Сообщений: 32

Ded mazay написал :
vitas56, как ведет себя задняя ось? Есть прогиб? У меня прям сильно заметно с полудифференциалами, без них вроде ничего.

Мое мнение: чтобы была одинаковая колея полудифы нужны только на самом мотоблоке. Прогибов не наблюдал.Возил грунт.Вывезено дров кубов 25.По весу в тележке наверное кг. 150-200, чурки березы и осины.Изпользую как буксир на пене(лист оцинковки 1250х2500 обит по периметру доской на ребро 50х150) сено, компост.Перемещение бревен, шпал, пней и веток, 2 раза перетаскивал , за 200 метров, чигуные ванны.

vitas56 написал :
Мое мнение: чтобы была одинаковая колея полудифы нужны только на самом мотоблоке.

Согласен.
Хотя мне одинаковая колея важна только на поле. При транспортировке же полудифы увеличивают устойчивость аппарата от бокового опрокидывания и облегчают повороты. Может действительно не стоит бояться, а то я уже подумываю снят нафиг телегу и использовать чисто как адаптер. Ну, подожду еще ваших отзывов по наработке. Спасибо.

Банзай написал :
Навесного немного представлено.
Уважаемые пользователи что купить?
Гусиные лапки (тоже разные есть оказывается) или простую фрезу?
Модель плуга? (лучше с картинками или ссылкой плиз!)

Напишу, что мне пригодилось, в порядке убывания использования:

  1. Фрезы (обычные)+доп.фрезы(в принципе это оказался основной рабочий инструмент).
  2. Телега обычная (грузоподъемность 300кг. что-то привезти, увезти, перевезти. Используется гораздо чаще адаптера по причине: намного проще прицепить-отцепить, намного легче управлять мотоблоком, намного больше грузоподъемность, намного меньше жалко сломать).
  3. Грузы-утяжелители на колеса (очень хорошая штука, улучшает сцепление колес с почвой, ставлю как на пневмо, так и на металлические колеса).
  4. Полудифференциалы (очень хорошая вещь, облегчает жизнь при езде с телегой и адаптером).
  5. Картофелевыкапыватель (лапа, в этом году выкопал им всю картошку).
  6. Металлические колеса (диаметр 50 см. по моему, в планах купить колеса большего диаметра для обработки картошки).
  7. Косилка Заря (пока на 6 месте, купил только осенью, но думаю, что в будущем будет находиться на втором месте).
  8. Адаптер АМПК-500 (пока особого примениения не нашел, но думаю, что после переделки навески он займет свое достойное место при обработке картошки).
  9. Фрезы "Гусиные лапки" (пока не использовал).
  10. Плуг (пока не использовал).
    В планах купить металлические колеса большого диаметра, доделать москвичевские пневмоколеса.
    Примечание: Участок 60 соток, но основная площадь не используется. Владеем данным мотоблоком 2 года.

Регистрация: 30.03.2013 Череповец Сообщений: 32

Ded mazay написал :
снят нафиг телегу

Для себя я так и решил.Очень напрягает: что то привезти- кузов надо поставить,работа с навесным-кузов надо снять.Одному тяжеловато.По этой причине (если кузов не там , где нужно) отдельные работы приходиться выполнять по старинке -на пупок.Выход: нужна отдельная тележка.Уже купил б/у балку от Оки в сборе с колесами и автомобильное прицепное.Кузов использую от адаптера. На адаптер небольшой кузовок, не мешающий при работе с навесным. Сидение у меня сдвинуто вперед-выйдет где то 900х800.

Регистрация: 26.12.2014 Краснодар Сообщений: 31

vitas56 написал :
Не востребованными оказались у меня:

vitas56 написал :
картофелесажалка

А почему?

Регистрация: 30.03.2013 Череповец Сообщений: 32

новик написал :
А почему?

Основная причина: женщинам понравился метод нарезания борозд, а потом закрывание их дисковым окучником. Считают, что так удобней удобрить картофель и обработать от колорадского жука.Садить картофелесажалкой пробовал. Для нормальной работы нужен одинаковый картофель. Тяжеловато поднимать её такой подвеской, ну эту проблему решил установкой пружин от эспандера-писал выше.Приспособиться можно. Но победили женщины.