Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5561611

Peter_Pen написал:

Jesha написал:
Была такая идея, да домкрат ломать стало жаль. А тут оно само..

А зачем ломать, есть решение использовать домкрат как есть . Просто приварить квадратную трубу, как у авто к мотоблоку..

Почитайте выше, что дает снятие редуктора с домкрата, и установка прямого привода.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Спасибо за комментарии, рад что понравилась моя доработка.

Заказал каму 421, поставлю на окушные диски. Надеюсь получатся хорошие универсальные колёса, не уступающие грунтозацепам

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Vitaliys написал:
не уступающие грунтозацепам

Деньги лишние...

Павел-61, Грунтозацепы не брал, на пневмах ещё и покатаюсь, вроди как сэкономил

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Vitaliys, Ну ведь это

Vitaliys написал:
Заказал

денег стоит. А авторезина за любым гаражом задарма валяется, и как ни странно МБ на ней работают...

Jesha написал:
Почитайте выше, что дает снятие редуктора с домкрата, и установка прямого привода.

Въехал, но проблема та же что и у Вас. У меня домкрат полностью исправный и курочить его не хочется. Весной попробую приспособить как есть. Если попадётся домкрат с неисправным червяком можно будет изготовить подобный подъёмник. Усилия подъёма думаю хватит. Ведь поднимать не тонну, на что рассчитан заводской домкрат, а скорость подъёма и опускания увеличится на коэффициент передачи червячного редуктора.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Peter_Pen написал:
Весной попробую приспособить как есть.

Не моё

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Peter_Pen написал:
У меня домкрат полностью исправный и курочить его не хочется.

Я с вами согласен, можно снизу сцепки приварить квадратную трубу нужного размера под домкрат, очень элегантное решение с минимальными переделками.

Peter_Pen написал:
Усилия подъёма думаю хватит.

Поверьте - хватит! Поднимаю двумя пальцами, сам удивился. Подшипник, кстати тоже выкинул, он развалился, простой литиевой смазки достаточно.

Павел-61 написал:
денег стоит. А авторезина за любым гаражом задарма валяется, и как ни странно МБ на ней работают...

Да, вы правы, работает, но... Автомобильная резина как правило шире и без ёлки. Почему вы про это забываете? С 421 камой работать удобнее: ёлка является шикарным грунтозацепом (по взрыхлённой земле тянет замечательно), ширина резины позволяет комфортно въезжать в междурядье, на ступице и диске от Агроса предусмотрено крепление штатных грузов (не надо колхозить). Посчитайте все плюсы, которые вы получаете и деньги которые экономите на покупке грунтозацепов для вспаши и грунтозацепов для межурядной обработки. Вычитаем это из стоимости камы и получается, что лучше один раз взять нормальную вещь и не бороться с ветряными мельницами.

Vitaliys написал:
Заказал каму 421, поставлю на окушные диски.

На дисках вы конечно решили сэкономить?! В дальнейшем вы столкнётесь с необходимостью добавить груз на колёса и придётся заливать диски бетоном. А могли бы просто поставить штатные грузы. Резина достаточно жёсткая, одеть её на диск при помощи монтировок может быть очень проблематично. Я одевал её на половинки штатных дисков и то, замучился опрессовывать. Долбил по ней кувалдой, чтобы на место села.

Jesha написал:
Не моё

Интересная конструкция, имеет право на жизнь, но надо соизмерять необходимость такого привода с реальной надобностью. Заметил на фотографии, что редуктор явно сделан из металлических шестерёнок. Если бы и сейчас так делали, то проблем бы с ним не было. Но сейчас они с косозубыми алюминиевыми шестернями, которые в принципе не могут выдержать мало мальскую нагрузку.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:
Но сейчас они с косозубыми алюминиевыми шестернями, которые в принципе не могут выдержать серьёзную нагрузку.

Расчетную должны держать, а больше, это только с приложением головы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Fluid force написал:
на ступице и диске от Агроса предусмотрено крепление штатных грузов (не надо колхозить).

Немного посоветую в диск от АГРО за подлицо вставляются тормозные барабаны УАЗ ВОЛГА, дополнительно нарезать кругляшей, шестигранников и в варить,поставить шпильки закрыть крышками, пипки от камер перевернуть внутрь, получаются отличные груза под 20 кг каждый.

mastera, очень оригинально и красиво

Fluid force написал:
очень оригинально и красиво

Спасибо.

Много познавательного, запчастей разных хватает да и поискать на разборках стоит. Так до полного привода не далеко эх время где взять на всё это , может и правда проще купить . Поколхозить я смогу, руки от(именно)туда растут, струмент есть, так что может и мне похвастать чем будет

Vitaliys, вот вам ветка в помощь, здесь обсуждали разные варианты переделки колёс.

Регистрация: 19.02.2016 Череповец Сообщений: 3

Принимайте в ряды обладателей мотоблока УГРА.
В том году купил Н15, с электрозапуском.
Сделал грузовую телегу на основе балки ВАЗ-2110 (изначально была собрана вообще без капли сварки и работала).
Сейчас планирую взять АМПК-500.
Несколько удачных ноу-хау было реализовано.
Одна из них: если не можете найти диски М-412, то ставьте диски от БМВ, у них разболтовка 5х120 - встают на штатные ступицы как родные + болты М10 с неширокой шайбой для крепления.
Если руки дойдут, то опишу телегу и другие ноу-хау.

Регистрация: 19.02.2016 Череповец Сообщений: 3

bulbash написал:

Fluid force написал:
Кстати у ВРМЗ их два варианта, мой сделан как бы ложечкой. Выкапывать одно удовольствие, потерь практически нет

Красный?Приобрел осенью в магазине спонтанно,поддавшись на необычную форму и рисуя в голове копку без потерь... Картофель на тот момент был уже весь выкопан,так что оценить работу в реальных условиях не удалось,только в огороде по просьбе форумчанина входа этого картофелекопателя в почву.Последовала оценка форумчан-знатный бороздодел

Сделайте пжл несколько детальных фоток черной картофелекопалки. У меня такая сохранилась с 90-х годов, но без сцепки. Есть сцепка от плуга. Не могу сообразить, как их собрать и повесить на МБ. И подойдет ли сцепка от плуга? или там своя идет?

valera35 написал:
Если руки дойдут, то опишу телегу и другие ноу-хау.

Ждём Ваших постов и фото. У нас пока в металлолом диски БМВ не сдают. А вот москвичёвские но проблэм. Но посмотреть как встанут интересно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 19.02.2016 Череповец Сообщений: 3

Peter_Pen написал:

valera35 написал:
Если руки дойдут, то опишу телегу и другие ноу-хау.

Ждём Ваших постов и фото. У нас пока в металлолом диски БМВ не сдают. А вот москвичёвские но проблэм. Но посмотреть как встанут интересно.

нашел 1 фотку...примерно так....телега еще в стадии постройки

Fluid force,

Fluid force написал:
Vitaliys, вот вам ветка в помощь, здесь обсуждали разные варианты переделки колёс.

Спасибо, всё перечитал. Резина приедет, подумаю как лучше сделать, на мой взгляд автомобильные диски можно наколхозить и денег бу не стоят. Тракторные разборные ещё и не найдёшь