Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#863029

Artkul5 написал :
а вы специалист в какой области?

Промышленное и гражданское строительство

Artkul5 написал :
что использовать в трёх-слойной стене

ваше право - всё, что угодно

Artkul5 написал :
не газит стиролом

это рекламный лозунг. Исходное сырьё - полистирол, получается по единой технологии и что вдруг газит или не газит - это манагерские байки

Artkul5 написал :
дышащий ВПП впитал влагу замерз пару раз и рассыпался

надо же! кто показывал?
вчера смотрел свой объект, который сделан их EPS с немеряной кучей нарушений технологии (ну первый раз, никто не знал, чуть с Украиной дипломатический скандал даже не вышел, у них консульство было в этом здании и т.п.) но вот.. 11 лет и стоит без проблем!!! Пенопласт был полное дерьмо (марка соответствовала, но качество было отстойное)...
Что же происходит? Почему 11 лет и никаких проблем? Не трескается и рассыпаться ничего не собирается?
Беда просто

Artkul5 написал :
лет 50 горя не знать

У БАСФа уже 60 лет с момента первого производства стоит и никто горя не знает. Берут пробы на исследования - деструкции не замечено.

Artkul5 написал :
как вы относитесь к блокам "теплостен" разных модификаций

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 01.08.2007 Златоуст Сообщений: 18

Большое спасибо за ответы.

А я утеплял свой дом по этой инструкции .Очень помогло.

во, тема как вовремя всплыла...!!!
есть домик... редкостное уе.....е....
точнее... стоит 2-х этажный монолит (пилоны) с заполнением газосиликатом с крышей и без окон....
и так конструкция стены по наихудшему варианту (это уже построено!!!):
штукатрка 25 мм
газосиликат 200 мм с теплопроводностью 0,14 (померяно)
пеноплекс 100 мм с теплопроводностью 0,03 (померяно)
30 мм штукатурка
50 мм дорогущий облицовочный кирпич

по расчетам на выпадение конденсата в толще конструкции вся эта х...ня естественно не проходит...
а теперь вопрос....

ЧТО ДЕЛАТЬ???!!!

З.Ы. предположения из области а у меня все "зае..." не устраивают...

2Змей Горыныч так таких многоэтажек сколько стоит и всем ****, что там у кого и когда выпадает впоследствии, не тока влага, да даже если и кирпичи...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

это понятно...
вопрос встал как себя может повести конструкция в реальных условиях.... и что с этим делать?

НИИСФ рекомендует изнутри пароизоляцию.... но вопрос какую именно? ГКЛ внутри применять нельзя, точнее нельзя фальш стены делать....

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

А нельзя еще утеплителя снаружи?

нельзя

Пенополистирол.

Достоинства: низкая цена и высокая теплозащита сразу после изготовления.
Недостатки: недолговечность, низкая теплостойкость, ядовитые выделения, низкая паропроницаемость, высокое водопоглощение, невозможность вести работы зимой и при осадках.
Все это относится как к самому материалу, так и к строительным конструкциям с их использованием. Так, долговечность пенополистирола при оптимальных условиях его эксплуатации, производителем гарантируется в пределах 15-20 лет, что на порядок меньше основных стеновых конструкций. Естественный процесс старения сильно ускоряется под влиянием различных факторов. Так, в результате исследований НИИСФ/2001 г./ с привлечением специалистов общественных организаций установлен целый ряд факторов существенно влияющих на ухудшение физико-технических характеристик пенополистирола и его полную деструкцию в строительных конструкциях. При этом выделяющиеся из полистирола летучие вещества в свою очередь разлагают примыкающие материалы. Это имеет место при соприкосновении пенополистирола со многими гидроизоляционными материалами, углеводородными выделениями многих фасадных красок, кислорода, озона, воды и т.д. Разложение пенополистирола резко возрастает при нагреве и, начиная с 700С, идет активный процесс термоокислительной деструкции с ускорением по мере повышения температуры. Проведенные исследования на бетонных образцах 30х30х20 см с внутренними полостями, заполненными пенополистиролом 20х20х10 см показали, что при нагреве до 100 – 1100С, через 2 часа произошла полная деструкция пенополистирола с уменьшением в объеме в 3-5 раз и выделением объемов вредных веществ существенно превышающих ПДК таких куак стирол 0,5 мг/м3, этилен бензол 0,35 мг/м3, ортоксилол 0,45 мг/м3 и многих других.
Таким образом, ускоренное разложение пенополистирола в стене происходит даже от батареи парового и водяного отопления, а, при даже локальном пожаре в квартире, происходит полное его разрушение в прилегающих квартирах с выделением ядовитых веществ в 6 раз более ядовитых, чем СО2. Этим объясняется большое число жертв при пожарах в зданиях с использованием пенополистирола и других пластических материалов, как это имело место при пожаре в гостинице «Россия» (Москва), «Ленинград» (Санкт-Петербург), жилых домах в Перми, Екатеринбурге и т.д.
В последнее время ставится вопрос о допустимости использования пенополистирола в жилищном строительстве, так как даже при естественном процессе разложения и соблюдении существующих норм ПДК стирол, являющийся сильнейшим канцерогеном накапливается в печени и не выводится наружу, что через 10-20 лет приводит к токсическому гепатиту, циррозу печени и раковым заболеваниям. Поэтому ученые требуют уменьшить требования к ПДК в 600 раз, что равносильно его полному запрету применения в строительстве.
В подавляющем большинстве жилищ на Украине не соблюдаются требования вентиляции и низкая паропроницаемость (в 6-7 раз меньше, чем у силикатного кирпича) делает стенки с пенополистиролом практически «не дышащими», что еще больше ухудшает экологию в жилище. Влага, поступающая из помещения, приводит к намоканию пенополистирола, что резко уменьшает его теплозащитные свойства и приводит к намоканию материалов с внутренней стороны стены и появлению плесени.
Особенно вредным является пенополистирольный утеплитель, получаемый из гранул, т.к. практически невозможно произвести 100% полимеризацию. В результате непрерывно происходит деполимеризация и выделение ядовитого стирола и др. веществ. Этот процесс резко ускоряется при нагреве и повышенной влажности. Что касается водопоглощения, то оно может составлять 300% от объема и более, что не только сводит на «нет» теплозащиту, но и способствует быстрому разложению пенополистирола. В силу этих причин гранулированный полистирол запрещен в Европе. Разрешен только дорогой экструдированный пенополистирол, хотя то, что говорилось про теплостойкость и ядовитые выделения при пожаре, в полной мере так же относится и к нему. Применение экструдированного пенополистирола разрешено в нежилых помещениях и для наружного утепления жилых, недорогих, по меркам Запада, социальных домах, при обязательной приточно-вытяжной вентиляции.
Недостатки применения в строительных конструкциях. Помимо указанных недостатков самого материала, работа с пенополистирольным утеплителем требует большой аккуратности при его раскрое и креплении, защите от атмосферных осадков при монтаже, пароизоляции от внешних воздействий и, в связи с паронепроницаемостью стен, приточно-вытяжной вентиляции с 6-кратным обменом воздуха для удаления вредных выделений из полистирола и самого человека, влаги 1 чел – 100 гр/час и т.д.
Источник:

2чайничик а где начало статьи, которое всё объясняет?
МОНОЛИТНЫЙ ПЕНОБЕТОН – лучший утеплитель в строительстве

я всегда ржал с таких примитивных статей *******

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

А если цоколь (выше уровня земли) утеплить снаружи ЭППС, плитка потом на нем нормально держится? Какую сетку набивать и какой клей использовать, не подскажете?

Gennady написал :
а где начало статьи, которое всё объясняет?
МОНОЛИТНЫЙ ПЕНОБЕТОН – лучший утеплитель в строительстве
я всегда ржал с таких примитивных статей __________________

А как же это? - в результате исследований НИИСФ/2001 г .

2stepanych взять специальный шершавый XPS, сделать по нему систему WDVS (с усилением дюбелями и панцирной сеткой) и спокойно (вместо декор-штукатурки) положить плитку, вес которой не должен превышать 21 кг/кв.м.

2чайничик А вы этот документ видели?
А то я тисну статью, где напишу "по данным научных исследований Роскосмоса и Академии наук РФ использование глиняного кирпича приводит к массовым болезням населения" и все будут ссылаться на этот бред, не видя ни одного документа?
И по тексту видно, что ни в каком НИИСФ ничего не проводилось указанного, ибо написано сплошное дерьмо по стилистике.

Всё, мне надоело обсуждать тупую манагерскую галиматью.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

В копилку темы. Выкладываю картинку с результатами сертификационных испытаний плит пенополистирольных экструзионных "Экстраплекс" (Екатринбург):

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Ради информации для обсуждения:


[RIGHT]24 Апреля 2009[/RIGHT]

Распоряжения об исключении в строительстве трехслойных наружных стен, в ближайшее время может пройти по всем регионам России. Вслед за Санкт-Петербургом и Московской областью, выпустила распоряжение №382 – Р от 30 марта 2009 года и Республика Башкортостан об исключении в строительстве 3-слойных наружных стен.

Рекомендовано Премьер–министром Татарстана Р.Н. Минихановым не применять в строительстве с расчетной долговечностью 50 лет жилых и общественных зданий метода слоистой кладки с расположенным внутри утеплителем из пенополистирола или минеральной ваты, показавшим себя в эксплуатации как неэффективный. Необходимо предусматривать в документации надежность и долговечность многоквартирных домов и общественных зданий на срок от 100 до 150 лет в зависимости от типологии.

Инспекции ГСН приказано усилить контроль за качеством.

Аналогичное распоряжение готовится в Москве по результатам проверки качества стен 51 дома, отделанных кирпичом. Результаты крайне удручают. Об этом было доложено специалистами НИИ им. Кучеренко.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Вот так вот.... *
Вместо того чтобы ужесточить меры по контролю строительства и сдачи жилья, решили полностью отрубить "сомнительное" с т.з. тех.экспертизы направление. Т.е., я так понимаю, в Московской области основным потребителем лайт-батсов и пеноплистерола станет малоэтажное частное строительство.

2storoj Малоэтажному строительству закон не писан, что хотят, то и вертят. Поэтому никакие обсуждения и рекомендации не влияют на производимое в частном секторе.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

storoj написал :
Вместо того чтобы ужесточить меры по контролю строительства и сдачи жилья, решили полностью отрубить "сомнительное" с т.з. тех.экспертизы направление.

Чтобы правильно принять построенный дом, - нужно дождаться зимы, включить отопление и замерить все параметры. Жильцов не пущать. В случае чего - стены разбирать и ремонтировать. Кто ждать согласится???

2Грэй сделать термограмму

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Здравствуйте, Gennady! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. У нас квартира в новостройке на первом этаже, как вы думаете стоит ли утеплять пол с помощью пенополистерола или достаточно будет положить слой фанеры? Дом кирпичный. Может вы что-то другое посоветуете.

2Gennady В несезон включать отопление, чтобы сделать термограмму - это ж какие напряги для всех!
...У нас один новый дом в Бердске второй год незаселяют - неправильно рассчитано отопление, боятся что не хватит тепла другим домам, где давно живут люди. Митинги, демонстрации, в Москву уже гонцов шлют. Ужос!

2ВасЮля Если подвал холодный, то, конечно стоит. Плавающая стяжка по пенополистиролу.
Фанера не является утеплителем.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Прочел в одной книге, что можно в качестве черного пола вместо досок использовать пенополистирольные плиты. Т.е. пенополистиролу (в отличие от минваты) черный пол как основание для укладки не нужен - его можно стелить по черепным брускам. А сам пенополистирол является парозащитой и утеплителем одновременно.
Народ, скажите ваше мнение - верно или нет.

ЭППС в турецких банях прменять нельзя, т.к. там стены и полки греет либо медная либо эл. змейка, температура больше 45 градусов+парогенераторы. ЭППС будет источать пары стирола и со временем растворится. Манагеры впаривают его, т.к. баня быстро нагреется. Турецкая баня или римская не предназначена для быстрого прогрева, она работает либо круглосуточно, либо ее за неск часов до прихода посетилей начинают протапливать, т.к. это общественнная баня. Если вы хотите делать хамам себе в коттедже, делайте из керамики и долгоо грейте - иначе пользы ноль+рак от паров стирола.

Вся фишка хамама в том, что стены облицованные толстым мрамором очень глубоко прогреты, такое тепло и лечит. Стены из ээпс+тонкая штукатурка+стеклянная мазаика не лечапт ничего, это грелка просто. Посетите настоящий хамам и почуствуйте разницу, а вообще зажрались люди - хотят дома хамам (для редкого использования) причем за 3 копейки и чтобы дешево было его затопить.

? Народ, хочу спросить достаточен ли такой пирог при утеплении монолитного подвала с приточкой (над уровнем грунта 50 см, 250 см в земле, грунт суглинок, вокруг дома на ширину 1.5 метра отсыпать песком на глубину 3,5 метра и под домом песчаногравийную подушку 0.5 метра):
1)Бетон без пенеттрона (не верю в него)
2)битумный праймер
3)2 слоя наплавленного технониколя (надо ли?)
4)битумная мастика для приклейки эппс
5) эппс 100 мм пеноплекс, швы промазать обильнее.
6) от уровня грунта продюбелирован, зашкурен+штукатрка по сетке+пластушка или клинкер (по смете как пролезет)

з.ы. при массовом строительстве не праймируют бетон, клеят на битумное х.з., засыпают пучинистым грунтом из следующего котлована, далее щебенка и асфальт тротуара или газон.

Gennady написал :
Можно использовать для утепления фасада только следующую технологию:
установка сплошного ковра их ЭПП на стены, набивка металлической сетки, цементно-песчаная штукатурка слоем не менее 30 мм, отделка. В данном случае необходимо идти на дальнейшее удорожание - организовывать в таком здании принудительную вентиляцию. Данная технология не используется в строительстве вследствии своей нетехнологичности и дороговизны (фасады трескаются, материал очень дорогой, стены ровные не получить при этом, удорожание за счёт принудительной вентиляции)

Такая система нормально не простоит и сезона, так как в местах креплений металлической сетки и дюбелей происходит очень большой выброс насыщеного паром тёплого воздуха, в этих местах просто вываливаются куски штукатурки.

Gennady написал :
Не встречал ЭПП с шершавой... по правилам когда (на цоколе) делается утепление, то ЭПП необходимо хорошо зашлифовать крупной наждачкой обе плоскости, чтобы он стал шершавым... и тогда липнет нормально

Шкурка не поможет, шкурить нужно только ножовкой в двух перпендикулярных направлениях, чтобы был крупный рельеф зашкуренной поверхности.

Bios написал :
Предоставить доказательства – не вопрос. Но если не возражаете, при необходимости буду их приводить на языке производителя – первоисточник так сказать.

Опускаем различные изделия из ЭППС для декора.

  1. Строительные панели с двухсторонним армированием стекловолокном.
    область применения:

    • Везде вместо гипрока и т.п. + во влажных и сырых помещениях таких как ванные комнаты и бассейны.
    • Так же для создания различных перегородок и т.д.
    • Для утепления цоколя
    • Для укладки под стяжку и над стяжкой под плитку.
    • Варианты с заводскими надрезами для реализации дизайнерских решений.
  2. Готовые поддоны различных конфигураций под душевые кабины
  3. Сами душевые кабины различного решения, например "С" или "S" профиля в горизонтальном

Данные панели к нам привозили, к сожалению не могу о них сказать ничего хорошего, так как на представленых образцах использовалась дешёвая китайская сеетка и в мыльном растворе двусторонний базовый армирующий слой разрушился, больше мы ими не интересовались.

2nadegniy не надо перефразировать то, о чём было сказано.
*****

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady Как Вы Геннадий любите поговорить! Я поправил допущеную Вами ошибку, а Вы сразу в штыки...*****

Добрый вечер! Собираюсь утеплять пристройку дома из керамзитобетонных блоков толщиной 40 см пеноплексом 35 толщиной 50мм. Делать хочу как описано в инструкции стена-клей UNIS Теплоклей-пеноплекс-дюбели, до весны без всякой наружной обработки, но температура сейчас днем около 5-8, ночью 0 бывает -1-3. Не знаю как поведет себя теплоклей, никто не пробовал? В принципе собираюсь ловить теплые дни, да и под пеноплекслм вроде мерзнуть не должен, но все равно побаиваюсь. Есть конечно клеи полиуретановые, но их не особо найдешь, да и стоят они 500-600 р баллон (Церезит). Может что посоветуете?