Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#4897750

elkras, я из ваг беру исключительно 222 серию и именно из-за того, что они штатно предназначены для многопроволочных жил без лишних телодвижений. Брать их буду у дальше. Раскинуть временные подключения- ммлое дело. Для стационара- только на свет. И то, с ревизией.

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

AlexMax написал :
Для стационара- только на свет. И то, с ревизией.

Со светом и времянкой всё понятно, а на розеточных линиях чем не угодили?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

elkras, ничем.
Данный вид соединений относится ко 2 му классу. Меня это не устраивает. Для меня важно поставил-забыл где отвод. А это отнюдь не вага. Скажу так- кабельные муфты не на вагах собираются. А что человеку важнее- вложить денег в инструмент и приобрести навык работы с ним, получая гарантированный результат или наблюдать за тайной жизнью ваг- пусть каждый решает для себя сам. Потратить лишних пять минут и быть уверенным, что сгорит или рухнет объект, оплавится изоляция или порвется кабель, а соединения останутся целыми- это дорогого стоит. Я за бескомпромиссную надежность.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

elkras написал :
обнаконечивать

Как только этот процесс не обзывают. Хоть не "обкончать".

elkras написал :
облуживать

Не нужно облуживать.

elkras написал :
В-третьих у меня WAGO 222 стоят в подрозетнике для соединения ВВГ 3х4 и ПВС 3х4 к индукционной электроплите (максимальная мощность 10 кВт)

Сверхнадежное соединение.

elkras написал :
требовалось соединение с возможностью легкого разъединения

Вилка-розетка?

AlexMax написал :
я из ваг беру исключительно 222 серию и именно из-за того, что они штатно предназначены для многопроволочных жил без лишних телодвижений. Брать их буду у дальше. Раскинуть временные подключения- ммлое дело. Для стационара- только на свет. И то, с ревизией.

Такая же фигня.

AlexMax написал :
Для меня важно поставил-забыл где отвод. А это отнюдь не вага.

Вот-вот.

Я сейчас, конечно, не найду темы от Kamikaze с испытаниями различных соединений, но кажется мне, что по их результатам Ваги начинают со временем все сильнее и сильнее "сопротивляться".

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Я понял. У вас принцип - может расплавиться изоляция жил, но соединения должны стоять. В этом есть здравый смысл. Я считаю по другому. Сечения линий должны соответствовать по мощности используемым приборам и защищены соответствующими автоматами, а клемники ВАГО будут себя отлично чувствовать в таких условиях и при правильном монтаже. А вместе с тем дадут удобство, простоту, эстетичность и возможность добавления линий

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

elkras, сдаётся, Вы передёргиваете. Просто-напросто соединение не должно быть слабым звеном. Тем более, ГОРАЗДО более слабым, чем провод. В идеале - участок провода с соединением должен иметь сопротивление не больше, чем цельный провод той же длины (емнип, это называется соединение класса 1 по ГОСТ ....).

elkras написал :
Сечения линий должны соответствовать по мощности используемым приборам и защищены соответствующими автоматами, а клемники ВАГО будут себя отлично чувствовать в таких условиях и при правильном монтаже.

Опыт AlexMax показывает, что это не всегда так.

elkras написал :
Во-первых, про то что многожильные провода (или "маложилы" как Вы их называете) нужно обнаконечивать или облуживать не слышали? Нет разделения на многожилы и "маложилы", есть многожильный и моножильный провод.

Необходимость "обнаконечивания" зависит не от количества жил в проводе или кабеле, а от количества проволок в каждой жиле. Однопроволочные жилы много(трёх)жильного провода ППВ 3х2,5 оконцовывать не нужно, а многопроволочную жилу одножильного кабеля КГ 1х10,0 - нужно (в зависимости от того, к чему он подключается).
Впрочем, как уже писали, формально клемма Ваго 222 позволяет соединять многопроволочные жилы без оконцевания. Но, как показали мои испытания, соединение с помощью Ваго 222 оконцованных многопроволочных жил ГОРАЗДО надёжнее, чем неоконцованных.

elkras написал :
Где вы двухжильные провода видели?

Двухжильный провод АППВ 2х2,5 с однопроволочными жилами применялся для стационарной проводки лет полста. А двухжильный провод ПВС 2х... и до сих пор применяется в качестве шнуров питания электроприборов и для изготовления удлинителей-переносок.

AlexMax написал :
Я за бескомпромиссную надежность.

+1 :yu

Johnny написал :
Я сейчас, конечно, не найду темы от Kamikaze с испытаниями различных соединений,

В одной из них Вы сейчас пишите

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

elkras написал :
У вас принцип - может расплавиться изоляция жил, но соединения должны стоять.

Нет, изоляция жил плавиться не должна. Поэтому на этом форуме никогда не посоветуют брать кабель "впритык". А соединения должны стоять, да.

elkras написал :
а клемники ВАГО будут себя отлично чувствовать в таких условиях и при правильном монтаже.

Я не припомню упоминаний о выгоревших сединениях, выполненных методами сварки, пайки, опрессовки. А вот Ваго - сплошь и рядом. Не спорю - удобно, но (имхо) лишь на малых токах (до 10 номинальных ампер, скажем) или под присмотром в качестве времянки - на розетки и относительно мощные потребители.

elkras написал :
А вместе с тем дадут удобство, простоту, эстетичность и возможность добавления линий

Можно , можно Ваги криво насадить. А добавлять линии по отделке, наверное, очень весело.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

haramamburu написал :
Не бред, под винт крайне нежелательно облуживать многопроволоку, но ВАГО это не касается

Совершенно верно. Пружинный прижим в Ваго компенсирует "текучесть" припоя, кроме того, под нагрузкой облуженный провод может просто-напросто припаяться к шинке в Ваго и соединение станет практически вечным.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

AlexMax написал :
Провод - честные 2*1,5, нагрузка не более 16А, открытая прокладка. Результат через 2 месяца эксплуатации. Не Ваго, а ТДМ. Впрочем, поставил ваги, все идет к тому же - разъемы перегреваются.

Любопытно, конечно.
Неоднозначный такой эксперимент - был бы кабель на 2.5 квадрата и родные Ваги ... Тогда - да.
А так непонятно ... где косяк:

  • то ли сама идея wago ошибочна )) ???
  • то ли в кабеле не соответствующем нагрузке ?
  • то ли в подделке по Ваги ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Kamikaze написал :
Пружинный прижим в Ваго компенсирует "текучесть" припоя, кроме того, под нагрузкой облуженный провод может просто-напросто припаяться к шинке в Ваго

Тогда при монтаже нужно в клемму закладывать паяльную пасту

ForwardLook написал :

  • то ли в кабеле не соответствующем нагрузке ?
  • то ли в подделке по Ваги ?

Я уже выше писАл, что АВ немного завышен, но ни разу не выбивал и провод взят с учетом мощности.
По поводу подделки - как я уже написал, тесть говорит, что и родные ваги уже начинают подуставать. Был бы я рядом с тестем, сфотографировал бы.
А, вообще, я выложил свой опыт применения плоскопружинных клемм. Удачный или нет - каждый решит для себя. Я никого переубеждать не собираюсь и ни за чьи ошибки\достижения ответственность нести тоже.
И, блин, вы глаза разуйте - перегрев идет локально, именно от клеммы. через 5-7 см уже изоляция жилы не то, что не оплавлена, а в идеале. Откуси и не скажешь, что было такое безобразие.
Еще раз выкладываю фото. Может быть, кто-то удосужится, наконец, взглянуть на него.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Kamikaze написал :
Пружинный прижим в Ваго компенсирует "текучесть" припоя, кроме того, под нагрузкой облуженный провод может просто-напросто припаяться к шинке в Ваго и соединение станет практически вечным.

Как-то это стрёмно. Лучше уж сразу спаять
Наткнулся в комментах на споры о Ваго (что любопытно, участвует ksiman с форума).

Регистрация: 19.12.2014 Дзержинск Сообщений: 34

Всем привет.
У себя на даче затеял перестройку, временную проводку развел вагами.
На кухне 222-ые, провод ПВС 2х2.5 Подключена варочная (более 2-ух конфорок одновременно не включаем) чайник, свет. Насосная станция на 1 КВТ, периодически включаются электро-инструменты (циркулярка и болгарка). В комнате АВВГ, на 773-30x вагах, c пастой, 2 мощных компьютера, обогреватель масляный, 1.2 КВТ, телевизор трубочный, свет, + переферия подключена, за 2 года сезонного использования, ни одного намека на деградацию, клемники как новые, проводка в порядке, номиналы автоматов - С16.
Постоянную проводку тоже планирую делать на вагах.

Делайте.. кто ж против то...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Pavelon, если и дальше планируется использование алюминиевых проводов и ПВС, то деньги, которые собираетесь вложить в ваги, лучше потратить несколько по-иному: пойти в церковь, купить свечей и поставить их с просьбой, чтобы дом остался цел. Будет хоть какая-то надежда.

AlexMax написал :
если и дальше планируется использование алюминиевых проводов и ПВС, то деньги, которые собираетесь вложить в ваги, лучше потратить несколько по-иному: пойти в церковь, купить свечей и поставить их с просьбой, чтобы дом остался цел.

Чего ж вы так мрачно смотрите на мир?.. По этой логике страна, использовавшая алюминий несколько десятилетий, давно должна была лежать в руинах.
У меня АПУНП и сейчас исправно работает местами. И даже старая советская лапша на части осветительной сети. И да, я про пылесосную розетку написал в соседней теме - тоже прекрасно себя чувствует. Надо быть оптимистом, Алекс!

Radio написал :
Надо быть оптимистом, Алекс!

Конечно надо... И даже целая тема непарящихся "оптимистов" есть... Лжеэлектрики тут они называются

haramamburu написал :
Лжеэлектрики тут они называются

Неправда, та тема про некрасивый монтаж и старые сети, выполненные по нормам 50-х.

Да что вы говорите... Всю тему осилили, или только последние две страницы?

haramamburu написал :
Всю тему осилили

Конечно.

Radio написал :
Конечно.

тогда вы не правы по поводу

Radio написал :
та тема про некрасивый монтаж и старые сети, выполненные по нормам 50-х.

Регистрация: 19.12.2014 Дзержинск Сообщений: 34

AlexMax написал :
Pavelon, если и дальше планируется использование алюминиевых проводов и ПВС, то деньги, которые собираетесь вложить в ваги, лучше потратить несколько по-иному: пойти в церковь, купить свечей и поставить их с просьбой, чтобы дом остался цел. Будет хоть какая-то надежда.

Нет конечно. Постоянная проводка будет кабелем ВВГ

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Pavelon написал :
Постоянная проводка будет кабелем ВВГ

ИМХО, тогда уж берите пресс и ГМЛ. Если паять не желаете. Для себя можно потратить немного лишнего времени и сделать образцово-показательно.

AlexMax написал :
ИМХО, тогда уж берите пресс и ГМЛ. Если паять не желаете.

Пайка вообще к надежным соединениям не относится, а так-то лучше взять ВАГО, если для себя делать. Чтобы всё по уму.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Radio, аффтар, выпей йаду и убей сибя ап стену.
По существу- не знаете что говорить, молчите. Пайка, в отличии от ваг, относится к первому классу соединений. Как и опрессовка. Вага- махровая фигня.
И пайка не под запретом!!! Она не рекомендуется из-за низкой квалификации персонала.
Для информации, посмотрите, как монтируются кабельные муфты. 6/10/35 кВ. Пресс, гильза со срывной головкой(идея пресса), пайка. Единственное, что там можно отнести к пружинному соединению-ППД. И то, производители оговаривают- не хотите ППД, паяйте. Если это для вас не аргумент и надежность кабельной муфты кажется вам неддостаточной... Диагноз озвучить или сами знаете?

AlexMax написал :
пайка не под запретом!!! Она не рекомендуется из-за низкой квалификации персонала

Как же вы её тогда можете рекомендовать всем подряд? Уверены на 146% в высокой паяльной квалификации всех, читающих форум?

AlexMax написал :
Вага- махровая фигня

Махровая фигня - это ваш психоз по поводу ваги. Неужели трудно понять, что любое соединение можно сделать только двумя способами: ровно и криво? И вести себя в дальнейшем оно будет в точном соответствии с этим обстоятельством.

В теме "Соединение проводов" я выложил свой личный опыт использования полиэтиленового клеммника. У вас дома он бы сгорел еще при первом подключении зарядки телефона к такой розетке, я уверен в этом абсолютно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Radio написал :
можете рекомендовать всем подряд?

рекомендуют тем кто понимает что такое паяльник

юра Т написал :
рекомендуют тем кто понимает что такое паяльник

Нет. Рекомендуют неопределенному кругу лиц. Которые, начитавшись, что "пайка это хорошо и круто", могут взять в руки паяльник.

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

По Wago давненько был комментарий от человека,проработавшего несколько лет в Германии электриком по домашним проводкам.Там в ходу Wago и обжимные гильзы.Он удивлялся что в России продвигают сварку и пайку проводов,в Европе это не в ходу.
Но у на свой путь...(Сусанин).

Продам УЗМ50М,СР722

Хорошую вещь Ваго не назовут.

Микаэл написал :
Хорошую вещь Ваго не назовут

Это почему же?..

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Radio написал :
Рекомендуют неопределенному кругу лиц. Которые, начитавшись, что "пайка это хорошо и круто", могут взять в руки паяльник.

ну и пусть берут... а если у них руки из задницы, это сугубо их проблема... а не причина для отрицания пайки, как способа соединения

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Aoz написал :
Но у нас свой путь...

танк Т-34 это успешно подтвердил...

Ixtim написал :
а не причина для отрицания пайки, как способа соединения

Нравится нюхать канифоль? Или спиртиком протирать?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

rip87 написал :
Нравится нюхать канифоль? Или спиртиком протирать?

паять умею... пайку считаю надежным методом соединения
ваго, с учётом российских реалий эксплуатации и тотальным отупением населения, считаю вредительством и саботажем, подрывающим российскую независимость... имхо

Ixtim написал :
если у них руки из задницы, это сугубо их проблема... а не причина для отрицания пайки, как способа соединения

Ровно то же самое можно сказать и про ваго. При том, что неправильно смонтировать вагу намного сложнее, чем неправильно припаять. Но тоже можно при наличии таланта.

Ixtim написал :
паять умею... пайку считаю надежным методом соединения

Аналогично. Но нюхать вот канифоль нет никакого желания.

Ixtim написал :
ваго, с учётом российских реалий эксплуатации и тотальным отупением населения, считаю вредительством и саботажем, подрывающим российскую независимость... имхо

Ну ессснноо. Если люминь в 222-е зажимать. То конечно хреновое соединение будет...

Ixtim написал :
ваго, с учётом российских реалий эксплуатации и тотальным отупением населения, считаю вредительством и саботажем, подрывающим российскую независимость

Само тотальное отупление вы, следовательно, вредительством и саботажем не считаете?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Radio написал :
Уверены на 146% в высокой паяльной квалификации всех, читающих форум?

я, как минимум, уверен в благоразумии людей, спрашивающих совета.
Умеешь паять - паяй. Не хочешь - прессуй или вари

AlexMax написал :
я, как минимум, уверен в благоразумии людей, спрашивающих совета

Ох, напрасно вы так!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Radio, нормальный человек качественно смонтирует вагу/опрессует/спаяет. А ненормальный сделает все через жoпу. Опять же, нормальный будет рассчитывать свои силы. А идиоту что не дай- все равно получится брак. Не соединения запорет, так с кабелем или защитой начудит.

AlexMax написал :
нормальный человек качественно смонтирует вагу/опрессует/спаяет

Фраза откровенным шовинизмом попахивает. Вы действительно считаете нормальными только тех людей, которые могут качественно спаять-опрессовать-смонтировать?

Посмотрите на статистику форума:

Пользователи, просматривающие этот раздел
Просматривают этот раздел: 377. (Пользователей: 24, гостей: 353)

Анонимных посетителей в 15 раз больше, чем зарегистрированных (из которых тоже далеко не все электрики). В их числе представители настолько далеких от электричества профессий, что и подумать страшно.
Мало того, что по-вашему они не вполне нормальны, так вы еще и активно пропагандируете среди них пайку чуть ли не в каждом своем сообщении. Это вообще нормально?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Radio написал :
Вы действительно считаете нормальными только тех людей, которые могут качественно спаять-опрессовать-смонтировать?

передергиваете.
Нормальный человек сможет достигнуть задуманного результата. Если он понимает ,что сам сделать этого не может, то найдет стороннего специалиста.

AlexMax написал :
Нормальный человек сможет достигнуть задуманного результата. Если он понимает ,что сам сделать этого не может, то найдет стороннего специалиста.

Но надо помнить, что далеко не каждому нормальному, но не умеющему паять человеку, удается запросто найти нормального стороннего специалиста. Здесь даже есть тема (Осторожно!!!! Лжеэлектрики!!!) про огромную массу специалистов, готовых исполнить любой каприз клиента за его деньги.
И как вы, возможно, понимаете, далеко не каждого подобного специалиста неспециалист может распознать визуально. И уж тем более оценить такую тонкую материю, как качество паяных соединений. Надо также учитывать, что лично Вас на всех желающих сменить проводку попросту не хватит.

Radio написал :
По этой логике страна, использовавшая алюминий несколько десятилетий, давно должна была лежать в руинах.

Жил я одно время в квартите где проводка алюминиевая от 50 лет и старше ей. 1.5мм2, одна линия. Включалось все бытовое порядка 1.5-2.5 кВт, никакого и намека на проблемы. Потом закоротила лампочка в ванной - сгорел старый автомат. Поменяли, дальше стало все работать. Вот вам и алюминий.

Tool написал :
Вот вам и алюминий

Существующая истерия по поводу алюминия привела к тому, что как несведущие граждане, так и многие электрики глубоко убеждены, что алюминий огнеопасен сам по себе, имея свойство самовоспламеняться. И если обломившийся алюминиевый провод не нарастить медью посредством пайки, в доме непременно будет пожар.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Radio написал :
И если обломившийся алюминиевый провод не нарастить медью посредством пайки, в доме непременно будет пожар.

Чего курим?

AlexMax написал :
Чего курим?

Форум. Читайте темы, еще и не такое вкурите.


Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

rip87 написал :
Но нюхать вот канифоль нет никакого желания.

нормальный запах, Вы чего? это же не ацетон

юра Т написал :
нормальный запах, Вы чего? это же не ацетон

Скорее, человек просто никогда не паял и ничего об этом процессе не знает. У меня ТЭН аристоновский припаян, в смысле летний душ и к днищу бочки припаяна гайка, в которую он и вкручивается. Несколько сезонов без проблем, ничего не отваливается и не проворачивается, когда Книпексом его гайку под 40 крутишь.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

AlexMax написал :
Чего курим?

троль прикалывается

эго написал :
У меня ТЭН аристоновский Нажмите на изображение для увеличения. Название: ariston.jpg Просмотров: 14 Размер: 16.8 Кб ID: 565900 припаян, в смысле летний душ и к днищу бочки припаяна гайка, в которую он и вкручивается. Несколько сезонов без проблем, ничего не отваливается и не проворачивается, когда Книпексом его гайку под 40 крутишь.

Тема про соединение проводов, не?

AlexMax написал :
Чего курим?

Изоляцию от ВВГ. Канифолью занюхиваем...

rip87 написал :
Нравится нюхать канифоль?

Ты бы знал как. Но только канифоль надо покупать не в магазине радио (она с какими то примесями и через пол чеса башка болит что мама не горюй), а в магазинах музыкальных инструментов. Со времен радиолюбительства этот запах люблю

хунта написал :
а в магазинах музыкальных инструментов

Возьму на заметку

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

хунта написал :
она с какими то примесями и через пол чеса башка болит что мама не горюй

Никогда не замечал. Видимо, это индивидуально. От канифоли из электромонтажного магазина у меня ничего не болит. А запах офигенный, да

rip87 написал :
Тема про соединение проводов, не?

То бишь механическая прочность такого соединения к теме никаким боком?

Johnny написал :
А запах офигенный, да

+стопитьсот

Так стоит ли пользовать клемники WAGO под моножильную медь,

  1. на токи до 10 ампер?
  2. на токи от 10 до 16?
    Считаю, что гарантированный, подпружиненный натяг - хорошо. Но малое пятно контакта - плохо.

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Radio написал :
Неужели трудно понять, что любое соединение можно сделать только двумя способами: ровно и криво?

Золотые слова! Если в перед тем как совать в Wago жилу выровнять, то будет это соединение служить верой и правдой долгие годы. А если делать "на отвали", то в скором времени придется выкладывать фото оплавленных клеммников и гневный отзыв А ГМЛ вообще предназначенны что бы в них провода в стык опрессовывать

rip87 написал :
Но нюхать вот канифоль нет никакого желания.

А я люблю запах канифоли, хотя знаю что он вреден

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

roma48 написал :
Так стоит ли пользовать клемники WAGO под моножильную медь

Зачистите жилу на необходимую длину, выровняйте при необходимости, если жила окислена то очистите, вставьте до упора и аккуратно уложите клеммник в коробке путем сгибания проводов. "Запихивать" провода не нужно, они должны спокойно лежать без подпирания крышкой. Если вы будете делать так, то стоит, если нет , то есть "дубовые" методы.

Radio написал :
Существующая истерия по поводу алюминия привела к тому, что как несведущие граждане, так и многие электрики глубоко убеждены, что алюминий огнеопасен сам по себе, имея свойство самовоспламеняться.

Причем тут истерия? Согласитесь алюминий при прочих равных более хрупкий и меньшие токи держит допустимые.

Tool написал :
алюминий при прочих равных более хрупкий

Это миф. Алюминий плох только тем, что его нельзя зажимать торцом винта. А в клеммниках с шайбой он служит по 20 лет без протягивания.
Да, ещё он плох тем, что запрещен в быту до сечений в 16 кв.мм.

Скажите, профи! Чем вот это соединение плохо? Из стены торчит алюминий, к светильнику медь. Ваго с пастой.

ИМХО, достойная замена полиэтиленовым клеммникам.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

rip87, без пасты они

rip87 написал :
Алюминий плох только тем, что его нельзя зажимать торцом винта. А в клеммниках с шайбой он служит по 20 лет без протягивания.
Да, ещё он плох тем, что запрещен в быту до сечений в 16 кв.мм.

Ну не знаю. В старых домах не похоже чтоб он был соединен клеммами, там или опрессовки или скрутки вообще))

gesund написал :
без пасты они

С пастой. Покупал с пастой. И она там есть, не поверите.

Tool написал :
чтоб он был соединен клеммами

А нулевые шинки в этажном щитке?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Нулевые шинки в старых домах видел только с прижимом жилы квадратной шайбой.

Johnny написал :
видел только с прижимом жилы квадратной шайбой.

Вот именно про них и говорю. Алюмишка из под них лет через 20 только отгорать начинает. Если никто не протягивает.
Не маленький срок?

rip87 написал :
А нулевые шинки в этажном щитке?

Имеется в виду в распределительных коробках по квартирам)