Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1922474

avmal написал :
А 273-50Х серия, которая изготавливалась и поставлялась для меди?

273- серия выпускается с 1974 года. Выпускается в Миндене (Германия). В этой серии применена немного другая конструкция пружины. Она выпускается для Европы. За счет того что на 773- даются специальные цены, 273- остается значительно дорогой (примерно на 40%) серией.
Например клемма 273-253 тоже производится в Германии, она только для меди 2,5 мм2:
[

]()
[

]()
Также как и клемма 273-101, эта клемма для медных проводников до 1,5 мм2
[

]()
[

]()

А вот уже клемма 273-202 заправляется пастой в ГЕРМАНИИ, она предназначена для 2,5 мм2 медных и алюминивых проводников.
[

]()
[

]()

Также как и клемма 273-503, которая рассчитана на проводники до 4 мм2 Cu и Al

[

]()
[

]()

Поэтому возвращаясь к Вашему вопросу. Все клеммы приходят сразу упакованными и заправленными. Ни один технологический цикл на секретных заводах в России они не проходят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
Официальные тесты и статистическая информация таких отклонений не выявила. 773-304 можно использовать для меди. Тем более что она и предназначена для соединения МЕДИ и алюминия.

как уже обсуждалось ранее - офиц. тесты ( где и как можно посмотреть ? ) не дают полной картины эксплуатации клемм в реальных квартирах на реальных "неГОСТовских" проводах, надежность соединения которых в клемме зависит и от "бытовых" факторов. Разговор же идет про ГОДЫ эксплуатации...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Денис4ever Хочу заметить, что неудовлетворительный результат, показанный Ваго 773-304 на алюминии в моем циклическом испытании (очень легком по сравнению с ГОСТовскими требованиями) находит свое подтверждение в неоднократных нареканиях многих пользователей на "сгорание" серых Ваг на алюминии (через 2-3 года СНЭ).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
находит свое подтверждение в неоднократных нареканиях многих пользователей на "сгорание" серых Ваг на алюминии (через 2-3 года СНЭ).

Действие третье. Действующие лица те же.
Сейчас опять на 55 листов будет сообщений. Только без меня я 2 недели отсутствовать буду.

Ну покажите мне этих пользователей. Давайте разберем эту ситуацию. Посмотрим нагрузки. Если мы опять будем подавать ток больше номинала в течении двух лет, дык чего же ждать.
На соответствие ГОСТам клеммы проверяли при сертификации.

sniffer написал :
Посмотрим нагрузки.

Изоляция жил жива? Жива.
А клеммник? Нет

Вот с медью и наоборот возможно.
Не в жизни, но на стенде...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sniffer написал :
Ну покажите мне этих пользователей. Давайте разберем эту ситуацию. Посмотрим нагрузки. Если мы опять будем подавать ток больше номинала в течении двух лет, дык чего же ждать.

Это "если". А когда обычная бытовуха - временами обогреватель 2кВт, а так - настольная лампа или ТВ. Или стиралка. Отнюдь не всегда там андронные коллайдеры были запитаны. Случай, когда товарищ с упорством, достойным лучшего применения, ставил на алюминий 862-е клеммы (или что-то типа того, с зажимом как у 222) не рассматриваем - сам виноват, нарушил РЭ, засунув вместо меди алюминий.
Если есть желание - это все можно поискать на форуме, но это обсуждение выходит за рамки данной темы. Потому я просто констатировал факт наличия таких нареканий, не более того.

sniffer написал :
На соответствие ГОСТам клеммы проверяли при сертификации.

А ЭЦИ по ГОСТ 17441-84 проводились? По какому классу соединений?

ГОСТ 17441-84 написал :
2.8.2. Ускоренное испытание состоит в попеременном (циклическом) нагревании соединений током до (120±5)°С с последующим их охлаждением до температуры (25±10)°С. Значение тока испытания устанавливают опытным путем из расчета времени нагревания соединений 3-10 мин*. Для ускорения испытания допускается охлаждение соединений обдувом.

* Для проводников на номинальный ток более 100 А время нагревания допускается увеличивать до 20 мин.

Количество циклов «нагревание-охлаждение» должно быть не менее 500 - для соединений класса 1, 300 - для класса 2 и 50 - для класса 3.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я опять взял ВАГО 773 серии (цветные полупрозрачные которые) для соединения меди. Вот когда вставляешь в них провод до упора, потом слегка назад потянешь, он вроде как фиксируется. Но легко крутится в зажиме (точнее зажим на нем). Разве должно быть так?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool написал :
Но легко крутится в зажиме (точнее зажим на нем). Разве должно быть так?

Должно-не должно это дело относительное. В любом традиционном соединении подвижность провода, понятно, - явный брак. Но в случае Ваго "это не бага, это фича", т.е. - обычное явление, обусловленное конструктивом: прижимное усилие от пружины небольшое и в принципе не может помешать жиле вращаться.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Согласен, вращению жилы такое соединение не мешает. Но вот вопрос, как это скажется на надежности соединения. Ведь возможен излишний нагрев при токах близких к 20А (именно столько написано на зажиме) раз провод вращается. Или же там нормальный точечный контакт образуется в месте защемления жилы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
Но легко крутится в зажиме (точнее зажим на нем). Разве должно быть так?

в плоскопруж. клемме КРУГЛЫЙ провод с некоторым усилием прижимает ПЛОСКАЯ пружиннная пластина к ПЛОСКОМУ
луженому медному основанию. Естественно, что вращение будет.

Tool написал :
Или же там нормальный точечный контакт образуется в месте защемления жилы?

закись меди на поверхности проводника тоже имеет отн. небольшое сопротивление, а с учетом ПОСТОЯННОГО
контактного давления суммарный результат относительно неплох

Будем надеяться на то что все ОК будет с этимит зажимами. Кстати сегодня еще штук 20 поставил таких же, вроде все нормально на глаз.
Вот только площадь контакта при таком защемлении плоской пружины небольшая совсем, из-за этого не может идти перегрев?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Будем надеяться на то что все ОК будет с этимит зажимами.

Уже несколько десятилетий с этими зажимами "всё ОК".

Будем надеяться что и с сегодняшними все будет ОК

Kamikaze,Уважаемый читал тут на форуме писали Вы про испытание опресованых соеденений.Тогда времени небыло прочитать все а теперь немогу найти. Не посчитайте за труд дайте ссылку.Спасибо.

sniffer написал :
Ну покажите мне этих пользователей. Давайте разберем эту ситуацию. Посмотрим нагрузки.

Лет 20 назад подошел мужик и пожаловался что в гараже постоянно сгорает розетка черненькая 6 амперная, месяц от силы два и все.Перечислил я ему что может быть начал естественно с того что большая нагрузка.В ответ "да какая там нагрузка" с таким уклоном что глупые люди эти электрики.Ходит этот мужик за мной и ноет ЧТО МОГЕТ БЫТЬ?Слава богу я спросил а что включаешь? ответ запомнил на всю жизнь " самодельный сварочный!!!!!!!!!!!!! но причем тут большая нагрузка????

старик написал :
Слава богу я спросил а что включаешь? ответ запомнил на всю жизнь " самодельный сварочный!!!!!!!!!!!!! но причем тут большая нагрузка????

Бывают такие люди, не перевелись еще

PS самодельный сварочный от 6-7кВт берет обычно, сам видел как вилки горял и автоматы на 16А почти сразу выбивают от таких...

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

Прочитал тест, очень полезные вещи сделал Kamikaze, спасибо большое ему за это. А если использовать клеммник ТВ-1503, на 15А на маленьких нагрузках, просто я соединил алюминий и медь с помощью этого клеммника, для запитки одной 3-х блочной розетки, нагрузок сильных не будет, максимум фен, свет и зарядка для ноута. Вот думаю может заменить на ваговские с пастой ? доступ к соединению у меня есть. Просто розетка находиться под УЗО и автомат 16А стоит, может тогда 10А поставить, как посоветовал Kamikaze. Я так понимаю клеммы - серия 222 и наконечники для многожильных проводов и свет хорошо живёт ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ТВ-1503 на аллюминии стоят лучше, чем Wago. Только провода подключения загибайте колечком и зажимайте вокруг винта.
Только имейте в виду, что ТВ-1503 не зажимает провод 2,5мм. У Вас аллюминий точно 1,5?

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

ksiman написал :
ТВ-1503 на аллюминии стоят лучше, чем Wago. Только провода подключения загибайте колечком и зажимайте вокруг винта.
Только имейте в виду, что ТВ-1503 не зажимает провод 2,5мм. У Вас аллюминий точно 1,5?

У меня модель ТВ-1503L я смог нормально сделать кольцо и зажать под винт 2.5 квадрата меди и алюминия (наружный диаметр с изоляцией 3 квадрата).А чем они лучше чем ваго ? И может на него автомат поставить 10А ? а то я хотел 16 поставить

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

falken, Ваги на алюминии стабильно через 2-3 года горят. Коли клеммник у Вас доступен для обслуживания, то лучше оставить его и раз в год-два проверять затяжку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

Kamikaze написал :
falken, Ваги на алюминии стабильно через 2-3 года горят. Коли клеммник у Вас доступен для обслуживания, то лучше оставить его и раз в год-два проверять затяжку.

Ясно! Тогда оставлю как есть, а как зажимы клемм серии 773 с пастой ведет себя к алюминиевым жилам, не перекусывают, просто у меня для света медь и алюминий соединены этими клеммами. Я так понимаю что горят они при большой нагрузке, а при мизерных всё норм ? И что сделать с защитой этой розетки, оставить 16 автомат или 10 заложить ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На розеточный аллюминий Wago ставить нельзя. Максимум на свет...

Kamikaze написал :
Ваги на алюминии стабильно через 2-3 года горят.

Почему именно на алюминии?
Кстати вот пример: всем известно что медь с алюминием скручивать нельзя напрямую. Но есть умельцы, которые это нарушают. Так вот знаю по меньшей мере два случая таких. В одном из них через каждые полгода требовалось переделывать скрутку, а в другом более 4 лет держится и еще не собирается помирать. Качество материалов исходных имеет значение наверно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ksiman написал :
розеточный аллюминий Wago ставить нельзя.

Kamikaze написал :
Ваги на алюминии стабильно через 2-3 года горят

Лет шесть назад у тещи пришлось в розетке наращивать обгоревший и ломкий люминий через Вагу (с пастой), до сих пор в той розетке ничего криминального не произошло, в эту розетку иногда в особо сильные морозы втыкали обогреватель на 2Квт.

Tool написал :
Так вот знаю по меньшей мере два случая таких. В одном из них через каждые полгода требовалось переделывать скрутку, а в другом более 4 лет держится и еще не собирается помирать. Качество материалов исходных имеет значение наверно...

Или как вариант, в первом случае влажность больше.

Elec72 написал :
Или как вариант, в первом случае влажность больше.

Условия примерно одинаковые на улице, один район и расположение такое же у проводки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Tool написал :
Условия примерно одинаковые на улице

Я так думаю что и от тока тоже много зависит: если токи небольшие - лампочки там нопример, то скрутка люминия с медью очень долго деградирует, десятилетия могут пройти...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Скрутка меди с аллюминием при повышенной влажности сгниёт очень быстро даже без тока

BigHarry написал :
Я так думаю что и от тока тоже много зависит: если токи небольшие - лампочки там нопример, то скрутка люминия с медью очень долго деградирует, десятилетия могут пройти...

Я тоже так думал, но опять же все наоборот: там где несколько лет без проблем живет токи гораздо большие потребляются (точно знаю), чем там, где за полгода рассыпаются в порошок. В общем фантастика...

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

Вопросец назрел у меня, почему нельзя 773 серию клеммников с пастой использовать для соединения медных проводом, а советуют именно 222 серию

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

берите 773-32х ( без пасты, прозрачный корпус ) и соединяйте на здоровье, паста по некоторым частным мнениям не лучшим образом способствует длительной надежной работе медных жил.

iale написал :
паста по некоторым частным мнениям не лучшим образом способствует длительной надежной работе медных жил.

Это два клеммника которые простояли как времянка в течении года Фазный не сохранился - но там разрушения были более явными,изоляция расползалась и медь корродировала больше.

И это пройдёт ...

Но почему так? Что паста способствует разрушению меди?

Tool написал :
почему так?

таки

Tool написал :
паста способствует разрушению меди

Сам не поверил,проэкспериментировал,пусть и невольно.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
паста способствует разрушению меди?

Я об этом уже сообщил на форуме более шести лет назад.

serj12 написал :
Сам не поверил,проэкспериментировал,пусть и невольно.

Странный состав у пасты что медь портит.
А провода одни и те же на клемниках с пастой и без? Может качество меди еще разное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Странный состав у пасты что медь портит.

Она не только медь, но и ПВХ-изоляцию разрушает, что можно увидеть чуть выше на снимках.

Tool написал :
А провода одни и те же на клемниках с пастой и без?

Вы же видите что там 0 и РЕ,а про фазу я написал

serj12 написал :
не сохранился - но там разрушения были более явными,изоляция расползалась и медь корродировала больше.

Обычный ВВГ нг лс.

Tool написал :
Странный состав у пасты

Это специально что бы окислы на Ал не образовывались.

И это пройдёт ...

avmal написал :
но и ПВХ-изоляцию разрушает, что можно увидеть чуть выше на снимках.

С таким же успехом это может произойти и на алюминиевых проводах.
Может и на них есть смысл применять безо всякой пасты?

serj12 написал :
Это специально что бы окислы на Ал не образовывались.

Менял розетку в доме 80х годов постройки, все на алюминии. Так вот в месте где винтом зажимается изоляции конечно нет и уже давно, тем не менее алюминий не окислился заметно, целенький весь) Это я к тому, что не всегда есть смысл в таких антиорислителях.

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

А что скажут гуру нашего форума, про пасту и воздействие пасты на алюминий и медь ?
Просто имеется соединение медь-алюминий на клеммниках ваго c пастой, использовал для света (фазу и ноль размножить надо было) если паста так сильно разрушает медь, может открыть клеммник и счистить с меди пасту ?
И сильно вообще окисляется алюминий если пасту не использовать ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

falken написал :
А что скажут гуру нашего форума, про пасту и воздействие её на алюминий и медь ?

Уже всё, что можно, сказали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

falken написал :
И сильно вообще окисляется алюминий если пасту не использовать ?

алюминий - высокоактивный металл, на воздухе его поверхность всегда покрыта слоем оксида Al2O3

Жалко в тест не попали клеммы на DIN рейку, интересно как они бы себя повели на тестах ?

Немецкий фарфоровый клеммник (ГДР, 50- е годы).
Провод зажимается массивной пластинкой, в центре каждой клеммы- доп. отверстие с резьбой, чтобы при необходимости соединять соседние контакты спец. перемычкой (у собранного- такая стоит между 21 и 22 контактами). Все продумано. Недостаток- очень хрупкие...

Официальное заявление компании WAGO о снятии с производства клемм серии 773.

C 01/10/2013 официально прекращается производство клемм с пастой серии 773-

Таблица соответствий строительно-монтажных клемм WAGO vs BLOX и Тридоник (Tridonic)

Соответствие клемм WAGO и BLOX connect приведено в таблице:

BLOX

WAGO
TRIDONIC

2011081110572680143

FJ-102

773-322
SDK 3

2011081110582523799

FJ-104

773-324
SDK 5

2011081110585078852

FJ-106

773-326

2011081110590824036

FJ-108

773-328
SDK 8

FJ-102

FJ-112

773-302
SDK 3p

FJ-114

FJ-114

773-304
SDK 5p

FJ-116

FJ-116

773-306

FJ-118

FJ-118

773-308
SDK 8p

402

 FJ-402

 222-412
SDK 2 Flex

 

403

 FJ-403

222-413 
SDK 3 Flex

 

405

 FJ-405

222-415 
SDK 5 Flex

sniffer написал :
Официальное заявление компании WAGO о снятии с производства клемм серии 773.

Любопытно почему сняли именно эту серию с пастой то? Они ведь для алюминия были предназначены изначально, что с серией для меди (без пасты).

Tool написал :
Любопытно почему сняли именно эту серию с пастой то? Они ведь для алюминия были предназначены изначально, что с серией для меди (без пасты).

Потребление клемм с пастой есть только в России. Ни одна страна в мире больше их не потребляет.
Сняли с производства, вкратце, потому что хотят сделать клеммы дешевле (новая серия 2273-) и зарабатывать больше.
Подробнее я написал .

Что касается клемм без пасты серии 773-, то скорее всего ее снимут с производства в конце 2013 года.
Так как по слухам, 773- серию ждет редизайн, ее сделают на 4 кв. мм в том же брутальном стиле, но поднимут цену примерно в 2 раза.
Линейка ВАГО будет построена на 2273- серии, и 773- new для больших сечений. 222- серия с рычагами пока изменению не подлежит. "ПОКА", так как в 4 квартале выдет SDK Flex от Тридоника - главного конкурента ВАГО в Европе и тогда ВАГО нужно будет соответствовать.

sniffer написал :
Потребление клемм с пастой есть только в России. Ни одна страна в мире больше их не потребляет.

Получается наша страна как всегда уникальна по своему

sniffer написал :
Так как по слухам, 773- серию ждет редизайн, ее сделают на 4 кв. мм в том же брутальном стиле, но поднимут цену примерно в 2 раза.

И зачем они на 4 квадрата? Уверены они что такие токи будут держать?
Меня эта серия устраивала в принципе, не знаю еще долгими годами конечно не проверено, но тем не менее хотя бы при монтаже из нее провода не вываливаются 2,5 мм2 меди обычно намертво сидят. Особых тестов не проводил, кроме нагрузки 6 кВт в течение мин. 15-20, заметного перегрева не было. Примерно как провода сами чуть выше комнатной температура. Возможно у них идет разброс по качеству и эти попались хорошие, не знаю.

Рычажковые мне больше конечно нравятся из-за универсальности хотя бы. Но и дороже вдвое примерно.

Tool написал :
Получается наша страна как всегда уникальна по своему

Ну собственно алюминиевые провода использовались только у нас повсеместно. Остальной мир использовал медь.

Tool написал :
И зачем они на 4 квадрата? Уверены они что такие токи будут держать?

У ВАГО есть 273-503 до 4 квадратов и 773-173 до 6 квадратов и держит.

Tool написал :
Меня эта серия устраивала в принципе, не знаю еще долгими годами конечно не проверено, но тем не менее хотя бы при монтаже из нее провода не вываливаются 2,5 мм2 меди обычно намертво сидят. Особых тестов не проводил, кроме нагрузки 6 кВт в течение мин. 15-20, заметного перегрева не было. Примерно как провода сами чуть выше комнатной температура. Возможно у них идет разброс по качеству и эти попались хорошие, не знаю.

Тут есть целая тема по поводу держит - не держит ВАГО, так что лучше обратиться туда.

Tool написал :
Рычажковые мне больше конечно нравятся из-за универсальности хотя бы. Но и дороже вдвое примерно.

Я бы посоветовал BLOX они подешевле, но по качеству не хуже.
А так, есть аналоги от других производителей, но тут с осторожностью, качество TDM, например, мне не понравилось.

sniffer написал :
Тут есть целая тема по поводу держит - не держит ВАГО, так что лучше обратиться туда.

Да я знаю, вот она и эта тема про испытания собственно.
Я свои таким образом испытал и хоть как-то уверен в них.

sniffer написал :
Я бы посоветовал BLOX они подешевле, но по качеству не хуже.

Спасибо, буду знать. Так с виду на фото все они похожи очень и спутать легко.

Tool написал :
Спасибо, буду знать. Так с виду на фото все они похожи очень и спутать легко.

Внешний вид клеммы может вводить в заблуждение. В связи со снятием с производства 773- их будет еще больше.

Сегодня мы получили информацию, что готова первая партия SDK Flex от Тридоник.
Ждем через 2 недели первые образцы для сертификации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
Ну собственно алюминиевые провода использовались только у нас повсеместно. Остальной мир использовал медь.

у нас есть такая "медь", что и 1.5 мм2 по ощущениям на сгиб как стальная проволока, хотя срез на вид как медный

iale написал :
у нас есть такая "медь", что и 1.5 мм2 по ощущениям на сгиб как стальная проволока, хотя срез на вид как медный

Ну, порой, мне самому кажется, что у нас сплав варят как "кашу из топора", при том топор-он же медь, потом остается на следующий цикл.
Ну тут как говорится "- медицина бессильна"

По прошествии 4-х лет у меня сгорели 773-и Ваги в подразетнике. Стояли они на соединении 2-х аллюминиях и одном медном проводе. Начали плавиться при включении в этом году 2-хкиловатного обогревателя. Причем пару лет до этого проблем не возникало. Спецы, подскажите, пжс, как или чем соединить эти три провода (или "пошлите" в нужную тему). Просто времени перелопатить кучу сообщений нет - в доме дубак. Пока сделал времянку на пластиковом винтовом зажиме, но понимаю, что это не дело.

Подсказать даже не знаю что разве что скрутку обычную сделать и все. Кстати скрутки простые на моножилах служат весьма успешно многими десятилетиями, и кто еще и зачем придумал все эти зажимы...
И вообще заметил уже много нареканий на ваго (с пастой) для алюминия.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

hill написал :
Спецы, подскажите, пжс, как или чем соединить эти три провода

Хотите практически навечно - пресс. Сейчас подойдет клеммник или железный болт с гайкой и шайбами, которые будут отделять медь от алюминия. Гровер приветствуется.

hill, ой простите, когда говорил про скрутку конечно подразумевал медь с медью. С алюминием однозначно так нельзя, сделайте как посоветовал

hill написал :
подскажите, пжс, как или чем соединить эти три провода (или "пошлите" в нужную тему).

Вариантов много. По-быстрому, без специнструмента, можно скрепить шинкой латунной. Или орехом (сжим ответвительный):

Спасибо большое всем за советы. "Орех" туда не влезет, а для опрессовки нет инструмента. Поэтому попробую пока либо болт, либо шинку.
Кстати, если можно не совсем по теме Ваго. У меня на всей старой розеточной линии стоит один двухполюсной ИЭКовский автомат на 16А. Так вот его не "выбило". И не сработало общее УЗО на 300мА. Я так понимаю, что это не есть "гут", иначе нафига тогда вообще защита, если из розетки дым валит, а она (защита) "молчит".

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

hill написал :
Так вот его не "выбило". И не сработало общее УЗО на 300мА. Я так понимаю, что это не есть "гут", иначе нафига тогда вообще защита, если из розетки дым валит, а она (защита) "молчит".

Ой, не факт. Вполне может быть, что ток был в допустимых пределах. Просто, плохой контакт на клеммнике сделал свое черное дело.

16А это уже превышение номинала, для алюминия 2,5 квадрата 10А надо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

nalpavlik написал :
16А это уже превышение номинала, для алюминия 2,5 квадрата 10А надо.

Алюминий 2,5кв легко держит 16А Максимальный ток для него - 19А

ksiman написал :
Максимальный ток для него - 19А

А мне помнится - номинальный)))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

haramamburu написал :
А мне помнится - номинальный)))

У кабеля нет номинального тока. Есть максимально допустимый и есть текущий в настоящее время

По моем тут дело вовсе не в кабеле алюминиевом и его токах, а в зажимах. Именно те что с пастой самые проблемные судя по отзывам. Когда-то себе таких несколько купил, но так и не поставил. Лежат, соединял винтовыми, надежней.

hill написал :
У меня на всей старой розеточной линии стоит один двухполюсной ИЭКовский автомат на 16А. Так вот его не "выбило". И не сработало общее УЗО на 300мА. Я так понимаю, что это не есть "гут", иначе нафига тогда вообще защита, если из розетки дым валит, а она (защита) "молчит".

Он должен был сработать, если бы ток в линии превысил 16А (перегрузка или КЗ). В Вашем случае дым шел из- за того, что был МЕСТНЫЙ плохой контакт (в соединении), отсюда- повышенное сопротивление в этом месте и локальный перегрев с дымом от изоляции даже при номинальном токе. Защита сработает. когда из- за разрушения изоляции возникнет КЗ или утечка на землю (УЗО). Но может быть поздно...

Любитель_Эл написал :
Он должен был сработать, если бы ток в линии превысил 16А (перегрузка или КЗ)

КЗ согласен, но не перегрузка. У любого автомата есть гистерезис и он довольно велик. Автомат на 16 А далеко не мгновенно сработает при токе 20-24 А даже. Я тестировал ABB автоматы они и большие токи держали чуть ли не 2 номинала (кратковременно). Другой вопрос что и провод соответствующий должен это выдерживать...

Любитель_Эл написал :
отсюда- повышенное сопротивление в этом месте и локальный перегрев с дымом от изоляции даже при номинальном токе. Защита сработает. когда из- за разрушения изоляции возникнет КЗ или утечка на землю (УЗО). Но может быть поздно...

От такого и бывают пожары обычно, даже если защита работает правильно. И хорошо если кроме самого провода гореть вокруг нечему, а если подобное случается в каком-то приборе...

hill написал :
По прошествии 4-х лет у меня сгорели 773-и Ваги в подразетнике. Стояли они на соединении 2-х аллюминиях и одном медном проводе. Начали плавиться при включении в этом году 2-хкиловатного обогревателя. Причем пару лет до этого проблем не возникало.

Ну, ни чего удивительного, немцы и остальные, кто выпускает подобные клеммы, не дураки и довольно не плохо, затрачивая минимум материалов, вешая лапшу, зарабатывают деньги на не разбирающихся в электромеханике. Мина замедленного действия рано или поздно должна была сработать. Хорошо, что не сгорели.

Это не говоря о явной безграмотности производителя в применении кварцевазилиной пасты, да ещё и в таком количестве, из-за которой те же самые по материалу и конструктиву клеммы у него якобы превращаются в клеммы для подключения алюминия.

Так называемые самозажимные, безвинтовые, плоско пружинные клеммы, выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Hager, ОВО и другими производителями, использовать в квартирах, одноквартирных домах, в которых в подавляющем числе случаев нет оповещения о пожаре и тем более системы пожаротушения, электрохозяйство которых практически не обслуживаются на протяжении всего срока эксплуатации, которые эксплуатируются не обученными людьми и часто долгое время остаются без присмотра, ни по нормам, ни по уму НЕЛЬЗЯ****, про что не однократно давно уже предупреждаю, например как в теме .

Недавно в теме , дополнял своё предупреждение, что плоско пружинные клеммы НЕЛЬЗЯ**** ставить даже на группы освещения с автоматом 1А, так как они не выдержат импульсный ток, который выдержит жила.

Что собственно и подтвердил случай в теме , на аналогичном форуме.

САМОЗАЖИМНЫЕ, БЕЗВИНТОВЫЕ, ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ ХУЖЕ ОБЫЧНОЙ СКРУТКИ!!!****

hill написал :
Спецы, подскажите, пжс, как или чем соединить эти три провода (или "пошлите" в нужную тему). Просто времени перелопатить кучу сообщений нет - в доме дубак.

Лучше всего найти электрика, который умеет делать контактные соединения рекомендуемые нормами. Я в таких случаях обычно соединяю пайкой.

Как вариант можно соединить, как минимум, под 2-ва плашечных зажима с П образными шайбами взятых от старых розеток.

Если П образные шайбы прогибаются из-за маленькой шляпки винта, то под шляпку вина нужно подложить шайбу с внешним диаметром как ширина П образных шайбы.

hill написал :
Пока сделал времянку на пластиковом винтовом зажиме, но понимаю, что это не дело.

Да, жилы класс гибкости 1, особенно алюминиевые, зажимать встречно, "классически", под 1-ин винт в такую клемму, да ещё не отвечающую нормам, неправильно.

ГОСТ 10434-82 написал :
2.3.3. … Для проводников сечением до 1,5 мм2 не допускается применять винтовой зажим, конец винта которого проворачивается по жиле.

ГОСТ Р 51324.1-2005 написал :
12.2.5 Конструкцией зажимов винтового типа должна быть предусмотрена возможность исключения повреждения проводника(ов) при закреплении его (их) в зажиме.

Как правильно применять подобные клеммы в распределительных коробках, которые допустимо применять разве что в самом крайнем случае, писал в теме . При соединении с алюминием, медные жилы предварительно нужно залудить, без фанатизма, тонким слоем, чтоб по поверхности припоя хорошо была видна структура поверхности медной жилы.

hill написал :
Кстати, если можно не совсем по теме Ваго. У меня на всей старой розеточной линии стоит один двухполюсной ИЭКовский автомат на 16А. Так вот его не "выбило".

И не должно было выбить, так как не было перегрузки проводки. Посмотрите внимательно вдалеке от клемм, проводка температурой не повреждена вообще. Это частое заблуждение в разборах, почему сгорели подобные клеммы, даже приплетают что автомат не исправен, а ума подумать, что если изоляция вдалеке клемм не повреждена то автомат не причем, нет.

hill написал :
И не сработало общее УЗО на 300мА. Я так понимаю, что это не есть "гут", иначе нафига тогда вообще защита, если из розетки дым валит, а она (защита) "молчит".

Ну у Вас похоже нет провода заземления, утечку на который может засечь ВДТ. Даже если был провод заземления, то не сложились условия для утечки. Это не говоря, что по уму на группы должно стоять ВДТ 10 мА, так как чем меньше уставка ВДТ тем лучше ВДТ обеспечивает противопожарные функции и по информации из разных источников, включая производителей, не отпускание начинается с 5-10 мА.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Сразу видно - иксперд.

Посититель написал :
САМОЗАЖИМНЫЕ, БЕЗВИНТОВЫЕ, ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ ХУЖЕ ОБЫЧНОЙ СКРУТКИ!!!

Не на этом ли форуме некоторое время назад ругали обычные скрутки, говоря что со временем контакт в них нарушается и т.д. и лучше использовать ваго...
Вообще говоря, если с зажимом все в порядке (не важен тип его), контакт обеспечен хороший и значит никакого излишнего нагрева не будет. Если его постоянно не дергать, то со временем никаких заметных нарушений контакта быть не должно...