Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86
#683852

Здравствуйте всем.
Кто может сказать как реально работает муфта скольжения в УШМ.
Как себя ведет например при конкретном закусывании когда пилишь на большую глубину.
Есть рывок или диск разрывает?
Покупать стараюсь только профессиональный инструмент, хотя использую не по профессии.
Есть Makita 9069 SF ( остальной инструмент только BOSCH ), пару раз закусывало сильно,
диск рвет только держись.
Хорошая машинка, думаю не убиваемая, но хочется и своей безопасности.(это я про муфту)
Есть Bosch GWS 14-125 CIЕ, на ней диск лохматило, но не закусывало сильно ни разу, поэтому
систему KickBack Stop в действии не понял работает или нет и как.
Думаю еще купить УШМ 230мм. с муфтой, но не уверен на сколько это эффективно в плане безопасности и вообще нужно ли это.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ppva диск останавливается, мотор крутит. Это простая механическая муфта. В Кик-бэк-стопе электронная схема управления, вроде. Сам пока не испытывал.
На Метабо у меня муфта скольжения. Так и было, Диск останаливается и всё. Рывочек есть, но совсем маленький, от усилия срабатывания муфты. Считаю, что экономить на таком опасно. То есть, нужно это!

Регистрация: 03.03.2008 Челябинск Сообщений: 86

n-p-n написал :
В Кик-бэк-стопе электронная схема управления, вроде.

На сколько я понимаю муфта более эфективна чем KickBack Stop т.к. электроника не отсекает
инерцию ротора двигателя, поправьте если не так.

n-p-n написал :
На Метабо у меня муфта скольжения. Так и было, Диск останаливается и всё.

А размер диска на Вашей УШМ какой? 125мм. чаше всего удается удержать т.к. рывок достаточно слабый (когда то давно у меня была болгарка DWT 125мм. 900Вт. и я даже не задумывался об этом), чего не скажешь про 230мм, этот зверь очень опасный. Хочется услышать именно про 230мм.