Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1614626

МОДЕЛЬ: МБ-2С Субару ЕХ-17
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2009 г.
ДОСТОИНСТВА: универсальный, компактный, мощный двигатель с лёгким запуском
НЕДОСТАТКИ: не предусмотрено установку доп. грузов на дисках колёс, мех.включения 1-й передачи недоделан, нет ограничения обратного хода натяжного ролика,плохо работают ограничители ремня на меньшем ручье шкива
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было необходимости.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) Купил в комплектации только на рез колёсах и с фрезами. Все землеобрабатывающие орудия сделал сам. Первый выезд на огород сприцепчиком(под горку не везёт - буксует), прицепил две райборонки закрыть влагу, по ровному не тянет, буксует - увеличил сцепной вес,(по 30 кг на колесо и 30 на клюв) получилось. То же самое с двумя окучниками - трудновато работать на огороде с уклоном, идет с пробуксовкой. Для работы по междурядиям картошки роторами - тяжеловат в управлении. Работал двумя окучниками хоть и тудновато. Сделал дисковые окучники -лучше, надо только точно настроить углы установки дисков и междурядие 50 см оказалось узковатым но получилось. Копка картошки самодельным копачем (стрельчатая культиваторная лапа с привареными прутками) идет чудесно на резиновых колёсах.Транспортные работы с автомобильным прицепом.Как говорится "осторожно на поворотах" особенно с большим грузом на второй повышенной - может выбросить из седла если выключить блокировку! А вообще сила.Везёт полный прицеп - картошка, свекла, дрова, на второй повышенной на асфальте под горку. Надо немножко научиться работать с техникой, а оценка - 5 баллов из пяти (хотя маленькие недостаки заводу-изготовителю надо бы устранить).

Регистрация: 22.01.2010 Великий Новгород Сообщений: 13

Двигатель Субару ЕХ17 имеет всего 169 см3 объема , а в такихдвигателях главное правло чем больше объем тем выше тяга(крутящий момент) Ех21 имеет 211 см3. Насчет ролика- то завод этот шум никогда не уберет, но появился новый мотоблок МБ-3 (на нем шума от ролика нет)вот ссылка . Двигатель пока EX17, но будут и BS 6.5 Совершенно другой редуктор в старом корпусе, видел в живую. Насчет работы пробовали тестовый(не серийный) вариант в земле, с плугам тя нет весьма не плохо, только нет возвожности установить заводской груз, надо что-то придумывать. Да и цена 30тыр, по сравнению с пубертами и кайманами, весьма привлекательна, тк. за сравнимые деньги получаешь весьма тяговитую технику.

Регистрация: 01.01.2010 Всеволожск Сообщений: 30

МОДЕЛЬ: MТЗ -08 дв.B&S мод.196432
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2001г.
ДОСТОИНСТВА: дешево достался,крепкая железяка с обалденным движком,
НЕДОСТАТКИ: сцепление,фиксация скоростей
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: зачем кормить (в основном)неучей,сам справлюсь,хотя и не ломается
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): мне нравится,с ним продали плуг,фрезу,культиватор,борону и обещали прицеп самодельный( сделал сам из автомобильного)

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Модель: НЕВА-МИНИ-МК-100-07, Субару 5 л.с.
Достоинства: Прекрасный аппарат, мощный, надежный, ни разу не подводил, хорошая сцепка, редуктор, за 5 лет - вопросов нет.
Недостатки: Их больше чем хотелось бы. Нада понимать одно - это культиватор. Но хочется всего нацепить и желательно одновременно - мощи то с лихвой. Цеплял и плуг, ушастый окучник, дисковый окучник, прицеп, картофелекопалку, отвал,,,, . Но везде есть проблема - большая линейная скорость при установке ГЗ большого диаметра.
Оценка: МК-5+++++, в роли МБ-3+.
Ни о каких обращениях в сервис речь не шла - качество на высоте!!!!!
Резюме: Купил МБ КИПОР но продавать МК не буду - он лопаты довел до металлолома. Прекрасный аппарат, всем советую но с задней скоростью.

МОДЕЛЬ: мотоблок Zirka IZ-105 A, двигатель 168FB, выпуск 19.08.2008г.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 08.02.2010г.
ДОСТОИНСТВА: многофункциональный, интегральный, широкий выбор оборудования как "родного" так и от других моделей, шестеренчатый редуктор и многодисковое сцепление.
НЕДОСТАТКИ: малое количество передач в КПП, нет независимого ВОМ.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: по месту продажи доукомплектовали недостаток 2-х ножей фрез.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: приобрел именно то, что хотел. Отличное соотношение цена/качество. Хорошая копия известного бренда, а не подделка.

МОДЕЛЬ: Салют-5Х. Двигатель Honda GX-160(5,5Л.С.)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2007.
ДОСТОИНСТВА: отличный двигатель,малогабаритный(при снятых колесах и руле перевожу на заднем сиденьи шевроле-авео;навесное оборудование-в багажнике),работает очень тихо,экономный.все навесное оборудование покупал в садово-огородней технике.
НЕДОСТАТКИ: проблема с покупкой утяжелителей.
ОБРАЩЕНИЕ В ЦЕНТР: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 5+

МОДЕЛЬ: Мотор Сич МБ-4,05
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 02.2009
ДОСТОИНСТВА: Легкий пуск двигателя в любых условиях, высокий запас прочности, ресурс, тяжелый удобный вес, компактность, крепость конструкции, минимальная потребность в обслуживании, продуманность конструкции и навесного, легкость в управлении, доступность запчастей, конкурентная цена, широкий диапазон регулировки колеи, простота обслуживания, непривередливость к ГСМ, система смазки под давлением. Все остальное - после работы в поле.
НЕДОСТАТКИ: огрехи сборки, случаи подтекания масла в КПП, превышения уровня масла в двигателе,
необходимость серьезного первичного техобслуживания. Родная фреза в работе серьезно наклоняет МБ назад.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: наверное буду по поводу подтекания стыка корпуса колесного редуктора - выступает маслянная "слеза".
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Бомба. Тяжелый, тяговитый внушительный и компактный одновременно. Дальше после работы.

Регистрация: 19.06.2009 Железногорск Сообщений: 7

МОДЕЛЬ: НМБ-1М25 (Субару21, 7 л.с.)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Май 2008
ДОСТОИНСТВА: Грамотно сбалансирован, сайлентблоки на ручке управления для уменьшения вибрации, шестигранники на силовом выходе, легкий пуск, экономичность, качественная сборка агрегата. Возможность подруливания сошки.
НЕДОСТАТКИ: Отсутствие в продаже дополнительных фрез, удлинителей и ступиц, стяжной шпильки соответственно, отсутствие рамы конструктивно - не к чему подвесить доп. груз для пашки плугом, жестковаты рычаги сцепления и безопасности заднего хода. Слабый трос сцепления. Большая ширина колеи на узкой базе. Отсутствие транспортного колеса, т.к. вес МБ не малый.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было. Справляюсь пока сам. На второй год эксплуатации один за другим порвались тросики сцепления и муфты заднего хода - родные под заказ 150р., на авторынке один-в-один от мотоцикла по 40руб. взял сразу в запас, висит на "руле".
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Техникой очень доволен, но объективно 4. При покупке МБ ориентировался на мнения бывалых и многочисленные форумы в нете. Т.к. каждый кулик хвалит своё болото выбор был не прост.
Эргономика: удобная регулировка органов управления. Легко навешивать и снимать навесное оборудование. Тяжело выжимать сцепление, устает рука.
Фрезы: очень легко работать фрезами. Не выпрыгивает и не зарывается. Возможность подруливания сошки регулировочными болтами (что бы не поправлять все время направление движения, т.к. МБ пытается съехать на рыхлое) и управлять глубиной рыхления. При рыхлении можно держать МБ одной рукой, спина вообще не напрягается. Не хватает количества и ширины фрез, для легкой земли можно и шире.
Вспашка: Этот фокус у меня вообще провалился. По подсказке домашнего зверька жабы купил самый большой №3 плуг, надеясь на мощность агрегата. хоть у меня земля и легкая поддаваться она не хотела. После вспашки 2х соток, четыре раза выжал рубашку, руки не поднимались и спина проглотила на неделю лом. Что сделано: были сварены самодельные колеса из кусков 300 мм трубы шириной 100 мм, стенка около 10мм внутри диск с отверстиями под ступицу толщиной 16мм, грунтозацепы ^-образные высотой 15 и 30 мм по очереди, вес около 20 кг - одно колесо (при большем диаметре колесо цепляется за подрамник двигателя). В сезон будет одолжен у товарища по работе плуг №1. Посмотрю, что из этого получится, о результатах напишу.
Посадка картофеля: За весь сезон ни разу не брал лопату. Начиная от рыхления, нарезки борозд, (их ширину можно менять за счет подбора разной длины ступиц, удлинителей и валов фрез на одну из сторон МБ, возможно придется сделать еще одну стяжную шпильку). Борозды нарезаю окучником и им же закрываю картошку(закрывать желательно на резиновых колесах, что бы не резать посадочный материал).
Прополка и окучка: по одной фрезе с каждой стороны, ножи на фрезах развернуть во внутрь, по краям диски. Второй раз то же самое плюс сзади окучник с максимальным разлетом ушей, гибко подвешенный на одном пальце по центру. Получается очень быстро и красиво.
Уборка: Приобретаем картофелевыкапыватель, предпочтительно КВ-3, делаем на МБ широкую базу с помощью разной длины удлинителей, пускаем гребень между колес. Копаем грядки в два прохода - через одну, а после уборки картошки с участка вторую половину.
Прицеп к МБ не покупал, сделал адаптер под автоприцеп из негодного фаркопа и кусков уголка. Во первых сэкономил 13тыров, во вторых шар на фаркопе компенсирует осевое кручение МБ и прицепа, соответственно сцепное на МБ не выворачивает. Минус - отсутствие тормоза.

МОДЕЛЬ: Мотоблок Кадви НМБ-1 двигатель отечеств.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2009
ДОСТОИНСТВА: удобный в эксплуатации

НЕДОСТАТКИ: наш двигатель немного шумноват.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: замена левого сальника в редукторе
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
нет никаких проблем, съездили в Калугу, потратили на дорогу 2+2 часа, нам там все рассказали, показали, завели, погрузили. У нас на ремне и на шинах. Пневмоколеса не удоб. с телегой. Ждем весну, чтобы взяться за работу


Модель: Мотоблок Булат В652Р
Куплен 18марта 2010г. в Харькове
Довольно добротно сделан, удивило в комплекте принадлежностей даже набор ключей с отверткой присутствует, очень прилично окрашен и упакован, в двигатель и редуктор пришлось долить масло до уровня. В работе показал себя отлично, единственно диаметр фрез маловат глубина всего около 15-17 см хочется больше:-) место позволяет поставить фрезы как минимум еще +10см, довольно простая конструкция, ничего лишнего, но отсутствует ВОМ хотя он пока и не нужен.
Оценка на данный момент - отлично (обработано всего 10соток) своих денег (430 у.е)стоит однозначно

Регистрация: 14.04.2010 Набережные Челны Сообщений: 21

МОДЕЛЬ:**"Фаворит" МБ-4 Lifan 168 F-2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Апрель 2010 г. "Техносад"
ДОСТОИНСТВА: низкий центр тяжести, возможность регулировать рулевую колонку,
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:пока не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):**Перевез в деревню на заднем сиденье Ваз2107...

МОДЕЛЬ: Двигатель - Subaru-Robin EP16 OHC - 160 куб.см
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2010г
ДОСТОИНСТВА:
Хороший, тихий,экономичный двигатель,заводится с пол-оборота.Наличие заднего хода(просто незаменимая вещь),не очень тяжелый можно одному погрузить в машину(вожу правда в салоне на заднем сиденье,без фрез и ручку снимаю).
НЕДОСТАТКИ: Пока не нашел.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Отлично

МОДЕЛЬ: Pubert Primo 60 sc2 двигатель Robin-Subaru EP17
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2010
ДОСТОИНСТВА: мощный, маневренный, компактный! (открученный руль и с фрезами поместился в багажник Daewoo Lanos).
НЕДОСТАТКИ: ручка сцепления с одной стороны - если выворачивать руль влево - неудобно тянуться к ней.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: -
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5- (- цена )

Прикупил себе МКМ-3 LANDER (двигатель LL168F-1A)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2010

2 передачи вперед 1 назад бензин АИ-92 6.5 ЛОШАДЕЙ при работе сильно не шумит бежит резво в комплекте колеса культиваторные фрезы

поработал культиватором поднял немного земли в месте с травкой прошлого года - получилось очень не плохо. МКМ бежит сам напряг на руки не сильный кто еще им пользовался пишите интересно

МОДЕЛЬ: Умб-к "Урал", Двигатель Умз-5в
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:Февраль 1997 г
ДОСТОИНСТВА:Простота конструкции,малооборотистый двигатель
НЕДОСТАТКИ:Большой вес(120 кг),высокая вибронагруженность,проблеммы с зап.частями,трудно завести этого монстра без сноровки
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Не понадобились
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:Мне он нравится больше чем все эти новоделы(тарпаны,невы и прочее особенно импортное),у него очень достояная глубина обработки,подходит для тяжелых почв,за счет большого объема двигателя хорошая тяга,(в горочку хорошую с 10 мешками картошки и моими 90 кг,на второй передаче забирается только так),про надежность могу так сказать лет 7 назад поменял кольца и до сих пор ходит все прекрасно,не дымит и тянет,масло менял вместе с кольцами,мотор не убиваемый(тьфу тьфу тьфу)ремни один раз менял и в этом году поменяю время уже пришло
Каждый год пашу им 15 соток своих(фрезаыми),потом нарезаю борозды под картошку это соток 10 ну и осенью им же выкапываю ее.
Огород разделен у меня на две части одна забором огорожена другая открыта,на открытой раз в пять лет перепахиваю трактором после этого мотолобком тяжело пахать,мягко очень он "тонет".
Так что для наших черноземных земель самое то,у друга тарпан так он меня звал ему целину не паханную поднять
А вообще его главное поставить в борозду и рычаг держать,спокойно идешь за ним не напрягаясь,единственный минус это очень высокие вибрации на ручках.
В общем всем кому он не нравится просто не умеют его готовитьЗавожу всегда со шнура его два оборота на маховик и тыр тыр тыр,а ручкой маслать это не мое .
P.S.Одно время ругался на него,мол тяжелый,неповоротливый,тряский но попробовав неву все претензии пропали,она не очень хорошо заглубляется,да и при контакте с уплотненной землей выпрыгивает как будто,а этому танку хоть что на первой ползет и ползет.
Так что кому нужен мотоблок для тяжелой земли и больших объемов за дешево это хороший вариант,привыкните когда к нему он будет вас только радовать)))

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

МОДЕЛЬ: Викинг 540
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2009
ДОСТОИНСТВА: задний ход
НЕДОСТАТКИ: ведомый шкив большого диаметра изготовлен из пластика, одному в машину неудобно грузить (пришлось доработать), неразборный редуктор
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: пока 4-

zirka lx 1090 пока работает сервис еще не очень но аппарат нравится(пока не холодно-дизель)

МОДЕЛЬ: Pubert ECO 65 BC2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2010
ДОСТОИНСТВА: мощный, компактный, с открученным рулем и снятыми фрезами поместился в багажник авео. На 4-х фрезах тянет за собой окучник погруженный на 2/3 в землю, вот такой -
НЕДОСТАТКИ: не помешало б наличие спереди ручки для переноски.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было, через пару часов работы выскочила из крепления на рукоятке управления двигателем оболочка тросика. исправил самостоятельно.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Желательно чтоб был помощник для транспортировки на участок и с участка, хотя можно справиться и самому. Густо заросшие травой участки фрезами обрабатываются с трудом. В остальном отличная машина !

МОДЕЛЬ: La Zappa. Двигатель B&S 3,5 Clasic
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2001
ДОСТОИНСТВА: компактный, помещаетса в багажник.
НЕДОСТАТКИ: нет задней передачи, хотя вес то всего 25 кг.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: через 8 лет поменял карбюратор.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5+. Обрабатываю теплицу и около 10сот.

МОДЕЛЬ: Нева МБ-2Б Pro Vanguard Briggs & Stratton 7.5 лс
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Январь 2010.
ДОСТОИНСТВА: Проверенная конструкция, профессиональный двигатель сделанный в Японии с гарантией 2 года на любое использование, вплоть до профессионального или сдачи в наём. Соответствующая надежность. Любое оборудование в шаговой доступности. 7.5 лошадей впечатляют.
НЕДОСТАТКИ: К мотору никаких претензий. Думаю что единственный недостаток данного мотоблока это некий налет «совковости» конструкции. С другой стороны это все работает, и хорошо работает. Значит незачем изгаляться. Минус- биение прижимного ролика о крыло и не всегда четкое переключение скоростей.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): оценка 5+ однозначно.
Ничего не течет, и не разбалтывается, я специально перед началом эксплуатации несмываемым маркером поставил метки для определения разболтанной резьбы. За 8 часов работы ничего не разболталось. Я проверил. Что очень порадовало. Общие трудозатраты на приведение в порядок 15 соток как минимум 15-20 летней целины составили 7.5 часов. Первоначально расфрезеровал всю целину - тяжелый суглинок да еще и с камнями (собрали 2.5 куба с 15 соток) на глубину ~20 см за 2.8 часа. Знаю точно, у меня стоит родной счетчик моточасов от Briggs & Stratton, заказал его в штатах. Обошелся примерно в $29.

Раздражало биение прижимного ролика о крыло. Пришлось сделать «уловитель», теперь не гремит. Этот баг так же регулируется углом постановки руля. Чем он ниже к земле, тем больше поднимается ролик. Это конечно справедливо не для тросика, а для обычной тяги как у меня. Второй известный минус – нечеткое переключение скоростей. Иногда приходится его двигать вперед-назад чтобы можно было включить скорость. От всего остального только положительные впечатления. Не очень доверяя заводской покраске, обработал мотоблок перед началом эксплуатации растстопом. Ржаветь не получится. При работе фрезами на второй скорости со штатными крыльями земля летит во все стороны. Решилось установкой автомобильных брызговиков на штатные крылья. Отверстия для крепления присутствуют. Цена вопроса 150 рублей и 10 минут работы. После работы они снимаются – еще 5-10 минут. Пальцы на осях через 5 часов работы фрезами на целине слегка подогнулись. Решилось простым молотком. Тяжелый. 90 кг.

Общий комментарий – я очень доволен, ни разу не пожалел о покупке. Затраты на его приобретение были ниже примерно на 30-40% от цены заявленной мне на обработку моего участка загорелыми гостями с юга. Зимой поставлю снегоуборщик и буду радоваться, надо прикупить насос для него, буду поливать газон теплой водой из бочки а не ледяной из скважины.