Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#695995

Я совсем недавно занялся реализацией систем Аэропак 90А (см. ) и столкнулся с такой проблемой:

Большинство людей привыкли к некоторой духоте, к неудобствам связаным открыванием окон для проветривания и вечному - "Посмотри там закрыто окноЮ что бы не надуло!". И соответственно не хотят ни задумываться об этом и тем более задаваться вопросом решения этих "некоторых неудобств".

Малочисленные же покупатели - это люди технически грамотные и которых очень сильно беспокоит делема шум из окна или духота.

Отсюда и хотелось поднять вопрос не технического плана, который не раз уже обсуждался, а именно маркетинговый - На сколько нужны нам подобные системы и главное как лучше и больше их продавать?

Пожалуйста, высказывайте свои соображения, у кого есть, на этот счет.

Например, когда я установил эту систему у себя дома, мне стало жить намного - намного комфортней. А заниматься нужно тем, что реально приносит пользу людям.

leon537 написал :
Пожалуйста, высказывайте свои соображения, у кого есть, на этот счет.

Например, когда я установил эту систему у себя дома, мне стало жить намного - намного комфортней. А заниматься нужно тем, что реально приносит пользу людям.

Синоним: "Люди, несите ваши денежки на поле чудес!"

ssolovov написал :
Синоним:

очень чётко на такие сообщения реагируют модераторы на оконном форуме.
сам спросил - сам ответил.
рекламма должна быть в соответствующем разделе.
или в помойке

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Подскажите, что за фильтр стоит в Аэропаке? По описанию - угольный и больше никаких слов нет. Выходит, что другого фильтра (сетчатый, матерчатый, бумажный и т.д.) там вообще нет? Честно говоря, с одним угольным фильтром я бы не стал брать приточку. Ни проконтролировать визуально ничего нельзя, ни заменить на что-то более доступное в данный момент, ни реанимировать методом элементарной промывки. Выбираю сейчас между аэропаком и сонаром. У последнего фильтры G2 и/или(?) G6, т.е. есть некоторая свобода действий. Да и уровень шума от 15дб, а не от 29, как у аэропака.

Пожалуйста, не надо, уводить тему в техническую сторону.
Если у Вас технические вопросы, пишите пожалуйста на e-mail > zakaz@aeropac.ru

Повторюсь - Мне интересны мнения специалистов в области вентиляции относительно готовности рынка к этому продукту и какие-либо Ваши мысли по тому как следует реализовывать подобные системы.

Ну и на вопрос выше.
В аэропаке стоит сначала какойто пылевой фильтр похожий на круглый воздушный фильтр от машины, а затем засыпной угольный фильтр. Кстати в угольном фильтре можно менять просто засыпку. Активированный уголь стоит 8$ - 1 кг.
А по поводу шума то Аэропак не от 29, а до 29 db причем при расходе 110-120 куб.м., а при 50-60 куб.м/час его просто не слышно, даже если очень стараться его услышать.

А что это за сонар? Это наши делают? Если наши то Aeropac всетаки настоящая Германия и это сразу и видно и чуствуется.

я бы родственнику посоветовал, если бы в Казани воочию это увидел. Не нашлось еще местного дилера?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

leon537 написал :
Повторюсь - Мне интересны мнения специалистов в области вентиляции относительно готовности рынка к этому продукту и какие-либо Ваши мысли по тому как следует реализовывать подобные системы.

Насколько я знаю, подобные темы запрещены правилами форума.

leon537 написал :
А по поводу шума то Аэропак не от 29, а до 29 db причем при расходе 110-120 куб.м.

За эту информацию спасибо. Я почему-то думал, что это минимальный уровень шума.

leon537 написал :
А что это за сонар? Это наши делают?

Нет, это Нидерланды:

leon537 написал :
Aeropac всетаки настоящая Германия и это сразу и видно и чуствуется.

Ну, то что видно - понятно, лейблы наклеены. А вот как оно чувствуется, что это "всетаки настоящая Германия"? Наощупь?

leon537 написал :
Отсюда и хотелось поднять вопрос не технического плана, который не раз уже обсуждался, а именно маркетинговый - На сколько нужны нам подобные системы и главное как лучше и больше их продавать?

Отвечу в двух словах.

  1. Народ к таким системам абсолютно не готов.
  2. Такие системы нам нужны. (хотя конкретная система является скорее компромиссом, а не путе решения проблемы.
  3. МОЕ МНЕНИЕ, что на данную систему завышена цена. т.к. ничего интересного с точки зрения вентиляции она не представляет.

ssolovov написал :

Как чуствуется Германия:

  1. Качество пластика
  2. Собрано все абсолютно ровненько нигде не скрепит и т.п.
  3. Внутри все очень добротно нет никаких заусенцев и следов ручного труда.
  4. Крепления внутри не саморезики в пластмассу, а по хорошему, т.е. разбирай/собирай сколько хочешь.

... как-то так я это вижу.

12000 рублей - это больше чем 500$. За что? За пластиковый корпус ценой в 10, за моторчик в 25 и за фильтры и уголь? По моим прикидкам получается, что себестоимость всего этого "прибора" и до 50$ недотягивает. ИМХО 500 перебор раз в 10. Озадачился выбором маленькой приточки, сравнив Матру, Сонэйр и это, понял, что легче и быстрее сделать приточку самому неспешно за пару дней.

leon537 написал :
Отсюда и хотелось поднять вопрос не технического плана, который не раз уже обсуждался, а именно маркетинговый - На сколько нужны нам подобные системы и главное как лучше и больше их продавать?

Как потенциальный пользователь готов покупать системы такого класса не более чем за 2500 рублей

По поводу цены согласен 12000 это много за такую систему.

Но мы живем в рыночных условиях - найди дешевле

Она будет стоить 100$ когда будет продаваться тысячами, а так это экзотика, которая как известно стоит дененг.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

MikPol написал :
Как потенциальный пользователь готов покупать системы такого класса не более чем за 2500 рублей

В принципе я с этим согласен. Однако реально за такие деньги можно купить только КИВ, который фактически никакого фильтра не имеет и значительно более шумный, поскольку по габаритам должен умещаться в размер отверстия в стене. Не забудьте еще о стоимости монтажа, в первую очередь бурения отверстия, которая в среднем превышает указанную сумму вдвое. Вот и выходит, что несмотря на невысокую цену КИВ он также не пользуется спросом. И если уж кто-то решился проделать отверстие в стене, то скорее доплатит еще и получит более приличное устройство, чем КИВ. Такова действительность.

Ну, на нашем рынке вообще немного подобных решений. И это - далеко не самое дорогое. В будущем, наверное, что-то подобное поставлю детям в комнату.
Что напрягает по Аэропак - практически полное отсутствие технических подробностей.

TO leon537

Это я знаю. Каждая вещь стоит столько, за сколько ее продают. Так что буду делать приточку сам, а то думаю, не дождусь того момента, когда они по 100$ стоить будут.

Итого, что мы имеем

  1. у кого есть деньги, будут собирать нормальную приточно-вытяжную вентиляцию, с подогревом и т.п. тысяч так за 50-70.
  2. Те, у кого денег нет, и думать о таком устройстве не будут, и с приоткрытым окном нормально.
  3. Те, кто думают, не будут покупать кусок пластика и с моторчиком за 500$, а будут пытаться сколхозить что то похожее.

ИМХО выход в такой ситуации есть.
Искать китайского партнера который будет выпускать эти системы по адекватным ценам (указал выше). Ничего экзотичного, в этой системе нет.

Ваша ситуация похожа на продажи воздухоочистителей Venta. Они тоже за 3 куска пластика по 15000 просят. Вот и начинают всякие BALU по 5000 появляться.

MikPol написал :

Немного возражу, поскольку есть опыт продаж.
У всех кто пока купил у меня Аэропак деньги есть и для них не вопрос 5 - 12 или 20 т.р. им важно то, что они получают за свои деньги, в смысле не сам товар какой,а какя от него польза. Причем все они технически грамотные и им не надо ничего было объяснять, они наверняка могут сделать и сами, но за то время, которое они потратян на самоделку, они могут заработать больше 12 т.р. А кто не очень грамотен говорят - "Нафига мне это у меня кондиционер!".

Я так понимаю, что без активной рекламы только такие люди и будут покупать, причем случайно где-то наткнувшись на нее.
Хочется найти емкий и недорогой рекламный канал.

Насколько довольны покупатели эксплуатацией пока не могу, только начал продавать, но во всяком случае недовольство мне никто не выражал, скорее наоборот.

Кстати если бы я не узнал о таких системах то наверняка смастерил бы что нибудь подобное сам.

И еще, в моем доме на препоследнем этаже один поставил такую систему, внутри наверно хорошо, а снаружи это полный футуризм - здоровый металический ящик и из него три блестящих рукава в каждую комнату, причем достаточно длинных. Надо кстати сфотографироватьи на сайт выложить.
И еще у него два кондея... в общем внушает уважение.

На своем сайте Вы показываете сертификат соответствия.
Можно его увидеть вблизи?

"Предположение - мать всех ошибок"

leon537 написал :
Хочется найти емкий и недорогой рекламный канал.

Такое ощущение, что вы пытаетесь найти его в этой ветке форума.
Ни в коем случае не хочу обидеть не Вас не Ваше устройство, но вы говорите о нем так восхищенно, как будто это какоето уникальное, сложное устройство. На самом деле это обычный вентилятор и фильтр помещенный в звукоизолированный корпус. На сколько я понимаю приточка даже не имеет каких либо способов автоматического регулирования. А при плохо работающей вытяжке, что в наше время скорее правило, а не исключение - такая система вообще не принесет какой либо пользы.
К слову сказать многие компании предлагают за схожую цену бытовые приточно-вытяжные установки с рекуператором.

Flexr12net написал :
К слову сказать многие компании предлагают за схожую цену бытовые приточно-вытяжные установки с рекуператором.

А подскажите, пожалуйста, какие именно. Потому что я нашел лишь немного компаний предлагающих подобную продукцию, а за схожую цену с рекуператором я не видел вообще.
Я был бы не против расширить свой ассортимент.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Flexr12net написал :
К слову сказать многие компании предлагают за схожую цену бытовые приточно-вытяжные установки с рекуператором.

А вот мне рекуператор совсем не нужен. В сильный мороз пользоваться приточкой нет необходимости, т.к. естественная вытяжка (в туалете и на кухне) в такую погоду работает зверски. Кондиционера нет, поэтому думать о потере охлажденного воздуха не приходится. Зато элементарное проветривание летом или "европейской" зимой, когда нужна просто принудительная приточка, очень востребовано. К тому же кухонная вытяжка требует именно приточки.

leon537 написал :
В аэропаке стоит сначала какойто пылевой фильтр похожий

вас давно на работу наняли?

leon537 написал :
Если наши то Aeropac всетаки настоящая Германия и это сразу и видно и чуствуется.

Да ну? Копию ГТД где страна происхождения покажете? Фото шильдика, где написано made in Germany?

leon537 написал :

  1. Крепления внутри не саморезики в пластмассу, а по хорошему, т.е. разбирай/собирай сколько хочешь.

по хорошему - это отламывающиеся пластиковые защёлки?

Sdik_S написал :
На своем сайте Вы показываете сертификат соответствия.
Можно его увидеть вблизи?

Отправил по e-mail.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

leon537 написал :
А подскажите, пожалуйста, какие именно

Лоссней (Мицубиси):

BV написал :
Да ну? Копию ГТД где страна происхождения покажете? Фото шильдика, где написано made in Germany?

У них один единственный завод в Германии.

BV написал :
по хорошему - это отламывающиеся пластиковые защёлки?

Не знаю о чем ты говоришь.
Ничего что можно было бы там легко сломать нет. Если конечно не пользоваться молотком, который в России очень любят и поэтому самый популярный крепеж - скотч.

MikPol написал :
12000 рублей - это больше чем 500$. За что? За пластиковый корпус ценой в 10, за моторчик в 25 и за фильтры и уголь? По моим прикидкам получается, что себестоимость всего этого "прибора" и до 50$ недотягивает. ИМХО 500 перебор раз в 10. Озадачился выбором маленькой приточки, сравнив Матру, Сонэйр и это, понял, что легче и быстрее сделать приточку самому неспешно за пару дней.

я делал приточку, правда, очень неспеша, 2 месяца. Цену могу подсказать вполне конкретную:

  1. вентилятор, Италия ок. 100 евро
  2. фильтр + калорифер, ок. 100 евро
  3. провода, решётки, клапан, регуляторы, услуги верхолаза, ок. 40 евро
  4. дыра в стене толщ. 60 см., проект, монтаж - самостоятельно, т.е. даром

Работает отлично, греет, правда, не очень. Мощность 500 вт. тепло чувствуется только на мин. оборотах. Места практ. не занимает:

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

ophil написал :

Места может и "не занимает", но мне такую каракатицу все равно некуда поставить, чтобы было незаметно. Зато вещь с приличным дизайном сама может стать украшением интерьера. Калорифер мне не требуется. А вот на счет фильтра есть вопрос: что он фильтрует и что из себя представляет? Как решается проблема проникновения внешнего шума, а также обмерзания в морозную погоду?

2: darkstar
Фильтр снаружи жестяный ящик с дверкой и 100мм круглым входом и выходом. Внутри решётка углом и на ней пористый собств. фильтр, ткань наподобие фетра. Проблемы уличного шума нет, т.е. он через воздухо-канал не никак не доходит. А вот шум вентилятора на больших оборотах слышен. Я поэтому поставил фильтр позади вентилятора. С обмерзанием за зиму не сталкивался ни разу. Установка у меня на лоджии, из кухни через дверь конденсат на ней и на балконной раме, но обмерзание не замечено.

От калорифера зря отказываетесь. Если мощность пару Квт, то очень выручит в межсезонье, когда отопление ещё не включили. Межсезонье в нашем климате может быть 3-4 месяца. Затем, если даже как у меня, всего пол-киловата, очень нужен в холод, чтобы не выпадал конденсат. Вспомните открытую форточку в мороз, как от неё пар вниз валит. От приточки будет ещё хуже, т.к. поток воздуха направлен в одно место.

Видел приточки Бризарт. Там все элементы упакованы в прочный корпус. Это, конечно, и технологичнее, и проще в монтаже. Огорчает только заоблачная цена.

А по поводу оригинального устройства, с которого началось обсуждение, моё мнение самое отрицательное - бесполезная штука. Если нет калорифера и комнатный монтаж, это не более чем продвинутый вентилятор.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

ophil написал :

У меня тот случай, когда калорифер совершенно не нужен. То, что Вы называете межсезоньем, у нас продолжается от силы неделю и эффективность от калорифера будет больше, если подогревать не уличный воздух, а тот, который уже в квартире. При этом вполне хватает не "пара кВт", а 0.5 кВт. Зато все остальное время в помещении жара. Зимы последние годы стали "европейские", а топят на убой. Поэтому открывать окно приходится не потому, что не хватает воздуха (воздухообмен вполне приличный - самотоком вентиляторы на кухне и в туалете крутятся с бешеной скоростью при полностью закрытых окнах), а для того, чтобы снизить температуру. Вот сегодня ночью, например, при приоткрытом окне температуру удалось сбить до 24 градусов. А при закрытом было бы 27-29. И это при том, что на улице +4. Мне остается лишь мечтать о таком межсезонье, как у Вас, т.е. когда по 3-4 месяца осенью и весной можно свободно вздохнуть. Шубу легче отдеть, чем снять скальп со всего тела. Да и котик наш вместо того, чтобы лежать на кафельном полу возле входной двери, приходил бы спать на кровать.

ophil написал :
А по поводу оригинального устройства, с которого началось обсуждение, моё мнение самое отрицательное - бесполезная штука. Если нет калорифера и комнатный монтаж, это не более чем продвинутый вентилятор.

Только не забывайте, что действительно продвинутый вентилятор еще оснащен хорошим угольным фильтром, который очень хорошо отсекает много "ненужного нам" в приточном воздухе.
Я проводил маленький эксперимент - кисточку с нитро эмалью подсунул к воздухозабору и запах ацетона на выходе естественно чуствовался, но довольно слабо.

Я слышал много мнений специалистов в общем все говорят, что при такой производительности какой либо подогрев не нужен.

И по поводу комнатного монтажа - Не спорю что внешняя, более производительная установка технически лучше, но незабывайте - дизайн фасада не всегда можно портить, цена совсем другого порядка и масштаб проблемы ведь практически все живут без каких либо устройств вентиляции и не парятся.

Как часто должны заменяться фильтры и их стоимость?