Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5226139

Кстати, а чем можно заменить ТАД-17и в редукторе? Тем более, того (правильного) ТАДа сейчас и не найти. Можно ли лить современную трансмиссионку с вязкостью ...W90 GL-5?

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

pavlik222, А почему нельзя? Класс масла повышать можно, понижать нельзя,это и двигателей касается.

Grom73, это понятно. Главное - не ниже GL-5? Ведь ТАД-17и/ТМ-5-18 как раз по GL-5 проходят.
А на двигатель, у меня Мобил1 0/40 припасен.

pavlik222 написал :
Камрады, а что за культиватор Крот Сибиряк?

Сибиряк это Крот производства Омского завода НПО им. Баранова!
Не выпускаются с 2014 года
Продаются остатки!

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

pavlik222 написал :
Grom73, это понятно. Главное - не ниже GL-5? Ведь ТАД-17и/ТМ-5-18 как раз по GL-5 проходят.
А на двигатель, у меня Мобил1 0/40 припасен.

Для двигателя, мое мнение, лучше не 0/40, а 10W30-40. 0/.... - это для очень низких температур, соответственно вязкость. А вот редуктор, думаю, не очень критичен к типу-марке масла, при отсутствии ТАД пойдет любое, особенно на долив (чем и пользуюсь давно). Цепные приводы мотоциклов, при похожих условиях эксплуатации, обходятся вообще без масла. И скорости работы, нагрузки элементов редуктора КРОТА вполне щадящие, поэтому говорим о его неубиваемости.

Регистрация: 28.04.2012 Степногорск Сообщений: 241

tuger, а лишней отломанной ручки от плоскогубцев нету? Немного подвертикалил редуктор для смещения центра тяжести, пришлось уполаживать положение сошки. Работается, управляется легче! Благодарствую! Фотки Будут

Max-Solo написал :
slavyan-t34
Не хватает рычага натяжения к прижимному ролику!!!

По рычагу более-менее разобрались, цеплялись без него, напрямую, не качает((( сосед разбирал помпу, но там вроде всё нормально, что ему надо не поймем?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

slavyan-t34, помпу заполняли водой? Если это обычная центробежка, то на сухую не закачает. И подсоса воздуха все насосы не любят.

qwerty358789 написал :
На него можно установить двигатель от бензогенератора? Например от

Самого генератора у меня нет, но хотел бы приобрести. Кто-нибудь знает какой там диаметр вала? И что придётся переделывать?

У меня вопрос наоборот, есть генератор эдрес 900, не заводится, отдал в ремонт, но там сказали вряд ли сделают, запчастей нет! Вот думаю, как приспособить его к кротовому движку?

slavyan-t34 написал :
По рычагу более-менее разобрались, цеплялись без него, напрямую, не качает((( сосед разбирал помпу, но там вроде всё нормально, что ему надо не поймем?

В помпу воду заливали, делали короткий шланг, заливали водой, шланг поднимешь или дунешь, качнёт, а так просто стоит и всё.

slavyan-t34 написал :
В помпу воду заливали, делали короткий шланг, заливали водой, шланг поднимешь или дунешь, качнёт, а так просто стоит и всё.

Вообще то ставят обратный клапан, заливают воду, главное условие герметичность всех соединений, и не должно быть воздуха в помпе. Его там немного надо что ВСАС срывался.Ну и направление рабочего колеса должно быть правильным, там на корпусе обычно стрелка есть. Обороты, как правило, 3000 хотя качает и при меньших, больше можно. Обычно на выходе есть пробка для заливания воды и выпуска воздуха. Гугл должен привести туда куда надо, если ему задать вопрос Как запустить помпу центробежную. Если правильно поставишь вопрос по помпе я думаю и на форуме ответ получишь.

slavyan-t34 написал :
Вот думаю, как приспособить его к кротовому движку?

3000 оборотов, шкив на генераторе и на Кроте одного размера, правильное вращение, и будет работать. Правда как на этом эдрессе шкив прилепить, это по месту смотреть надо.

slavyan-t34,

Pavel003 написал :
3000 оборотов

И это одно из обязательных условий!
Иначе не получите 50 Гц на выходе!

  • надо будет мастрячить автоматический регулятор оборотов чтоб поддерживать эти 3000 об/м при разных нагрузках на генератор!

Max-Solo написал :
slavyan-t34,

И это одно из обязательных условий!
Иначе не получите 50 Гц на выходе!

  • надо будет мастрячить автоматический регулятор оборотов чтоб поддерживать эти 3000 об/м при разных нагрузках на генератор!

Это уже сложнее, чем думалось в начале.

slavyan-t34,
дык его можно с двигателя гены переставить попробовать!

Max-Solo написал :
slavyan-t34,
дык его можно с двигателя гены переставить попробовать!

Ну это вряд ли. Карбюратор то можно снять и поставить. А вот именно РЕГУЛЯТОР Уатта, это вряд ли, а именно и регулирует. А без него никак.
Хотя когда я запуская АБешки на газу, регулятор у меня не работает. Но это при стабильной нагрузке так. Обороты чуть выше 3000 и все в порядке.

Регистрация: 27.05.2015 Челябинск Сообщений: 7

Привет всем.
Ох и большая ветка, читать не перечитать.

Настал и мой через переделывать крота.
Очень понравились работы tuger

В планах:

  1. Увеличить угол атаки редуктора. В стоке при "пашке" ведомый шкив у меня всегда по земле волочился, а то и на 3 см зарывался.
    Опять же варианты tuger мне оч. понравились. Но еще нашел видео и хочу достичь такого со своими переделками.
  2. Поставить 4т. Мне предложили forza fz 168 f2. форум излазил не нашел про него коментов. Но понял что надо чтоб в этом китайце был гильзовый цилиндр и не было осевого люфта... Только как проверить это.

и еще целый список чем буду заниматься). метал и инструмент есть, надо делать.

А щас пока что снял стоковый движок и все промыл.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

lushas написал :
надо чтоб в этом китайце был гильзовый цилиндр

А это обязательное условие? Или Вы думаете что Ваши внуки будут этот движОк капиталить?

lushas написал :
forza fz 168 f2

Все 168ф2 одинаковы. Хоть Лифан, хоть Венто, хоть Форза, и все работают. Какой предложат с паспортом и гарантией, такой и берите, тогда это будет "честный" китаец.

lushas написал :
Но еще нашел видео и хочу достичь такого со своими переделками.

Эта НЕВА МБ2 ДМ1К

Регистрация: 27.05.2015 Челябинск Сообщений: 7

Я знаю что это Нева... Вот и понравилось как она пашет. Хочу так крота заставить.

По поводу редуктора. Перевертыши которые я тут видел делались так: редуктор поворачивался вокруг шкива гр на 90.
Вопрос вот в чем: как редуктор будет воспринимать нагрузку если я его развернул и повернул так, что шкив окажется не справа, а слева (если смотреть со стороны оператора) и соответственно поменяю направление вращения, чтоб фрезы крутились в рабочем режиме.
Или редуктору на кроте не важно как и в каком вращении передать крутящий момент?

lushas, Обсуждалось уже!!!
Много теории было и отсылок к научным трудам даже)))
По факту абсолютно ничего критичного - цепная передача в масляной ванне от одной звездочки к другой...