Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426
#1004688

Генеренко написал :
кто посоветует из "ковриков" электрических, готовых, т.к. плитка на полу уже лежит, ломать не хочется, но и по мокрому коврику в ванной шлепать - тоже. Что выпускается нормальное, размером 0,9 на 1, 40 метра, чтобы положить в ванную и втыкнуть в розетку?

Почитайте здесь:

Ну, тему вроде обсосали до конца, раз начали уже повторяться. А вот по теме вопросик: кто посоветует из "ковриков" электрических, готовых, т.к. плитка на полу уже лежит, ломать не хочется, но и по мокрому коврику в ванной шлепать - тоже. Что выпускается нормальное, размером 0,9 на 1, 40 метра, чтобы положить в ванную и втыкнуть в розетку?
Кто-то чем-то подобным пользовался? Каких фирм лучше? Как у них с надежностью и сроком службы? Кто пользовался - отзовитесь!

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

ПРИВЕТ ВСЕМ. ПЕРЕЕХАЛ ВРОДЕ.
ФОТКИ СДЕЛАЛ ПОСТАРУЮСЬ ВЫЛОЖИТЬ .
калео начал работать.
из нюансов больше 32 градусов не ставлю.ногам не комфортно. он 32 набирает и отключается полностью чуть ли ни на час , на пол часа точно.
ламинат в спальне 7 мм ,не множко мало, не критично конечно но перегревать не стоит лучше от 8 мм.
и датчики деви немного мудреные в управлении , мне как ботанику могли и попроще управление придумать. а так норма. думаю 150 Ватного пола хватает. 200 не нужно.
работает в гостинной основным отоплением в минус 25 было ,нормал.
ставлю 27 градусов на пол с 8 .30 до 24 .00 ,

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

XEON написал :
На данный момент пока не живу в доме , достраиваю . Вопрос следующий
поставил С Калео полами , Деви датчик ,работает от температуры воздуха и пола (2 датчика)
У меня стоит 4 программа .Утро День Вечер Ночь,плюс с понедельника по пятницу,выходные другой режим. Пока не понял как оптимально настроить датчик .Если есть у кого опыт ,с удовольствием выслушаю. Из минусов обнаружил , что когда пол включается --ламинат теплый , выключается сразу он холодный. На обычном теплом полу засчет стяжки нет таких резких колебаний теплый ,холодный

Не нравится пленочный купите кабельный, но раз конструктивно нет возможности, то смиритесь с этим неудобством.Только непонятно зачем отключаете пол? Пущай греет постоянно!

Регистрация: 23.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Prok12 написал :
Цитата:
Сообщение от dmvt1
выдаивание бюджетных денег под названием "нанотехнологии".

Вы кстати в курсах, кто теперь у нас во главе Нанотехнологий стоит?? Прально! Тот кто нам прихватизацию устроил

Ахха..а потом руководил РАО ЕС Кстати, этот кто то всегда занимается тем, чего не видно

XEON написал :
Пока не понял как оптимально настроить датчик .

Настраивайте по присутствию. Данный тип нагрева пола малоинерционный и применяется , как дополнительный элемент комфорта (не отопления). Поэтому включайте когда находитесь дома, на ночь топить нет смысла. Как вариант - за пол часа до подьема на час-полтора нагрева, в обедную пору (не обязательно) , ну и на весь вечер до отбоя

2Prok12 А потом пишут: "Полученные данные сначала обрабатывали на IBM PC, а потом на персональном компьютере

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

dmvt1 написал :
выдаивание бюджетных денег под названием "нанотехнологии".

Вы кстати в курсах, кто теперь у нас во главе Нанотехнологий стоит?? Прально! Тот кто нам прихватизацию устроил

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Тогда и водка это тоже продукт нанотехнологий - ведь молекулы при перегонке летят поодиночке в змеевике. Просто придумали очередное выдаивание бюджетных денег под названием "нанотехнологии". Напоминает мне это фуфло до неприличия програму "Интенсификация-90". Я каждый месяц из Питера в Москву в МинПрибор возил отчеты сколько мы САПРов и ГАПов запроектировали, сколько денег на это потратили, каких подрядчиков из научной среды привлекли и т.п. Правда ничего так и не заработало в итоге.

dmvt1 написал :
почему автор называет свой пол ИК

А позиционирование товара на рынке, желание найти отличие от аналогичных. У производителей этого товара еще и такие перлы

"Термопленка ХХХХХХХ создана на основе нанотехнологий, которые позволяют изменять свойства обычных материалов на уровне мельчайших размеров. Единица измерения — нанометр или одна миллиардная часть метра, что позволяет манипулировать самыми маленькими физическими субстанциями — атомами и молекулами . В данном случае, применение нанотехнологий позволило добиться высокой степени излучения дальних инфракрасных лучей (около 90%) и анионов с поверхности карбонового полупроводника. "

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

dmvt1 написал :
Честно говоря, я никак не могу взять в толк, почему автор называет свой пол ИК. Обычный банальный пленочный резистор вместо кабеля

+1
Я уже пытался спорить с этой рекламной глупостью на форуме: безнадега-точка-ру И вообще: в смысле электробезопасности (изоляция по сравнению с кабелем - никакая), отсутствием экрана от Эл.-Магн. излучения (у кабеля экран есть) плёночные полы - опасная штука...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Честно говоря, я никак не могу взять в толк, почему автор называет свой пол ИК. Обычный банальный пленочный резистор вместо кабеля. Так можно любую батарею центрального отопления назвать ИК обогревателем. И греет этот пол не за счет ИК излучения, а за счет банальной теплопроводности полового покрытия. Из плюсов только малая толщина и, может быть, большая равномерность нагрева по площади за счет частых дорожек с малой удельной мощностью, остальное одни минусы. Механическая прочность отвратная, изоляция ненадежная. Любой гвоздь почти стопроцентно попадет в контактную дорожку. Скорей всего, это некое специальное решение конкретно под ламинат. Т.е. очень слабый равномерный нагрев с малой удельной мощностью, т.к. большая там просто бесполезна из-за плохой теплопроводности ламината. Решение, скорей всего, позволит держать ламинат чуть теплым для большего комфорта, но использовать такой ТП как источник серьезного отопления не покатит.

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

На данный момент пока не живу в доме , достраиваю . Вопрос следующий
поставил С Калео полами , Деви датчик ,работает от температуры воздуха и пола (2 датчика)
У меня стоит 4 программа .Утро День Вечер Ночь,плюс с понедельника по пятницу,выходные другой режим. Пока не понял как оптимально настроить датчик .Если есть у кого опыт ,с удовольствием выслушаю. Из минусов обнаружил , что когда пол включается --ламинат теплый , выключается сразу он холодный. На обычном теплом полу засчет стяжки нет таких резких колебаний теплый ,холодный

BV написал :
ну-ну.... успехов.... желаете ходить по "дышащей" и шатающейся плитке?

Да, наверное под кафель действительно не получится

Насчет электромагнитного поля - ИМХО, насчет проводки, и теплого пола с двухжильным кабелем волноваться не стоит - два провода идут рядом.....

А вот если одножильный кабель, или плёночный то может быть увеличение поля.... но опять же надо мерять....
А кабель теплого пола иногда и под металлическую заземленную сетку прячут....

BV написал :
Не помню

может не с того места привел цитату (все относилось к цитате, а не к вашим постам), да я в вашу поддержку! Конечно, то что вы оценили как ... нездоровой головы, очень на то похоже, гудит у некоторых:

Байпасс написал :
желающим жить на трансформаторной обмотке

Так, что звиняйте, так по форме получилось, присоединяюсь к вашим выводам.
А тот случай с профессором из штатов имел резонанс когда-то - у нас тогда этих полов (электро) в быту ещё не было.

mowo написал :
А помните, была history

Не помню

mowo написал :
Кто не верит(все так наэлектризовались), можете прверить,

Вы знаете, я всё же инженер по первому образованию, и могу делать свои выводы.....

BV написал :
опубликуйте здесь отчет

для своей "профессуры"

А помните, была history: некий штатовский профессор проводил исследования про вредность этих теплых полов, опубликовался, народ поднял на фирмы изготовители .... много шума, а потом ему пришлось писать опровержение - это была подтасовка данных с его стороны . С тех пор об этом замолчали, вроде, а нет...
Кто не верит(все так наэлектризовались), можете прверить, наверняка, материал в сети найдется.

Байпасс написал :
желающим жить на трансформаторной обмотке-барабан на шею. для сведения-домашные животные э/м поля не любят (стресс), маленькие дети тоже инстинктивно уползают с этих, пусть даже теплых, участков (даунов не касаемся).

Ну всё.... тушите свет Срочно выдираем электропроводку из стен и полов и переходим на свечи.....

Vasss написал :
Ничего я не советую, предпочитаю вообще не раздавать советов, особенно, если их не спрашивают.

Вы хоть помните, что пишете, или склероз одолел?

Vasss написал :
Не слушайте никого, сделайте, только обязательно опубликуйте здесь отчет.

Const_64 написал :
и подкладывать под нее ...... пленку.

ну-ну.... успехов.... желаете ходить по "дышащей" и шатающейся плитке?

2XEON Мне кажется, что это просто продвижение пленки с графитовым покрытием (типа отстройка от конкурентов). По-настоящему, обычный нагревательный кабель в теплом полу тоже лежит не сплошняком, а вовсе даже сильно редко.
Очень интересно узнать о результатах вашей работы. Мне тут на зеркало в ванной наклеили пленку Caleo (шоб не запотевало), и я тоже интерсуюсь - не подложить-ли такую же под плитку пола (пока, правда, не проверял эффективность нагрева зеркала - к нему нужно электричество подтащить). У меня заморочка в том, что нужно будет отковыривать часть плиток с готового пола (от строителей осталось) с возможной заменой части плитки (если расколется в ходе отдирания), и подкладывать под нее либо нагревтельный мат, либо вот пленку. Понятно, что чем меньше нужно будет выдалбливать стяжку - тем лучше.

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

Давайте обратимся к разделу школьной программы по физике - термодинамике... Помнится где то там шла речь о поглощении тепла и о том что тепловой поток всегда направлен от горячего тела к холодному. Теперь давайте рассмотрим этот процесс в отношении наших пленочных обогревателей...

Многие производители пленочных теплых полов (за исключением "Green Life") выпускают пленку с нанесенными карбоновыми полосами через определенный промежуток, который колеблется от 5 мм до 2,5 см . Это позволяет удешевить продукцию, в целом сохраняя эффект обогрева...

Но насколько при этом страдает непосредственно обогрев? Есть ли разница между пленкой "Green Life" со сплошным графитовым напылением, которая обогревает каждый квадратный миллиметр площади и передает своё тепло лежащему на нем покрытию, и пленкой которая излучает тепло полосами которые передают своё тепло не так равномерно?
Отвечаем - да есть. В ряде случаев возникает разница, хоть и незначительная, в температуре нагрева покрытия и некоторые чувствительные к таким перепадам напольные покрытия или, к примеру, нанесенные на стены отделочные материалы могут деформироваться (хотя на этот счет специальных исследований всё же не проводилось, но законы физики вещь упрямая).

Стоит так же усомниться в заявленной температуре нагрева пленочных обогревателей некоторых производителей. Обогревающая пленка со сплошным напылением будет выделять тепла больше чем пленочный теплый пол с нанесенным промежуточным напылением.

вот типа сравнения 2 моделей теплых полов, один Твин Термо он дешевле, а Калео дороже
Калео это полоски карбон, а Твин Термо сплошное покрытие Графит.
делают ссылку на школьную программу по физике .
так как с курсом физики я не в ладу ,форумчане подскажите можно ли доверять цитируемому тексту.

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

jonny написал :

ничего нового по ссылке не нашел.
Знаю точно ламинат с металическим замками с ИК полом устанавливать запрещено, информация от производителя

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

WerWolF написал :
Я тоже приобрел себе 3 кв.м. пленочного пола Caleo, только не в ванную, а для комфортного обогрева рабочего места в кабинете. Укладывать буду под ламинат. О результатах постараюсь отписаться.

Если можно так делать, позволю себе дать ссылку на другой форум, куда я, планируя настил теплого пола калео под ламинат, обратился за помощью в информации.
После данных рассуждений вопрос отпал сам собой.

BV написал :
ут кто - то уже писал про то, как попал с этим плёночным полом...

А можно поконкретнее? А то я не нашел где, кто и что писал

DmitryM написал :
Полы же будут постоянно излучать этот спектр волн, а они при длительном воздействии очень хорошо помогаю расти раковым клеткам, убивают даже полезные микроаргонизмы в нашем организме.

М-дя... теперь придется все приборы отопления вынести из дома, в том числе и радиаторы отопления, а так же всю бытовую технику. А следом жену выгнать и кошку с собакой - все постоянно излучают ИК... Пора опухоли начать расти

Я тоже приобрел себе 3 кв.м. пленочного пола Caleo, только не в ванную, а для комфортного обогрева рабочего места в кабинете. Укладывать буду под ламинат. О результатах постараюсь отписаться.

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

Vasss написал :

конечно выложу отчет о проделаной работе.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

BV написал :
Если даёте такие советы, то ниже следует писать адрес вашей регистрации, паспортные данные и домашний телефон.
Получившему совет высылать заказным письмом вашу письменную гарантию,
оговаривающую вашу ответственность в размере хххх.

Ничего я не советую, предпочитаю вообще не раздавать советов, особенно, если их не спрашивают. Гарантии дает производитель в пределах своей "ltd", а за полной гарантией сами знаете к кому - к Всевышнему. А насчет пленочных полов, так тема совершенно не изучена, статистики нет, результатов эксплуатации нет. То, что был один негативный отзыв по монтажу, так это не статистика.

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

Gru
Ну правильный вариант -укрепить балки, чтобы не прогибались, Вы и сами знаете. Попробуем сделать неправильно. Пленочный пол в Ваших условиях я бы не советовал по причине возможного истирания (ламинатом по пленке) изоляции. По крайней мере мне бы было неприятно ходить по ламинату, лежащему на оголеной (не факт, но верояность есть) фазе. Тем более, что это может проявится через несколько лет, когда повышеная осторожность и аккуратность обращения с полом забудутся.
Попробуйте применить нагревательный кабель с небольшой мощьностью на погонный метр. Ватт этак 10-12. Еще лучше использовать кабель для антиоблединительных систем, расчитаный на максимальную мощность 30 Вт/м, отрезав и уложив его из расчтета 12-15 Вт/м и 130-150 Вт/кв.м. с теплоизоляцией и 180-200 Вт/кв.м без теплоизоляции. Кабель засыпьте песком без образования воздушных карманов, а сверху уже ламинат. У вас получится "гибкая" стяжка. Подобное применение - засыпка песком допускается производителем при укладке в земле (подогрев дорожек).

СПАСИБО очень интересно ,проблема только в том что полы я уже заказал.
Есть еще один нюанс ,Цена инфракрасного пола 1м2 составляет 1900 рублей(может все таки в цене зашита безопасность ну и УЗО ведб стоит) ,что в разы превышает стоимость того-же Деви.А балки мы конечно укрепим, та еще проблема ::)), дом 2 секционный при жесткой поддержки балки ,возникает акустический топот ,решили ставить столбики с резиной сверху (типа как с открытой беговой дорожки) .
А песок вместо стяжки очень интересно СПАСИБО за ВАРИАНТ . Хлопотно только .
я звонил производителю
Рекомендация производителя .Главное что бы небыло зазора ,кармана , а то нагреет поверхность кармана , то есть ламинат снизу.
Может добавить какой изоляции сверху на пленку?
можно сверху на ИК пленку пола уложить еще подложку ,а потом ламинат.
Огромное спасибо Всем за участие их сертификаты здесь
честно я не их агент, ну вообщем еще один плюс
моментальный разогрев ИК полов позволяет им работать в паре с оборудованием Умного дома
этим вопросом то же пытаюсь заниматься ,оборудование оказывается подешевело в разы.

Нашла статью, в ней фотография. Я такого способа укладки тёплого пола ещё не видела и не слышала о нем. Но он жютко привлекательный на мой взгляд. И нетрудоёмкий. Кто что знает?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

желающим жить на трансформаторной обмотке-барабан на шею. для сведения-домашные животные э/м поля не любят (стресс), маленькие дети тоже инстинктивно уползают с этих, пусть даже теплых, участков (даунов не касаемся).

  1. Поверх тепловой изоляции укладываются полосы нагревательной пленки Fenix EcoFilm F. Укладку нужно производить таким образом, чтобы полосы нагревательной пленки ложились как можно плотнее друг к другу. Допускается укладка нагревательной пленки Fenix EcoFilm F внахлест. При этом в целях электрической изоляции, расстояние между медными токопроводящими полосками должно быть не менее 3-х сантиметров

  2. Электрическая коммутация осуществляется методом пайки.

  3. Перед монтажом ламината необходимо расстелить по всей поверхности пола в помещении слой толстой полиэтиленовой пленки внахлест. Эта мера необходима для защиты нагревательной пленки Fenix EcoFilm F от залива.

========================

ИМХО, ненадежная конструкция

Gru написал :
С какой целью интересуетесь?

Чтобы понимать, стоит смотреть на этот продукт дальше или нет.
Хотя прекрасно знаю как делаются серты - немного денег и через день-два - вуаля....

2 BV Ссылки не дам, не знаю. Выкладываю скан в ZIPe.

P.S. С какой целью интересуетесь?

Vasss написал :
Не слушайте никого, сделайте, только обязательно опубликуйте здесь отчет

Если даёте такие советы, то ниже следует писать адрес вашей регистрации, паспортные данные и домашний телефон.
Получившему совет высылать заказным письмом вашу письменную гарантию,
оговаривающую вашу ответственность в размере хххх.

XEON написал :
собираюсь применить пленочный пол Корейский CALEO или Чешский ECOFILM F 608,

Киньте ссылку на его сертификат соответствия.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Вы эта... того... ныряйте, а мы тут на краю постоим... посмотрим

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Не слушайте никого, сделайте, только обязательно опубликуйте здесь отчет. Тема пленочных полов, инфракрасных полов совершенно не изучена. Технология принимается в штыки в профессиональных кругах специалистов по теплым полам. Может Вам повезет и мы будем завидовать....

Тут кто - то уже писал про то, как попал с этим плёночным полом....

XEON написал :
собираюсь применить пленочный пол Корейский CALEO или Чешский ECOFILM F 608, по причине того что фундамент ленточный ,балки прогибаються ,пролет 4.5 метра . лежит 2 листа гвл в разбежку

Ну правильный вариант -укрепить балки, чтобы не прогибались, Вы и сами знаете. Попробуем сделать неправильно. Пленочный пол в Ваших условиях я бы не советовал по причине возможного истирания (ламинатом по пленке) изоляции. По крайней мере мне бы было неприятно ходить по ламинату, лежащему на оголеной (не факт, но верояность есть) фазе. Тем более, что это может проявится через несколько лет, когда повышеная осторожность и аккуратность обращения с полом забудутся.
Попробуйте применить нагревательный кабель с небольшой мощьностью на погонный метр. Ватт этак 10-12. Еще лучше использовать кабель для антиоблединительных систем, расчитаный на максимальную мощность 30 Вт/м, отрезав и уложив его из расчтета 12-15 Вт/м и 130-150 Вт/кв.м. с теплоизоляцией и 180-200 Вт/кв.м без теплоизоляции. Кабель засыпьте песком без образования воздушных карманов, а сверху уже ламинат. У вас получится "гибкая" стяжка. Подобное применение - засыпка песком допускается производителем при укладке в земле (подогрев дорожек).

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

BV написал :
Ну в общем куда ни плюнь - везде нас подстерегает коварное ИК

А человечество - раковая опухоль этого земляного шарика

DmitryM написал :
Полы же будут постоянно излучать этот спектр волн, а они при длительном воздействии очень хорошо помогаю расти раковым клеткам, убивают даже полезные микроаргонизмы в нашем организме.

Ну тогда следуя вашей логике надо немедленно убрать батареи отопления из квартиры - они тоже хорошо излучают.
Плиту, на которой готовите еду тоже выкинуть, и никогда не стоять рядом с горячими кастрюлями, и не дай бог чайником.
Никогда не выходить летом на улицу - от солнца идёт ужасный поток ИК....

Ну в общем куда ни плюнь - везде нас подстерегает коварное ИК

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Я думаю есть смысл глянуть гденить диапазон температур ИК... думаю что вопрос сам собой отвалится

vitaly.M написал :
...это всего лишь красивое название обычного теплого пола. это я рассуждаю... я прав?

Думаю что правильно с точки зрения логики, но физика это чуть другое - более точная наука нежели философия. Есть ещё термин - тёмнокрасное излучение (термин "народный", т.е. фольклор), вот именно он ближе к теме, но не к полу, скорее к потолку и стенам до метра от пола.

Если и гнаться за инфракрасным отоплением. То лепить на потолок.

Регистрация: 15.02.2006 Петрозаводск Сообщений: 51

собираюсь применить пленочный пол Корейский CALEO или Чешский ECOFILM F 608, по причине того что фундамент ленточный ,балки прогибаються ,пролет 4.5 метра . лежит 2 листа гвл в разбежку,

  1. стяжку делать под теплые пол это поднимать на толщину стяжки 120м2 (лишний вес,расходы)
    2.у друга на балках лежит теплый пол со стяжкой ,плитка. (все полопалось,балки ходят)
    3.если применять подложку Деви для деревянных полов ,встанет очень дорого, и опять же пол будет в разных уровнях.
    Есть еще варианты под ламинат положить теплый пол ?

Матушка написал :
Нужна ваша консультация

Поставьте обычный кабельный, а всем говорите что инфракрасный, все равно под стяжкой не видно, а пленку наклейте в ванной под зеркало запотевать не будет.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Пленочные ИК излучатели для сауны имеют температуру под 200 град. Пол то не горяч будет? Для пола есть греющие кабели. Да и механическая прочность ИК пленок не годится для полов.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

vitaly.M написал :
ИК-излучение - это тепло. правильно я понимаю?

Абсолютно верно. Все, что имеет температуру больше -273*С -излучает в инфракрасном диапазоне.

Спать во включенной микроволновке тоже приятно и полезно! Не верите? А зря...

ИК-излучение - это тепло. правильно я понимаю? поэтому и электрический теплый пол и мое тело, и пленочный ИК-нагреватель, вшитый во внутренности пола, просто греют все окружающее, что им попадется. поэтому ик-нагреватель, когда говорят о поле, это всего лишь красивое название обычного теплого пола. это я рассуждаю... я прав?

Говорил об этих полах со знакомым доктором об этих полах.
Инфракрасный спектр, в сауне, наприме имеет кратковременный характер и положиительно влияет на здоровье.
Полы же будут постоянно излучать этот спектр волн, а они при длительном воздействии очень хорошо помогаю расти раковым клеткам, убивают даже полезные микроаргонизмы в нашем организме.

От грреха подальше, решил положить простые электрические теплые полы.

Тоже себе в санузел приобрел пленочные полы Caleo, 3 кв.м. Скоро буду устанавливать. Не думаю, что будут какие-то сложности

Матушка написал :
Кто сталкивался с теплыми инфракрасными полами

А где вы собираетесь ставить нагреватели?

Кто сталкивался с теплыми инфракрасными полами? Нужна ваша консультация!!!!! Насколько это эффективно? Как лучше укладывать? Насколько это безвредно?