Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3869212

Inch1964 написал :
Электрические теплые полы - ЗЛО!

Да, в одном лице - бабайка, чупакабра и тот, чье имя нельзя называть!

А те, кто продает электрические теплые полы - продают смерть людям!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Поляк написал :
вы наверно просто не особо этим вопросом интересовались. Многие производители теплых полов такое предлагают. Мы себе делали полы теплолюкс профимат. Они как раз идут как основное и как дополнительное отопление.

а не сильно ли жарко будет с такими полами? Одно дело, когда просто пол подогревают, а другое дело, когда будет гнать тепло на обогрев всей комнаты.

Пилат написал :
а не сильно ли жарко будет с такими полами? Одно дело, когда просто пол подогревают, а другое дело, когда будет гнать тепло на обогрев всей комнаты.

Терморегуляторы тогда зачем созданы? Поставить программируемые и они будут нагревать вам так, как вы захотите.

Пилат написал :
а не сильно ли жарко будет с такими полами? Одно дело, когда просто пол подогревают, а другое дело, когда будет гнать тепло на обогрев всей комнаты.

Вы можете поставить необходимую вам температуру на терморегуляторе и при достижении этой температуры пол будет отключаться. Более того с физиологической точки зрения посредством систем "теплый пол" достигаются наиболее благоприятные условия обогрева: внизу (у пола) температура выше, а вверху (у потолка) температура ниже - как говориться, держи ноги в тепле, а голову в холоде.

cineman написал :
Профессионально дом отапливается водяными полами

Дом возможно.. но мне кажется здесь тоже каждый сам для себя решает, что ему лучше. Но в квартирах, в многоэтажных домах, насколько я знаю, запрещенно делать водяные полы. А жить в тепле ой как хочется. И недостатки есть у любого вида полов, так же само как и преимущетсва. :-)

cineman написал :
Остальные варианты - развод на деньги.

Все правильно. Особенно понравилось про излучение твердых тел и их спектр. Только в таких глубинах физики тут мало кто фурычит.
Но по сути - все правильно!

BigFingerUp написал :
По поводу продажи кабеля - прочитайте еще раз: у РОДИТЕЛЕЙ! У нас в семье нет рыночных отношений.

BigFingerUp написал :
родители хорошо утеплили дом и сейчас счета за электричество их не пугают. Я бы родителям не советовал плохое - это уж точно.

Наверное у родителей такой уровень доходов, что коммунизм у них в семье уже наступил, какой уж тут рынок! Ибо даже утепленный дом в 200 метров не может жрать менее 5 кВт зимой. Что обеспечивает ежемесячный ценник счетов на 5 циферок, не меньше.

Vladimir_Vas написал :
Наверное у родителей такой уровень доходов, что коммунизм у них в семье уже наступил, какой уж тут рынок! Ибо даже утепленный дом в 200 метров не может жрать менее 5 кВт зимой. Что обеспечивает ежемесячный ценник счетов на 5 циферок, не меньше.

Будьте добры, не копайтесь в чужом кошельке. Если чему-то не верите - спросите, я все расскажу с удовольствием.

Палецкий написал :
Мягких, говорите? В каких единицах эта мягкость меряется? ..в Шорах?

Затрудняюсь сказать. Я вообще отвечал на высказывание о том, что любой теплый пол- это инфракрасный. Но это ведь не так...

Поляк написал :
Терморегуляторы тогда зачем созданы? Поставить программируемые и они будут нагревать вам так, как вы захотите.

BigFingerUp написал :
Вы можете поставить необходимую вам температуру на терморегуляторе и при достижении этой температуры пол будет отключаться. Более того с физиологической точки зрения посредством систем "теплый пол" достигаются наиболее благоприятные условия обогрева: внизу (у пола) температура выше, а вверху (у потолка) температура ниже - как говориться, держи ноги в тепле, а голову в холоде.

т.е. получается, что можно запрограммировать любую температуру, какая тебя больше всего устраивает? будем иметь это ввиду.Блин столько нюансов...:-)

да, конечно. Кроме того, я считаю, что лучше ставить на каждую комнату отдельный терморегулятор. Чтобы в каждой комнате полы подогревались тогда, когда это больше всего надо, а не постоянно. Но тут тоже, как говорится «хозяин-барин». Каждый сам для себя решает.

BigFingerUp, скажите, а с каких это пор оптическое излучение (свет по-простому) стал проникать сквозь непрозрачные срЕды?

Очень смешно и грустно уже в тысячный раз читать зомбирующий бред от маркетологов о "средневолновом" и "длинноволновом" ИК-излучении, которое может "просачиваться" сквозь покрытия, расположенные повЕрх пленочных "инфракрасных" теплых полов. Нет никакого длинно или средневолнового ИК-излучения! Это обычный свет в обычном оптическом диапазоне, с такими же свойствами, как и красный и синий и зеленый! Сам термин "инфракрасные теплые полы" уже говорит о мошенничестве. Полы могут быть только просто "теплыми", т.е. искусственно подогреваемыми. А вот каким способом подогреваемыми, это уже другой вопрос. А добавка - "инфракрасные" это уже из терминологии кота Базилио и лисы Алисы и Остапов Бендеров.

3D проектирование и монтаж систем отопления. скайп - inchin64
Альбом проектов –
Или в более высоком разрешении -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Поляк написал :
Я вообще отвечал на высказывание о том, что любой теплый пол- это инфракрасный. Но это ведь не так...

Инфракрасным пол перестанет быть в двух случаях:

  1. Пол охладится до абсолютного нуля - 0 Кельвинов, не путать с Шором.
  2. Пол нагреется настолько, что станет светлым источником тепла. В школе продажников о таком не рассказывали, но нагреватель, что светится в темноте - нагреватель светлого типа. Частный случай такого нагревателя включённая лампа накаливания.
    Все остальные полы внутри этих температурных границ - инфракрасные. Даже те полы, что не имеют подогрева. Даже Вы, Поляк, инфракрасный, и перестанете быть инфракрасным только в момент кремации.

cineman написал :
Инфракрасным пол перестанет быть в двух случаях:

  1. Пол охладится до абсолютного нуля - 0 Кельвинов, не путать с Шором.
  2. Пол нагреется настолько, что станет светлым источником тепла. В школе продажников о таком не рассказывали, но нагреватель, что светится в темноте - нагреватель светлого типа. Частный случай такого нагревателя включённая лампа накаливания.
    Все остальные полы внутри этих температурных границ - инфракрасные. Даже те полы, что не имеют подогрева.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал :
Все остальные полы внутри этих температурных границ - инфракрасные. Даже те полы, что не имеют подогрева.

...истина!!!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

cineman написал :
в момент кремации

В момент кремации он (извините) станет высокотемпературным "светлым" инфракрасным излучателем. А вот, когда совочком в урну, тогда. да, почти да.

Inch1964 написал :
BigFingerUp, скажите, а с каких это пор оптическое излучение (свет по-простому) стал проникать сквозь непрозрачные срЕды?

Очень смешно и грустно уже в тысячный раз читать зомбирующий бред от маркетологов о "средневолновом" и "длинноволновом" ИК-излучении, которое может "просачиваться" сквозь покрытия, расположенные повЕрх пленочных "инфракрасных" теплых полов. Нет никакого длинно или средневолнового ИК-излучения! Это обычный свет в обычном оптическом диапазоне, с такими же свойствами, как и красный и синий и зеленый! Сам термин "инфракрасные теплые полы" уже говорит о мошенничестве. Полы могут быть только просто "теплыми", т.е. искусственно подогреваемыми. А вот каким способом подогреваемыми, это уже другой вопрос. А добавка - "инфракрасные" это уже из терминологии кота Базилио и лисы Алисы и Остапов Бендеров.

3D проектирование и монтаж систем отопления. скайп - inchin64
Альбом проектов –
Или в более высоком разрешении -

Не понял, вы о чем?

cineman написал :
Даже Вы, Поляк, инфракрасный, и перестанете быть инфракрасным только в момент кремации.

Все! пошел думать... вот так живешь и в середине жизни понимаешь, что ты инфракрасный...

Поляк написал :
Все! пошел думать... вот так живешь и в середине жизни понимаешь, что ты инфракрасный...

Не переживайте, не Вы один инфракрасный. Все такие.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Не переживайте, не Вы один инфракрасный. Все такие.

вчера вечером сидел физику вспоминал...
Если исходить из официальной физики, теплопередача может осуществляться с помощью а)теплопроводности, т.е. передачи движений молекул от одного тела к другому, б)конвекции, т.е. передачи тепла от одного тела к контактирующему с ним газу или жидкости, которое при нагреве в поле тяготения поднимается или опускается от тела, освобождая место для холодных объемов, таким образом образуя циркуляцию нагретых и охлажденных слоев, и в)теплопередача, т.е. излучение электромагнитных волн инфракрасного диапазона от нагретого тела. При любой конструкции теплого пола присутствуют все три вида, но если говорить о кабельном теплом поле, то основная передача тепла в нем происходит с помощью теплопроводности, передавая тепло от нагретых кабелей на пол или стену, в которые они встроены, а затем конвекцией теплого воздуха и на помещение. В случае с инфракрасным теплым полом основная часть тепловой энергии передается с помощью инфракрасного излучения, которое греет не только ту поверхность, в которую встроена система теплого пола, но и предметы, находящиеся в области излучения.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Поляк написал :
В случае с инфракрасным теплым полом основная часть тепловой энергии передается с помощью инфракрасного излучения

Только если вы не накроете его сверху чем нибудь непрозрачным для ИК излучения.

Поляк написал :
Если исходить из официальной физики, теплопередача может осуществляться с помощью

Суть разговора ведь не в теплопередаче, а в излучении тепла...то есть, сперва рассматриваем источник излучения, а потом лишь анализируем пути его передачи в среду или предметы..включая гомосапиенсов

Господа прочел все ваши дискусии и споры ПОМОГИТЕ, стою перед выбором какой все таки покупать пол Инфракрасный стержневой мат или обычный двужильный кабель. У меня идет стройка и этот вопрос, я должен решить как можно скорее, вся надежда только на вас. Заранее благодарен.

fura Все полы инфракрасные, даже те, в которых внутри нет никаких нагревательных элементов. Если же отдельные производители пишут, что инфракрасные только у них - это рекламное мошенничество. Потому, что без разницы чем нагревается пол. Матами, пленкой, кабелем, трубой с теплоносителем. Это просто "теплый пол", а еще точнее подогреваемый, который уже по определению физики является инфракрасным, в не зависимости подогревается ли он вообще, и чем подогревается.

А ответ на Ваш вопрос будет звучать так. Не делайте "теплых полов" с электрическим подогревом, если Вам здоровье своей семьи дорого. Если уже делать, то только водяной теплый пол.

И "не читайте большевистских газет (рекламу) за обедом - это дурно влияет на пищеварение!". (с) профессор Преображенский

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

fura написал :
обычный двужильный кабель.

Это правильный выбор. Он надежнее. А греют они с пленочным одинаково. Не увлекайтесь количеством отапливаемых электричеством метров - насколько я слышал электричество на Украине будет дорожать быстро.

Дело вто что здание, которое я строю небольшое и строится на дачном участке, где нет подведенного газа, но есть доступ к электроэнергии. И поэтому единственная возможность минимально отпить его, что бы там не замерзли комуникации, это электричество.

fura, любой тёплый пол передаёт часть тепла вниз. И часть эта будет тем больше, чем хуже теплоизоляция, на которой лежит тёплый пол. Если подогреваемая стяжка лежит на грунте или на перекрытии вентилируемого цоколя, то толщина пенопласта под стяжкой должна быть не менее 100мм. Если в доме есть счётчик с льготным ночным тарифом, то имеет смысл накапливать тепло в доме в ночной период действия льготного тарифа. Для чего нужно уложить нагревательные кабели под штукатурку внутренних перегородок дома. Уличные стены нагревать не стоит.

cineman написал :
Для чего нужно уложить нагревательные кабели под штукатурку внутренних перегородок дома.

Это колготно. Для теплоемкости можно сделать стяжку потолще. У меня 7 см ЦПС - время остывания 4-5 часов.

Для нас теплые полы вообще была просто необходимость. Мы живем на первом этаже. И от подвала идет холод зимой. А летом в квартире пахнет сыростью. А сейчас смонтировали Теплолюкс и такая красота. В квартире тепло и стало ощущение живешь именно в квартире, а не в сыром подвале.

Vladimir_Vas написал :
Это правильный выбор. Он надежнее. А греют они с пленочным одинаково. Не увлекайтесь количеством отапливаемых электричеством метров - насколько я слышал электричество на Украине будет дорожать быстро.

только у пленочного гарантия меньше. На пленочные полы дают гарантию от 7 до 12 лет (если мне не изменяет память), а на кабельные вплоть до пожизненной гарантиии могут дать.

fura написал :
Дело вто что здание, которое я строю небольшое и строится на дачном участке, где нет подведенного газа, но есть доступ к электроэнергии. И поэтому единственная возможность минимально отпить его, что бы там не замерзли комуникации, это электричество.

В вашем случае лучше брать кабельный двужильный, который может быть как основным, так и дополнительным источником отопления.

ЕгорЕгорыч написал :
На пленочные полы дают гарантию от 7 до 12 лет (если мне не изменяет память), а на кабельные вплоть до пожизненной гарантиии могут дать.

В наше время мало какой продавец существует на рынке более 10 лет. А уж насчет пожизненной гарантии - Вы знаете в какой стране мы будем жить через 20 лет? Я не исключаю, что ни Вы, ни я не уедем из своих городов, но окажемся в разных странах.

fura написал :
прочел все ваши дискусии и споры ПОМОГИТЕ, стою перед выбором какой все таки покупать пол Инфракрасный стержневой мат или обычный двужильный кабель. У меня идет стройка и этот вопрос, я должен решить как можно скорее

Я бы брал кабель и ,исходя из поставленной задачи, планировал его мощность в 100-150 Вт на квадратный метр площади

Палецкий написал :
планировал его мощность в 100-150 Вт на квадратный метр площади

У них то потеплее, чем даже у Вас, если я не ошибаюсь. Может, столько много и не надо?

Vladimir_Vas написал :
Может, столько много и не надо?

Мне кажется, что лучше перебдеть Да и 100 Вт на квадрат, это совсем даже не много

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Скажите пожалуйста, можно ли укладывать теплый пол в стяжку в душе в строительном исполнении? Кажется что ничего страшного не должно произойти, он ведь будет в стяжке, но мало ли...

Еще вопрос, какой теплый пол лучше класть под ламинат, кабельный или пленечный? И под любой ли ламинат можно укладывать теплый пол?

АлексН написал :
Скажите пожалуйста, можно ли укладывать теплый пол в стяжку в душе в строительном исполнении? Кажется что ничего страшного не должно произойти, он ведь будет в стяжке, но мало ли..

Можно, но нужно помнить, что тёплый поддон быстро высушит водяной затвор трапа.

АлексН написал :
И под любой ли ламинат можно укладывать теплый пол?

О таком допущении обычно пишут на упаковке ламината.

АлексН написал :
Еще вопрос, какой теплый пол лучше класть под ламинат, кабельный или пленечный?

Лучше - кабельный. Легче - плёночный.

Vladimir_Vas написал :
В наше время мало какой продавец существует на рынке более 10 лет. А уж насчет пожизненной гарантии - Вы знаете в какой стране мы будем жить через 20 лет? Я не исключаю, что ни Вы, ни я не уедем из своих городов, но окажемся в разных странах.

Но это не значит, что гарантию не надо учитывать. Зачем забегать так далеко? вот у моих знакомых Теплолюкс лежит уже больше восьми лет. Надеюсь что он еще столько же пролежит и с ним не будет проблем.

АлексН написал :
Еще вопрос, какой теплый пол лучше класть под ламинат, кабельный или пленечный? И под любой ли ламинат можно укладывать теплый пол?

На ламинате должна быть маркировка, что именно этот ламинат можно стелить на теплый полы. Обычный ламинат лучше не стелить. Насчет кабельного и пленочного... тут вы сами должны решить.. если стяжки еще нет, то можно кабельный, а если стяжка уже есть, то лучше маты постелите.

Может вопрос не совсем про полы.. но новую тему не хочу заводить... смотрела только что сайт Теплолюкса. Там есть обогреватели для зеркал. Кто-то такое покупал себе? Интересны отзывы. Думаю, может и себе такое в ванной сделать?

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

cineman написал :
Лучше - кабельный. Легче - плёночный.

Понятно, а кабельный который в стяжку, или который в виде мата? Дело в том, что стяжка уже есть и менять ее пока не хочется, т.е. полноценный (с теплоизоляцией под ним и массивной стяжкой сверху) кабельный теплый пол сделать наверное не получится. Правда под стяжкой есть 8мм стенофона, т.е. кое какая теплоизоляция как бы есть.

cineman написал :
Можно, но нужно помнить, что тёплый поддон быстро высушит водяной затвор трапа.

Блин,а верное замечание! У меня водяной теплый пол и душевая кабина Шоверама финская. Между затвором и полом зазор сантиметра 2-3. Если душем пользоваться ежедневно - вроде не высыхал. Но я как то об этом даже и не думал....

Vladimir_Vas написал :
Блин

Это относится и к унитазам, установленным на подогреваемый пол.

cineman написал :
Это относится и к унитазам, установленным на подогреваемый пол.

Так ведь вроде нельзя унитазы, ванны, душевые кабины ставить на теплый пол, так как конвенции нормальной не будет. Разве не так? или вы о водяном теплом поле и в случае с таким полом все будет в порядке?

RotaPingvino написал :
или вы о водяном теплом поле

Да, иногда нас сносит на разговоры о нормальных тёплых полах, которые некоторым не кажутся инфракрасными.

Мирра написал :
Может вопрос не совсем про полы.. но новую тему не хочу заводить... смотрела только что сайт Теплолюкса. Там есть обогреватели для зеркал. Кто-то такое покупал себе? Интересны отзывы. Думаю, может и себе такое в ванной сделать?

у меня такого нет, но у знакомых есть. Они недавно делали капитальный ремонт ванной. И такой обогреватель для зеркала купили. У них конечно вытяжка там стоит, но зеркало всегда запотевало. И они даже один раз зеркало меняли, так как оно стало чернеть изнутри.

Voloday написал :
у меня такого нет, но у знакомых есть. Они недавно делали капитальный ремонт ванной. И такой обогреватель для зеркала купили. У них конечно вытяжка там стоит, но зеркало всегда запотевало. И они даже один раз зеркало меняли, так как оно стало чернеть изнутри.

а куда этот обогреватель крепится? Его же наверно видно? Вид-то хоть эстетичный или нет?

АлексН написал :
Понятно, а кабельный который в стяжку, или который в виде мата? Дело в том, что стяжка уже есть и менять ее пока не хочется, т.е. полноценный (с теплоизоляцией под ним и массивной стяжкой сверху) кабельный теплый пол сделать наверное не получится. Правда под стяжкой есть 8мм стенофона, т.е. кое какая теплоизоляция как бы есть.

Кабельный- это кабельный, а в виде мата- это в ивде мата. если у вас уже есть стяжка, то кабель вам не пойдет. Вам надо брать маты.

RotaPingvino написал :
Так ведь вроде нельзя унитазы, ванны, душевые кабины ставить на теплый пол, так как конвенции нормальной не будет. Разве не так? или вы о водяном теплом поле и в случае с таким полом все будет в порядке?

А вас никто и не заставляет ставить на теплый пол унитазы и т.д. Теплый пол укладывают на ту площадь, где не предполагается стояние мебели и т.п.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

ЕгорЕгорыч написал :
Кабельный- это кабельный, а в виде мата- это в ивде мата. если у вас уже есть стяжка, то кабель вам не пойдет. Вам надо брать маты.

cineman писал что кабель лучше пленки, вот меня и интересует, маты тоже лучше пленки?

Еще такой вопрос. Ведь если сделать кабель в стяжку, или маты в ровнитель, то поверху наверное не стоит класть подложку под ламинат? Она ведь является теплоизолятором, а сверху еще дерево, которое тоже достаточно хорошо изолирует. Получается что если я хочу подложку под ламинат, то остается только пленка?

Кроме того, если взять подложку типа такой , поверх нее можно класть пленку? Меня волнует что подложка 5мм, наверняка при хождении она будет немного проминаться (надеюсь не сильно) Не вредно ли это пленке?

cineman написал :
Да, иногда нас сносит на разговоры о нормальных тёплых полах, которые некоторым не кажутся инфракрасными.

Слушай, ну я понял уже, что ты всеми своими конечностями за водяные полы. Ты чего всем так дерзко отвечаешь-то постоянно? Чего сидеть на этой ветке, если ты вообще пленочные полы не принимаешь? Чего постоянно какие-то затыки в разговор вставлять без повода? Я про понятие "инфракрасный" вообще высказывался? нет. На кой черт ты мне тогда так отвечаешь?

ЕгорЕгорыч написал :
А вас никто и не заставляет ставить на теплый пол унитазы и т.д. Теплый пол укладывают на ту площадь, где не предполагается стояние мебели и т.п.

Да, меня это сделать, действительно, никто не заставит, я в курсе, что так делать нельзя. Я поэтому и удивился фразе cineman.

АлексН написал :
cineman писал что кабель лучше пленки, вот меня и интересует, маты тоже лучше пленки?

Еще такой вопрос. Ведь если сделать кабель в стяжку, или маты в ровнитель, то поверху наверное не стоит класть подложку под ламинат? Она ведь является теплоизолятором, а сверху еще дерево, которое тоже достаточно хорошо изолирует. Получается что если я хочу подложку под ламинат, то остается только пленка?

Кроме того, если взять подложку типа такой , поверх нее можно класть пленку? Меня волнует что подложка 5мм, наверняка при хождении она будет немного проминаться (надеюсь не сильно) Не вредно ли это пленке?

Подложка под ламинат, конечно, является теплоизолятором, также как и сам ламинат, но не препятствует полностью нагреву напольного покрытия, поэтому ламинат с системой "теплый пол" будет все же значительно теплее, чем без нее. К тому же подложка выполняет еще функцию гидроизолятора, смягчает неровности в поверхности пола, поэтому без подложки никак.
Пленка может выйти из строя при точечном механическом воздействии (если в нее гвозди например забивать). Мелкие частицы песка, цемента, камушки, оставшиеся на полу при монтаже, тоже могут повредить пленку.
Напомню также, что для укладки поверх системы "теплый пол" необходимо покупать напольное покрытие с соответствующей пометкой от производителя.

Мирра написал :
а куда этот обогреватель крепится? Его же наверно видно? Вид-то хоть эстетичный или нет?

вообще-то его не видно. Потому что этот обогреватель как пленка. И клеиться он на обратную сторону к зеркалу. Там только проводок надо предусмотреть, чтобы к источнику электричества этот обогреватель подсоединить потом.

АлексН написал :
cineman писал что кабель лучше пленки, вот меня и интересует, маты тоже лучше пленки?

Я не знаю, что по этому поводу думает cineman, но мое мнение, что маты лучше пленки. Пленку достаточно легко повредить.

АлексН написал :
Еще такой вопрос. Ведь если сделать кабель в стяжку, или маты в ровнитель, то поверху наверное не стоит класть подложку под ламинат? Она ведь является теплоизолятором, а сверху еще дерево, которое тоже достаточно хорошо изолирует. Получается что если я хочу подложку под ламинат, то остается только пленка?

Подложка по-любому нужна. Поэтому можно делать кабельный пол, то потом на стяжку укладывают подложку. Ведь по большому счету надо оттаклкиваться не от того, что вы хотите или не хотите, а от того что лучше и от того как это следует правильно сделать с технической точки зрения. :-)

ЕгорЕгорыч написал :
....по большому счету надо оттаклкиваться не от того, что вы хотите или не хотите, а от того что лучше и от того как это следует правильно сделать с технической точки зрения. :-)

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

ЕгорЕгорыч написал :
Поэтому можно делать кабельный пол, то потом на стяжку укладывают подложку. Ведь по большому счету надо оттаклкиваться не от того, что вы хотите или не хотите, а от того что лучше и от того как это следует правильно сделать с технической точки зрения. :-)

это понятно, но мне как-то не очевидно что подложка поверх мата/кабеля - это хорошо. Получается что либо греть будет меньше из-за теплоизоляции, либо нужно будет ставить большую температуру, и греть соседей снизу. Если снизу тоже сделать теплоизоляцию, то сам кабель будет перегреваться. Пленку можно положить поверх подложки, но там смущает что ламинат при продавливании может повредить пленку. Честно говоря, уже подумываю отказаться от теплого пола под ламинатом

Сегодня натолкнулся на такой от Daewoo. Нет, покупать не советую. Только чисто поржать над очередной борьбой маркетологов с физикой.

RotaPingvino написал :
Чего сидеть на этой ветке, если ты вообще пленочные полы не принимаешь?

Существуют плёночные полы со сниженным уровнем магнитного поля. И я об этом писал в этой теме. Я не принимаю утверждения о том, что плёночные полы надёжные, экономные, полезные, и что они излучают особенные длины волны, совпадающие с частотами биорезонанса человеческого организма.

АлексН написал :
это понятно, но мне как-то не очевидно что подложка поверх мата/кабеля - это хорошо. Получается что либо греть будет меньше из-за теплоизоляции, либо нужно будет ставить большую температуру, и греть соседей снизу. Если снизу тоже сделать теплоизоляцию, то сам кабель будет перегреваться. Пленку можно положить поверх подложки, но там смущает что ламинат при продавливании может повредить пленку. Честно говоря, уже подумываю отказаться от теплого пола под ламинатом

Это ваше право... но отказываться от теплого пола, только из-за того, что вам советуют стелить подложку, а вы этого не хотите думаю не есть хорошо. Все таки теплый пол в квартире это нужное дело. Мы Теплолюкс сделали. Очень доволен и я, и супруга, а о детях вообще говорить не приходится.

АлексН написал :
Честно говоря, уже подумываю отказаться от теплого пола под ламинатом

Мысль правильная. Греть HDF на фенол-формальдегидных смолах в квартире - я б не стал. А ламинат на 90% состоит из HDF.

Мирра написал :
Может вопрос не совсем про полы.. но новую тему не хочу заводить... смотрела только что сайт Теплолюкса. Там есть обогреватели для зеркал. Кто-то такое покупал себе? Интересны отзывы. Думаю, может и себе такое в ванной сделать?

Ой,у Теплолюкса не только обогреватели для зеркал есть. Мы вот бабушке нашей купили еще коврик для сушки обуви (Карпет называется). Она довольна. Пришла с мокрой улицы и поставила туда обувь сушить. А иногда она использует такой коврик, чтобы ноги себе греть

АлексН написал :
Честно говоря, уже подумываю отказаться от теплого пола под ламинатом

Только из-за того, что не хотите стелить подложку? это по меньшей мере странно. Но это ваше право.ПРосто есть технология укладки теплого пола и технология укладки ламината. Не думаю, что здесь надо создавать какой-то новый велосипед.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Ваdим написал :
Только из-за того, что не хотите стелить подложку? это по меньшей мере странно. Но это ваше право.ПРосто есть технология укладки теплого пола и технология укладки ламината. Не думаю, что здесь надо создавать какой-то новый велосипед.

Наверное я как-то плохо обозначил свою мысль. Я наоборот хочу стелить подложку, но

  1. кабельный пол с этим слабо совместим. Законы физики не обманешь
  2. пленочный поверх подложки постелить можно, но я собираюсь стелить подложку 5мм и у меня есть сомнения в том, что теплому полу это будет полезно.

Там где будет плитка, точно будет кабельный теплый пол.

cineman написал :
Существуют плёночные полы со сниженным уровнем магнитного поля. И я об этом писал в этой теме. Я не принимаю утверждения о том, что плёночные полы надёжные, экономные, полезные, и что они излучают особенные длины волны, совпадающие с частотами биорезонанса человеческого организма.

Я не слышал о таких полах, если честно. И утверждения о надежности, экономичности, полезности пленочных теплых полов я тоже не принимаю. Даже более того, мне кажется, что пленочные теплый полы ставят те люди, которые вспомнили о теплом поле в последний момент, когда уже нет возможности использовать другой вариант теплого пола. И то ставят по незнанию - ведь, как мне кажется, пленочный теплый пол лучше не укладывать под плитку, а под ламинатом от него нет толку. Это все на мой - чисто обывательский взгляд.

А если мы хотим не ламинат, а паркетную доску. Паркетная доска не рассохнется через несколько лет от теплого пола?

Это уже ваше решение. Можете брать паркетную доску. Только обращайте внимание на маркировку. НА доске должна быть отметка, что ее можно укладывать на теплый пол.

kipetok написал :
Паркетная доска не рассохнется через несколько лет от теплого пола?

Рассохнется. Не отдельные доски - они останутся в порядке, а пол в целом пойдет щелями через несколько циклов отапливаемый - неотапливаемый период. В основном не от температуры, а от сильных перепадов влажности. Летом доска набирает влаги, а зимой на ТП катастрофически высыхает, поскольку чувствует себя как в сушильной камере.

Vladimir_Vas написал :
Рассохнется. Не отдельные доски - они останутся в порядке, а пол в целом пойдет щелями через несколько циклов отапливаемый - неотапливаемый период. В основном не от температуры, а от сильных перепадов влажности. Летом доска набирает влаги, а зимой на ТП катастрофически высыхает, поскольку чувствует себя как в сушильной камере.

А где вы это такое вычитали, что паркетная доска набирается влажности? Откуда вы это взяли? вы что-то путаете... кроме того, где это паркетная доска должна влажности набраться? откуда, например в гостинной может быть влажность, да еще и такая чтобы паркетная доска отсырела?

А Теплолюкс я так понимаю это наши полы, отечественные? Интересно сколько лет они уже выпускаются?

Поляк написал :
откуда, например в гостинной может быть влажность


Улыбнуло...
У меня в гостиной стоит метеостанция Ea2 - она мне показывает, какая влажность в гостиной и какая - на улице. С точностью в 2%. За пару лет волей-неволей я уже изучил сезонные изменения влажности в моем доме.

Поляк написал :
да еще и такая чтобы паркетная доска отсырела?

Я писал - "отсырела" ? Где???

а что скажете про водяные полы? Знаю, что некоторые такие делают…. Насколько это нормальный вариант?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
Летом доска набирает влаги, а зимой на ТП катастрофически высыхает,

Доска, лежащая зимой и летом на прокладках под навесом только сохнет и влаги не набирает, если ее не поливает дождь. Почему с паркетной доской в жилом помещении должно быть иначе?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Потому что зимой относительная влажность и так низкая в помещении, а в теплых полах вообще сушильная камера.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

psnsergey написал :
Потому что зимой относительная влажность и так низкая в помещении, а в теплых полах вообще сушильная камера.

Летом доска на прокладках, которую не поливает дождь, тоже не набирает влагу, а сохнет. Так почему с паркетной доской в жилом помещении должно быть иначе?

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Есть пример паркета (не доска, а штучный старый паркет из советских времен) без теплого пола. Зимой все хорошо, а летом идет волнами из-за расширения. Началось после того как хозяйка зимой все щели между досочками старательно заделала смесью древесной пыли после циклевки и лака. До этого стоял 20 лет без проблем. По поводу влажности - если влажность доски меньше чем влажность окружающего воздуха, то она будет набирать влагу, если больше, то отдавать. Летом влажность в квартире может быть 60%, а зимой и до 20% может не доходить. То же самое происходит и с паркетом, это факт. А рассохнется он от этого или нет думаю что зависит от качества самого паркета

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Smic написал :
Летом доска на прокладках, которую не поливает дождь, тоже не набирает влагу, а сохнет. Так почему с паркетной доской в жилом помещении должно быть иначе?

относительно своего изначального состояния сохнет, а если сравнить доску зимой в отапливаемом помещении и летом в том же помещении, то в летнем варианте влажность будет выше

Smic написал :
Так почему с паркетной доской в жилом помещении должно быть иначе?

Ё-моё. Ну зимой в доме 15-20% влажность, а летом 40-60%, а в Питере и все 80%. Ну почему при этом влажность паркетной доски останется прежней???
Головой то подумайте!

АлексН написал :
Есть пример паркета (не доска, а штучный старый паркет из советских времен) без теплого пола

В моей квартире был уложен штучный паркет в 1994 году на битумной мастике. В 1995 году (через год!) я заделал щели между паркетинами планками из сосны. Тем не менее, в течении 10 лет паркет продолжал усыхать. А поскольку планки с лаком эпоксидным крепко склеили паркетины - вся усушка сконцентрировалась в одном шве. Сейчас этот шов зимой - 11 мм при комнате шириной 3 метра. А летом он уменьшается до 9 мм. Хотя в квартире очень сухо, поскольку никто там сейчас не живет. Паркет буковый с березовыми и вишневыми вставками.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
В моей квартире был уложен штучный паркет в 1994 году на битумной мастике. В 1995 году (через год!) я заделал щели между паркетинами планками из сосны. Тем не менее, в течении 10 лет паркет продолжал усыхать.

Вам просто положили сырой паркет. Обычное дело, когда не для себя. Паркет не может усыхать в течении 10-ти лет. Доска, высушиваемая на воздухе, усыхает примерно до 12-15% ной влажности. Если ее не поливать водой, то эта влажность примерно такой и останется. Если же ваш паркет покрыт лаком - то никакой влаги в жилом помещении паркет тем более не наберет.

Smic написал :
Паркет не может усыхать в течении 10-ти лет.

Может. Это личный опыт в моей квартире.

Smic написал :
Если же ваш паркет покрыт лаком - то никакой влаги в жилом помещении паркет тем более не наберет.

У меня три слоя эпоксидного паркетного лака Ярославского завода - лак серии ЭП. Теперь таких не встречаю. Под лаком паркет продолжает по сезону дышать. Я пока своим глазам больше верю, чем Вашим словам.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
Под лаком паркет продолжает по сезону дышать.

Ваш лак паро- водо- проницаем? Если нет, то каким образом ваш паркет через него дышит?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
А поскольку планки с лаком эпоксидным крепко склеили паркетины - вся усушка сконцентрировалась в одном шве.

Это невероятно. Так не бывает.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Бывает, бывает. И паропроницаемость характерна для многих покрытий.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

psnsergey написал :
Бывает, бывает.

В физике - нет, не бывает. Объемная усушка десятков паркетин не может концетрировться в одном шве. > И паропроницаемость характерна для многих покрытий.

Паропрницвемости для сезонного набора влажности в десятки процентов явно недостаточно. Паропроницаемые покрытия - очень тонкие, а у чела три слоя эпоксидного лака, нанесенного в том числе и ддля того, чтобы защитить паркет от воздействия влаги.

Smic написал :
Объемная усушка десятков паркетин не может концетрировться в одном шве.

Может. Дощечки склеены оказались эпоксидкой, поэтому елозят по битумной мастике все вместе - не отклеиваясь при этом от основания!
Я б фотку показал - да не живу я щас там!

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
Дощечки склеены оказались эпоксидкой, поэтому елозят по битумной мастике все вместе

Если они имеют возможность елозить все вместе, то почему вы приписываете изменение размеров щели именно разбуханию и усушке?

Smic написал :
то почему вы приписываете изменение размеров щели именно разбуханию и усушке?

А у Вас есть иные версии? Поделитесь! Интересно будет узнать, от чего еще могут меняться линейные размеры древесины со временем как в бОльшую, так и в меньшую сторону? Паркетины уложены на цельные плиты перекрытия поперек их длинных сторон. То, что плиты бетонные не усыхают и не разбухают - в этом я уверен.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
Интересно будет узнать, от чего еще могут меняться линейные размеры древесины со временем как в бОльшую, так и в меньшую сторону?

У вас, судя по тому, что вы написали, меняются не линейные размеры древисины, а щель, между двумя массивами древисины. Размер этой щели может меняться вследствие изменений линейных размеров этих массивов при условии, что их цетры неподвижны. Но размер этой щели может также меняться и вследствие того, что эти массивы по каким-то причинам елозят друг относительно друга как целое при неизменности их линейных размеров. Щель так же может меняться в результате изменения внутренних напряжений в этих массивах, вызванных изменением их температуры (зимой они нагреваются от батарей).

Smic написал :
Но размер этой щели может также меняться и вследствие того, что эти массивы по каким-то причинам елозят друг относительно друга как целое при неизменности их линейных размеров. Щель так же может меняться в результате изменения внутренних напряжений в этих массивах, вызванных изменением их температуры (зимой они нагреваются от батарей).

Щель - она посреди комнаты. Вдоль стен перемещение паркета заблокировано тяжелой мебелью и гвоздями в плинтусах - они варварски забиты сквозь паркет в стяжку. Так строили в 1994 году. А еще алюминий в электропроводке - ну это так, до кучи.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
Щель - она посреди комнаты.

И что? > Вдоль стен перемещение паркета заблокировано тяжелой мебелью и гвоздями в плинтусах - они варварски забиты сквозь паркет в стяжку.

Если у вас массив елозит по мастике, то для него это не проблема. > А еще алюминий в электропроводке - ну это так, до кучи.

А это-то тут причем и как влияет?

Smic написал :
Если у вас массив елозит по мастике, то для него это не проблема.

Ну Вы озвучте все же силы, которые заставляют его елозить, если это не изменение линейных размеров древесины.
Диспут с Вами становится неинтересен - я Вам конкретику - Вы мне туман. Давайте еще Барабашку добавим, который и двигает массивы древесины.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
Ну Вы озвучте все же силы, которые заставляют его елозить, .

Внутренние напряжения, возникающие при неравномерном нагреве деревянного массива зимой от батарей центрального отопления, например...

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

cineman написал :
Сегодня натолкнулся на . Нет, покупать не советую. Только чисто поржать над очередной борьбой маркетологов с физикой.

А вот меня заинтересовала данная модель. И еще . Заинтересовала в первую очередь потому, что по словам проектировщика в моей квартире водяной теплый пол двухконтурный с теплообменником от центрального отопления не сделать, т.к. однотрубная система и трубы железные, т.е. теплообменник будет забиваться ржавчиной. И прибор учета надо будет установить и зарегистрировать - тоже эпопея та еще.
А теплого пола хочется. И в ванной и на кухне. И балкон хочется отопить.
Поэтому в данных моделях привлекает возможность установки под мебелью и бОльшая безопасность для здоровья. Но вот хочется понять физику, т.к. школьных знаний недостаточно. В первую очередь интересует каким образом модели потребляя 39Вт/м2 первая и 29Вт/м2 вторая получают мощность системы в ~160 Вт/м2 для комфортного обогрева? Физику того как кондиционер потребляя 1 Квт дает 3 Квт холода я понимаю, как тепловой насос дает столько же тепла вроде как тоже. Но тут же нет фреона...
Пока у меня одна адекватная версия - цифры о потреблении приведены с учетом эффективной работы терморегулятора. Причем максимально эффективной. Ну или маркетологи, но это уже за гранью добра и зла...
Если же регулятор, то кабельный теплый пол в тех же условиях должен показать такие же результаты. Или же такая схема действительно имеет в потенциале более хороший КПД и при прочих равных будет экономичнее кабельного / матового / пленочного?

thaa написал :
И еще вот такая.

Насос на фото - UP15-14. Он имеет небольшой перепад ок 0,8 метра при небольшом расходе. Ожидаю большую дельту подача/обратка при использовании трубы 12х2 на площади 12 метров. Но, сильнее улыбнуло вот это:
"Это система не имеет конкурентов в России, и занимает лидирующие позиции не только в Скандинавских странах но и в Великобритании и континентальной Европе."
Это как назвать яичницу популярной системой приготовления яиц, не имеющую конкурентов. Нет там никакой системы. После прогулки по строительному базару этот конструктор сможет собрать любой.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Smic написал :
Внутренние напряжения, возникающие при неравномерном нагреве деревянного массива

Smic написал :
В физике - нет, не бывает. Объемная усушка десятков паркетин не может концетрировться в одном шве.

Идиотов я добавляю в игнор.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

thaa написал :
А вот меня заинтересовала данная модель.

И меня. Тоже поржать люблю.

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

так а по существу вопроса? откуда такие цифры? с потолка? Или их можно добиться? просто если поставить кабельный, то можно вылететь в трубу при оплате счетов. да и не ясно до конца что там насчет онкологии, мнения разделились. а тут красота просто - никаких полей и потребляет копейки.

сам я умом не верю, но очень хочется. даже если затраты будут не такими низкими, но просто ниже чем у кабельного, то имеет смысл такой класть хотя бы для спокойствия насчет здоровья.

thaa написал :
откуда такие цифры?

Сами и ответили

thaa написал :
с потолка

Укладывать такое дома можно в расчёте на подключение к отоплению, сейчас или в светлом будущем.

thaa написал :
по словам проектировщика в моей квартире водяной теплый пол двухконтурный с теплообменником от центрального отопления не сделать, т.к. однотрубная система и трубы железные, т.е. теплообменник будет забиваться ржавчиной.

Думаю, проектировщик имел целью уговорить Вас на любой электрический пол. Не вижу проблем в прямом подключении водяного пола к однотрубному радиатору. Отложения, что образуются в больших чугунных радиаторах, возникают в местах расширенного прохода, где линейная скорость носителя падает, и возникают условия для выпадения твёрдых включений в носитель. В трубе теплого пола отложения не выпадают, в силу очень высокой скорости носителя. Поделитесь типом радиатора, что используется в квартире.

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

cineman написал :
Думаю, проектировщик имел целью уговорить Вас на любой электрический пол. Не вижу проблем в прямом подключении водяного пола к однотрубному радиатору. Отложения, что образуются в больших чугунных радиаторах, возникают в местах расширенного прохода, где линейная скорость носителя падает, и возникают условия для выпадения твёрдых включений в носитель. В трубе теплого пола отложения не выпадают, в силу очень высокой скорости носителя. Поделитесь типом радиатора, что используется в квартире.

Я обращался за проектированием именно водяного теплого пола. Электрическим он не занимается, поэтому такой цели преследовать не мог.
Сейчас стоит стандартный металлический радиатор 1000х500х100. Вот этот:

Хочу использовать теплый пол для обогрева кухни и балкона утепленного. Причем так, чтобы не было проблем с соседями и ТСЖ.

Площадь кухни 19 кв. м. Балкона 7 кв. м. На балконе энергосберегающие стеклопакеты площадью остекления ~14м2, по периметру (включая полы потолки) будет обшит пеноплексом.

Много тут читал, что не стоит врезаться напрямую в радиатор а лучше сделать второй контур через теплообменник. И поставить индивидуальный прибор учета тепла, чтобы доказать, что не отнимаешь лишнего. И вот как раз такую схему он и отсоветовал - прибор учета хрен согласуешь, т.к. он не выгоден эксплуатирующим организациям, а теплообменник будет забиваться. Вроде довольно искренне говорил.

thaa написал :
Хочу использовать теплый пол для обогрева кухни и балкона утепленного. Причем так, чтобы не было проблем с соседями и ТСЖ.

Обогревать кухню полом дело скользкое. Включаете плиту, и дополнительное тепло резко повышает температуру воздуха в кухне. Это всё при условии, что на радиаторе стоит автоматический терморегулятор.
Справа на радиаторе имеются две заглушки. Может смело забирать носитель из верхнего отверстия и выпускать в нижнее. Схему смесителя это не отменяет. Она должна использоваться. Но гидравлические настройки стояка и дома в целом это подключение не испортит, если пол отапливает то же помещение, в котором и установлен радиатор.
А вот с балконом - упсс, Эти теплопотери не могли учитываться при проектировании дома, потому нет у Вас морального права отбирать дополнительное тепло у соседей по стояку.
Если сам по себе электрический обогрев не страшит расходами, то используйте на балконе двухжильный кабель. Впрочем используйте его во всех случаях. Его надёжность высока, а излучение минимально.

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Собственно план был в том, что радиатор заменяем на теплообменник, на кухне прокладываем трубы и за счет того, что тепло используется эффективнее, остается на балкон. Т.е. соседи не в накладе. А плита и в текущем варианте с радиатором температуру увеличит.

Кстати не уловил вот этого

cineman написал :
Справа на радиаторе имеются две заглушки. Может смело забирать носитель из верхнего отверстия и выпускать в нижнее. Схему смесителя это не отменяет. Она должна использоваться. Но гидравлические настройки стояка и дома в целом это подключение не испортит, если пол отапливает то же помещение, в котором и установлен радиатор.

Схему смесителя имеется ввиду теплообменник? И как можно "продолжать" радиатор? Гидравлические настройки может и останутся, но тепла то заберется больше?

Электрический обогрев то расходами и страшен. И излучениями, точнее неизвестностью как оно. Умом понимаю, то двухжильный кабель да еще и экранирование не должно быть опаснее скрытой проводки. Но излучение как бы оно не взаимогасилось всё-таки есть и гораздо ближе чем хотелось бы, поэтому хочется его "убрать в воду".

thaa написал :
Собственно план был в том, что радиатор заменяем на теплообменник, на кухне прокладываем трубы и за счет того, что тепло используется эффективнее, остается на балкон. Т.е. соседи не в накладе.

"Эффективнее", это когда вы теплопотери снизите. А так вы как ни крути планируете отбирать существенно большее количество тепла и при этом платить как прежде. А разницу будут возмещать соседи.