Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4046703

eco30 написал :
Нада будет с диаметрами подумать.

В sad-ogorod продаются "почти итальянские" для Пуберта, Салюта.

Диаметр - 25 см., ширина - 25см. "Пифагоровы штаны на все стороны - равны". Не знаю, как на Салют, а на Pubert Vario, думаю, диаметр маловат будет - редуктор почти такого же диаметра, потому - или АР, больше, чем на сантиметр в грунт заглубляться не смогут, или - редуктор грунт бороздить будет.

STN написал :
Если же опытным путем я приду к другим выводам, обязуюсь публично здесь раскаяться и использовать более правильные размеры.

Камрады!
Наступает октябрь. Картофельный сезон вроде как подходит к концу. Не пора ли поделится опытом/результатами/наметками на будущее? Что в конях улучшать будем?

STN написал :
Что в конях улучшать будем?

Скоростей бы поболее.

теперь надо картофелечистку проектировать (зима долгая!!!) 8-)

сделал адаптор а МК не хочет тянуть с боронами --буксует. если резиновые колеса куплю-потянет, какие будут мысли?[ATTACH=CONFIG]436426 одна картинка, та где изображение, почему то не открывается.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Фотка совсем махонькая-ничего не видно. На каких колесах сейчас пробовали? Думаю не только в колесах здесь проблема - весу не хватает...
почти наш побратим идет ГЗ, трудновато, конечно, идет - видно что надо догружать.

сергей беляк написал :
буксует

Однозначно не поедет. Длинное дышло, отсюда неправильная развесовка по осям. Либо дышло короче, либо грузить ведущий мост. Сиденье не должно быть на задней оси, его сдвигать вперед, посадку седака делать табуреточную, а не лежа, как в вазовских зубилах. Тогда на МК придется порядка 30кг, ну и тянуть ему останется 50-60кг. С учетом навесного, оси примерно будут нагружены одинаково и все поедет.

STN, сиденье ближе нельзя -ручки не дают.

сергей беляк,
Я вижу у Вас тоже ХУ назад переделано, намного легче работать.

сергей беляк написал :
STN, сиденье ближе нельзя -ручки не дают.

Судя по фото, руль стоит в среднем положении. Если поднять максимально вверх - они станут немного "короче". Соответственно, сиденье надо будет выше и вертикальнее, что, собственно, и надо. Но длина дышла - это просто нужно минимально возможное, а вот центр тяжести седока полюбому с задних колес сдвигать.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
Судя по фото, руль стоит в среднем положении. Если поднять максимально вверх - они станут немного "короче".

Думаю что на столько на немного что погоды, в даном случае, єто не сделает.

STN написал :
Соответственно, сиденье надо будет выше и вертикальнее

Что значит вертикальнее? Если имеется ввиду что спинка сделана с наклоном, так не обязательно на неё облакачиваться-можно и наклониться вперед ради експеремента, но опять же - вряд ли это поможет.

STN написал :
а вот центр тяжести седока полюбому с задних колес сдвигать.

... и увеличить изламывающую нагрузку на сцепной узел, этож все-таки мотокультиватор и сцепной узел там довально таки хлипенький, у меня и без адаптера нижнее отверстие уже овальное...
... а классическая компоновк все-же именно такая, и выход, как по мне, только догруз на клюв МК.

.Alex. написал :
и увеличить изламывающую нагрузку на сцепной узел

Суть одна. На колеса тягача должен приходиться вес, равный или больший прицепу. В противном случае пробуксовка. В какой она будет степени - зависит от грунтозацепов, грунта и ровности поверхности.
Перенос веса седока на МК более логичен, чем паразитный догруз МК ввиду крайне малого запаса мощности и прочности.

.Alex. написал :
у меня и без адаптера нижнее отверстие уже овальное...

Год назад я уже писал, что всё это произведение типа французских инженерОв сделано не на пределе, а за пределом прочности. Это касается и "рамы" и пальцев фрез и безграмотного ведущего шкива. Опять же, качающийся на оси ведомый шкив, слабый редуктор.
При серьезной эксплуатации, этак в заявленные 20 соток, через пару лет требуется уже капиталка.
Поэтому, я остановил всяческие эксперименты и ограничиваюсь паспортной культивацией и окучкой.
Для других работ/применений все же нужен нормальный мотоблок.

.Alex. написал :
а классическая компоновк все-же именно такая

Классическая компоновка подразумевает классический мотоблок, по определению дубовый и тяжелый. Кроме этого, он, по умолчанию, допускает догрузы.

.Alex. написал :
Если имеется ввиду что спинка сделана с наклоном, так не обязательно на неё облакачиваться-можно и наклониться вперед ради експеремента,

А вот это попробуйте! (С)
Если кто помнит вылазки в поля-леса на советском авто-мото-проме, то частенько всё это буксовало. И ведь не только толкали, боролись и другими методами - мешки с картошкой, люди в багажник, подпрыгивания на ведущей оси. К чему я это? Да к тому, что для каких-то конкретных условий достаточно спину к рулю пригнуть, и перенос 10-20 кг на 30-50см решают проблему.

.Alex. написал :
... и увеличить изламывающую нагрузку на сцепной узел, этож все-таки мотокультиватор и сцепной узел там довально таки хлипенький, у меня и без адаптера нижнее отверстие уже овальное...

Shihan, в своей молодости , не то что адаптер, а телегу цеплял. Прошу обратить внимание на развесовку. И на наш тягач в оригинале.
Кстати, на фото пресловутая "табуреточная" посадка. Именно в такой позе сидит человек на стандартном стуле/табуретке. В отличии от позы "полулежа". где вес человека размазывается на метровой длине.

Всем привет наконец нашол форум с описаниями и характеристиками МК Pubert. Решил немного заняться вспашкой дачного участка размером примерно 20-25 соток.. Знакомый посоветовал взять Pubert ECO 55 HC2 .... никак не могу решиться хватит этого МК для такого участка или нужно что то по мощнее. И еще как он в пользовании с навесным оборудованием?

Андрей1612 написал :
Знакомый посоветовал взять Pubert ECO 55 HC2

Если Pubert, то - Vario. А что делать-то собираетесь?

Андрей1612 написал :
Знакомый посоветовал взять Pubert ECO 55 HC2

Лучше 1000 грн. доплатить и взять Pubert Vario 60 SC3. Или потом за эти деньги покупать ХУ, хотя, если картошку лопатой копать планируешь, то совет знакомого к месту.

Андрей1612 написал :
участка размером примерно 20-25 соток

Если реальные 25 соток, типа поля под монокультуры, надо брать нормальный мотоблок.
Ну а если чисто номинальные 20, да еще грядочки под /вокруг деревьев, можно баловаться и культиватором.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Побаловаться - Пуберт,
Работать - надо брать легкий МБ (что намного лучше, да еще и дешевле).
Иначе сколько не доделывай, не переделывай, нормального аппарата не получится. Только для фрезерования он.

ch_cat_ru написал :
Если Pubert, то - Vario. А что делать-то собираетесь?

под грядки вспахивать... немного прополка.... пока хватит а потом посмотрим что дальше делать

Zm55 написал :
Лучше 1000 грн. доплатить и взять Pubert Vario 60 SC3. Или потом за эти деньги покупать ХУ, хотя, если картошку лопатой копать планируешь, то совет знакомого к месту.

картошки мои сажают не много ... примерно 10-15 ведер по 15 л.... ето маловато остальное грядки