Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1232446

Shihan написал :
По началу скорость казалась приемлемой, но когда жена обогнала меня на велике, то мнение изменилось.

Не солидно как то на такой серьезной технике с великами ровняться.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Жара и у нас стоит. В субботу капнул дождик для близиру.

Зато у нас льет без перестану... Уже окучивать в самый раз, а в огород не влезть...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
сломался насос в скважине, пришлось целый день водой заниматься,

Как ни странно, я то же с насосом возился.

AlNik54 написал :
Кузовок самосвальный или как?

Да нет, 2AlNik54 , думал об этом, но на такой жаре не стал заморачиваться, ну и нужды то такой нет. А с амотртизаторами пускай лучше укачивает, чем позвоночник в штаны ссыплется.

AlNik54 написал :
Текучки по хозяйству навалило.

А у меня наоборот нетекучка навалилась, сломался насос в скважине, пришлось целый день водой заниматься, а планы то были телегу делать. Но ничего, всё успел.

вот попроще вариант
тут просто нож изогнули и приварили

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

В начале два обода-шаблона круглых, чтоб выставить спицы. Затем гнуть эти кривые обода. Судя по картинке, каждая бритва выше на пару см обода.
Сдается мне, можно просто два обода круглых, а бритвы приподнять на стойках см по 2.
Видел вчера один огород, где пошли бы такие бритвы-роторы. Картошка в рядках см 15 до 20 и такого же уровня сплошным покровом мышей. (Мышей это из семейства злаковых, по виду пырей, но не такие страшные корни).

МС 4.05

нашел фотки на японском сайте
похоже что это для прополки с подрезкой почвы на 2 см.
изгиб обода указывает на это.
подскажите как выставить по центру оси вcю конструкцию какие мысли ?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
возможно придётся работать на узком ходу, в развал на два рядка.

Вот здесь ушастиком легче.

Shihan написал :
Ну так вот, сварка ещё не успела остыть, как прицеп был зацеплен и испытан пробегом возле своего и естественно соседских дворов. Бежит легко, есть хороший накат, тормоза нужны обязательно!

Поздравляю! Кузовок самосвальный или как? С амортизаторами не укачивает. У меня в качестве амортизаторов приварены к дышлу две трубки и тыда вставлены куски шланга выступающие на 10. Хватает. Но если есть амортизаторы, то почему бы и нет. С тормозами тебе проще, все готовое. Вот мотик потихоньку взрослеет и обживается хозяйством. Жара и у нас стоит. В субботу капнул дождик для близиру. Мотами не занимался. Текучки по хозяйству навалило.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
диски должны быть выпуклыми(сферическими). Из листа можно сделать, но это временная мера. Только края листа придётся надрезать, согнуть и заварить. Сделать мелкой тарелочкой. У тебя грунт мягкий, должно сработать.

В прошлом году, пока не достал настоящие диски, пробовал делать сам. Из 4 вырезал два круга 450 и стал делать сферу методом выколачивания по кругу от центра к краям (есть такой метод). Сначала вроде пошло, стрела погиби стала 15. Тут бы и остановиться, но стал колотить дальше и в результате согнуло в одной плоскости. Что только не делал и грел ничего не получилось. Видно терпения не хватило. Металл угроблен. Делать радиальные надрезы можно, но не будет гладкости, а она важна. С такими штырями у себя бы картошку точно порвал. Разве что первый раз.

sarpa написал :
Диски должны быть обязательно выпуклыми или можно вырезать круг из листового металла?

Сфера важна. Земля действительно лезет вверх и кроме того нежно обнимаются начинающие разваливаться кусты землей и ровняет их. Тяжело не поэту передать словами, но во время окучивания мельком глянув вниз (что бы с курса не сбиться) завораживает. Ушастиком так не сделать никогда. Есть с чем сравнивать. Перед окучкой землю рыхлить обязательно, лучше засыпать чем заваливать. У нас на базаре всякие ЧП много продают всяких дисковых окучников. Качество дисков на уровне самопальных. Не то. Постарайтесь достать фабричные.

sarpa написал :
По поводу поднимается и осыпается в рядок, может с внутренней стороны по окружности диска наварить узенькие лопатки, чтобы лучше поднимали землю.

Не надо. Диск изнутри как можно глаже.

ValNik написал :
Не возникала мысль - ушастиком на узеом ходу?

Нет, ушастиком может потом, а это было вообще первое окучивание и применение ушастого не входило в планы. Буду искать другие способы.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Shihan написал :
3.Выползла проблема сползания в ранее проделанную борозду.

Не возникала мысль - ушастиком на узеом ходу? В теме Салюта одно из последних сообщений - вполне приличное окучивание. Вершины, правда, не сомкнулись, но хороший задел для последующего окучивания дисками.

МС 4.05

2ValNik , старался . Нарезал по шнуру. А всё остальное по рядкам.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Shihan написал :
Вот фотоотчёт.

Как получились такие ровные ряды?

МС 4.05

sarpa написал :
наварить узенькие лопатки

Это наверное будет лишним.

2sarpa , такая задумка бродила в моих извилинах. Попробовать можно, за отсутствием настоящих.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

sarpa написал :
но и поднимается по диску и осыпается в рядок.

По поводу поднимается и осыпается в рядок, может с внутренней стороны по окружности диска наварить узенькие лопатки, чтобы лучше поднимали землю.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
Плоские плохо тянут землю, а вот выпуклые тянут хорошо. Земля не просто сгребается, но и поднимается по диску и осыпается в рядок.

Есть мысли об альтернативе, может с каких-то авто дисков все вырезать.

Всем привет! Сегодня у меня день испытаний. Начнём по порядку. Нашарил в закромах материал для узла сцепки и приварил его на дышло телеги, тем самым завершил первый этап постройки. Остаются мелочи в виде тормозов покраски ну еще какие нибудь недоделки. Кузовок прилепил от старой ручной тележки, на будущее хочу переделать. Ну так вот, сварка ещё не успела остыть, как прицеп был зацеплен и испытан пробегом возле своего и естественно соседских дворов. Бежит легко, есть хороший накат, тормоза нужны обязательно!
Решил продолжить список испытуемого оборудования и так как дождя нет, солнце палит, а картоха потихоньку растёт, то было принято решение об обработке картохи игольчатыми дисками(а других то в общем то и нет).
Естественно выезд организовывается на новой телеге, гружу в неё железяки и в путь. По началу скорость казалась приемлемой, но когда жена обогнала меня на велике, то мнение изменилось.
Приехал на огород, нацепил диски и начал обработку. В процессе выяснились такие моменты:
1.Дисковать лучше по прорыхлённой земле(но этот момент ещё надо проверить). В этом году ещё ни разу не проходил на фрезах в междурядье, использовал бритвы. Всёже между обработками бритвами, желательно рыхлить.
2.Работать легче с распущенной сцепкой. Сначала прицепил диски на два пальца, затем на один центральный и стало комфортней.
3.Выползла проблема сползания в ранее проделанную борозду. Начал проходить через рядок стало половчее, но всё же не то. Нужно попробовать увеличить колею.
4.Причёсывает, рыхлит и дёргает травку, я бы сказал не плохо. Вот если бы ещё немного сплющить штыри, то вообще изумительно(опять требуется проверка).
Вот вроде бы и всё. Будем ждать следующей обработки и возможно придётся работать на узком ходу, в развал на два рядка.
Вот фотоотчёт.

Плоские плохо тянут землю, а вот выпуклые тянут хорошо. Земля не просто сгребается, но и поднимается по диску и осыпается в рядок.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
Жара стоит неимоверная, сегодня в тени было 38*С

Нахожусь в такой же ситуации, но вчера целый день шел ливень(по телику сказали весь июнь меньше 40* не ждать, завтра в ночь 29). Сегодня гребни подравнял мотыгой, теперь есть земля на окучку.

Shihan написал :
Из листа можно сделать, но это временная мера. Только края листа придётся надрезать, согнуть и заварить. Сделать мелкой тарелочкой

В чем прикол выпуклости не могу понять. Ведь диски стоят под уклоном и тянут землю, дайте понять, в чем тут изюминка.