Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1843996

Я написал "должно быть", а не "указано".

sim-sim написал :
какой стороной диск ставить

Посмотрите на фото.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

svetliy1963 написал :
Посмотрите на фото.

да видел я картинки (на Вашей кстати зачистной с углублением, его другой стороной и не поставить), разговор о том, что нигде не регламентируется, какой стороной диск ставить, и на самих дисках направление не указывают.

sim-sim написал :
на Вашей кстати зачистной с углублением,

Извините,ошибся с фоткой

Какая хорошая цветная фотография, жаль, что в черно-белой инструкции ее не было...

Tipchic написал :
А че бодаться

А х.з.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Bosch Team
Такой вопрос. Каким ЗВП комплектуется GBM10RE 0.601.135.508 ? Китайским или Rohm Prima?
Спасибо.

in my humble opinion

2svetliy1963, ну в москве и кафе есть, где можно за пару килбаксв бутербродик жевнуть, и что?
Кто то заставляет туда ходить? И с инструментом так же, дураков в расчет не берем, у нас то это МИНИМАЛЬНАЯ цена.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Ansem написал :
Не знаю как на больших болгарках (у меня нет такой) но на 125 бошевской болгарке "толстый" обдирочный диск зажимается CLC-Кликом на ура. гайка полностью навернута всей резьбой...

ADM05 написал :
Т.е. у вас на Бошевской болгарке GWS 15-125, при установке обдирочного (6 мм толщиной) диска, гайка SDS-click не может полность (всей резьбой) накрутиться? Что-то в это не верится.
У вас диски обдирочные какой толщины?

Без слов выкладываю фотки - там на 230 и 125 мм

на 230-ой резьба в упор, а на 125-ой пара витков пустая
слева направо - 230-простая гайка=230-отрезной с SDS=230-обдирочный с SDS=125-обдирочный=125-обдирочный вид сверху

svetliy1963 написал :
Посмотрите на фото.

А вот с алмазными другая история, то есть наоборот, рисунком в низ. Возможно не у всех...

Argent_ написал :
А вот с алмазными другая история, то есть наоборот, рисунком в низ. Возможно не у всех...

В инструкции у Bosch:.. "При применении алмазных отрезных кругов следите за тем, чтобы стрелка направления вращения на алмазном отрезном круге соответствовала направлению вращения
электроинструмента (см. стрелку на редукторной головке)".

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Argent_ написал :
А вот с алмазными другая история, то есть наоборот, рисунком в низ. Возможно не у всех...

Стрелки есть, на всех что я видел, даже самых китайских.

svetliy1963 написал :
В инструкции у Bosch:.. "При применении алмазных отрезных кругов следите за тем, чтобы стрелка направления вращения на алмазном отрезном круге соответствовала направлению вращения
электроинструмента (см. стрелку на редукторной головке)".

Да, и если четко следовать этой инструкции, то те же фирменные алмазные диски становятся именно рисунком в низ. (за все не скажу)

Gold_eggs написал :
Стрелки есть, на всех что я видел, даже самых китайских.

Ну да, поскольку для алмазных это действительно важно, на дисках даже видно как наносился слой и в какую стороону. А для абразивных полагаю, увекрен, что разницы не будет никакой. А картинка на коробке врядли может служить инструкцией.

Вопрос к БошТим:
В инет-магазинах предлагается шуруповёрт GSR 14.4V-Li с артикулом (кодом) 0.601.860.40E.
При этом у разных магазинов разная информация по данной комплектации.
На сайте Бош такого кода вообще нет.
Подскажите, что точно и конкретно скрывается за этим кодом?

2alle1976

Это акционное предложение в рамках акции по продвижению системы L-Boxx: Шуруповерт GSR 14,4 V-LI Professional в кейсе L-boxx плюс набор принадлежностей из 77 предметов во втором L-Boxx. подробнее .

Про это понятно.
Разнятся данные по крутящему моменту и ёмкости аккумуляторов.

2alle1976

емкость аккумуляторов 3,0 Ач. По крутящему моменту и остальные характеристики в

Спасибо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AMA3OH написал :
А я тупо ставлю диск надписью к редуктору и гайка получается со стороны без надписи

разумеется.

Tipchic написал :
Не надписью, а центровочной втулкой. Верно, так и нужно

вот-вот...

Superrat73 написал :
не скопировать, конечно, а изобрести свою гайку с резиновой прокладкой

см. ниже:

AMA3OH написал :
на боше есть резинки на фланце и если будет прокрутка диска по резинке стороной без шайбы, то резинке кирдык будет и после начнет зажимать

так что всё уже изобретено.

n-p-n, очень люблю инструмент Bosch. Тем не менее на Маките нет "резинки на фланце", то есть там ничего не изобретено и, тем не менее, Макиту не зажимает, хоть как диск ставь, ну вот как взбредет так и ставь, можешь даже ключом подтянуть - открутишь всегда, 100%.

У меня вопрос к Вам, что же это такое изобретено там? Это что такое нужно изобрести, чтобы одной стороной диск зажимало, а другой нет (что, собственно еще не факт), мне интересно, правда. Ни на дисках (обычных отрезных), ни в инструкции к болгарке способ установки никак не прописан. Предопределяя возможные вопросы, довожу, красные колечки на фланце нашей Bosch целы и по первозданному девственны, поэтому аргументы с этой стороны прошу не приводить.

Чтобы не замусоривать тему, я даже отвечу на свой вопрос сам. Макиту не зажимает как раз потому, что там нет этого непонятного колечка, зато там есть вполне понятная, хорошая такая, добрая, конкретная, - канавка, проточка, и на гайке, и на посадочном месте. Вот по этой причине облой на внутренней кромке диска ссыпается в эту канавку и не создает перенапряжений.

Bosch Team, предложите пожалуйста производителям в Германии, убрать непонятную резинку, за состоянием которой еще и следить надо, предложите им просто сделать там канавку и предусмотреть хоть какую-нибудь термическую обработку для гайки, чтобы она была хоть чуточку тверже. И ключ, пусть будет способен откручивать.

Всех присутствующих прошу больше не намекать на то, что я сам виноват и что-то там неправильно сделал, проблема на самом деле есть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дед Щупарь написал :
что, собственно еще не факт

У кого как. У меня ни разу диск на Боше не зажимало. Правда, использую гайку SDS-Click. Зажимало на Борте (УШМ 180 мм, не мой) фиксатор шпинделя откручивания не пережил...) Резинки на Борте никакой нет. Диск стоял правильной стороной...

Дед Щупарь написал :
тем не менее, Макиту не зажимает, хоть как диск ставь, ну вот как взбредет так и ставь, можешь даже ключом подтянуть - открутишь всегда, 100%

Вам зажать? Честно говоря, сомневаюсь в серьёзности Вашей статистики. Сколько реально случаев со сколькими УШМ разных моделей проводилось сравнение? А то, если у Вас 2 УШМ, одна Бош, другая - Макита. Первую несколько раз зажало, вторую не зажимало - это не повод бить в набат и ставить на уши конструкторов в Германии, Вам не кажется?
Давайте проведём опрос, соберём данные, и тогда решим - «был ли мальчик»?

n-p-n написал :
Давайте проведём опрос, соберём данные, и тогда решим - «был ли мальчик»?

+1

Только в опросе еще добавить методы откручивания юзера и результаты.
У меня круги Луга при клине в крошево разлетаются, при этом откручивается рукой.
(случаи, когда из диска вырывало центр тоже были)
Но повторюсь, у меня 2 прокладки из картона вырезаны.

Bosch Team написал :
Это акционное предложение в рамках акции по продвижению системы L-Boxx: Шуруповерт GSR 14,4 V-LI Professional в кейсе L-boxx плюс набор принадлежностей из 77 предметов во втором L-Boxx. подробнее здесь.

А не подскажите код по этой же акции для болгарки 14-125 CIE? Что-то нигде не могу найти в продаже...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Chichman написал :
А не подскажите код по этой же акции для болгарки 14-125 CIE? Что-то нигде не могу найти в продаже...

0 601 825 305

жаль что я уже купил без акции

n-p-n, проводите чего хотите, Ваше право, результы воспринимайте тоже так, как Вам захочется. У нас в работе 5 УШМ Макита, 2 Бош, почему именно 5 к 2-м? Я думаю уже объяснил, дело не в деньгах, мне надо будет - ее по звонку без предоплаты в офис в течение часа привезут и по цене которую Вам ни на одной акции не предложат. Мне нравится Bosch, но мнение монтажника на объекте звучит так - БОШ ЗАКУСЫВАЕТ, и мне это мнение выше всяких форумных опросов. Прошу прощения если прозвучало некорректно. Делайте, что хотите, свое участие в дальнейшей дискуссии считаю бессмысленным.

PS Забыл, еще есть одна - 2,2 кВт производства Лепсе.

2Дед Щупарь, по моему вы как то не правильно поняли.
Цель то в проблеме разобраться, а не вас дураком выставить.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

так это как диски то ставить - наклейкой к фланцу/редуктору или наклейкой наверх ? на стороне наклейки кольцо металлическое...

ломастер написал :
кольцо металлическое...

Вот им и ставить

ломастер написал :
к фланцу/редуктору

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дед Щупарь не надо лезть в бутылку, пожалуйста.
Смотрите что вижу я:

  1. Вы не сообщили (теперь хоть что-то сообщаете: 5 УШМ Макита и 2 УШМ Бош) ни моделей той и другой марки УШМ, ни характера работ, ни количества случаев. Неизвестна также квалификация персонала (по-прежнему неизвестна, кстати)
  2. Далее Вы не останавливаетесь на констатации собственно наблюдаемого Вами факта, а делаете смелое обобщение:

Дед Щупарь написал :
Макита откручивается всегда, Бош - не всегда.

  1. Как раз усомниться в компетенции персонала есть повод:

Дед Щупарь написал :
Про то что диски рисунками вниз надо вставлять, шпиндель смазывать, шайбы какие-то докупать в инструкции не сказно ни слова

Ну хорошо, что Макита откручивается всегда, а Бош (конкретный какой-то модели) - только при условии правильно установленного диска. Несомненно - это плюс Маките. Но не упрёк Бошу, я считаю...

  1. Потом Вы строите предположение.

Дед Щупарь написал :
Макиту не зажимает как раз потому, что там нет этого непонятного колечка, зато там есть вполне понятная, хорошая такая, добрая, конкретная, - канавка, проточка, и на гайке, и на посадочном месте.

И даёте ЦУ конструкторам в Германии:

Дед Щупарь написал :
предложите пожалуйста производителям в Германии, убрать непонятную резинку, за состоянием которой еще и следить надо, предложите им просто сделать там канавку и предусмотреть хоть какую-нибудь термическую обработку для гайки, чтобы она была хоть чуточку тверже

Наверное, Вы достаточно компетентны, чтобы давать такие советы. Зачем я Вам морочу голову - сам не пойму

А ведь началось-то вот с чего:

Дед Щупарь написал :
У меня у одного такая беда или проблема действительно существует

Поэтому я и предложил опрос. Пока что-то никто не вызвался, кроме Вас...