Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5614960

Один написал:
Сергей, "зелёный" кожух - это родной от Айбенштока, или просто подходит?

Игорь, родной. Полностью отлит из алюминиевого сплава. Только боковая крышка съемная, на оси, чтобы ставить щетки. Щеток пока нет, она шла без них. У самого Айбенштока, как и у Боша щеток для браширования нет. Попробую щетки Фелисатти поставить.

Самое прикольное, что имея такую машинку и топор с цепной пилой, можно обходиться без циркулярки, рейсмуса и торцовки. Еще мультики от Файна будут самое то для разных вырезов. И материал теперь можно брать любой на пилораме. Чем кривей, тем лучше подойдет. Даже ромбом, как у нас любят пилить.

Сергей, спасибо, понял.

Регистрация: 10.11.2014 Красногорск Сообщений: 83

А что Благородные Доны думают о маленьком стенде для ленточной пилы?
У меня появилась в коллекции (согласен, при текущих реалиях тут остались лишь коллекционеры) Bosch GCB 18 V-LI Professional
В интернетах ничего интересного не нашел, пришлось расчехлять Скетчап.
Никак не придумывается простой механизм передней поворотной губки тисков.
Простой - это без токарных работ.

SerShe написал:

Minivan написал:
Кто знает ли подскажет, будет ли в этом году " День открытых дверей" ?

Будет в мае. Дату точно не помню. Или 21 или 28.

14 мая будет День открытых дверей BOSCH. На днях будет официальное объявление от Команды Bosch на форуме.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

знакомимся поближе с рулеточкой GLM 50 c.

Классная штука, мне очень понравилась. Долго ждал ее выхода, хорошо, что не купил 80-ку в том году.
Спрашивали ранее про угол обзора экранчика. Угол хороший - пока видно сам экранчик видно и сами показания. На солнце видно конечно хуже, но и измерения на солнце то еще удовольствие.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

SerShe написал:
14 мая будет День открытых дверей BOSCH.

и снова суббота....

///////////////

kia76 написал:
знакомимся поближе с рулеточкой GLM 50 c.

Классная штука, мне очень понравилась. Долго ждал ее выхода, хорошо, что не купил 80-ку в том году.
Спрашивали ранее про угол обзора экранчика. Угол хороший - пока видно сам экранчик видно и сами показания. На солнце видно конечно хуже, но и измерения на солнце то еще удовольствие.

kia76, снимите если не сложно читаемость на солнце. У старых моделек с этим не было никогда проблем.
Конечно днем луч не видно толком, но вначале искать луч, потом пытаться считать с экрана, какой то очень плохой тех получается.

Однозначно лучше вечером и ночью - у меня зеленый на 50 метров, там подсветки нет, и ночью те еще приключения размеры проверить.

В модели есть косвенные измерения по катету и гипотенузе (про угол и гипотенузу вы рассказали)?

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

ole325 написал:
снимите если не сложно читаемость на солнце

да плохо видно будет на видео. поверьте на слово, видно хуже, но видно. да и солнце щас не летнее еще

ole325 написал:
В модели есть косвенные измерения по катету и гипотенузе (про угол и гипотенузу вы рассказали)?

по гипотенузе и углу вычисляется рулеткой катет. нужно сделать одно всего измерение гипотенузы в нужном режиме. угол она оценивает сама.
забыл еще добавить. в первой проге есть возможность управлять удаленно релеткой при измерениях. т.е. выставить ее, потом на планшете включить луч, посмотреть все ли хорошо и потом с планшета же сделать измерение. т.е. можно оператору находиться в стороне, а рулетка удаленно будет мерить.

kia76,
угол хорош при вертикалях, а вот измерение по гипотенузе и катету позволяет отмечать угол 90 градусов на плоскости.

Например, отбить угол 90 градусов осей фундамента.
Треугольник ABC, измеряем AB=8 метров, переходим в точку С и косвенно измеряем AB через CB и CA, если получаем больше 8 метров, то угол > 90 градусов, иначе меньше.

Таким образом получал на прямоугольнике 8х9 метров разницу диагоналей 5мм.

GLM 50c с этим не справится без калькулятора, а вот bosch plr 50 легко.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

ole325 написал:
kia76,
угол хорош при вертикалях, а вот измерение по гипотенузе и катету позволяет отмечать угол 90 градусов на плоскости.

Например, отбить угол 90 градусов осей фундамента.
Треугольник ABC, измеряем AB=8 метров, переходим в точку С и косвенно измеряем AB через CB и CA, если получаем больше 8 метров, то угол > 90 градусов, иначе меньше.

Таким образом получал на прямоугольнике 8х9 метров разницу диагоналей 5мм.

ole325,
а не проще диагонали промерить и выровнять их? без всяких заморочек с углами. тем более рулетка не измеряет угол в горизонтальной плоскости.

kia76,
дом 8 х 9 на двух сотках размеры дома ограничены разрешением на строительство - лишних метров нет.
Одна сторона параллельна забору ровно 3 метра допуск до 1 см, меньше не примет БТИ, больше с другой стороны тоже забор.
Третья сторона до забора только в одном месте 3 метра, 4 сторона напротив старого дома.

SerShe написал:

SerShe написал:

Minivan написал:
Кто знает ли подскажет, будет ли в этом году " День открытых дверей" ?

Будет в мае. Дату точно не помню. Или 21 или 28.

14 мая будет День открытых дверей BOSCH. На днях будет официальное объявление от Команды Bosch на форуме.

SerShe, Урааа!!!
В прошлом году с удовольствием посетил ДОД. У меня увеличилась линейка инструментов, принадлежностей марки Bosch, добавилась в коллекцию шлифовальная машина Skil для гипсокартона, а благодаря тест-драйву не было разочарования от покупки неподходящего инструмента. Также установлен дома акустический гипсокартон кнауф, как в здании у боша на втором этаже. Надеюсь у них еще узнать о новых интересных идеях и решениях.

Регистрация: 30.05.2013 Великий Новгород Сообщений: 48

Поздравляйте Товарищи! ГДР и ГСР спят теперь в одном кейсе.Красиво работать не запретиш.Всем СПС за ответы.

Shkeddy написал:

Также установлен дома акустический гипсокартон кнауф, как в здании у боша на втором этаже. Надеюсь у них еще узнать о новых интересных идеях и решениях.

Shkeddy, у них лифт еще симпатишный и часы.

Посмотрим, оценим. Если пустят.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

расскажите в двух словах про ДОД.
не был ни разу, мож и мне интересно будет
где он проходит, что там, сколько по времени, что интересного и т.д.

kia76 написал:
расскажите в двух словах про ДОД.
не был ни разу, мож и мне интересно будет
где он проходит, что там, сколько по времени, что интересного и т.д.

Распорядок мероприятия будет в новой теме, вот тема про прошлогодний

aug-80, Поздравляю) У меня аналогично, только ГДР не перевернута. У вас в ГСР патрон хорошо держит биты? У меня не очень, видимо у шарика пружинка ослабла.

aug-80 написал:
Поздравляйте Товарищи! ГДР и ГСР спят теперь в одном кейсе.Красиво работать не запретиш.Всем СПС за ответы.

aug-80,
и в чём разница между ними???

Сергей32 написал:

aug-80 написал:
Поздравляйте Товарищи! ГДР и ГСР спят теперь в одном кейсе.Красиво работать не запретиш.Всем СПС за ответы.

aug-80,
и в чём разница между ними???

Спят валетом

kia76 написал:
расскажите в двух словах про ДОД.
не был ни разу, мож и мне интересно будет
где он проходит, что там, сколько по времени, что интересного и т.д.

kia76, если прет от продукции марки Bosch, то будет интересно. Мероприятие проводится в Химках. Вначале будут немного скучные презентации, но зато можно осмотреть внутренние интерьеры бошевского офиса (у них там отделка нормального уровня). Затем будет возможность поработать в "полях", попробывать в работе разные электроинструменты. Дам, которые не интересуются инструментами, лучше не брать, т.к. будут скучать, зевать и мерзнуть.

Shkeddy написал:
Дам, которые не интересуются инструментами, лучше не брать, т.к. будут скучать, зевать и мерзнуть.

Зато подарки и на зевающих дают.

SerShe написал:

Shkeddy написал:
Дам, которые не интересуются инструментами, лучше не брать, т.к. будут скучать, зевать и мерзнуть.

Зато подарки и на зевающих дают.

SerShe,
удобно, у меня как раз ДР 15 мая

ole325 написал:

SerShe написал:

Shkeddy написал:
Дам, которые не интересуются инструментами, лучше не брать, т.к. будут скучать, зевать и мерзнуть.

Зато подарки и на зевающих дают.

SerShe,
удобно, у меня как раз ДР 15 мая

Ну это совсем тогда вовремя.
Кстати, там можно будет увидеть и поработать GOP 40-30 и GOP 55-36 задолго до их официального выпуска.

SerShe, пока хватает малыша 10,8, интересно покрутить как раз зеленых малышей на 220В (250й), насколько они слабее.
При умеренной нагрузке gop 10,8 съедает акб 2ah довольно быстро, столь прожорлив только лобзик (из того что у меня пока есть).
Ставить 2,5 и 4 в gop не хочу, пусть поживут на лобзике и шуруповерте.

Новая система крепления интересна, но для эпизодической работы можно и ключом прикрутить. Врезаться удобно вашей пилкой, а вот доработать готовый паз показалось удобнее штатным полотном по дереву (прямоугольное из комплекта).

ole325 написал:
Врезаться удобно вашей пилкой, а вот доработать готовый паз показалось удобнее штатным полотном по дереву (прямоугольное из комплекта).

Все правильно, пилка с овальной кромкой врезается чище, а прямая покороче, амплитуда у нее меньше и углы ровные. Подрезать-подравнять лучше подходит.

ole325 написал:
пока хватает малыша 10,8, интересно покрутить как раз зеленых малышей на 220В (250й), насколько они слабее.

Да, интересно было бы посмотреть и на новый GOP 10,8 и на зеленую серию. Еще полтора месяца, может, успеют привезти.

Регистрация: 30.05.2013 Великий Новгород Сообщений: 48

Xawok, СПС.Слоты во вкладышах одинаковые,поэтому хоть в верхнем хоть в нижнем перевернутом. Биты держат с одинаковым люфтиком.В ГДР хвостовик уходит в патрон гдето на 70 процентов ,а в ГСР на пятдесят.Единственное различие что заметил.

SerShe написал:

ole325 написал:
Врезаться удобно вашей пилкой, а вот доработать готовый паз показалось удобнее штатным полотном по дереву (прямоугольное из комплекта).

Все правильно, пилка с овальной кромкой врезается чище, а прямая покороче, амплитуда у нее меньше и углы ровные. Подрезать-подравнять лучше подходит.

ole325 написал:
пока хватает малыша 10,8, интересно покрутить как раз зеленых малышей на 220В (250й), насколько они слабее.

Да, интересно было бы посмотреть и на новый GOP 10,8 и на зеленую серию. Еще полтора месяца, может, успеют привезти.

SerShe,
если предположить, что должны показать новинки (само мероприятие подразумевает), то как раз и должны показать инструмент лета-осени, тот что уже анонсирован, но еще не в продаже.

Из зеленых еще интересен новый шуруповерт PSB 18 LI-2 Ergonomic с конструкцией аля фестул, интересно когда такие компановки будут в синем исполнении.
Так же проверить в деле электронную муфту "старого" PSR 18 LI-2, в сравнении с механической классикой. Брать его себе смысла не вижу, итак в хозяйстве 2 шуруповерта + ударный винтоверт. Максимум заменить старый шуруповерт 12 Ni-Cd на что нибудь типа PSB 18 LI-2 Ergonomic.

aug-80,
странное сочетание - винтоверт + ударный винтоверт (если только использовать всегда 6ти гранные сверла)
ИМХО Логичнее шуруповерт + ударный винтоверт.

Кстати новая моделька ударного винтоверта, еще больше покушается на хлеб обычного винтоверта - за счет электронной регулировки скорости, проще использовать ударник не по назначению - на сборке мебели и других нежных элементах.

ole325 написал:
SerShe,
если предположить, что должны показать новинки (само мероприятие подразумевает), то как раз и должны показать инструмент лета-осени, тот что уже анонсирован, но еще не в продаже.
Из зеленых еще интересен новый шуруповерт PSB 18 LI-2 Ergonomic с конструкцией аля фестул, интересно когда такие компановки будут в синем исполнении.
Так же проверить в деле электронную муфту "старого" PSR 18 LI-2, в сравнении с механической классикой. Брать его себе смысла не вижу, итак в хозяйстве 2 шуруповерта + ударный винтоверт. Максимум заменить старый шуруповерт 12 Ni-Cd на что нибудь типа PSB 18 LI-2 Ergonomic.

Что будут показывать, сложно сказать. Я посещаю данное мероприятие уже 5 год, как они возобновились. Могу сказать одно - это всегда интересно было. Не уверен, что осенние новинки будут все, но всегда было что посмотреть. Мы же часто все видим только в интернете. А тут есть возможность увидеть живьем. Даже если эта продукция уже в продаже есть, можно спокойно посмотреть и немного попробовать. Ну и знакомых коллег много на ДОД собирается каждый раз, это тоже интересно. Каждый раз аудитория увеличивается.