Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6536780

SerShe, Касаемо GKS 85 все достаточно просто. В 90% случаев приносят со стертым червяком ротора и ведомой шестерней, случается это при продолжительной работе тупым диском и излишней давке на инструмент. Недавно притащили очередного пациента, так там диск умудрились зубом в обратную сторону поставить и так пилили.
Всему виной неквалифицированные работники.
УШМ обычно перегревают перекрывая при работе вентиляционные каналы (либо не прочищая их при работе с камнем и бетоном), в следствии чего сгорает ротор, довольно часто в паре со статором.

ServiceTool, Спасибо, весьма полезная информация. Будем знать. Я так и подумал, что в той партии из сервиса инструмент, который был в "надежных" руках.

ServiceTool, я сам лично видел как некоторые индивиды сверлят перфоратором ,а он в обратную сторону вращается и ведь упёртые просверливают . Недавно наблюдал как человек закручивал гкл а Шурик крутил в другую сторону и ведь как то он умудрялся его завернуть ,вообщем дичь на стройке сплошь и рядом историй масса.
Я беру к себе в помощники студентов с строительного техникума каждый год, и заметил что уровень знаний с каждым годом все хуже и хуже толковых ребят очень мало , большинство электроинструмент видят первый раз и понятия не имеют как им работать , хорошо что хоть бош озаботился этим и вроде где то открыл центры обучения это очень хорошо , а то по телефону или при встрече все такие профи а в реальной работе только слезы и боль

Homer j написал; большинство электроинструмент видят первый раз и понятия не имеют как им работать.
Работаю в прошедшую пятницу на объекте,рядом отделочники,им понравилась погружная. Посмотрели,обсудили,вердикт такой- полезная вещь.
Рядом электрики,ребята работают от фирмы, упакованы Хилти по полной. Понятно и тут о инструменте речь зашла.Шурики посравнивали,газовый монтажный пистолет покрутили. Ну и посмеяллись на тему убийц инструмента, выдали новые шурики народ,чтоб сильно их не пачкать упаковал их в малярный скотч,да как следует только патрон да кнопка видна. Понятно бедолаги задохнулись и задымили. Так как фирма у них не маленькая то таких историй могут рассказать вагон и маленькую тележку.
Ну,а про то как на торцовку пилы наоборот ставят,так это вобще запросто. Реальная жизнь она и есть реальная жизнь.

Вывод простой:
Бош не ломается, а если ломается, то виноват оператор.

Простой пример, тут еще писали, что использовали чашки на обычных ушм и все ок.
Вот кто нибудь прочитает и сломает УШМ.

про то что диски не нужно точить, писали в соседней теме, типа если по одному диску на каждую задачу, то хватит на 100 лет.

Лучше бы написали как остроту диска проверить.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

landco написал:
где вы нашли бошевскую кордщетку???

Приобрёл у официального дилера БОШ.

landco написал:
вас надо посадить за охоту на краснокнижного зверя!

Охота на зверей занесённых в красную книгу - это уголовная статься. Хотите меня под уголовку подвести?

landco написал:
китайская типа "Практики" начинает жутко вибрировать на большой скорости, уже на 2. Не получится так.

Вот поэтому и приобретаю фирменные Бошевские щётки. В ещё из китайских щёток на большой скорости отрываются и вылетают проволочки. А это риск получения травмы. Здоровье дороже экономии на расходке. Здоровье в магазине не купишь. Да и не такие уж и неподъёмные по цене - от 360 до 440 руб.

landco написал:
других нет в продаже!

По написано "В наличии на складе Bosch, 2-4 дней" - это значит, что товар есть на московском оптовом складе Бош и любой официальный дилер Боша может этот товар заказать.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.01.2019 Белгород Сообщений: 0

Всем привет. Хочу взять шурик gsr 12v-15, т.к. ни у одного конкурента не встречал такого плавного регулирования муфты, на первых делениях легко останавливается, как мне надо.
Так вот, читаю много отзывов про 5 смененных движков за год, 5 смененных кнопок, 5 смененных зарядок, патрон который раскручиваетс/не держит и т.д.
Это реально массовые проблемы, или дизреклама боша? Или брака не больше чем у остальных, а количество плохих комментов следствие популярности боша и больших продаж?
так же интересует у кого есть люфт патрона? Мне им помимо кручения небольших шурупов, еще нужно сверлить отверстия небольшими диаметрами в дереве, но важна точность.

ole325, Да нет ,вывод не такой что бош не ломается , ломается ещё как . Форум это не руководство к действию и ни кто тут бош не восхваляет ,это обычный электроинструмент с болячками и проблемами как и у всех брендов . Форум это место где общаются единомышленники , и делятся своим опытом ,но и он опыт может быть ошибочным ,ведь все мы люди и мнение может поменяться ,так что я не был бы столь категоричным в выводах .
Ну а если кто начитается и у него сломается инструмент,так это его проблемы , надо искать инфу официальную ,есть мануал и горячая линия,там пояснят что можно а что нет ,тут бывают такое напишут аж жуть и что ,цензурировать посты что ли ? И кто это будет делать ? Бош ведь давно не присутствует здесь . И кстати больша доля правды что инструмент ломается по вине оператора , можно пообщаться с сервисменами и они расскажут массу увлекательных случаев , ведь на заводе ресурсные испытания проходят все модели и роботы их сломать не могут ,а человек разумный запросто ушатает самый надежный механизм .

DmAm, GSR 12v15 продукт массовый, оттого и количество отрицательных отзывов много. Если не перегружать, то вполне надежный. Ресурс заложен не самый большой, но зато без проблем можно купить запчасти и заменить самому.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

DmAm написал:
Хочу взять шурик gsr 12v-15, т.к. ни у одного конкурента не встречал такого плавного регулирования муфты, на первых делениях легко останавливается, как мне надо

Как будете использовать/применять шурик? В для профессионального применения (по несколько часов ежедневно) или для домашнего пользования? Ресурс примерно 200 часов. Так что считайте насколько вам хватит при ваших нагрузках. Официально производители очень не любят открывать цифры ресурсных испытаний.

DmAm написал:
5 смененных зарядок

Это уже загнули. Чтобы пять зарядок по гарантии сменить за три года гарантии - это из разряда фантастики

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

DmAm написал:
Хочу взять шурик gsr 12v-15

хороший шурик, у мну два их. очень нравятся, держат небольшой перегруз. расход батареи оптимальный.

DmAm написал:
много отзывов про 5 смененных движков за год, 5 смененных кнопок, 5 смененных зарядок

единичные случаи. в целом аппарат надежный

DmAm написал:
патрон который раскручиваетс/не держит и т.д.

такая проблема есть. бывает, но далеко не всегда оснастка может выпасть. у своих заметил что это бывает если слабо зажать оснастку или она бьет

DmAm написал:
люфт патрона

это может от самой тушки зависеть. и что для вас вообще люфт?

DmAm написал:
нужно сверлить отверстия небольшими диаметрами в дереве

я минимум 1мм сверлил им. вполне себе точно если изначально ровно направил по метке.

DmAm написал:
такого плавного регулирования муфты

мне кажется надеяться на муфту не лучший вариант в принципе.

kia76 написал:
единичные случаи. в целом аппарат надежный

Аха, только некоторые особо одаренные могут единичный случай расписывать в нескольких местах и в течении многих лет. Если человек попадает на эти посты, он их считает как 5 (или сколько попадет) отдельных. Никто обычно не пишет, что нормально инструмент работает, как и должен работать. Да и у людей негатив откладывается лучше, особенно у тех, кто читает отзывы.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

ole325 написал:
Лучше бы написали как остроту диска проверить.

А вот, кстати, и как? На погружной и GTS 10 XC пальцем зубья ковыряю, стало немного подпаливать при распиле, но вердикт вынести не могу. Хотелось бы каких-нибудь ориентиров в жизни.

Susen написал:

ole325 написал:
Лучше бы написали как остроту диска проверить.

А вот, кстати, и как? На погружной и GTS 10 XC пальцем зубья ковыряю, стало немного подпаливать при распиле, но вердикт вынести не могу. Хотелось бы каких-нибудь ориентиров в жизни.

Susen, Подпаливать может от затупления диска, изменения влажности материала, от медленной подачи, от замедлении подачи при смене руки или перехвате материала, от налипшей смолы на зубьях, от выпуска диска, от подклинивания диска материалом в следствии неправильно выставленного упора, от количества смолы в конкретном месте пропила, от сучка. Тут вариантов может быть больше и все индивидуально. Только опыт может дать понять, что произошло на самом деле. Штатный диск GTS 10 XC вообще не айс.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
Susen, Подпаливать может от затупления диска, изменения влажности материала, от медленной подачи, от замедлении подачи при смене руки или перехвате материала, от налипшей смолы на зубьях, от выпуска диска, от подклинивания диска материалом в следствии неправильно выставленного упора, от количества смолы в конкретном месте пропила, от сучка. Тут вариантов может быть больше и все индивидуально. Только опыт может дать понять, что произошло на самом деле. Штатный диск GTS 10 XC вообще не айс.

всё так, но вопрос о другом, как проверить остроту диска, как понять, что пора отдавать в переточку и проблема не в сучке, не в смоле и пр., а в остроте зубьев? Или всё исключительно интуитивно-опытным путём?

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

SerShe написал:
Никто обычно не пишет, что нормально инструмент работает, как и должен работать

на ютубе немало роликов с хорошими отзывами на эту модель.
странно что автор вопроса их не видел.
надеюсь это не очередной троль из веток американских инструментов

Susen написал:

SerShe написал:
Susen, Подпаливать может от затупления диска, изменения влажности материала, от медленной подачи, от замедлении подачи при смене руки или перехвате материала, от налипшей смолы на зубьях, от выпуска диска, от подклинивания диска материалом в следствии неправильно выставленного упора, от количества смолы в конкретном месте пропила, от сучка. Тут вариантов может быть больше и все индивидуально. Только опыт может дать понять, что произошло на самом деле. Штатный диск GTS 10 XC вообще не айс.

всё так, но вопрос о другом, как проверить остроту диска, как понять, что пора отдавать в переточку и проблема не в сучке, не в смоле и пр., а в остроте зубьев? Или всё исключительно интуитивно-опытным путём?

Susen,
как перестанет чисто резать пора в переточку... я уже чувствую что пора, но не могу вырваться среди дня съездить отдать
так же стоит его периодически очищать от смолы (актуально если со смолянистыми породами работаете).

DmAm написал:
Хочу взять шурик gsr 12v-15

это бывший gsr 10.8-2-li... отличный проверенный шурик, я брал себе когда он стал gsr 12v-15... теперь жалею что жабу послушал и не взял FC комплектом
"про конопки" актуально в без щеточном варианте. Патрон иногда раскручивается, но как сказано выше когда его толком не закрутить.

ADM05 написал:
Официально производители очень не любят открывать цифры ресурсных испытаний.

Ну не все скрываю, метабо перф 3100 часов, и вроде 7 комплектов щеток при номинальной нагрузке, потом стачиваются контакты ротора.

DmAm написал:
Хочу взять шурик gsr 12v-15

модель хорошая но есть дешевле и не хуже, имеет смысл брать именно бош если из линейки потом что либо еще будите брать.

по муфтам у боша она до 3Нм, у метабо до 5Нм

Susen написал:
всё так, но вопрос о другом, как проверить остроту диска, как понять, что пора отдавать в переточку и проблема не в сучке, не в смоле и пр., а в остроте зубьев? Или всё исключительно интуитивно-опытным путём?

Ну лучше всего запомнить, как он был будучи новым, потом смотреть, если что изменилось. Но это не всегда просто, факторов слишком много, нужно понять причину, думаю, чаще всего именно интуитивно-опытным путем и определяется.

mishaguz написал:

Миш, спасибо.
Торцовка, похоже, первая - бюджетная пока, с направляющими штангами и диском для чернового распила. Думаю, еще должна быть с хорошим диском в комплектации и протягом, как у GCM 12 GDL. Ждемс...

Регистрация: 28.01.2019 Белгород Сообщений: 0

Спасибо всем за ответы. Я прекрасно понимаю, что отзывы в Инете - надо делить на 100, уже лет 15 как в сети. Пишут в основном только негатив, часто и конкуренция, а многие просто любят писать неправду про ненавистный бренд. Поэтому я и спросил у вас, думаю вы здесь с опытом по бошу в основном, раньше из "боша" у меня были только dremel'и. Нагрузка у меня на шурик будет не большая, но частая, надеюсь все будет хорошо. Ну и так как одного мне мало будет, возьму другого бренда для разнообразия, смогу сравнить сам.

DmAm написал:
Ну и так как одного мне мало будет, возьму другого бренда для разнообразия, смогу сравнить сам.

Две разные системы аккумуляторов, две зарядки, как-то не очень удобно это. Многие пытаются этого избежать без осознанной необходимости.

Погружной нету на видео , жаль ,интересно эти новые инструменты пылик включать умеют ,а то на видео все с пылесосом работали кроме торцовки ?

SerShe, С 305 диском на акках ? Или просто механизм протяжки как у топовой и диск на 216? И ценой дороже чем капекс 60 у нас

SerShe написал:
Ну лучше всего запомнить, как он был будучи новым

острый диск царапает ноготь даже при небольшом нажиме.

SerShe написал:

DmAm написал:
Ну и так как одного мне мало будет, возьму другого бренда для разнообразия, смогу сравнить сам.

Две разные системы аккумуляторов, две зарядки, как-то не очень удобно это. Многие пытаются этого избежать без осознанной необходимости.

SerShe,
да, ни в коем случае, а то вдруг другой понравится больше.

Homer j написал:
SerShe, С 305 диском на акках ? Или просто механизм протяжки как у топовой и диск на 216? И ценой дороже чем капекс 60 у нас

Homer j, GCM 12 GDL - 2000 Вт, для чего тогда 12А аккумулятор?
Ну у меня GCM 12 GDL есть, мне такая же большая на аккумуляторах не нужна, взял бы еще аккумуляторную с диском на 216-250 мм, но с протягом, как у GCM 12 GDL. Привык уже, не хочу штанги. Аккумуляторная пила должна быть компактной и удобной в работе. Я думаю, ценник не самое главное. Платишь один раз, а пилишь потом постоянно. Как тут некоторые говорят: "цена не имеет значения".
Цена пилы отобьется на нескольких мебельных шкафах.

собираюсь купить перфоратор 2-28 или 2-28 F со сменным патроном.
не могу определиться нужен ли мне этот патрон и в принципе система замены.

теоретически без быстрой замены механизм надежней, с другой стороны если что то просверлить то что бы дрель не носить можно и им было бы воспользоваться, НО тут встает вопрос точностей биений и прочего ...

подскажите как у новых моделей обстоят дела с точностью сверления и как сменный патрон по надежности (до этого со сменными патронами дел не имел)

Спасибо.