Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6541737

ADM05 написал:
И раз пока новой гайки в продаже нет, то и розничная цена её неизвестна. Или уже РРЦ объявлена?

Нет, конечно. Тем более, что ее, скорее всего сначала будут только в комплектации с УШМ поставлять с мгновенным тормозом. Потом появится отдельно.

ADM05 написал:
Судя по фото со старой и новой быстрогайками - не только диаметр, но толщина у новой гайки меньше. У ней всё меньше - диаметр болгарки, диаметр и толщина гайки. Хотелось чтобы и цена была меньше.

Масса меньше, инерция меньше, вероятность откручивания меньше. Хотя, ее тоже только на работу с отрезными и шлифовальными дисками рекомендуют. Но все равно, X-LOCK дешевле получится - там за гайку никто лишних денег не будет просить.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

landco написал:
как полугодовая? у них же вроде 2-3 года замена без вопросов
во хитрозадые

Была когда-то у Хилти безусловная гарантия на болгарки как и на весь другой инструмент. Но, со слов самих хилтиевцев, болгарки приносили одни убытки. Если болгаркой работать интенсивно, например, на зачистке, то урабатывается она в ноль на трёх комплектах щёток, по 200 часов каждый комплект. Итого, максимум 600 часов. Если взять только по четыре часа в сутки работу болгаркой (трёхсменный график работы без выходных), то получается 150 суток, а это 5-ть месяцев работы. Да плюс несколько суток на ремонты болгарки. Вот поэтому срок безусловной гарантии на болгарки и снизили до полугода.
Некоторые поступают хитрей. Болгарки для Хилти делает БОШ. В высокую цену болгарки Хилти уже заложены ремонты. Болгарки БОШ умеют цены в разы дешевле, а по сути это те же болгарки Хилти. Можно приобретать болгарки БОШ, менять щётки и проводить текущий ремонт. Это обходится намного дешевле. А после трёх комплектов щёток болгарка меняется на новую. Некоторые урабатывают болгарки и за три месяца. И всем хорошо, все довольны. БОШ непрерывно болгарки продаёт, сервис их чинит за деньги, а у производителя работ есть подменный фонд из болгарок.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Расходка, для которой гайка не нужна

Vadim63, Вот был уверен (зная свой скептицизм), что хе-лок "не взлетит". Мда. Теперь уж не знаю.

Feelgood!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Ves написал:
Теперь уж не знаю.

Время расставит точки над i. Думаю все будет зависеть от цены и доступности, во всяком случае в нашей стране.

Vadim63 написал:
Время расставит точки над i.

Если Европа и Новый Свет "начнет брать"- у Чайны реакция будет мгновенная.

Feelgood!

Vadim63 написал:
Думаю все будет зависеть от цены и доступности

Технологически х-лок в производстве не сложнее старых, следовательно цена сильно выше точно не будет. А вероятнее всего будет ниже, чтоб привлечь покупателя, а доступность с нынешнем интернетом вообще не проблема. Это конечно моё мнение. К тому же бош говорит, что х-лок подходит на все старые болгарки. Лично я вижу в х-лок главное преимущество в гарантированном отсутствии проворота расходки, при этом специально менять сегодняшние болгарки на эти смысла не вижу...

Vadim63 написал:
Расходка, для которой гайка не нужна

Vadim63,
парни настолько круто режут, что от кожуха для резки остается только кожух для шлифовки. Наверно если прибавить замену кожуха, то в итоге не все так интересно по времени.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

SerShe написал:

vitya написал:
аналогично
даже до 2 см на площади до 5 метров

Потом ремонтировали УШМ или обошлось?

SerShe, нет, конечно))
Gws 11-125 cie
Она вообще металл-то почти не резала. В основном штробление с кожухом)) тоже не вполне использование по назначению.

Vadim63 написал:
Расходка, для которой гайка не нужна

Vadim63, по моему, формат икслок, это как cдс) Очень удобен и компактен. И экономит время! Так что пусть он заменит старую резьбу!

vitya написал:

SerShe написал:

vitya написал:
аналогично
даже до 2 см на площади до 5 метров

Потом ремонтировали УШМ или обошлось?

SerShe, нет, конечно))
Gws 11-125 cie
Она вообще металл-то почти не резала. В основном штробление с кожухом)) тоже не вполне использование по назначению.

vitya, Привыкла, значит.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

mishaguz написал:
бош говорит, что х-лок подходит на все старые болгарки.

Если БОШ начнёт выпускать оснастку и сами болгарки с X-Lock хотя бы до 180 мм и не будет цены на оснастку задирать, то точно завоюет рынок.
Приведу пример. Несколько лет назад на форуме официального сайта БОШ www.bosch-professional.com/ru представитель подразделения оснастки задавал вопрос - почему нет в России продаж Бошевских болгарочных отрезных дисков? БОШ как раз пытался массово выйти на российский рынок с болгарочными дисками. Диски были производства Нидерландов. Я ему ответил, что - да, действительно, диски качественные, но их розничная цена в два раза больше аналогичных дисков Хилти. А есть ещё китайские диски, которые намного дешевле Хилти. Оказалось, что оптовая цена на диски БОШ и Хилти примерно равна. Но Хилти жёстко отслеживало розничные цены (у Хилти же прямые продажи), а БОШ пустил это на самотёк и продавцы взвинтили розничные цены, чем и похоронили продажи (российские БОШевцы любили говорить, что у них не контора прямых продаж). И при этом на немецком сайте были РРЦ, а на российском сайте их не было.
Всё же хорошо, когда есть здоровая конкуренция. Она не даёт аборигенам втюхивать задорого дешёвые бусы.

ИМХО (IMHO)

Доброго времени суток. Надеюсь на Вашу подсказку о GSS 18V-10.Кто опробовал,на каких материалах,каковы впечатления?

Близнец Фома, я купил ее где-то год назад ,брал на шлифовку углов зашпаклеванных стен после жирафа ,ну и так по мелочи где что зашкурить ,и немного разочаровался не зашла она мне , тяжеловата и плохо контролируема на вертикальных поверхностях , регулировки оборотов нет ,с двухрядными акками развесовка нарушается ,клюёт на акк ,обороты для меня высоковаты , я знал что профиль этой машинки деревяхи , вот теперь она у меня валяется без дела ,если раз в год нарисуется заказ коттеджа с баней то полок пошлифую ей ,на мой взгляд как вспомогательная в мастерской имеет право на жизнь ,ну или на выездах для не больших работ ,но для меня в отделке бесполезна ,пока, сейчас часто применяют дерево в интерьерах и может ещё поработает

Homer j, бывает необходимость реставрации(дверные коробки),полки,дерево мягкая порода(без разбора конструкции) но тут чаще горизонтальные поверхности.

Близнец Фома написал:
Доброго времени суток. Надеюсь на Вашу подсказку о GSS 18V-10.Кто опробовал,на каких материалах,каковы впечатления?

Пользуюсь систематически, как вспомогательной, когда нужно сделать небольшие работы ей по дереву, а провода разматывать или материал в мастерскую таскать не хочется. Можно подключать к пылесосу, можно поработать автономно со встроенным пылесборником. Для таких работ удобна и полезна.

ADM05, Могу добавить только одно, бош выводил на рынок все быстрозажимные крепления на всех инструментах первым, теперь настала очередь болгарок. Думаю что всё получится и через несколько лет большинство производителей пойдут по этому или же подобному пути.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

x-lock интересно, действительно это удобно - как на бурах, пилках для лобзика, пилках для гопа
я уже по-другому и не представляю

больше всего похожа система на гоплвскую
в связи с чем некоторое опасение касательно забивания механизма
т.к. даже при моем ультранепрофессиональном использовании универсального применения - гоповский механизм забивается, и работает похуже чем ранее. А прочистить там все весьма сложно. Я все боюсь, что когда-нить он не защелкнет пилку.

так и тут - при работе с НЕ металлом - риск видится еще большим - вспоминая, сколько пыли при штроблении через кожух идет в пылесос

vitya, принцип работы х-лока как на старлоках там забивания не наблюдается, так что и здесь всё будет ок.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

mishaguz, вот я бы не сказал, что не наблюдается
о том и речь

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Между подвижной и неподвижной частью - забивается хорошо
Т.е. бывали ситуации, когда лепестки не могли полностью раскрыться

зы
еще и поржавело немного смотрю - без фотоаппарата и не видно было))

vitya, да у меня картина похожая, но я периодически чищу зубочисткой и продуваю компрессором.

mishaguz, без компрессора в нашем деле ни куда

Я вот точно возьму с х локом болгарку 18 в , приходится раз по 100 оснастку менять , алмазный диск черепаха , будет везьде у меня быстросмен ,кроме пил циркулярных
Ну а если серьёзно то вещица годная ,этот замок , один вопрос цена сего чуда ?
Бош опять первый быстросмен сделал и продаёт , а макита вообще не парится этим у японцев болтики в почете

SerShe написал:

Близнец Фома написал:
Доброго времени суток. Надеюсь на Вашу подсказку о GSS 18V-10.Кто опробовал,на каких материалах,каковы впечатления?

Пользуюсь систематически, как вспомогательной, когда нужно сделать небольшие работы ей по дереву, а провода разматывать или материал в мастерскую таскать не хочется. Можно подключать к пылесосу, можно поработать автономно со встроенным пылесборником. Для таких работ удобна и полезна.

SerShe, полностью присоединяюсь.
Еще удобна в квартире, на балконе, когда место не очень много, времени не очень, ну и сама работа не большая.

_The Truth Is Out There_

vitya написал:
x-lock интересно, действительно это удобно - как на бурах, пилках для лобзика, пилках для гопа
я уже по-другому и не представляю

больше всего похожа система на гоплвскую
в связи с чем некоторое опасение касательно забивания механизма
т.к. даже при моем ультранепрофессиональном использовании универсального применения - гоповский механизм забивается, и работает похуже чем ранее. А прочистить там все весьма сложно. Я все боюсь, что когда-нить он не защелкнет пилку.

так и тут - при работе с НЕ металлом - риск видится еще большим - вспоминая, сколько пыли при штроблении через кожух идет в пылесос

vitya, В СЦ можно отдать любой инструмент на профилактику. Смажут, почистят, проверят. Стоит это не дорого. Видел Файне мультики, у которых клинило замки с болтом, в основном при работе с гипсом, если человек вовремя сам не чистил. И не дай бог влага попадала. Судя по ржавчине, у вас тоже вариант не очень для работы. Влажный воздух. У Файна такая процедура стоит около 600 руб. У Боша не знаю, тоже не дорого должно быть. Я чищу теперь сразу после работы, если пыль абразивная, шпаклевка или гипс. Это как раз после посещения файновского СЦ, когда у меня Мультимастер наглотался шпаклевки. Сам разобрать полностью не смог, отвез в СЦ, после завершения сезона, там все сделали. После этого стараюсь не запускать.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Homer j, SerShe, dll2003, благодарю. Интересно бы понять сколько приблизительно Вт может быть в этой малышке.Сравнивал её с GSS 23 A,как простой вариант без всяких наворотов, видимо они весьма похожи. Хотя надеялся что отзывов будет побольше.Но вывод получается простой-покупать и пробовать.Ещё разочек спасибо.

Я могу однозначно сказать, что на практике машинка вполне рабочая. Я бы ей не стал большие поверхности обрабатывать, но на подхвате она вполне. Думаю, если кому-то нужна одна только шлифмашинка и работа небольшая и эпизодическая, она подойдет. Тем более, там подошвы можно менять под задачи. У меня других шлифмашинок 5 штук, тем не менее, GSS 18V-10 пользуюсь часто. Именно из-за того, что ее проще всего достать использовать, если нужно немного что-то сделать.