Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545
#6555244

Homer j написал:
valkahn, Согласен , на стройках фестула ни разу не видел , только по телику на нтв в квартирном вопросе чуваки гкл крутили фе , а вот у мебельщиков и в мастерских столярных попадается на глаза но очень редко , не то что бош на стройках перфы и шурики на 12 18в очень часто мелькают.

Homer j,
Я первый раз увидел шуруповёрт Фестул, ещё в 2006 г. С12 или 15 не помню, помню поразила необычная форма и цена. В строительстве, действительно, мало Фестула и мне попадается, почему-то больше чего-то дешевого, вроде Хаммера. У нас в фирме в почёте Метабо 14,4В и вообще сетевой инструмент. А вот мебельщики, в основном с Фестулом, но опять же с шуруповертами. На их фоне, получается, что Бош имеет наилучшее соотношение цена-качество-ассортимент.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Vadim63 написал:

Vadim63,
Это микробоксы?

Homer j написал:
не то что бош на стройках перфы и шурики на 12 18в очень часто мелькают.

только модели какие из АКБ мелькают?

Дмитрий Т написал:
Небось фестул дерьмовенький инструмент, потому и редко мелькает

он же не для стройки

valkahn написал:
Бош имеет наилучшее соотношение цена-качество-ассортимент

не дорого и не Г, а про ассортимент тут на новинки по 2 года облизываются. Когда появился GSR 18V-60C? а только сейчас стали продавать, а bluetooth модуль GCY 30-4 не доступен.

Банальное использование раскрученного имени. Иначе бы тут давно были и GAS 18V - 10 и все новые GWS, а так - сколько купят GAS 18V - 10 L ? - 20 штук в год, не нафиг его еще сертифицировать на складе держать и т.д.
Производитель давно повернулся к народу одним местом и считают себя настолько крутыми стратегами. А другие не спят

что у боша нет таких нет, кто может отвечать? Да на оф. сайте молчат, это же кому не нужно и так покупают.

valkahn написал:
Это микробоксы?

это 3D печать

ole325 написал:

Дмитрий Т написал:
Небось фестул дерьмовенький инструмент, потому и редко мелькает

он же не для стройки

ole325, Разговор зашел про столярку:

Homer j написал:
а вот у мебельщиков и в мастерских столярных попадается на глаза но очень редко

Дмитрий Т,
значит дорого, ну по качеству/цене он спорный, если стоимость не важна, но конкурентов не много.

valkahn,
Первое знакомство с фестулом,это поздки в средине 90х в пограничье польшии и германии за авто. Обалденное впечатление получил от шины с циркуляркой. Ого,вот это вещь. Тогда ещё на шине и надпись была не такая как сейчас.
Тогда,да и сейчас это стоит хороших денег. Далеко не у всех есть возможность прикупить такое качество и имя.
Я тогда уже занимался столяркой, мебелью,как раз по возможности приобретал то что было доступно. По имени и деньгам это был и бош и касалс,крез.
Касалс,работает и по сей день в виде фрезера,а прикупил в 99. А работы перевидал он немало.
Не может ни фестул ни файн быть дермовеньким,и мелькает он всё чаще и чаще. У нас диллеров фе -выбирай не хочу,но для кого покупать, для ребят из средней азии,которым,что бош,что фе,что интерскол.

Вот красавец из тех лет,супер,вовремя обслуживай, и до пенсии доживёт.

Festool напоминает LEGO, к сожалению у меня только LEGO дома Все продуманно и взаимодействует между собой , главное там различные приспособления. Хорошо что есть пример в виде Festool - можно сделать самим что то и производители других фирм делают аналоги . Сейчас редко вижу работы на фасадах из панелей , там обычно только Festool .

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

ole325 написал:

Дмитрий Т написал:
Небось фестул дерьмовенький инструмент, потому и редко мелькает

он же не для стройки

ole325,

Близнец Фома написал:
Не может ни фестул ни файн быть дермовеньким

я так понимаю, у Дмитрия это был сарказм. Немного потролить, никогда не повредит На форуме все отдают себе отчёт, что такое Festool, и Mafell, и Lamello, и FEIN.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Близнец Фома написал:
Вот красавец из тех лет,супер,вовремя обслуживай, и до пенсии доживёт.

Увы уже история, у меня тоже на подхвате, корзина практически без люфта.

Susen, сарказм я понимаю,можно и потролить,но смысл?
И я и Homer j, нам интересен бош,Мы работаем,видим минусы,видим плюсы,но не работая фе,и другими,не хочется говорить по напрасно о том,чего не имеешь,чем не работаешь. Ну площадка форума - это разные мысли,разных людей,хорошо когда у людей есть свои мысли,и делятся они ими толково.

Vadim63, да он просто красавец,чувство такое как новый,ну чуть чуть поработал.
Конечно история,но,очень качественная, шикарная.

Susen, сарказм Дмитрия мне понятен , но то что все на форуме понимают что за инструмент вы перечислили , это перебор ,ламелло так уверен на 99.9 процентов ни кто в руках не держал , фе и файн с мафелем хоть у дилера потрогать можно , но и это большинству не доступно ,особенно в провинции , максимум видео глянуть на ютубе , и из видео большинство делает вывод инструмент огонь ,но обзоры на ютюбе и реальная работа очень разнятся . Вот кто-нибудь своими глазами видел , в провинции чтоб приехали ребята с мафелями фестулами Фаинами и построили дом , ну или ремонт какой оформили , я лично такого не видел ни на одном объекте , если бош 18в вызывает щенячий восторг ,а потом зависть .

ole325, Да самый дешманский , перфы 28 26 , пилы 55 ,отбойники с ценой за полтинник , шурики 12 обычные а вот 18 нулевые .

ole325 написал:
значит дорого,

Вот, вот это я и имел ввиду. Потому и мелькает редко.

ole325 написал:
ну по качеству/цене он спорный, если стоимость не важна, но конкурентов не много.

По соотношению цена-качество да, но по абсолюту один из самых качественных. Хотя и не все мне нравиться. Выше был разговор про мелкий шурик фе, эргономика мне не нравиться, какой-то он громоздкий, не везде подлезть можно. Долго я ходил вокруг да около (а тогда я был председателем в 6-й), но редуктор с пластмассовыми шестернями напрочь прекратили зуд...

Susen написал:
На форуме все отдают себе отчёт, что такое Festool, и Mafell, и Lamello, и FEIN.

Нет не все, поэтому и позволил сарказм. Сюда и начинающие юзьверы заходят

Homer j написал:
сарказм Дмитрия мне понятен

Хорошо что Вы не приняли на свой счет, я лишь таким способом заметил, что все дело в цене. А топовый инструмент несомнено лучший, хотя и не пропорционально цене.
Лет 6-7 назад (а может и поболее, но старожилы форума должны помнить) вроде бы rem273 (?), пытался задавить несколько брендовых ушм, делая резы стопок бумаги. Задавил все, метабка даже полыхнула огнем, задавил все кроме Файна, на котором была указана мощность всего 1200 Вт. К тому же, вот такого размера подшипник (фото), вряд ли можно встретить на какой либо ушм еще...

Дело в том, что нет согласованности и стандартизации у производителей !!! Кто какие ватты указывает - кто входные, кто выходные а китацы те вообще могут и пиковые !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Ребят, разобрал гср 12, попротирал, и мотор разобрал попротирал, и даже заднюю часть редуктора разобрал (она то и сама развалилась практически))), попротирал сухой салфеткой.
Вопрос, стоит ли чем то смазать ротор-статор (а то ротор был в какой то прозрачной смазке), и редуктор (шестеренки были в темносерой смазке или это смазка просто от выработанного металла стала серой)?
И чем именно?
Благодарю)

Alexdobrepair, я ни разу не видел чтоб ротор статор в смазке были , там же трения нет , только в подшипниках , это наверно налипло непонятно что, за время работы , просто протереть и все , а по смазки редуктора не знаю какая , ну коллеги напишут благо знающие люди здесь постят

Дмитрий Т написал:
Лет 6-7 назад (а может и поболее, но старожилы форума должны помнить) вроде бы rem273 (?), пытался задавить несколько брендовых ушм, делая резы стопок бумаги. Задавил все, метабка даже полыхнула огнем, задавил все кроме Файна, на котором была указана мощность всего 1200 Вт. К тому же, вот такого размера подшипник (фото), вряд ли можно встретить на какой либо ушм еще...

Не знаю, как УШМ у Файна, нет ее у меня. У меня не самый нужный инструмент, тем более скоро X-LOCK появится. Зато есть Суперкаты файновские и фестуловский Vecturo. Отменные мультики. Но Vecturo тем не менее лучше и эргономикой и погружной базой, хотя и делает его Файн для Фестула.
Но и у Боша есть отменный GOP 55-36. Даже не знаю, какой лучше.

SerShe написал:
Не знаю, как УШМ у Файна, нет ее у меня.

У меня Ева от Файна, это которая сенсорная, после нее резать металл чем либо уже не интересно. А ушмок у меня много, в том числе и бош

SerShe написал:
Зато есть Суперкаты файновские и фестуловский Vecturo. Отменные мультики.

У меня бошевский мультик, устраивает, пользуюсь редко, но метко А из файна у меня всего три инструмента, уже упомянутая ушм, высечные ножницы и четырехскоростной шур со сменными патронами. Уж очень дорогой инструмент, хотя в принципе уже ничего из файна и не надо. Раньше они дисковые пилы по дереву выпускали, вот ее бы возможно еще взял, а так вроде и нечего уже...

Дмитрий Т написал:
У меня бошевский мультик, устраивает, пользуюсь редко, но метко А из файна у меня всего три инструмента, уже упомянутая ушм, высечные ножницы и четырехскоростной шур со сменными патронами. Уж очень дорогой инструмент, хотя в принципе уже ничего из файна и не надо. Раньше они дисковые пилы по дереву выпускали, вот ее бы возможно еще взял, а так вроде и нечего уже...

У меня файновских 5. И все мультики. Еще бы 2 взял новых и один Vecturo новый аккумуляторный, но как-то дороговато ныне. Особенно последний, там и зарядка и аккумуляторы совсем другие. Файновские аккумуляторы и зарядки у меня есть. Правда, на 4А всего.

Хотя, подумаю еще, все может быть.

SerShe написал:
У меня файновских 5. И все мультики. Еще бы 2 взял новых

Наш человек

Homer j написал:
Alexdobrepair, я ни разу не видел чтоб ротор статор в смазке были , там же трения нет , только в подшипниках , это наверно налипло непонятно что, за время работы , просто протереть и все , а по смазки редуктора не знаю какая , ну коллеги напишут благо знающие люди здесь постят

Homer j, Дело в том, что ротор, был жирным (не грязный, а просто блестящий весь от жира). и я его салфеткой сухой вытер.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Близнец Фома написал:
для кого покупать, для ребят из средней азии,которым,что бош,что фе,что интерскол.

Для работничков из средней азии, в руках которых любой инструмент быстро даёт дуба, лучше инструмент с безусловной гарантией. Чтобы они с инструментом не сделали - инструмент всё равно починят по гарантии.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Ожидаются новые мелкие шурики GSR/GSB 12V-30
Картинки еще нет, а взрывсхема уже есть

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Продолжаем новинки. Новая аккумуляторная GKT
(Блин БОШевцы могли бы сувенир что ли какой нибудь подарить, за них работаю )

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

GDE вроде то же

Vadim63 написал:
Продолжаем новинки. Новая аккумуляторная GKT

Похоже, это прототип. Ее еще на конвейер не запустили.
Вадим, что там человек пишет про диск? Какой и почему все же 52 мм? Диск на 160 мм?
Надеюсь, патрубок сделали не как у сетевой, куда муфта бошевская лезет тяжело.
Симпатичная, однако, надо брать.