Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6556779

SerShe написал:
Homer j, у меня такие два.
Зеленый против красного.

Никогда по видео или фото не понять разницу, она видна только в живую, т.к. у камеры одинаковая чувствительность и к красному и к зеленому, и если мощность одна, то результат будет на картинке такой же. У глаза чувствительность к цвету

Но это все работает при нормальном зрении, можно не видеть или плохо видеть зеленый, и даже красный.

вот тест - , те самые кружочки.

Близнец Фома написал:
плывёт,особенно когда карандашиком линию нарисовать по лучу надо.

надо метки, а по ним рисовать.

ole325, Да понятно что , не такая уж и проблема , но я уже привык к тонкому лучу , и когда работал лазером коллеги, меня просто бесило что луч толстый

Homer j,
ну просто другие задачи, толстый луч легче увидеть, когда плохо видно. Если бы при той же мощности сделали тонкий, то глазам было бы плохо от зайчиков.
Тонкий лучше для разметки, т.к. можно сразу середину отметить, но мощность у него меньше, если не китай с нарушением 2 класса.

Alexdobrepair написал:
Ребят, разобрал гср 12, попротирал, и мотор разобрал попротирал, и даже заднюю часть редуктора разобрал (она то и сама развалилась практически))), попротирал сухой салфеткой.
Вопрос, стоит ли чем то смазать ротор-статор (а то ротор был в какой то прозрачной смазке), и редуктор (шестеренки были в темносерой смазке или это смазка просто от выработанного металла стала серой)?
И чем именно?
Благодарю)

Alexdobrepair, как двигатель удалось разобрать? Или это бесщеточный? Я тоже смывал старую смазку и наносил wurth hss 2000. Можно литьевой для зубчатых передач.
У моего стерлись щетки у двигателя. Еще кнопка стала плохо срабатывать. Видимо ресурс исчерпан. Думал двигатель заменить, но решил дождаться обновления и купить новую модель.

ole325, я говорил о 3-80 а не каких то разных моделях , у меня тонкий на 3-80 у коллеги толстый луч на новом 3-80 какая мощность ? Она тут совершенно ни причём, даже если в магазине взять пяток 3-80 на них толщина может отличатся существенно.

Homer j написал:
SerShe, не так все однозначно с толщиной луча , первый 3-80р у меня был с лучем около 3-4 мм , заменили по гарантии,второй с лучем около 1мм ,а у коллеги на новой модели 3-80 на батарейках луч вообще 4мм на любых поверхностях , я работаю в основном с мишенью ,наклеиваю на неё скотч малярный и ставлю метку маркёром тонким , и на этой мишени мой лазер всегда одного размера а вот лазер коллеги 3-4мм и работать можно ,но не так комфортно , я перфекционист ,хочется чтоб все было четко ,даже там где не надо и можно забить ,но я не могу, сказывается мое токарное прошлое ,вообщем возьму Зеленый, ну а погружную на акках продолжаю терпеливо ждать , ладно хоть фотки появились ,уже виден свет в конце туннеля

Перфекционист и на 3-5 мм найдет золотую середину. Я сам такой, мне не сложно.
Я чаще работаю на улице, думаю, был бы луч тонким, было бы сложней. Итак не всегда хорошо видно. Бывает, на одной стороне тень, видно, на второй солнце - приходится приемником работать. Или ждать тучки или вечера.

Пилу подождем, похоже, эти фотки были с какой-то опытной модели сделаны. Там видно, не все гладко. Может, что-то еще поменяется, когда на конвейер запустят. 52 так 52, у меня обычно или 50 и меньше или уже 100 - 150 мм идет. Но не верю, что это без шины глубина. Иначе 50 мм с шиной не достать. А это не правильно. Может правда, сделают торцевую шину к ней.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Продолжаем
Новая бюджетная зарядка Bosch GAL 12V-20 замена AL 1115 CV

SerShe, ну а мне сложно , лично мне надо с узким лучем , буду выбирать. крестики рисовать и тратить нервы я не хочу , пробовал работать с широким лучем , отстой полный мне не зашло , товарища тоже не напрягает , а меня очень даже напрягает .
Всем спасибо вопрос закрыт .

Vadim63 написал:
Новая бюджетная зарядка Bosch GAL 12V-20 замена AL 1115 CV

Малайцы круглосуточно работают на склад Боша.
А китайцы первыми увидят погружную. Те, которые на заводе ее собирать и упаковывать буду.

Homer j написал:
SerShe, ну а мне сложно , лично мне надо с узким лучем , буду выбирать. крестики рисовать и тратить нервы я не хочу , пробовал работать с широким лучем , отстой полный мне не зашло , товарища тоже не напрягает , а меня очень даже напрягает .
Всем спасибо вопрос закрыт .

Homer j, Я тут вспомнил. На бревнах вдоль луч вообще сложно маркером пометить. Он куда-то по закруглениям и щелям иногда местами пропадает. Зато на инструменте его лучше видно.

Сергей, вам как не сделай все лучше.
Проблема не в толстом/тонком, а в том что у одной модели попадаются разные - если это так, то проблема с качеством.
Все должны быть одинаковыми у одной модели.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

ole325 написал:

Близнец Фома написал:
плывёт,особенно когда карандашиком линию нарисовать по лучу надо.

надо метки, а по ним рисовать.

ole325,
На стройке попробуйте, на выставлении штукатурных маяков и т п. Это дома можно баловаться

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

SerShe написал:

Homer j написал:
SerShe, не так все однозначно с толщиной луча , первый 3-80р у меня был с лучем около 3-4 мм , заменили по гарантии,второй с лучем около 1мм ,а у коллеги на новой модели 3-80 на батарейках луч вообще 4мм на любых поверхностях , я работаю в основном с мишенью ,наклеиваю на неё скотч малярный и ставлю метку маркёром тонким , и на этой мишени мой лазер всегда одного размера а вот лазер коллеги 3-4мм и работать можно ,но не так комфортно , я перфекционист ,хочется чтоб все было четко ,даже там где не надо и можно забить ,но я не могу, сказывается мое токарное прошлое ,вообщем возьму Зеленый, ну а погружную на акках продолжаю терпеливо ждать , ладно хоть фотки появились ,уже виден свет в конце туннеля

Перфекционист и на 3-5 мм найдет золотую середину. Я сам такой, мне не сложно.
Я чаще работаю на улице, думаю, был бы луч тонким, было бы сложней. Итак не всегда хорошо видно. Бывает, на одной стороне тень, видно, на второй солнце - приходится приемником работать. Или ждать тучки или вечера.

Пилу подождем, похоже, эти фотки были с какой-то опытной модели сделаны. Там видно, не все гладко. Может, что-то еще поменяется, когда на конвейер запустят. 52 так 52, у меня обычно или 50 и меньше или уже 100 - 150 мм идет. Но не верю, что это без шины глубина. Иначе 50 мм с шиной не достать. А это не правильно. Может правда, сделают торцевую шину к ней.

SerShe,
А разве FSN WAN нельзя торцевать? В прошлую субботу на ДОД Фестул видел подобное устройство, только шина метровая.

al-70 написал:
на выставлении штукатурных маяков

не нужна точность в 1 мм. Задача маяков, что бы плоскость не завалилась. И на все виды работ есть допуски.

А вообще вспоминается "мне ваша геометрия не нужна"
Вначале получаем минимальный слой штукатурки, даже если стена ровная, т.к. нивелир в стену не воткнуть, а потом попытка выставить по нему всю плоскость сразу, когда просто включив голову можно поднять точность в 4-5 раз:

При угле в 14 градусов, смещение на 1 мм ближе к стене даст смещение луча на 4мм влево, при этом ловить эти 14 градусов совершенно не обязательно - все что острее 30, дает уже точность в два раза.

А если есть второй, то выставление вертикали получается еще быстрее:

Этим же способом можно проверить всю исходную плоскость не прыгая по ней со стремянкой.
По такому же принципу работают построители для пола.

Вот старый красный (внизу) и два новинки 2018г (3-80) выше

Расстояние около 10 метров, при искусственном освещении.

valkahn написал:

SerShe написал:

Homer j написал:
SerShe, не так все однозначно с толщиной луча , первый 3-80р у меня был с лучем около 3-4 мм , заменили по гарантии,второй с лучем около 1мм ,а у коллеги на новой модели 3-80 на батарейках луч вообще 4мм на любых поверхностях , я работаю в основном с мишенью ,наклеиваю на неё скотч малярный и ставлю метку маркёром тонким , и на этой мишени мой лазер всегда одного размера а вот лазер коллеги 3-4мм и работать можно ,но не так комфортно , я перфекционист ,хочется чтоб все было четко ,даже там где не надо и можно забить ,но я не могу, сказывается мое токарное прошлое ,вообщем возьму Зеленый, ну а погружную на акках продолжаю терпеливо ждать , ладно хоть фотки появились ,уже виден свет в конце туннеля

Перфекционист и на 3-5 мм найдет золотую середину. Я сам такой, мне не сложно.
Я чаще работаю на улице, думаю, был бы луч тонким, было бы сложней. Итак не всегда хорошо видно. Бывает, на одной стороне тень, видно, на второй солнце - приходится приемником работать. Или ждать тучки или вечера.

Пилу подождем, похоже, эти фотки были с какой-то опытной модели сделаны. Там видно, не все гладко. Может, что-то еще поменяется, когда на конвейер запустят. 52 так 52, у меня обычно или 50 и меньше или уже 100 - 150 мм идет. Но не верю, что это без шины глубина. Иначе 50 мм с шиной не достать. А это не правильно. Может правда, сделают торцевую шину к ней.

SerShe,
А разве FSN WAN нельзя торцевать? В прошлую субботу на ДОД Фестул видел подобное устройство, только шина метровая.

valkahn,
250,420 и 670..

Z

ole325 написал:

Близнец Фома написал:
плывёт,особенно когда карандашиком линию нарисовать по лучу надо.

надо метки, а по ним рисовать.

ole325, Олег,хоть сто меток рисуй,хоть с крестиками хоть без,это понятно. Вся проблема в том,что пришлось очки покупать,а то и на рулетке придётся чего-то рисовать и в планшете и телефоне уже не разберёшь,что к чему.
Зрение - возраст. И пипец.

Близнец Фома,
да тут не чего не поделать, в идеале опыт передавать и лишь контролировать, но не в наших реалиях...
Как заказчику кто то понравится, так сразу хочет, что бы эму этот человек все делал от кухни/плитки до сборки кровати.

Леруа Мерлен китаец - Бош.
Одинаковое расстояние,освещение - каждый делает свой вывод.

ole325, зеленый моднее

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

ole325 написал:
Задача маяков, что бы плоскость не завалилась. И на все виды работ есть допуски.

Вы это клиентам раскажите, за некоторые "допуски" вы вместо зарплаты получите волшебный пендаль, а можно ещё и приплатиться.
Олег, вы сами часто выставляете маяки под штукатурку? Сколько квадратов маячите за стандартный рабочий день. А то теория вещь хорошая, особенно если к ней хорошие руки и голова прилагаются.

ole325 написал:
т.к. нивелир в стену не воткнуть,

Прелесть нивелиров типа 3-80 в том что они дают луч практически вплотную к стене.

al-70 написал:
Прелесть нивелиров типа 3-80 в том что они дают луч практически вплотную к стене.

Сань,не имеет значения.Снимал для Надежды..

Z

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Али-баба написал:
Сань,не имеет значения

Марат, любой способ имеет право жить, если даёт результат. Но если есть нивелир который рисует плоскость в 360гр. в 10 мм от стены, показывает зубы на кладке, завалы плоскостей, то почему бы им не пользоваться. Не было их у меня раньше, решали проблемы с тем что имели. Сейчас на бригаду из 3-х лиц - 5 нивелиров. Время в нашей работе - деньги.
В прочем, это больше дискус для Чесотки.

al-70 написал:

Али-баба написал:
Сань,не имеет значения

Марат, любой способ имеет право жить, если даёт результат. Но если есть нивелир который рисует плоскость в 360гр. в 10 мм от стены, показывает зубы на кладке, завалы плоскостей, то почему бы им не пользоваться. Не было их у меня раньше, решали проблемы с тем что имели. Сейчас на бригаду из 3-х лиц - 5 нивелиров. Время в нашей работе - деньги.
В прочем, это больше дискус для Чесотки.

al-70,
У нас 6 на двоих-но это неважно.
Как однажды говорил-недоверие к синим.Девайсы умирают просто на ровном месте.
Наверное,если возникнет потребность,буду,как вариант,рассматривать эту модель.
Сорри за оффтоп

Z

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

У меня синий, его аналог от RGK года ещё 13-14 и 3 китайца. У синего луч тоньше, но RGK луч ярче. Проблем ни стем, ни с другим. На китайцах за год падает яркость, но при их цене , это расходный материал.

Али-баба, Марат, в ходе оживленной дискуссии про нивелиры я понял, что отстал от жизни и что мне или еще двух рук не хватает или двух нивелиров. Руки, думаю, уже не отрастут, а вот еще один хотя бы нивелир надо взять.
Есть GLL 3-80 P и GLL 3-80 CG. Какой еще взять, красный или зеленый?
И стойку зеленую к ним. Одной явно маловато будет.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

SerShe написал:
Али-баба, Марат, в ходе оживленной дискуссии про нивелиры я понял, что отстал от жизни и что мне или еще двух рук не хватает или двух нивелиров. Руки, думаю, уже не отрастут, а вот еще один хотя бы нивелир надо взять.
Есть GLL 3-80 P и GLL 3-80 CG. Какой еще взять, красный или зеленый?
И стойку зеленую к ним. Одной явно маловато будет.

SerShe,
Как-то вы Сергей скромно, для человека, который находит применение десятку разных мультимастеров.

al-70 написал:
Как-то вы Сергей скромно, для человека, который находит применение десятку разных мультимастеров.

С мультиками проще, они по 4 штуки в один 102 L-BOXX входят. А стойки вообще ни в один не лезут.

al-70 написал:

SerShe написал:
Али-баба, Марат, в ходе оживленной дискуссии про нивелиры я понял, что отстал от жизни и что мне или еще двух рук не хватает или двух нивелиров. Руки, думаю, уже не отрастут, а вот еще один хотя бы нивелир надо взять.
Есть GLL 3-80 P и GLL 3-80 CG. Какой еще взять, красный или зеленый?
И стойку зеленую к ним. Одной явно маловато будет.

SerShe,
Как-то вы Сергей скромно, для человека, который находит применение десятку разных мультимастеров.

al-70, Все мы запасливые..

Z