Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6559684

Alpen написал:
SerShe, ну конкретно с этой корщеткой все понятно, ее RPM соответствует 180 УШМ. Посмотрел руководство на GWS 12-125 cie там опять же указан диаметр только для корщетки в форме чашки. Т.е. интересно как это расценивать, что плоские корщетки вообще нельзя применять или ограничения на нее не распространяются?

Думаю, с дисковыми щетками все проще, диаметр 115 мм и там ограничения только по оборотам. Они на самой щетке и написаны.

Путаетесь в показаниях

SerShe написал:
Думаю, с дисковыми щетками все проще, диаметр 115 мм и там ограничения только по оборотам. Они на самой щетке и написаны.

а как же

SerShe написал:
Более точная информация есть в Руководстве к конкретной УШМ.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:
Но мы же знаем как работает бош - сейчас привезет все диски, потом окажется, что какую либо щетку никто не покупает, артикул закроют и усе.

Олег, так работает только БОШ?

SerShe написал:
Я работаю только с оригинальной расходкой, она в итоге обходится дешевле и безопасней.

Кстати Метабо теперь делает свои абразивы в Иваново, как это скажется на качестве?
Но расходка то оригинальная.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Alpen написал:
хочу поблагодарить всех, кто оказал мне помощь в выборе УШМ под чашку, решил не рисковать и купил Bosch GWS 19-125 CIE.

Пусть работа болгаркой приносит только хорошее. Но и про технику безопасности забывать не стоит.

ole325 написал:
Быстрогайка старого образца так и лежит без дела.

А что не так со старой быстрогайкой?

ole325 написал:
Если работа на высоте одной рукой

Лучше избегать работать одной рукой болгаркой с мощностью под два киловатта. В какой-то момент не удержите.

SerShe написал:
X-LOCK достаточно быстро станет стандартом

Если появятся не только круги, но и чашки, щётки.

Alpen написал:
посмотрел описание на пару 230ых, там вообще про оснастку нет ни чего,

Кроме описания на болгарку надо смотреть на описание самой расходки (в каталоге). Также, например, у Боша на самой расходке указываются максимальные параметры использования.

ole325 написал:
смотреть нужно на описание расходки, и желательно не на сайте axistools.ru, а на официальном

А ещё лучше попытаться взять информацию из разных мест - сайты, каталоги. К сожалению, информация бывает противоречивой. Тот, кто вбивает информацию на сайте, часто не понимает смысл этой информации и поэтому допускаются грубые ошибки.

ole325 написал:
Только обязательно в очках, т.к. проволока вылетает

А ещё лучше в полнолицевом щитке/маске. Ощущения когда отлетающие проволочки стучат по щитку не очень - этакое предупреждения что надо снизить скорость. Но это намного приятней , чем по лицу.

ole325 написал:
лучше проверить на Х.Х. увеличивая скорость 1-2-3-4-5-6.

Вот правильный совет.

Alpen написал:
с этих чашек их хозмага я много из себя проволоки вытащил. Один раз даже сквозь джинсовую рубаху прошила и впилась.

Хорошо держат разлетающиеся проволочки = старая длинная кожанная куртка + кирзовые сапоги.
Кстати, хорошая защита кисти руки когда работаешь болгаркой -

SerShe написал:
даже Бош пишет про свои корщетки, что проволока может вылетать.

Вылетают проволочки, вылетают. Щётки Бош, куплены у официального дилера Бош и применялись на болгарке Бош.

ИМХО (IMHO)

Vadim63,

Vadim63 написал:
Кстати Метабо теперь делает свои абразивы в Иваново, как это скажется на качестве?

Может только лучше станут. Я может сейчас кощунство скажу, но я когда лужским абразивом работал, то ни чего не видел плохого в его качестве. Даже в его защиту могу сказать, когда купил монтажную пилу Макита, то комплектный диск быстро заменил на лугу, т.к. макитовский только железку грел, разбираться некогда было, так и висит на гвозде.

ADM05, Спасибо.

ADM05 написал:
Кроме описания на болгарку надо смотреть на описание самой расходки (в каталоге). Также, например, у Боша на самой расходке указываются максимальные параметры использования.

Я понимаю, что тематика, но у меня нет на ушм бошевской расходки, кроме пары алмазных дисков, все остальное разного европейского производства. Ну мне кажется это в целом не правильно, идти на работу с каталогом и по нему выбирать с каким инструментом и чем работать. Должны быть общие правила, на общих физических законах, может это Бошу и не выгодно, но по отношению к пользователю это как минимум не удобно, а может и опасно. Пусть тогда и пишут, что не использовать оснастку не бош. А то про что-то написали, а про что-то не написали и как теперь быть?

Vadim63 написал:
Кстати Метабо теперь делает свои абразивы в Иваново, как это скажется на качестве?
Но расходка то оригинальная.

Если оригинальная, думаю, качество будет на уровне.

ole325 написал:
Путаетесь в показаниях

SerShe написал:
Думаю, с дисковыми щетками все проще, диаметр 115 мм и там ограничения только по оборотам. Они на самой щетке и написаны.

а как же

SerShe написал:
Более точная информация есть в Руководстве к конкретной УШМ.

С чего бы это? Там речь была конкретно про чашечные щетки, а не про всю оснастку к УШМ, о них в руководстве есть конкретная информация. Если про дисковые щетки нет в руководстве к УШМ отдельного упоминания, значит достаточно информации с упаковки оригинальной оснастки. У Боша написано, что следует пользоваться именно оригинальной оснасткой. Кстати, часто и коды самой оснастки приводятся в руководстве.

Vadim63 написал:
Олег, так работает только БОШ?

у других либо есть на центральном складе, либо ждать с Европы, но не бывает, что бы было у нас, а потом даже с европы нельзя заказать (хотя там в наличии есть).

По работе заказали обжимку книпекс, у нас таких вообще не бывает и думаю никто не видел, только ждать с Германии до 60 дней, но не каких код закрыт (а у боша самый простой пример держатель сабельных полотен, сто лет был там, а тут только зеленый, сейчас доступен).

Кстати Метабо теперь делает свои абразивы в Иваново, как это скажется на качестве?

брал в мерлене метабо для зачистки 125мм толщиной 6мм,

поставил на УШМ, а он жутко бьет - сдал обратно. Не посмотрел где сделан, дело было позапрошлым летом.

ADM05 написал:
А что не так со старой быстрогайкой?

все хорошо, но у меня обычная как быстрогайка.

SerShe написал:
Там речь была конкретно про чашечные щетки, а не про всю оснастку к УШМ, о них в руководстве есть конкретная информация.

Скорее про щетки упоминание, т.к. у них именно другие обороты.
Теоретически могут быть у других производителей такой же формы 100мм, и на обороты 12000, тогда такие можно будет использовать.
Например вот эту

по руководству скорее нельзя чем можно, а на самом деле можно.

SerShe, > "У Боша написано, что следует пользоваться именно оригинальной оснасткой." Короче остается только забить на бошевское руководство, как материально заинтересованного лица, и руководствоваться здравым смыслом.

Alpen, Дело личное.

Добил я свой гоп 10.8 , умер бедолага . Вскрытие показало смерть мотора , и выработку на шестерне привода , за два года нечастой эксплуатации , работал в нечеловеческих условиях , зачистка плиточного клея , резка гипса , шкурка шпатлёвки в нишах и углах , я подозреваю что умерли подшипники в моторе , он крутится но с ужастным звуком ,в гарантии отказали нечитаемый номер на тушке , ха он стерся в первый месяц эксплуатации . Сейчас в раздумьях или мотор заказать или новый купить

Homer j,
Да если мелким пилить не только дерево, то заканчивает он так года через 2, гарантийный ремонт под вопросом, после серийника сказали бы пыль внутри.
Себе взял мотор чуть дороже 2000р, арт 2609199180

Кто то жалуется на синий зуб, тут вот без ПО совсем все скучно:

Долго искал программку, а нашел диск в зап.частях 900р - заказал, как приедет посмотрим возможности Профи инструмента

Homer j написал:
Добил я свой гоп 10.8 , умер бедолага . Вскрытие показало смерть мотора , и выработку на шестерне привода , за два года нечастой эксплуатации , работал в нечеловеческих условиях , зачистка плиточного клея , резка гипса , шкурка шпатлёвки в нишах и углах , я подозреваю что умерли подшипники в моторе , он крутится но с ужастным звуком ,в гарантии отказали нечитаемый номер на тушке , ха он стерся в первый месяц эксплуатации . Сейчас в раздумьях или мотор заказать или новый купить

Homer j, скорбим и помним...
Новый ведь, бесщеточный...возможно лучше будит, чем старый.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:
Кто то жалуется на синий зуб, тут вот без ПО совсем все скучно:

Долго искал программку, а нашел диск в зап.частях 900р - заказал, как приедет посмотрим возможности Профи инструмента

ole325, Олег, вы притащили Exact?
Зачем он вам? Он же узкоспециализированный.

Вадим, ну кто то мультики собирает... а мне приглянулась точность дин-ключа.
Ну и тех кто его знает еще удивлять

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:
Вадим, ну кто то мультики собирает... а мне приглянулась точность дин-ключа.
Ну и тех кто его знает еще удивлять

ole325, у нас на конвейере их полно, и Atlas Copco.

Стоило выложить фото, как помогли с программой - огромное спасибо. Инструкция скромные 547 стр (конечно не только русский).
Из полезного

т.е. тип старых GBA вероятно закодирован резисторами на выводах С1 или С2.

Ну и кратно что умеет шуруповерт - три фазы закручивания, для каждой задаются обороты и длительность (секунды или градусы):
1) наживить резьбу (может крутить в обратную сторону),
2) прогнать по резьбе;
3) третья затяжка, в этой контролируется срабатывание муфты (из настроек только обороты)

Есть еще дополнительная - отпустить для последующей регулировки.

Vadim63, еще такие есть ;-)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Bendërbräu написал:
Vadim63, еще такие есть ;-)

Bendërbräu, это тот же БОШ

Vadim63, сходство только внешнее rexroth nexo более совершенный инструмент, предназначенный для другого класса соединений

Bendërbräu, а что за набалдашник сверху?

Alpen написал:
Bendërbräu, а что за набалдашник сверху?

Alpen,
Может регистратор

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Bendërbräu написал:
сходство только внешнее rexroth nexo более совершенный инструмент, предназначенный для другого класса соединений

Рексрот это подразделение БОШа, философия та же, только акки на 36 вольт.

Пример настройки
720 градусов реверс на низкой скорости, 10 оборотов с макс. оборотами, затяжка на пониженной скорости.
Все это при одном нажатии.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Alpen написал:
что за набалдашник сверху?

Микрокомп с экраном. Инструмент не для массового производства, а мелкосерийного. В нем предполагается частая смена рабочего инструмента. Экзакт же заточен под одну операцию.

Alpen, там barcode сканер (например, для считывания нужной программы на каждом этапе сборки), дисплей, кнопки управления, слот под карты памяти и т.д. и т.п.