Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6566260

ole325, ток не надо опять про ваты, это беспощадно и поднадоело)))
А вообще, благодарю, все остальное интересно - как сохранить ак.
Буду юзать Двушки. Надеюсь у них ушки на месте останутся)
А на аки у меня давно нету гарантии. Они еще с 13-14го годов.

И еще. В редукторе что то металлически как бы дребезжит. Раздражающий лишний звук.

Susen написал:
нужен вал с американского варианта пилы, европейский слишком короткий

Да у меня тоже такие подозрения.
Где-то читал, наверное на мастеровом, что один из хозяев пилы хотел вытачить такой вал, но к сожалению чем дело кончилось не написали

P.S. Но, там же на мастеровом, кто-то писал, что замена прижимной шайбы ему позволила использовать дадошные диски. Поищу, еще раз, ссылку приложу.
P.P.S. Да, там на мастеровом, в разделе круглопильных станков, есть несколько тем, одна по GTS10, а вторая именно по GTS10XC. Вот во второй кажись и писали про шайбу. Она (тема) правда уже утонула, страница 3, если память не изменяет.

_The Truth Is Out There_

Alexdobrepair написал:
ток не надо опять про ваты, это беспощадно и поднадоело)))

даже закон ома не нужен, всего лишь P = I * U

жаль 6ку когда была не сравнил с 4кой, по ТТХ они схожи, но интересно кто раньше перегреется и у кого внутреннее сопротивление меньше. Я от 6Ah отказался совсем, от 3ah тем более.

Всем рекомендую 2ah особенно если еще и цена ~ 1000р, ну либо делать свои сборки на соньках.

Alexdobrepair написал:
И еще. В редукторе что то металлически как бы дребезжит. Раздражающий лишний звук.

К сожалению, если использовать GOP не только для обзоров или пилить дерево в умеренном количестве, то рано или поздно выйдут из строя подшипники на двигателе, ресурс у них меньше чем у щеток. Не понятно виновата пыль или вибрация тоже разрушает.

Проблема начинается как дополнительный шум мотора, который вначале легко убрать добавив проставок между ним и корпусом, через некоторое время звук возвращается и начинает усиливаться - можно заказывать новый мотор, чуть дороже 2000р или смотреть на новый gop, но там мотор стоит уже 3000р. Думаю у меня на ремонте квартиры отработал не более 50 часов, в остальном использование по мелочи. При ремонте регулярно разбирал чистил. Работа была разная, включая шлифовку штукатурки.
У щеточного резака милки проблема один в один.

Так что используя мелкий с хорошей нагрузкой (или при работе с пылью) нужно держать в уме замену мотора раз в 2-3 года.

Hitgher написал:
SerShe,
В Европе диски Dado запрещены для использования в настольных пилах.
Можно обосновать причину запрета.

Hitgher, Я ее не знаю, в Европе есть нормативные акты для производителей электроинструмента. Принимаются они заранее. Все европейские производители электроинструмента их обязаны придерживаться. Многие, зная, с какого года какие требования будут введены, заранее начинают применять их в разработке инструмента, чтобы не оказаться потом с проблемами по их продажам, когда они вступят в силу. Я эти нормативные акты не изучал, конкретных ссылок не могу представить.

По поводу настольной пилы GTS 10 XC и дисков Dado есть тема на форуме Боша. Там коллега из Казахстана писал про желание установить на эту пилу диски Dado. Причем, покупал он ее специально для них. Он пробовал, читал форум на Мастеровом, Но так ничего не получилось. Пилу он продал, купил другую какую-то. Давно это было, у меня тоже интерес к дискам Dado был. В то время я обращался к представителям компании, хотел тоже от американской пилы заказать запчасти, чтобы использовать и они мне и сказали про запрет использования дисков Dado в Европе. В Америке они не запрещены и Бош сделал на американской версии пилы возможность их установки, а в европейской наоборот. В итоге европейская и американская пилы отличаются по конструкции. Там не только с валом отличия и напряжением, их больше. В свое время хотел заказать для своей GTS 10 XC цифровую шкалу от американской аналогичной пилы, ее тоже Бош делал, но не уверен, что она подойдет. По схеме сложно однозначно понять.

Регистрация: 10.02.2017 Севастополь Сообщений: 31

Всем здравствуйте! Кто пользуется свёрлами форстнера? Что скажете про Бош? Дешевле варианты есть?

ole325, очень интересно, благодарю!
То есть редуктор норм, а звенит изза подшипника в моторе?

Alexdobrepair,
редуктор тоже небольшой дребезг дает, при желании можно смазать, это совсем не сложно:
1) Выкрутить 4 шурупа,
2) отсоединить редуктор,
3) вынуть редуктор из корпуса, чуть повернув,
4) лючок для смазки закрыт резиновой вставкой.
Промывал и закладывал смазку для Castrol Moly Grease (или любую для шруссов), не уверен что это самое лучшее, но по описанию похоже

Castrol Moly Grease специально предназначена для шарниров и соединений. Превосходные смазочные характеристики Castrol Moly Grease позволяют использовать ее в любых типах подшипников, работающих при высоких нагрузках и низких/средних скоростях вращения.

По консистенции нормально - при работе не вытекала.

Редуктор GOP лучше почистить и смазать. Разбирается очень просто. Свой разобрал, промыл очистителем тормозов и набил под завязку смазкой Castrol LMX. Работать стал тише и меньше греется.
Пытался вал вытащить, но не удалось, видимо запрессован.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

dll2003 написал:
P.P.S. Да, там на мастеровом, в разделе круглопильных станков, есть несколько тем, одна по GTS10, а вторая именно по GTS10XC. Вот во второй кажись и писали про шайбу. Она (тема) правда уже утонула, страница 3, если память не изменяет.

Порылся, но ничего не нашёл. Если будет ссылка, бросьте здесь. Всё же тема модернизации и использования Dado интересна.

Susen написал:

dll2003 написал:
P.P.S. Да, там на мастеровом, в разделе круглопильных станков, есть несколько тем, одна по GTS10, а вторая именно по GTS10XC. Вот во второй кажись и писали про шайбу. Она (тема) правда уже утонула, страница 3, если память не изменяет.

Порылся, но ничего не нашёл. Если будет ссылка, бросьте здесь. Всё же тема модернизации и использования Dado интересна.

Вот возможно, что-то найдете полезное. Правда, некоторые ссылки уже не доступны. Но тут ссылки на все, что могло быть.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

ole325, а в 2.5/3 амперниках на 10.8v какие аккумуляторы стоят? И какой ток способны отдавать?

Belk,
2.5ah - 20А
3ah - 15А
разбор, фото и модели акб в теме "потроха батареек"

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

ole325, возможно появление аккумуляторов ProCore 12v? Или они физически смогут разместится только в форм факторе 4а\6а батарей?

Только вариант три банки в корпусе 4ки
Т.е. Procore 12v 4ah сделать бош может.
Но смысла в этом скорей всего нет.
Можно сони поставить, и будет 35x2 А

Vadim63 написал:

Alex-69 написал:
не разглядел - что там?

Alex-69, 2-24 made in china

Vadim63, наверное это были неправильные пчёлы - вот сделал фото с 2-24.

СИЗ из США и Европы

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

ole325 написал:
Только вариант три банки в корпусе 4ки
Т.е. Procore 12v 4ah сделать бош может.
Но смысла в этом скорей всего нет.
Можно сони поставить, и будет 35x2 А

ole325, почему смысла нет? На фото 12v-28 41a потребляет пиковой нагрузкой или в среднем режиме?

Belk,
ну смотрите, ProCore если не менять форм-фактор на слайдеры, более 3 банок не влезет, у них 40А, в принципе даже на 50А они работают.
Но нужно переделать корпус АКБ 4ah для этого. Прирост относительно 6ah будет около 30% по мощности.

А вот если просто поменять банки на сони, то будет более чем двух-кратный рост - 70А, но
1) не факт, что бошу просто получить эти банки в нужных объемах, и по интересной цене;
2) контакты могут такие токи не перенести;
3) ну а делать АКБ, которые будут служить в 2-3 раза дольше производителю совсем не интересно.

ole325 написал:
ну а делать АКБ, которые будут служить в 2-3 раза дольше производителю совсем не интересно.

Кстати про будущие слайдеры у боша на 12В (думаю это неизбежно), у метабо решили проблему совместимости - сделают переходник, со слайдеров на старые тушки на 10,8В

Интересно за сколько такой переходник сломает GOP

давно не хвалили Bosch GO, а тем временем 06019H2020 в ВИ -

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ole325 написал:
Bosch GO, а тем временем 06019H2020 в ВИ - 1990р

У меня показывает цену чуть ли не на тысячу рублей дороже.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

ADM05 написал:

ole325 написал:
Bosch GO, а тем временем 06019H2020 в ВИ - 1990р

У меня показывает цену чуть ли не на тысячу рублей дороже.

ADM05, видимо не для всех регионов действует акция - товар месяца. Логистика сьедает скидку?
У нас 1990р.

ADM05 написал:
У меня показывает цену чуть ли не на тысячу рублей дороже.

ну если кто решится, могу отправить почтой - у меня есть ВИ рядом, логистика почты явно лучше чем у ВИ

Vadim63 написал:

ADM05 написал:

ole325 написал:
Bosch GO, а тем временем 06019H2020 в ВИ - 1990р

У меня показывает цену чуть ли не на тысячу рублей дороже.

ADM05, видимо не для всех регионов действует акция - товар месяца. Логистика сьедает скидку?
У нас 1990р.

А у нас уже все есть

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

SerShe написал:
Vadim63 написал:

ADM05 написал:

ole325 написал:
Bosch GO, а тем временем 06019H2020 в ВИ - 1990р

У меня показывает цену чуть ли не на тысячу рублей дороже.

ADM05, видимо не для всех регионов действует акция - товар месяца. Логистика сьедает скидку?
У нас 1990р.

А у нас уже все есть

а нам и даром не нужен

alex1977102 написал:

SerShe написал:
Vadim63 написал:

ADM05 написал:

ole325 написал:
Bosch GO, а тем временем 06019H2020 в ВИ - 1990р

У меня показывает цену чуть ли не на тысячу рублей дороже.

ADM05, видимо не для всех регионов действует акция - товар месяца. Логистика сьедает скидку?
У нас 1990р.

А у нас уже все есть

а нам и даром не нужен

alex1977102, а у меня небыло, но теперь есть

to ole325 Спасибо за наводку.
Положу на работе, иногда при новых инсталляциях надо закрутить очень много маленьких винтиков т8 (платы и станционные кабели). Раньше пробовал применять дремелевский драйвер, но он оказался неудачен для этого дела. Обычный шурик слишком большой и тяжёлый чтоб таскать его. Попробую гоу теперь.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:

alex1977102 написал:

SerShe написал:
Vadim63 написал:

ADM05 написал:

ole325 написал:
Bosch GO, а тем временем 06019H2020 в ВИ - 1990р

У меня показывает цену чуть ли не на тысячу рублей дороже.

ADM05, видимо не для всех регионов действует акция - товар месяца. Логистика сьедает скидку?
У нас 1990р.

А у нас уже все есть

а нам и даром не нужен

alex1977102, а у меня небыло, но теперь есть

to ole325 Спасибо за наводку.
Положу на работе, иногда при новых инсталляциях надо закрутить очень много маленьких винтиков т8 (платы и станционные кабели). Раньше пробовал применять дремелевский драйвер, но он оказался неудачен для этого дела. Обычный шурик слишком большой и тяжёлый чтоб таскать его. Попробую гоу теперь.

P.S. Не в службу а в дружбу, поделитесь пожалуйста ссылками где рассказывали как в гоу заменить патрон на другой с фиксированием биты.
Спасибо.

_The Truth Is Out There_
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

alex1977102 написал:

SerShe написал:
Vadim63 написал:

ADM05 написал:

ole325 написал:
Bosch GO, а тем временем 06019H2020 в ВИ - 1990р

У меня показывает цену чуть ли не на тысячу рублей дороже.

ADM05, видимо не для всех регионов действует акция - товар месяца. Логистика сьедает скидку?
У нас 1990р.

А у нас уже все есть

а нам и даром не нужен

alex1977102, а мне он понравился.

dll2003 написал:
P.S. Не в службу а в дружбу, поделитесь пожалуйста ссылками где рассказывали как в гоу заменить патрон на другой с фиксированием биты.

Летом вклеил в штатный битодержатель Bosch GO Wera Rapidaptor

Сейчас хочу второй GO переделать, покороче замок посадить, как Андрей Корево сделал. У него было 2 варианта. Посадка нового патрона самая короткая. Я первый тоже хотел, но не стал колоть магнит. Пытался высверлить, но это долго. В общем, 2 варианта.

  1. Магит патрона штатного колется, вытаскивается, там еще 6 мм получается. Обрезаем старый патрон на эти 6 мм, можно чуть больше. Вклеиваем новый.
  2. Магнит тоже ватаскиваем. Разбираем редуктор, рассверливаем до конца. Получается еще короче можно обрезать штатный замок.

Штатный замок - чугунный, хрупкий. В общем, был случай, он раскололся. Магнит, бывает, иногда слабо вклеен, можно поддеть и вытащить, не раскалывая. Фото разборки GO есть в теме .

Вообще, с битодержателем с замком GO работать намного удобней, чем со штатным магнитным. Будет время, второй переделаю, рассверлив патрон до конца. Потом посмотрю, может и первый так же переделаю.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

SerShe написал:

Штатный замок - чугунный, хрупкий. В общем, был случай, он раскололся.

SerShe, вы хотели сказать порошковый?