Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6567928

Vadim63 написал:

SerShe написал:

Штатный замок - чугунный, хрупкий. В общем, был случай, он раскололся.

SerShe, вы хотели сказать порошковый?

Вадим, я сам не колол. Андрей сказал, что чугунный. Скорее всего, это не порошок. Один человек сверлил и нарезал резьбу сбоку, чтобы битодержатель зажимать, он писал или говорил, что сталь закаленная, обычным сверлом не смог просверлить, сверлил кобальтовым. Вроде у Олега Киселева сейчас этот расколотый. Можно поросить на зуб попробовать.

Андрей колол магнит в руках держа корпус. Я, сказал, что хочу зажать сам патрон и расколоть магнит. Он тогда и сказал, что в тиски не нужно, можно пережать. Я хочу зажать верстаком зеленым. Там как раз есть углубления под круглую заготовку.

Интересно, зачем такие извращения из-за лишних см, когда в хозяйстве есть Gsr 12-15 fc

Вопрос владельцам GKT 55 GCE, можно ли с ней без пылесоса работать, с мешком? Хочу к лету пилу погружную. По фестулу менеджеры сказали -нельзя без пылесоса и обзор смотрел, там человек тоже говорит, что сгорела, т.к. забивается. Все таки хотелось бы не сильно от пылесоса зависеть.

Alpen, Мешок к ней производителем не предусмотрен. Если не предусмотрен, думаю, толку от него и не будет. На торцовку у меня вроде как предусмотрен мешок, купил, но толку тоже ноль. Не надеялся, но попробовал. Пила туда воздух даже не выдувает. Что есть мешок, что нет. Без пылесоса не пробовал с GKT 55 GCE работать. Как-то по мне лучше работать с пылесососом, как бы не "хотелось бы не сильно от пылесоса зависеть" с непонянтыми прогнозами для пилы и понятными для собственного здоровья.

Были, конечно, случаи, когда я включал случайно GKT 55 GCE без подсоединения к пылесосу. Да, в патрубок пыль летит. Сразу прекращал работу. Насколько эффективен будет мешок, сложно сказать. Многое зависит от самого материала и его влажности.

Пыль делится на две фракции. Одна в виде крупных частиц оседает на поверхности и практически является только мусором, ее легко собрать даже обычным веникоми. Но еще есть очень мелкая пыль, которую почти не видно, она долго висит в воздухе, потом долго оседает на поверхности всего, что есть вокруг. Вот последняя самая опасная. Чем суше материал, тем серьезней эта мелкая пыль. Даже если использовать маску, она спасает только на то время, когда одета. Пыль остается вокруг и снова поднимается в воздух при любом движении воздуха. И это бесконечно. Нужна полная уборка помещения, если работаем в помещении. Проще сразу пылесос использовать при работе.

SerShe, Я понимаю, что основной плюс погружной пилы, это закрытый кожух для максимального пылеудаления, поэтому и проектируется с учетом использования с пылесосом в паре. Но все время хочется что-то универсального. Вообще конечно я начал плясать от шины, т.е. я задумался о покупке шины, а погружная пила как-то сама собою в процессе выбора добавилась. Хотелось бы шину фестулл, а пилу бошевскую, но так очень дорого получается.

Alpen написал:
Хотелось бы шину фестулл, а пилу бошевскую, но так очень дорого получается.

Если нет больше другого фестуловского инструмента, работающего с шиной, в чем плюс фестуловской шины по отношению к бошевской?

На крышу пылесос упрееш тащить. Т.е. получается, для работ без пылесоса надо будет еще одну циркулярку на эту шину покупать.

SerShe написал:

Alpen написал:
Хотелось бы шину фестулл, а пилу бошевскую, но так очень дорого получается.

Если нет больше другого фестуловского инструмента, работающего с шиной, в чем плюс фестуловской шины по отношению к бошевской?

SerShe, я в живую не видел ни шин, ни погружных пил(только деволтовскую), ориентируюсь только по интернету. Там говорят, что фестуловская шина, самая универсальнаю и бош к ней подходит, а наоборот нет.

Alpen написал:
На крышу пылесос упрееш тащить. Т.е. получается, для работ без пылесоса надо будет еще одну циркулярку на эту шину покупать.

Alpen, У меня на такие случаи есть аккумуляторные пылесосы и GAS 15 PS. А зачем на крыше погружная пила?

Alpen написал:
SerShe, я в живую не видел ни шин, ни погружных пил(только деволтовскую), ориентируюсь только по интернету. Там говорят, что фестуловская шина, самая универсальнаю и бош к ней подходит, а наоборот нет.

Мне кажется, бошевская GKT 55 GCE одна из самых популярных погружных пил. Наверное, на форуме она у многих есть. Может, кто и пилил ей без пылесоса.

SerShe написал:

Alpen написал:
На крышу пылесос упрееш тащить. Т.е. получается, для работ без пылесоса надо будет еще одну циркулярку на эту шину покупать.

Alpen, У меня на такие случаи есть аккумуляторные пылесосы и GAS 15 PS. А зачем на крыше погружная пила?

SerShe, к примеру плиты осб по месту обрезать. Когда один работаеш, лишний раз что-то спустить, а потом поднять это долго и тяжело.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Alpen,
Если пилить ОСБ, то может рассмотреть GKS 12v-26? Она и по шине ездит, правда по бошевской.

Alpen написал:

SerShe написал:

Alpen написал:
На крышу пылесос упрееш тащить. Т.е. получается, для работ без пылесоса надо будет еще одну циркулярку на эту шину покупать.

Alpen, У меня на такие случаи есть аккумуляторные пылесосы и GAS 15 PS. А зачем на крыше погружная пила?

SerShe, к примеру плиты осб по месту обрезать. Когда один работаеш, лишний раз что-то спустить, а потом поднять это долго и тяжело.

Alpen, Понял теперь, в чем вопрос. Я тоже один работаю в основном. Но у меня есть аккумуляторные пилы для таких работ. Про погружную бы даже не вспомнил в такой ситуации. Я понимаю Вас, но если иметь только одну пилу, конечно, придется выкрутиться. Думаю, если Вы будете пилить погружной ОСБ на крыше без пылесоса, ничего с ней не случится. Нужно попробовать, посмотреть, как пыль выходит. Если материал сухой, пыль должна лететь лучше. Главное, просто вовремя понять, что пыль забила патрубок. В общем, в такой ситуации или с пылесосом или аккуратно без него.

valkahn написал:
Alpen,
Если пилить ОСБ, то может рассмотреть GKS 12v-26? Она и по шине ездит, правда по бошевской.

valkahn, да, эта есть, только которая gks 10.8 vli. Наверное буду бошевскую щину брать, нечего на фестулы замахиваться. Останется еще только gkm 18 vli к шине приспособить.

SerShe, а отсутствие на GKT 55 GCE расклинивающего ножа не сильно мешает?

Alpen,
Останется еще только gkm 18 vli к шине приспособить.
Как два пальца обосс....
Берёте адаптер на шину с одной направляющей от пилы 10,8 и ставите на gkm 18.
Только отступ будет от шины а так бегает.

Alpen написал:
SerShe, а отсутствие на GKT 55 GCE расклинивающего ножа не сильно мешает?

Alpen, Вообще ни разу не вспоминал.

Alpen написал:
Наверное буду бошевскую щину брать, нечего на фестулы замахиваться.

Не вижу вообще смысла фестуловскую просто так брать.

Alpen написал:
да, эта есть, только которая gks 10.8 vli.

И что ей - ОСБ пилить не получится? Шина да, нужна, но и без нее по упору этой пилой можно отрезать, если шина не горит.

У меня к Вам вопрос, Alpen, вы себя на покупку уговариваете?
Я без ехидства, если что, у меня так бывает - вроде есть чем работу сделать, но понимаю, что новым инструментом будет удобней и начинаешь думать, как бы себя уговорить на покупку этого инструмента.

SerShe, по отношению к деревяхе я скорее плотник, так что вопрос шины остро не стоял, всегда можно было чего нибудь приспособить вместо шины. А тут жена повелела изваять чета типа полки. Ну я и начал кроить, матерясь и все по десять раз перепроверяя, ну и на последнем резе вильнул, так то конечно не сильно заметно, но себя то не обманеш. Тут то я и понял, что время шины пришло. А т.к. кроме как в этом месте посоветоваться мне не с кем, то вот задаю тут странные вопросы. Ну а если уж шину покупать, то надо сразу и решить как ее по максимальному использовать и не только для домашних дел.

Alpen написал:
Вопрос владельцам GKT 55 GCE, можно ли с ней без пылесоса работать, с мешком? Хочу к лету пилу погружную. По фестулу менеджеры сказали -нельзя без пылесоса и обзор смотрел, там человек тоже говорит, что сгорела, т.к. забивается. Все таки хотелось бы не сильно от пылесоса зависеть.

Alpen, С мешком не знаю, а вот без пылика и мешка думаю можно. Три с половиной года назад, когда только начинал строиться, GKT55GCE у меня была единственной циркулярной пилой. Поэтому пилил ей все и вся. Строили тогда с тестем 6х6 по мотивам каркасных технологий, поэтому дерева было много. Пылесоса тогда тоже не было, поэтому просто сыпало в сторону. Лето отработала на семь с плюсом по пятибалльной шкале Осенью, уже в Москве, почистил её и все такое.
Думаю она нормально будет работать и так, а для уверенности надо периодически производить чистку, т.к. если будете пилить смолистые породы, то в кожухе будет накапливаться смола с опилками в особенности.

_The Truth Is Out There_

Alpen написал:

valkahn написал:
Alpen,
Если пилить ОСБ, то может рассмотреть GKS 12v-26? Она и по шине ездит, правда по бошевской.

valkahn, да, эта есть, только которая gks 10.8 vli. Наверное буду бошевскую щину брать, нечего на фестулы замахиваться. Останется еще только gkm 18 vli к шине приспособить.

Alpen, У меня как раз тоже GKS10,8V-Li, когда в предыдущем сообщении писал про единственную циркуляру, то ошибся, к тому моменту была как раз GKS10,8V-Li (её самой первой из пил купил).
Листы OSB кроил именно ей, в том числе и по шине, очень удобно. Большинство строений, на даче, обшивал OSB, одно и изнутри и снаружи, так что напрактиковался вволю.

_The Truth Is Out There_

Alpen написал:
gks 10.8 vli

напилил OSB на перекрытие 60 квадратов - полосы по 60см. Прекрасно пилит по правилу, по шине наверно будет не хуже.
Единственное если диск не новый, то пилю в два захода на глубину пол-зуба, а потом на всю, иначе по краям лохмотья.
Ну а даже новый диск, на таком материале быстро становится не новым.

Вообще GKS 12V-26 крайне хороша для всего, на что ей хватает глубины.

Alpen написал:
SerShe, по отношению к деревяхе я скорее плотник, так что вопрос шины остро не стоял, всегда можно было чего нибудь приспособить вместо шины. А тут жена повелела изваять чета типа полки. Ну я и начал кроить, матерясь и все по десять раз перепроверяя, ну и на последнем резе вильнул, так то конечно не сильно заметно, но себя то не обманеш. Тут то я и понял, что время шины пришло. А т.к. кроме как в этом месте посоветоваться мне не с кем, то вот задаю тут странные вопросы. Ну а если уж шину покупать, то надо сразу и решить как ее по максимальному использовать и не только для домашних дел.

Alpen, Обязательно берить и шину и погружную. Когда с их помощью сваяете полку, жена Вас попросит потом ей и комод, и шкаф сваять.
У меня руки тоже не очень прямые, нихрена не краснодеревщик , а при помощи этого набора сделал жене и полку, и столик под компьютер и пару тумбочек и вроде все поделки ровные и прямые

_The Truth Is Out There_

ole325 написал:
напилил OSB на перекрытие 60 квадратов - полосы по 60см. Прекрасно пилит по правилу, по шине наверно будет не хуже.
Единственное если диск не новый, то пилю в два захода на глубину пол-зуба, а потом на всю, иначе по краям лохмотья.
Ну а даже новый диск, на таком материале быстро становится не новым.

У макиты был, а может и все еще есть, диск мультиматериал, под их малютку. Я им OSB распускал, мне показалось что рез лучше, чем штатным от gks10,8v-li.

_The Truth Is Out There_

Большое спасибо коллективу за участие. Еще вопрос, какой длинны шиной пользуетесь?

dll2003,
у меня макитовские для ламина есть, но их использую для чистых резов, вагонку например резать, а на OSB их жалко, вечно не проходят.

Alpen написал:
SerShe, по отношению к деревяхе я скорее плотник, так что вопрос шины остро не стоял, всегда можно было чего нибудь приспособить вместо шины. А тут жена повелела изваять чета типа полки. Ну я и начал кроить, матерясь и все по десять раз перепроверяя, ну и на последнем резе вильнул, так то конечно не сильно заметно, но себя то не обманеш. Тут то я и понял, что время шины пришло. А т.к. кроме как в этом месте посоветоваться мне не с кем, то вот задаю тут странные вопросы. Ну а если уж шину покупать, то надо сразу и решить как ее по максимальному использовать и не только для домашних дел.

Alpen, Ну если понимаете, зачем Вам погружная, берите. Созрели. Все правильно. Крыша тут не главное. Главное - удобство в работе и страховка от ошибок. Погружная по шине удобна без спору. GKT 55 GCE отличная пила. Вроде еще с диском Top в комплектации продается.

Alpen написал:
Еще вопрос, какой длинны шиной пользуетесь?

Самое удобное, когда есть все размеры. Сначала думал, что достаточно будет 800 и 1600. Но чаще всего пользуюсь 1100 мм. Она удобна на 600 мм заготовках. Как раз место впереди и сзади остается под подошву пилы для комфортной работы. В общем, шины по материалу и помещению. Иногда с большой не развернуться где-то что-то мешает, иногда короткая мала. Я покупал шины давно, они тогда не так сердито стоили, много акций было.

Alpen написал:
Большое спасибо коллективу за участие. Еще вопрос, какой длинны шиной пользуетесь?

Alpen, у меня их четыре: две по 800, одна на 1100 и одна на 1600 (1600 и одна на 800, серии FSN RA, это который с дырочками под system 32). Пользуюсь всеми. Все зависит от того, что делать будете. Например, листы фанеры, изначально распускать удобно по шине 1600, а потом когда до более мелких деталей дойдешь, то берешь более короткую. Листы OSB, изначально распускал или связкой 1600+800 или 1600+1100.

_The Truth Is Out There_

ole325 написал:
dll2003,
у меня макитовские для ламина есть, но их использую для чистых резов, вагонку например резать, а на OSB их жалко, вечно не проходят.

ole325, глянул в свой бокс. Наврал Да у меня тоже диск по ламинату. Когда первые листы OSB кроить начинал, штатный жалко стало. У меня OSB-3 была. Она, когда новая, толстенным лаком залитая с обоих сторон и мне показалось, что диск по ламинату лучше её будет резать. Попробовал, и по моим ощущениям действительно рез получше был, на этом и остановился.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

Alpen написал:
Вопрос владельцам GKT 55 GCE, можно ли с ней без пылесоса работать, с мешком? Хочу к лету пилу погружную. По фестулу менеджеры сказали -нельзя без пылесоса и обзор смотрел, там человек тоже говорит, что сгорела, т.к. забивается. Все таки хотелось бы не сильно от пылесоса зависеть.

Alpen, вообще не проблема. Вместо мешка часто использую полиэтиленовый пакет, пробив в нём спереди пару дыр, чтобы воздуху было куда уходить. Плюс такой конструкции: скопившиеся опилки без сожаления выбрасываем вместе с пакетом, меньше летит вокруг рабочего места, ограничено можно использовать внутри помещения, всё ж лучше, чем без ничего. Минусом является относительно большой вынос мелкой пыли. Вообще кожух способствует "правильному" направлению воздушного потока - большинство опилок летит в мешок. Конечно, я рекомендую и сам работаю с мешком только на улице. В помещении без пылесоса делать нечего.
Что касается шины, то брать фестуловскую в качестве универсальной, на мой взгляд, нет смысла. Если рассчитывать, что появится нечто фестуловское, что будет по ней ездить, и под эту историю заранее покупать шину, то, полагаю, стоимость этого инструмента заведомо в разы превысит цену шину и покупка его одновременно с "родной" шиной погоды в кошельке не сделает. В то же время использовать с GKT 55 GCE фестуловскую шину - моветон. Да, пила будет ездить по ней, у GKT есть "фестуловский" паз, но смысл. Логичнее будет купить под пилу "родную" шину, затем захочется и фрезер, и лобзик бошевские в адаптёрах погонять. Вообще, как я заметил, шина относится к саморазмножающемуся виду инструмента: вначале хотел обойтись одной универсальной FSN OFA 32 Kit 800, затем незаметно к 800 приблудилась на 1600, потом её стало мало - появился соединительный элемент FSN VEL, который жить не мог без ещё одной FSN RA 32 1600, чтобы кроить листы ДСП на 2440. Чтобы было перпендикулярно, эти ребята захотели транспортир FSN WAN, ещё одну FSN 1100, так как это, как объяснил SerShe, некошерно - жить без стодесятой шины и т.д. Одним словом, нужно собирать систему, либо Bosch, либо иную, Festool, например, тогда будет работать. Системы франкенштейны тоже будут работать, но тут, кому что нравится. Мне - нет. Если уж понадобится Festool, то и гонять его буду по фестуловским шинам и используя их системные компоненты.
Отсутствия/присутствия расклинивающего ножа ни разу не заметил. Не знаю, будет ли с ним лучше и безопаснее работать. Думаю, мафелевские инженеры что-то в этом понимают, раз не стали заморачиваться с ножом. Мне вот, к примеру, подрезки на GKT 55 GCE не хватает, всё мечтаю приколхозить как-нибудь.
Шин много не бывает, зависит от задач, толщины кошелька и внимательности жены. Мои четыре шины, смотрю, что-то задумали, боюсь, в подоле на 2100 могут принести

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Susen написал:
Да, пила будет ездить по ней, у GKT есть "фестуловский" паз, но другой инструмент Bosch - нет.

Да ладно вам, не гоните пургу. БОШ тем и хорош, что не зациклился только на своей шине. А что, у нас катается по шине из БОШа?
Циркулярки, фрезерная каретка FSN OFA (которая спокойно катается и по Фестуловской и Макитовской шинам).

Малышка GKS 12V-26 тоже всеядна к шинам

Вот зачем лобзик по шине катать я не понимаю Хотя и тут в FSN SA не побрезговали чужими шинами