Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247
#6569864

Vadim63 написал:
Да ладно вам, не гоните пургу.

Виноват, замарал честь офицера Исправил.

Susen написал:

Alpen написал:
Вопрос владельцам GKT 55 GCE, можно ли с ней без пылесоса работать, с мешком? Хочу к лету пилу погружную. По фестулу менеджеры сказали -нельзя без пылесоса и обзор смотрел, там человек тоже говорит, что сгорела, т.к. забивается. Все таки хотелось бы не сильно от пылесоса зависеть.

Alpen, вообще не проблема. Вместо мешка часто использую полиэтиленовый пакет, пробив в нём спереди пару дыр, чтобы воздуху было куда уходить. Плюс такой конструкции: скопившиеся опилки без сожаления выбрасываем вместе с пакетом, меньше летит вокруг рабочего места, ограничено можно использовать внутри помещения, всё ж лучше, чем без ничего. Минусом является относительно большой вынос мелкой пыли. Вообще кожух способствует "правильному" направлению воздушного потока - большинство опилок летит в мешок. Конечно, я рекомендую и сам работаю с мешком только на улице. В помещении без пылесоса делать нечего.
Что касается шины, то брать фестуловскую в качестве универсальной, на мой взгляд, нет смысла. Если рассчитывать, что появится нечто фестуловское, что будет по ней ездить, и под эту историю заранее покупать шину, то, полагаю, стоимость этого инструмента заведомо в разы превысит цену шину и покупка его одновременно с "родной" шиной погоды в кошельке не сделает. В то же время использовать с GKT 55 GCE фестуловскую шину - моветон. Да, пила будет ездить по ней, у GKT есть "фестуловский" паз, но смысл. Логичнее будет купить под пилу "родную" шину, затем захочется и фрезер, и лобзик бошевские в адаптёрах погонять. Вообще, как я заметил, шина относится к саморазмножающемуся виду инструмента: вначале хотел обойтись одной универсальной FSN OFA 32 Kit 800, затем незаметно к 800 приблудилась на 1600, потом её стало мало - появился соединительный элемент FSN VEL, который жить не мог без ещё одной FSN RA 32 1600, чтобы кроить листы ДСП на 2440. Чтобы было перпендикулярно, эти ребята захотели транспортир FSN WAN, ещё одну FSN 1100, так как это, как объяснил SerShe, некошерно - жить без стодесятой шины и т.д. Одним словом, нужно собирать систему, либо Bosch, либо иную, Festool, например, тогда будет работать. Системы франкенштейны тоже будут работать, но тут, кому что нравится. Мне - нет. Если уж понадобится Festool, то и гонять его буду по фестуловским шинам и используя их системные компоненты.
Отсутствия/присутствия расклинивающего ножа ни разу не заметил. Не знаю, будет ли с ним лучше и безопаснее работать. Думаю, мафелевские инженеры что-то в этом понимают, раз не стали заморачиваться с ножом. Мне вот, к примеру, подрезки на GKT 55 GCE не хватает, всё мечтаю приколхозить как-нибудь.
Шин много не бывает, зависит от задач, толщины кошелька и внимательности жены. Мои четыре шины, смотрю, что-то задумали, боюсь, в подоле на 2100 могут принести

Susen,
Добавлю.
В бригаде 2 человека.
Напарник пошёл в направлении Мафелл-Бош_Хилти,я,параллельно-Фестул-Макита.
У каждого бренда есть свои ништяки,которые отсутствуют у конкурентов.
По сути,мы-взаимодополняемся,суммарно..

Z

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

ole325 написал:

Alpen написал:
gks 10.8 vli

напилил OSB на перекрытие 60 квадратов - полосы по 60см. Прекрасно пилит по правилу, по шине наверно будет не хуже.
Единственное если диск не новый, то пилю в два захода на глубину пол-зуба, а потом на всю, иначе по краям лохмотья.
Ну а даже новый диск, на таком материале быстро становится не новым.

Вообще GKS 12V-26 крайне хороша для всего, на что ей хватает глубины.

ole325,
К этой пиле походит диск от Декстера, им и пользуюсь если крою ламинат. Рез приличный, для неответственных работ - нормально.

Али-баба написал:
В бригаде 2 человека.
Напарник пошёл в направлении Мафелл-Бош_Хилти,я,параллельно-Фестул-Макита.
У каждого бренда есть свои ништяки,которые отсутствуют у конкурентов.
По сути,мы-взаимодополняемся,суммарно..

Хорошо, я один в бригаде. Иначе разориться можно.

Тут что-то меня подмывает купить SuperCut со StarLock. Гоню эту мысль от себя уже несколько месяцев, а тут у них скидка 25%.
У GOP 55-36 что-то звук мне не нравится после нескольких дней работы в бане в октябре. Посмотрим, что сервис скажет.
Работы еще много, она как раз для серьезных мультиков. Хочу посмотреть, кто дольше продержится - GOP 55-36 & новый или старый SuperCut.

SerShe написал:
звук мне не нравится

Серёг, ты маньяк Добро пожаловать в клуб. У меня с лобзиками такие отношения

SerShe написал:
бошевская GKT 55 GCE одна из самых популярных погружных пил. Наверное, на форуме она у многих есть. Может, кто и пилил ей без пылесоса.

Ещё интересно послушать, как шланг пылесоса с патрубком пылеотвода живёт.
Ни у кого не выскакивает?

SerShe написал:

Али-баба написал:
В бригаде 2 человека.
Напарник пошёл в направлении Мафелл-Бош_Хилти,я,параллельно-Фестул-Макита.
У каждого бренда есть свои ништяки,которые отсутствуют у конкурентов.
По сути,мы-взаимодополняемся,суммарно..

Хорошо, я один в бригаде. Иначе разориться можно.

Тут что-то меня подмывает купить SuperCut со StarLock. Гоню эту мысль от себя уже несколько месяцев, а тут у них скидка 25%.
У GOP 55-36 что-то звук мне не нравится после нескольких дней работы в бане в октябре. Посмотрим, что сервис скажет.
Работы еще много, она как раз для серьезных мультиков. Хочу посмотреть, кто дольше продержится - GOP 55-36 & новый или старый SuperCut.

SerShe,
Да один раз живём,Серёг.
Как говорил уже-сам принюхиваюсь к мафелевской погружной.
Очень импонирует,что садится на фиолетово-бирюзовые шины,и на 200Вт мощнее.
И,уже,на 3 тыра дешевле Фе(что вообще непонятно)..

Z

Али-баба написал:
И,уже,на 3 тыра дешевле Фе

Это ж сколько она стоит, если Фе в систейнере с двумя шинами 1400, двумя струбцинами, двумя соединителями можно тысяч за 47 купить?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

AVG написал:
Ещё интересно послушать, как шланг пылесоса с патрубком пылеотвода живёт.
Ни у кого не выскакивает?

Немецкий коллега поступил так

Vadim63 написал:
Немецкий коллега поступил так

Молодец, что тут сказать.
Наверное не от хорошей жизни затеял переделку?

SerShe написал:

Али-баба написал:
В бригаде 2 человека.
Напарник пошёл в направлении Мафелл-Бош_Хилти,я,параллельно-Фестул-Макита.
У каждого бренда есть свои ништяки,которые отсутствуют у конкурентов.
По сути,мы-взаимодополняемся,суммарно..

Хорошо, я один в бригаде. Иначе разориться можно.

Тут что-то меня подмывает купить SuperCut со StarLock. Гоню эту мысль от себя уже несколько месяцев, а тут у них скидка 25%.
У GOP 55-36 что-то звук мне не нравится после нескольких дней работы в бане в октябре. Посмотрим, что сервис скажет.
Работы еще много, она как раз для серьезных мультиков. Хочу посмотреть, кто дольше продержится - GOP 55-36 & новый или старый SuperCut.

SerShe,
Примерно,на 6-й минуте,неточно.
Я бы перевёл надпись на вывеске"Добавь в свою жизнь горючего!"..
23 года прошло,а мне до сих пор нравится этот вариант(двусмысленно).
Если,конечно,выдержишь рекламу вначале..

Z

SerShe написал:
Работы еще много, она как раз для серьезных мультиков. Хочу посмотреть, кто дольше продержится

надо ими доски распускать или дрова пилить, а то все как то не серьезно

Али-баба написал:
Если,конечно,выдержишь рекламу вначале..

Рекламу не осилю, я тебе на слово верю.

mishaguz написал:

SerShe написал:
звук мне не нравится

Серёг, ты маньяк Добро пожаловать в клуб. У меня с лобзиками такие отношения

Мишк, не, я с Милкой связываться не буду.
GOP 55-36 работал с неделю часов по 6-7 в день, еще с неделю часа по 3-4. В принципе он все сделал без проблем. Но как-то звук редуктора мне не нравится после этого. Сравнил с новым, решил в сервис все же отнести. Если все не очень, даже если редуктор поменяют, все равно на следующий сезон есть вероятность снова на это же нарваться. А там работы для мультиков еще много. В принципе, у меня еще 3 Суперката сетевых есть, но они без старлока. Через переходник работать нужно. Лень было, привык к старлоку. Но просто любопытно сравнить старый Суперкат с новым и с GOP 55-36 в серьезном деле. У новых мультиков, хоть они и помощней старого Суперката, стоит защита от перегруза. И GOP 55-36 и новый Суперкат скидывают обороты при клине полотна, в общем, их можно задавить до остановки. Старый не давится, скорее руки поотломает. Есть у меня предчувствие, что старый выиграет у обоих. По поводу вибрации. Не скажу, чтобы как-то руки после этого себя некомфортно чувствовали. Поработал и забыл. Ничего особенного. Но все же любопытно, какие ощущения будут после нового Суперката с антивиброй при работе им 6-8 часов. Большая сегментная пилка у Боша серьезную нагрузку дает на мультик. У меня в позапрошлом году был с месяц новый Суперкат, но таких пилок не было. В общем есть повод взять новый Суперкат со скидкой в 25%. К тому же за эти деньги он идет с адаптером пылеудаления для врезного пиления и с алмазным зубчатым диском. Ну и еще насадки есть, конечно, которых у меня еще нет.

решение с новыми банками в линейке 12В от милки

пока только патент

Vadim63 написал:

AVG написал:
Ещё интересно послушать, как шланг пылесоса с патрубком пылеотвода живёт.
Ни у кого не выскакивает?

Немецкий коллега поступил так

Да, жизнь у него не легкая, всего две штуки GKT 55 GCE.

На самом деле есть проблемка с подключением муфты от бошевских пылесосов к GKT 55 GCE. Если вставить просто, выскочит. Диаметр патрубка пилы меньше, чем на других бошевских инструментах. Похоже, где-то с Мафелем они промахнулись с пылеотводом. Не криминально, но не очень хорошо. Я вставляю муфту туго, тогда держится лучше. Но если шланг цепляется за край материала, муфта может выскочить. Бош недавно начал делать на некоторых инструментах и на системах пылеудаления GDE не только крепление к пылеотводу через муфту, но и напрямую, через байонет шланга. Это удобней. Муфта лишнее промежуточное звено, которое к тому же имеет сильно меньший диаметр в резинке муфты. Немецкий коллега сделал лучше, чем было сделано у Боша с Мафелем на этой пиле.

AVG написал:
Ещё интересно послушать, как шланг пылесоса с патрубком пылеотвода живёт

как говорят строители-синяя изолента творит чудеса...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ole325 написал:
решение с новыми банками в линейке 12В от милки

Что же получается? Милка решила использовать в одном аккумуляторе банки двух типов. Каждый тип банок включён последовательно. Сборка банок одного типа включена параллельно сборке банок другого типа. А как быть с разной токоотдачей? С разной ёмкостью? Или тут какая-то хитрушка?

ИМХО (IMHO)

Хитрость в том, что плохо банкам разной емкости и сопротивления при последовательном включении, а при параллельном будет все не плохо
Надо только подобрать банки, что бы Макс ток был обратно пропорционален внутреннему сопротивлению

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Немного прибарахлился на распродаже в известной сети компьтерных магазинов, а точнее в ее оптовом сыне.

и еще Bosch GSR Mx2Drive. Извиняюсь за кучность но не хочу по темам распихивать. Скил 3 в 1 сюда попал как бывшее подразделение Боша.Теперь в финансовой .....))))но рад.

SerShe написал:

Vadim63 написал:

AVG написал:
Ещё интересно послушать, как шланг пылесоса с патрубком пылеотвода живёт.
Ни у кого не выскакивает?

Немецкий коллега поступил так

Да, жизнь у него не легкая, всего две штуки GKT 55 GCE.

На самом деле есть проблемка с подключением муфты от бошевских пылесосов к GKT 55 GCE. Если вставить просто, выскочит. Диаметр патрубка пилы меньше, чем на других бошевских инструментах. Похоже, где-то с Мафелем они промахнулись с пылеотводом. Не криминально, но не очень хорошо. Я вставляю муфту туго, тогда держится лучше. Но если шланг цепляется за край материала, муфта может выскочить. Бош недавно начал делать на некоторых инструментах и на системах пылеудаления GDE не только крепление к пылеотводу через муфту, но и напрямую, через байонет шланга. Это удобней. Муфта лишнее промежуточное звено, которое к тому же имеет сильно меньший диаметр в резинке муфты. Немецкий коллега сделал лучше, чем было сделано у Боша с Мафелем на этой пиле.

SerShe, посмотрев его ролик,озадачился вопросом о возможности заказать такие же запчасти, возможно ли?
В своей связки gkt55gcs и инструментальная муфта на шланг от пылесоса gas15ps, я чего-то не помню чтоб эта проблема остро вставала. Ну может быть один-два раза выскакивала, когда шланг за край цеплялся, потуже вогнал и все норм. Но идея Герольда мне очень понравилась и думаю попробовать на нескольких инструментах её воплотить. Тут есть ещё один нюанс, который возможно не у всех может встречаться. На торцовке gcm12gdl пылеотвод сделан не очень удачно, при попытке вытаскивания хорошо вставленной муфты, есть риск поломать крепление этого пылеотвода. Если там сделать как у Герольда, то это было бы вдвойне лучше. Быстрое подключение и отключение и нет заужения внутреннего диаметра.

_The Truth Is Out There_

Вячек написал:
Немного прибарахлился на распродаже в известной сети компьтерных магазинов, а точнее в ее оптовом сыне.

и еще Bosch GSR Mx2Drive. Извиняюсь за кучность но не хочу по темам распихивать. Скил 3 в 1 сюда попал как бывшее подразделение Боша.Теперь в финансовой .....))))но рад.

Вячек, GSR MX2 Drive уже, походу, выходит с продаж. И достойных аналогов нет. Так что,можно поздравить с его покупкой. По мне эта аккумуляторная отвертка самая лучшая. Не сравнить с недоразумением Bosch Go.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Вообще народ по всякому решает проблему соединения инструмента со шлангом, даже печатают на принтере. Вообще странно, почему сам БОШ не озадачился этим, по примеру Festool, которые везде ввели байонет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Shkeddy написал:
GSR MX2 Drive уже, походу, выходит с продаж.

Возможно и нет. Недавно акк ей обновили до 2Ач, а и новую зарядку выпустили с возможностью заряжать эти акки.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Shkeddy , Vadim63 Да. Вы оба правы. Ее модернизируют. Но она уже не моя...избавился от соблазна разводить 10.8-12 В линейку от Боша. В качестве отвертки пользуюзь Зубром на 7.2В с несъемной батарейкой и долгой зарядкой. Бош короче ее на 8 мм, и равен по длине шуру на фото выше. Но не буду отрицать, Бош понравился.....он 06.2017 г. был сделан как и шур.

Vadim63, Вадим на последней фотке чего за адаптер, для какого инструмента?

_The Truth Is Out There_

dll2003,
там же артикул и картинки - для орбиталки и для ленточной шлифмашы
а на него одет уже напечатанный переходник

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

dll2003 немного увеличил.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dll2003 написал:
Вадим на последней фотке чего за адаптер, для какого инструмента?

Для ленточки GBS 75 AE.

Оригинально выглядит так

dll2003 написал:
SerShe, посмотрев его ролик,озадачился вопросом о возможности заказать такие же запчасти, возможно ли?
В своей связки gkt55gcs и инструментальная муфта на шланг от пылесоса gas15ps, я чего-то не помню чтоб эта проблема остро вставала. Ну может быть один-два раза выскакивала, когда шланг за край цеплялся, потуже вогнал и все норм. Но идея Герольда мне очень понравилась и думаю попробовать на нескольких инструментах её воплотить. Тут есть ещё один нюанс, который возможно не у всех может встречаться. На торцовке gcm12gdl пылеотвод сделан не очень удачно, при попытке вытаскивания хорошо вставленной муфты, есть риск поломать крепление этого пылеотвода. Если там сделать как у Герольда, то это было бы вдвойне лучше. Быстрое подключение и отключение и нет заужения внутреннего диаметра.

Дмитрий, я заказал два комплекта, если нужен один, могу отдать. Ожидаются из Германии через месяц. Я бы не сказал, что это дешевое решение. Сам патрубок от пилы по запчастям дорого стоит.
У GAS 15 PS и GAS 35/55 разные муфты. У первого дешевая и помягче, у дорогих антистатическая и пожоще. К тому же шланги разной длины. Длинный тяжелее короткого. Так что муфта GAS 15 PS в погружной держится получше. Вообще, это не такая уж проблема. Просто плотнее вставлять нужно муфту. Да, на всех других новых бошевских инструментах патрубок пылеотвода лучше по размерам сделан. Хотя, кто пользуется давно бошевским инструментом, наверное помнят, что проблемы эти были всегда. У некоторых инструментов свои переходники были для подключения к пылесосу. Да и у GAS 25 старого на шланге был пластиковый переходник, не очень удобный. Даже трубки пылесоса на нем не очень удачно крепились. У модифицированного GAS 25 уже муфта резиновая, правда, тоже не очень удачная. На GAS 35/55 все уже лучше сделано с муфтами. Ну и на всех новых бошевских тоже стали нормальную муфту делать. Жаль, байонет крепления у многих разный и нельзя одну муфту использовать. Но все равно. Столько лет не могли производители резинку сделать универсальную и два вида патрубков на инструментах. Теперь вот это байонетное соединение на патрубке - отличное решение.

Bosch Ersatzteil 1600A00B8V Adapter für GEX 150 Turbo, GKS 18-57 G

Я думаю, он много к чему еще подойдет.