Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138878

Подскажите какой шланг для системы полива участка предпочтительней 1/2 или 3/4 дюйма. В чем положительные стороны каждого. Какой удобнее. Поливать цветы, газон.

У меня 2 шланга. Первый прозрачный армированный ¾ ему 10 лет где куплен и чей не помню. На концах корейские быстросъемная соединительная (латунь). Пару раз срывало. Шланг держит давление 3 атмосферы. Немного зацвел внутри от постоянного лежания на солнце. Недостаток тяжелый, объемный. Купил на днях в Ашане китайский 13 мм зеленого цвета армированный написано 20 бар. И китайские соединения (латунь или что они туда намешали). Со своими обязанностями справляется. Легкий удобный занимает мало места.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Прозрачные армированые шланги редкая дрянь.Это поймешь только попользовавшись.В даный момент эксплатирую шланг типа гофры для эл.проводки-замечательная вещь.Легкий ,не путаеться и не перекручиваеться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2MikeJ Т.е. вы собираетесь его таскать по территории?
И большая она, в смысле территория?
Может пора задуматься о чем-то более практичном - типа капельного полива или стационарной орашающей системе?

Вообще вопрос очень и очень обширный, т.к. шлангом огроменное множество с огроменными возможностями.
Самые дешевые(марки не знаю, только внешнее описание):

  1. Цвет зеленый, армирован светлой тканевой нитью, оболочка из ПВХ, внутренний слой из какой-то резины - самый дешевый из специализированных поливочных шлангов, продается на каждом рынке.
  2. Цвет голубой, прозрачный, армирован тканевой нитью - шланг преимушественно для питьевого водоснабжения. Чуть дороже зеленого поливочного, на рынках попадается гораздо реже.
  3. Далее идут различные фирменные шланги со всякими антискручивающими возможностями и антибактерицидными свойствами(против цветения)... Цена у них значительно выше, как и вес...

Вы попробуйте, наберите в поисковике нечто типа "шланги для полива" - вам выдадут кучу ссылок на различные ресурсы. Узнаете какие бывают шланги, определитесь что вам больше подходит. Потом просто съездиете в магазин и определитесь окончательно.
Я себе беру гарденовские.

2Алексейй Вот уж что дрянь, так это гофра! Или просто мне не повезло. Через полтора месяца из шланга получилась оросительная система. Причем орошает всё и всех. Нечаенно наступил, дырка. Перегнул, две дыры. Может переморожен. Или хранился долго. Но лёгок, это плюс.

2 Дачник Вам не повезло. Гофра - очень хорошая штука. У меня служат лет по пять - есть черный (похуже) и белый.

Интересно, какие шланги сейчас в моде? Длинные и тонкие или толстые и короткие? Лет цать назад покупал кажется ПНД шланг чёрного цвета с мелкими ребрами. Нормально несколько сезонов отслужил. Потом такой же но с крупными рёбрами он немного похуже. И наконец с крупными рёбрами но зелёного цвета, это барахло рвётся на куски после двух сезонов. Так что сейчас продают из шлангов, желательно с большим сроком службы?

йцукер написал :
желательно с большим сроком службы?

Это не про ребристые шланги...никогда сам не покупал это г...

С большим сроком службы это Klaber Италия

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

йцукер написал :
Интересно, какие шланги сейчас в моде

Не в моде! Но надёжные: Кордовые, диаметр зависит от вашего мотора и длинны подачи...

to valerich Мотора нет. Есть водопровод очка три - четыре. Кордовые это какие? Промышленные какие нибудь, как у соседа? Практически вечные, но неподъёмные.
to Санечек Это китайская италия?
to Холостяк А какие покупал?

йцукер написал :
Промышленные какие нибудь, как у соседа? Практически вечные, но неподъёмные.

Это дюритовые

йцукер написал :
А какие покупал?

Лучше всего ИМХО армированые однородные,фирму не помню,стрерлась...единственный минус от
+5*С дубеют малость

Холостяк написал :
Лучше всего ИМХО армированые однородные

Это такие прозрачные с нитью? Видел производство город Дзержинск. Наверное надёжный шланг. В союзе это был самый грязный город. Озёра из дихлорэтана. Зато не китай. А кто то мне сказал, что прозрачные шланги выдерживают только один сезон.

йцукер написал :
А кто то мне сказал, что прозрачные шланги выдерживают только один сезон.

Ни я точно...у меня он с 98 и пока умирать не собирается .Жалко неразумно порезал.Что в скважину сомнений никаких,но нашел пару кусков 50 см. и 1.5 м. зачем-то отрезал от поливочного.Покупал в Сантехкомплекте.Шланг 3/4 "

Санечек написал :
С большим сроком службы это Klaber Италия

Только пишется Claber! Действительно достойные шланги, у меня 8 лет и ещё прослужит немерянно.

У Gardena ещё на любой вкус и кошелек Только выбирай, есть весьма достойные.

Да любой с армированием... ПВХ лет пять-десять выдержит ( главное на морозе не гнуть и на свету не держать), а резина ( дюрит)- все двадцать ( опять же , если в согнутом виде на морозе не держать- у нас в холодном сарае в мотках они лопались через несколько лет, а у соседей хранимый зимой в подвале резиновый шланг служит уже третьему поколению).

2 йцукер Мож и китайская италия, но все ж лучше чем китайский китай :-)

2 asp_new Да действительно пишется Claber ошибся :-)

DSP007 написал :
главное на морозе не гнуть и на свету не держать

На зиму убираю. А весенне-летне-осенний период шланг лежит в саду. А как же его на свету не держать? ночью чтоль пользоваться?

йцукер Ну например в скважине на насосе- откуда там свету взяться...
А в саду- ну и пусть себе лежит где нибудь в траве ... лишь бы прямые солнечные лучи не попадали. От них ПВХ портится - жестким становится ( даже со светостабилизаторами ) .

АкТуально...
Кто скажет?.. Вот у мну в Рязане выбор небольшой... Дзержинск, Уфа, Китай...
Ну чтото вроде
А хотелось бы чего то такого эдакого...

советский гофрированный лучше много лет пользуюсь. тока иногда текут, но изолентой герметизируется.

Решил купить шланг для полива, посмотрел что есть в магазинах, оказалось что кроме 1\2" много шлангов 5\8", вот и стало интресно какой диаметр лучше выбрать, и естьли преимущество 5\8" шланга перед 1\2" - поливать буду через разбрызгиватели перекидывающиеся как качели, макс длина шлангов будет 20-25 метров?

И еще есть (в основном желтые) шланги которые держат 30 атм при 1\2" и диапазон t от -20 до 60, у них толще стенка и они более жесткие чем обычные зеленые с нитями шлаги которые держат 8 атм, стоят на 50% дороже, как они в пользовании, меньше заламываются, стоит переплачивать?

Привет, садоводы! У меня похожий вопрос.
Помогите определиться с диаметром шланга для полива. Выбираю из 1/2 и 3/4.
Исходные данные: дом, вокруг дома вдоль отмостки проложен летник металлическими трубами 3/4, на каждом углу кран.
Для полива хватит шланга 25-30 метров. Но вот с диаметром задумался. Раньше пользовался черными отечественными резиновыми (они вроде на 3/4),
а в магазинах рекомендуют на 1/2.
Сам склоняюсь к 3/4, но раз все переходники и коннекторы имеют все равно внутренний диаметр 1/2, то есть ли смысл брать 3/4? В последнем магазине мне сказали тоже самое.
Будет ли с 1/2 работать пистолет и стационарная поливалка для газона?
Как вообще влияет диаметр шланга на напор, производительность и расход?

йцукер написал :
Лет цать назад покупал кажется ПНД шланг чёрного цвета с мелкими ребрами

Тоже долго служит

Нет, черный ПНД гуано редкостное- служить то он может и служит, но только если его не изгибать. Пару раз изогнул- дыра готова... на старой даче подобный шланг был изолентой леченый-перелеченный , но все равно тек из многих дыр.

gelo1965 написал :
советский гофрированный лучше много лет пользуюсь

Советские служили по 10 лет.
Подобный но уже российский на третий год рассыпался.

Проблема дешевых шлангов, что они схлопываются, и не держат форму. Становятся плоскими, как хлорвиниловая трубка. А позже лопаются по ребрам. И пофиг внутри какая то нить. 25 метров, 1 дюйм, 1100р, зеленый с нитью. А ведь и не дешево!

А я себе 50 метров какого-то фиолетового купил, почти как электротехническая гфра, только прозрачный и помягче. Стоил что-то около 300р за 50м.
Радует то что он не заламывается. Сколько прослужит - фиг его знает.

я купил позавчера себе "шланг", внутренний диаметр 16, 10р за метр, черный гофрированный
только он не шланг, а защита для ПНД трубы