Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1771085

waw0375 написал :
И вроде без гипса

Тоже с гипсом.На цементной основе быстро не застывают.Я "Ивсил" один раз использовал.Вполне нормально.Сверху плитку положил.Кстати,по цене.Одинаково со "Старателями",только вот вес у "Ивсила" 20 кг.

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

старателей у нас пока все таки не нашел, даже звонил оф дистребьютеру мне в этвет такого номера не существет, с учетом того что он указан на оф сайте

из доступного у нас есть:
1) Юнис горизонт универсальный
2) Крепс грубый ровнитель для пола
3) Калина мастер наливные полы
4) Уральский Мастеровой- хоть и делается у нас но фиг найдешь тоже
5) Бергауф
6) ЭКОН наливной пол
кажеться придеться выбирать что то из этого!цены за мешок в 200р разница между некоторыми

Уважаемые!

имеется готовая стяжка (пескобетоном М-300) в жилой квартире по монолитному жб перекрытию.
С момемнта укладки уже прошло больше 7 мес. Сейчас на стяжке проявились трещины (особенно над гофрами где проложены провода) и несколько между маяков.
покрытие будет следующее - в жилых комнтатах - паркетная доска, а во влажных и коридоре - плитка/керамогранит.

Вопрос такой - стоит ли обработать все трещины (расшить) и сделать финишное выравнивание наливными полами (до 5 мм наверное). Если да - то какими посоветуете?

и как грамонтно запланировать устройство порожка в ванной и санузле (в комнатах выше уровень пола)? Сейчас стяжка сделана везде в один уровень - что в комнтатах, что в ванной и санузле.

Заранее спасибо

Продолжаю искать варианты стяжки в квартире. Появился вопрос - а можно ли стяжку уложить прямо на старый линолеум? Ему почти 30 лет, но он жесткий и прочный. Может еще какой-нибудь тонкий слой на него постелить типа пленки.

Привет всем,планирую делать стяжку в гараже и мастерской общей площадью 70кв м,основание грунт(земля),стяжка примыкать к стенам не будет т к будут желоба для труб отопления которые потом засыпятся песком и сверху стяжкой заделаются,вопрос в том как устроить армированную стяжку но с небольшой толщиной пирога,варианты с пенополистиролом отпадают из за дороговизны,советуют сделать подсыпку щебня потом песка (все по 10 см),сверху полиэтиленовую пленку или рубероид а затем бетон с армированием 10см,что скажете по этому поводу?

Добрый день. В наличии новостройка квартира монолитно кирпичная, 100 мешков М-300 на 70кв.м. Думаю залить полы своими силами. Выбрал метод с металлическими маяками 6-10мм. Простая монолитная стяжка без тепло и шумо изоляции.
Правильно ли я понял всю информацию написанную в этой ветке?
1) маяки устанавливаем на тот же М-300, но по гуще (без добавления чего-либо)?
2) минимальная толщина стяжки (при моём нулевом опыте) ~40-50мм?
2) "окна" между горками ~150- 250мм?
4) нужно ли по периметру комнаты на стены клеить демпфер (линолеум, пенопласт и проч)? Или демпфер нужен там, где теплый пол, а где нет ТП, то стяжка непосредственно к стене?
5) разводим строго по инструкции и по инструкции добавляем пластификатор.
6) какой оптимально за раз мешать объем смеси миксером одному человеку (второй льет стяжку)- 1 мешок М-300 (50кг)?
7) обеспыливание + грунтовка ("Старатели" Универсальная пойдет? акриловая кажется).
8) в случае с керамзитом - как делать стяжку? можно так - делаем замес с керамзитом и выкладываем ("нижний слой сляжки"), второй замес без керамзита выкладываем на "нижний слой сляжки"
9) Теплый Пол (электрический). Балкон - на пол кладём фольгированную теплоизоляцию с окошками для "мостиков" стяжки и пола. Заливаем черновую стяжку 20-30мм. Сохнет. Маяки. Чистовая заливка стяжки. Всё верно?
10) Стяжка в санузле с теплым полом - на полу монтируем кабель ТП. Маяки. Стяжка. Обмазочная гидроизоляция от "Lugato". Плитка. Так сойдёт?
11) на следующий день после заливки стяжки вынимаем маяки, ровняем и увлажняем поверхность. В случае когда соседи этажом ниже еще к отделке кв-ры не приступили какой объём воды лить на поверхность стяжки? Как часто? Окна не открываем - это понятно. Нужно ли укрывать пленкой?
Спасибо.

Мне никто не подскажет по моему вопросу в сообщении 2462? Понимаю, что мастера устали отвечать на одно и то же, да может уже и ремонтный сезон начался и все заняты.

Mile написал :
Может еще какой-нибудь тонкий слой на него постелить типа пленки.

Совершенно верно, стелите плёнку на линолеум ничего критичного в этом нет.
И делайте плавающую полусухую стяжку.

Mile написал :
а можно ли стяжку уложить прямо на старый линолеум?

ой... а зачем? зачем барахло всякое хранить у себя дома? если как попутная гидроизоляция - не тот вариант, он старый и вода дырочку найдёт. Если лень сдирать, то и ремонт тоже в лень. В строительстве правило есть - всё что отваливается нужно удалить. Извиняюсь за флуд - Есть хороший жизненный пример - в НИИ одном, в одном из помещений где стенды измерения давления стояли, подняли линолеум и под ним обнаружили лужи ..... ртути, потом ..... там же забилась раковина - открутили сифон снизу и он просто рухнул под тяжестью скопившейся ртути (умники ртуть сливали в канализацию). Начальник этого отделения всегда ходил согнувшись под 90гр. Вот и думайте.

Haber, DenL, спасибо, значит однозначного ответа нет. Линолеум старый, лежит на плите перекрытия, похоже даже не приклеен. Но линолеум достаточно жесткий, немнущийся. Вот я и подумал, что его можно оставить как дополнительный слой звукоизоляции + сверху еще что-нибудь постелить, а потом уже плавающую стяжку.
Впрочем, окончательно, все равно придется решать на месте с мастерами. поскольку не понятно пока какие перепады уровня пола.

видимо все устали от разбора полётов, от нюансов. ну... одним словом - все верны мои пункты?

DenL написал :
все верны мои пункты?

Все пункты осилить сложно 1-5 всё верно и демпфер не помешает. 7п - грунт Церезит СТ17 ИМХО. 9п следуйте инструкции производителя, там все будет описано детально. 10п - гидроизоляция под стяжку и утеплитель. 11п по сути верен, а по количеству ничего не скажу

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

2 DENL. Мы маяки ставим на ротбанд, он гораздо быстрее сохнет. Если большая высота — на кирпичи, потом на ротбанд. Объём размешивания зависит от ёмкости и от миксера. Но вообще работать мешками по 25 кг. намного удобнее. Насчёт керамзита — мы не замешиваем с керазмзитом, а выкладываем слой керамзита, а потом или просто проходим густой ЦПС, либо кладём сетку с ячейками меньше чем керамзит. Потом уже льём стяжку. Маяки мы не вынимаем, усадка там не очень большая, если и вылезет маяк на 1 мм., это не критично (кроме линолеума). В качестве демпфера берём изолон 5 мм.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

DenL написал :
2) минимальная толщина стяжки (при моём нулевом опыте) ~40-50мм?

так как стяжка простая, то минимальный слой по СНиПу 2см... а 4см требуется для плавающей...

Мужики ну ответьте кто нибудь ато завтра уже начинать

вадик63 написал :
ну ответьте кто нибудь

То, что Вам предложили, для гаража и мастерской будет в самый раз

Всем Доброго утра! И вопрос:
Если теплый пол располагается в толщине плиточного клея 8-10мм (Теплолюкс), то наносит ли это какие-то ограничения на стяжку под ним?? Толщина, технология, применение спец.смеси? Или возможно постелить без последствий на любую, жесткую или плавающую и т.п.?

Регистрация: 17.01.2010 Челябинск Сообщений: 51

Задам вопрос здесь,чтобы тему не открывать новую.
имеется в комнатах стяжка,но есть трещины,хочу подмазать и выровнить пол.Что нужно для этого?
1.порядок работ?
2.какие материалы лучше использывать? грунтовка,смесь и.т.д.?
3.и чем всё это дело делать?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

savka написал :
и чем всё это дело делать?

правильно мыслите
оставьте всё как есть

Регистрация: 17.01.2010 Челябинск Сообщений: 51

stroika написал :
правильно мыслите
оставьте всё как есть

ни понял.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

savka написал :
имеется в комнатах стяжка,но есть трещины

под что пол готовили - паркет, ламинат, линолиум, ковролин?
я думаю что эти трещины не помеха и яб так увсё оставил и ничё не ремонтировал

Регистрация: 17.01.2010 Челябинск Сообщений: 51

stroika написал :
под что пол готовили

не под что не готовили,стяжка досталась в наследство от строителей.хочу под ламинат сделать.

Cartel написал :
Или возможно постелить без последствий на любую, жесткую или плавающую и т.п.?

Возможно на любую, но не понятно, что Вы имеете в виду под словом "последствия". Если про отсутствие теплоизолятора, то да, счет на оплату электроэнергии будет больше

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Квартира в новом доме, стяжку от строителей полностью уничтожил, планируется плавающая стяжка:

  1. кухня, ванная, прихожая - теплый эл. пол, покрытие - плитка;
  2. зал, спальня - ламинат, без теплых полов.
    Толщина стяжки 4.5 - 6 см., армирование сеткой 50х50х3, укладка полусухой смеси по маякам. Есть несколько вариантов, какой выбрать (без потери качества)?

  3. Везде используется сухая смесь М-150
  4. Везде М-300
  5. Где ТП - М-300, остальное М-150

leo-st Второй вариант. Если готовых смесей нет, то песок (речной) c цементом доводИте до марки М - 300, так проверено и надежно. Везде кладите полиэтилен,под стяжку тоже, для предотвращения ухода влаги.

leo-st написал :
планируется плавающая стяжка:

какой изолирующий материал?

Изолон 6 мм.

Палецкий написал :
но не понятно, что Вы имеете в виду под словом "последствия".

последствия для стяжки, воздействие температуры и т.п. Там трубы канализ. (50мм) поперек комнаты, и над ней 2см стяжки планирую, поэтому как тут запрятать кабель в стяжку не пойму Призадумался в тонкий слой плит.клея.
А возможна ли плавающая стяжка при таких условиях? высота стяжки 7,5см, канал.труба (50мм)поперек всей комнаты, над ней от 35мм до 15мм получается.. Как армировать?
Или здесь только контактная?

2Cartel Дайте эскиз пола Вашей комнаты с трубами, зоной обогрева и размерами. Без всего этого - одно гадание, и только.