Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5091848

Марош написал :
Что и на тех же оборотах 13-тисильного двигателя работали, что и на 9-ти сильном?

А че он должен работать на других. Если надо ехать или работать НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ СКОРОСТИ и 22000 лошадей должны выдать ОПРЕДЕЛЕННЫЕ обороты Колена. Это тяжело понять?

Марош написал :
Для перевозки грузов на расстояния - это медленно. Если увеличит мощность двигателя на 30%, это - 13 л/сил, то можно снова переключиться на четвертую передачу. При этом не надо везти груз на этой передаче на максимальных оборотах двигателя.

С вами соглашусь. Вы пишите об объемах работы, особенно перевозках. Тут 13 -ть конечно не 9-ть. Запас мощности ни кому не мешал. Мне приходится пахать много среднетяжелой земли, перевозить грузы не на большие расстояния и делать другие оперативные работы - скородить, распахивать, культивировать....(как и у всех) - мощи хватает. Мой друг на 13 лошадях только пашет свои 10 соток и возит скопившийся дома мусор ровно 500 метров по курсу на север. Я не спорю, что если бы возил прицеп под завязку от 0.5 тонны и + на расстояния, то те же 13-ть лучше (про 3-ю скорость вы абсолютно правы). Но для человека купившего МТЗ попахать небогато соток, повозить урожай, обработать грядки... - штатных 9-ти даже замного! По движкам и так понятно - каждому по работе и деньгам! Опять же, 9-ть лошадок для паспортных задач МТЗ -это мое мнение - все же достаточно! Если "надрываться", учитывая запас прочности белорусского изделия, то я только ЗА более мощную силовую установку. Ну а это решать уже самому.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Марош написал :
Если загрузить нормально прицеп, то придется переключить на третью передачу, а это уже 5-6 км/час.

А нормально загруженный прицеп это сколько в килограммах? Я 500 килограммовый возил на 4-й передаче по асфальту и без каких либо проблем.

Leshij написал :
А нормально загруженный прицеп это сколько в килограммах? Я 500 килограммовый возил на 4-й передаче по асфальту и без каких либо проблем.

С вами согласен! 0.5 т. я вожу так же. Тут же речь ведется о том, что , если бы 13-ть было, то можно и того получше.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Sterh написал :
С вами согласен! 0.5 т. я вожу так же. Тут же речь ведется о том, что , если бы 13-ть было, то можно и того получше.

Так ведь "Марош" не указывает вес прицепа, а он наверняка больше 500 килограммов, (рекомендованных инструкцией), вот для этого 13 л. с. ему и нужны.

Leshij написал :
Я 500 килограммовый возил на 4-й передаче по асфальту и без каких либо проблем.

Фиксированный через весы 840кг + я ездака по когдато асфальтированной дороге. Больше боялся за покрышку с заплаткой. По этому на 4 передаче и малом газу. 500 это без вопросов по всем дорогам при случае подтолкнем и дальше.

Как сказал недавно родственник размер прицепа определяет уровень насилия мотоблока.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

NAP написал :
Фиксированный через весы 840кг + я ездака по когдато асфальтированной дороге. Больше боялся за покрышку с заплаткой. По этому на 4 передаче и малом газу. 500 это без вопросов по всем дорогам при случае подтолкнем и дальше.

Так ведь у "Мароша", стоят скоростные шестерни в бортовых и на 4-ой передаче видимо уже не тянут.

NAP написал :
Как сказал недавно родственник размер прицепа определяет уровень насилия мотоблока.

У меня большой прицеп на 560 килограммов, но я более 500 килограмов в нём не вожу, так что это не аргумент в пользу издевателей над мотоблоком.

NAP написал :
Фиксированный через весы 840кг

Приличная загрузка! Я на свой максимум грузил 650кг тоже через весы. Плюс три грузчика сверху, их не взвешивал.

CAIMAN340

Leshij написал :
Так ведь у "Мароша", стоят скоростные шестерни в бортовых и на 4-ой передаче видимо уже не тянут

Да у его и ХУ и 13" колеса. Скорость выше чем просто с 16" Это так.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Sterh написал :
...Мой друг на 13 лошадях только пашет свои 10 соток и возит скопившийся дома мусор ровно 500 метров по курсу на север... .

Допустим, так, что сегодня Ваш друг обслуживает только 10 соток и вывозит мусор. Завтра поменяются планы и он решит помочь кому-то или подработать и будет использовать свой мотоблок на стройке, заготовке дров, обслуживании приусадебных участков или найдется человека, который будет выполнять этот увеличившийся объем работ за него. Преимущества на лицо.

Или решит заменить колеса или как я, шестерни. Теперь часть мощности двигателя будет тратится и на прокручивание колес. При замене на больший диаметр колес, это не так заметно, потому что скорость мотоблока увеличивается не так заметно, как при замене шестерен. А если к шестерням еще и увеличивают диаметр колес, то увеличение мощности двигателя здесь будет только плюсом.

написал :
.Мой друг на 13 лошадях только пашет свои 10 соток и возит скопившийся дома мусор ровно 500 метров по курсу на север... .

А то, что кто-то использует не на полную мощность свою технику, то это его право. Я знаю одного, который, имея свою лошадь, для проведения своих сельхоз работ, нанимал у других лошадь. Свою использовал только для транспортных. Перевезти только какой-то груз или самому куда то съездить. Не приучена была. И эта лошадь пробыла у него лет пять.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Марош написал :
А то, что кто-то использует не на полную мощность свою технику, то это его право.

Так ведь и выходит, что, при базовой комплектации мотоблока (двигатель 9 л. с. и 12" колёса), происходит его полное использование, без вредных перегрузок.


104 пост тяжеловато двиглу с фрезой 20 см наверное мощней бы поставил ипередачки выбивает а замахнулся на 20 см обработки "насильник"

Уважаемые Форумчане! Очень нужна информация по передаточным числам коробки передач мтз 05. Ставлю елочку на 16 " и нужно посчитать будущую скорости при разных оборотах двигателя. Видел где-то , но к сожалению не могу найти.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

евгений 69 написал :
Уважаемые Форумчане! Очень нужна информация по передаточным числам коробки передач мтз 05. Ставлю елочку на 16 " и нужно посчитать будущую скорости при разных оборотах двигателя. Видел где-то , но к сожалению не могу найти.

Второй способ: можно установить колёса большего диаметра.
Если штатные шины Ф – 140 М (6L – 12) диаметром 570 мм и шириной 150 мм заменить на шины Ф – 122 диаметром 704 мм и шириной 154 мм (6,50 х 16), то скорость мотоблока возрастёт в
1,26 раза.**

Может это?

евгений 69 написал :
Уважаемые Форумчане! Очень нужна информация по передаточным числам коробки передач мтз 05. Ставлю елочку на 16 " и нужно посчитать будущую скорости при разных оборотах двигателя. Видел где-то , но к сожалению не могу найти.

Ставьте 16" колеса и не заморачивайтесь с расчетами. Все работает все крутится.

NAP написал :
Ставьте 16" колеса и не заморачивайтесь с расчетами. Все работает все крутится.

Что характерно, трудно сказать сильно ли увеличилась скорость.

евгений 69 написал :
Уважаемые Форумчане! Очень нужна информация по передаточным числам коробки передач мтз 05. Ставлю елочку на 16 " и нужно посчитать будущую скорости при разных оборотах двигателя.

Собстно не обязательно это знать( за редким исключением). Чаще можно просто посчитать на сколько новые колеса больше старых, допустим новые больше по диаметру в 1,3 раза, значит и скорость на них будет больше в 1,3 раза.

Андрей6319 написал :
... по диаметру ...

а если не получилось измерить диаметр, можно измерить длину окружности колеса (далее по тексту) ...

Андрей6319 написал :
больше в 1,3 раза, значит и скорость на них будет больше в 1,3 раза.

Андрей6319 написал :
Сообщение от евгений 69

Уважаемые Форумчане! Очень нужна информация по передаточным числам коробки передач мтз 05. Ставлю елочку на 16 " и нужно посчитать будущую скорости при разных оборотах двигателя. 

. Возможно это прояснит ситуацию со скоростями.

Марош написал :
Допустим, так, что сегодня Ваш друг обслуживает только 10 соток и вывозит мусор. Завтра поменяются планы и он решит помочь кому-то или подработать и будет использовать свой мотоблок на стройке, заготовке дров,

все возможно, все возможно....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Pavel003 написал :
Что характерно, трудно сказать сильно ли увеличилась скорость.

Вот что бы вместо коробки переключения передач стоял вариатор, тогда конечно, каждый подбирал бы скорость под себя, а так приходится самому подстраиваться под скорость. Кто- то меняет колеса, кто-то шестерни. У меня, например, после замены шестерен, а особенно после замены родной резины на китайскую, а так же после замены дисков сцепления и замены двигателя на более мощный, от заводской комплектации остался не очень приятный осадок. Это столько труда и моральных сил надо затратить, про финансы я уже молчу, что бы мотоблок Беларус-09Н получился более-менее универсальным. Вчера перевозил дрова одному товарищу на расстояние с километр. Несколько рейсов. Так я морально и физически отдыхал. Полный прицеп, куба два. Колеса в прицепе пришлось подкатывать. Со второй трогается с места. На четвертой не было как ехать, не та дорога, но уверен что тянул бы. Но и на третьей с таким грузом и с такой скоростью, да и дорога яма на яме, для мотоблока нормально. Даже знакомый заметил, что мотоблок, особенно после замены двигателя, стал более похож на технику.