Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6018119

Мой способ уменьшить пробуксовку колес мотоблока при пахоте на тяжелой почве. Кроме мешка с песком и я сам не лишний.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош, мне кажется для тяжелых почв просто нужен более "легкий" плуг. У меня два плуга - большой и маленький, маленький у меня на случай вспашки целины.. Я правда теоретизирую...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сергей М81 написал:
Марош, мне кажется для тяжелых почв просто нужен более "легкий" плуг. У меня два плуга - большой и маленький, маленький у меня на случай вспашки целины.. Я правда теоретизирую...

Сергей М81, согласен, для тяжелых почв нужна и техника соответствующая. Ну и соответственно каждой технике соответствующее ей навесное. Соответствует этот мой комментарий Вашей теории?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош, да.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Мой способ уменьшить пробуксовку колес мотоблока при пахоте на тяжелой почве.

Так вот как вы от петуха прячетесь!!!
Вы всё ближе к варианту с сиденьем и рулем. Если получится сделать короткий, как сейчас, может и стоит задуматься.
Как пример: практически ваша длина

Сергей М81 написал:
Марош, мне кажется для тяжелых почв просто нужен более "легкий" плуг. У меня два плуга - большой и маленький, маленький у меня на случай вспашки целины.. Я правда теоретизирую...

Сергей М81,Думается при разработке целины, отдельная история. Можно и захват поменьше, и пройти пару раз (мелко и поглубже), и время выбрать пока земля камнем не встала.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей М81 написал:
мне кажется для тяжелых почв просто нужен более "легкий" плуг. У меня два плуга - большой и маленький, маленький у меня на случай вспашки целины.. Я правда теоретизирую...

Плуг может быть один но с регулировками как глубины так и ширины захвата. А если это еще и оборотный плуг то ваще отлично.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:

Марош написал:
Мой способ уменьшить пробуксовку колес мотоблока при пахоте на тяжелой почве.

Так вот как вы от петуха прячетесь!!!
Вы всё ближе к варианту с сиденьем и рулем. Если получится сделать короткий, как сейчас, может и стоит задуматься.
Как пример: практически ваша длина

Сергей М81 написал:
Марош, мне кажется для тяжелых почв просто нужен более "легкий" плуг. У меня два плуга - большой и маленький, маленький у меня на случай вспашки целины.. Я правда теоретизирую...

Сергей М81,Думается при разработке целины, отдельная история. Можно и захват поменьше, и пройти пару раз (мелко и поглубже), и время выбрать пока земля камнем не встала.

Jesha, на такой вариант я навряд когда-либо подпишусь. Мне ведь и с прицепом ездить нужно. Тут тоже можно можно таскать прицеп, но только таскать и то по ровной дороге, а как на таком по пересеченной местности ехать? Нет, это не мое. Я чужого не хочу.

NAP написал:

Сергей М81 написал:
мне кажется для тяжелых почв просто нужен более "легкий" плуг. У меня два плуга - большой и маленький, маленький у меня на случай вспашки целины.. Я правда теоретизирую...

Плуг может быть один но с регулировками как глубины так и ширины захвата. А если это еще и оборотный плуг то ваще отлично.

NAP, так и говорю, что плуг должен соответствовать своему назначению и соответствовать своей технике. Я на трактор свой не подцеплю, а у кого трактор, мой не подцепит. Так же и как плуг, что у Сергей М81 или Ваш оборотный, я на свой мотоблок никогда не навешу. Видел я этот оборотный недавно в магазине, так он почти в половину моего белорусского. А я с детского возраста давно вышел и играться в землей не имею желания, есть много другой работы. Вы что думаете, что кроме Вас этот плуг для своих тяжей никто не приобрел бы, если бы эти обортники соответствовали нашей технике? Для "песочницы" такие плуги.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Да, маленьким плугом дольше пахать и больше бегать по полю...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сергей М81 написал:
Да, маленьким плугом дольше пахать и больше бегать по полю...

Сергей М81, и не только. Маленькие плуги и рассчитаны на маленькие усилия. В моем ролике наверное видели какой корень яблони подцепил мой плуг? А ведь весу в этом мотоблоке кроме того что по два "блина" по 17 кг на каждом колесе и площадки с мешком песка в 50 кг, так еще навеска и редуктор для подъема навески и редуктор для поворота колес, да кроме того там и так железа разного наберется не мало. Корень поломался, а плуг выдержал. Стойку своего мотоблочного плуга я усилил не плохо, а то бы ее скрутило в бараний рог. Или вот такие камни подворачивал. Но тут правда стоял и буксовал. Я и пахал поэтом на первой передаче, на второй передаче лемеху досталось бы не мало.

А я вот попросил ребят отрезать железячку на утяжелитель для будущего китайченка. Они и отрезали две штучки.250х12см. Каждая без малого 40кг. Теперь китайченка под заказ делать надо.

Про 100 Виктор написал:
А я вот попросил ребят отрезать железячку на утяжелитель для будущего китайченка. Они и отрезали две штучки.250х12см. Каждая без малого 40кг. Теперь китайченка под заказ делать надо.

Про 100 Виктор,

Про 100 Виктор написал:
А я вот попросил ребят отрезать железячку на утяжелитель для будущего китайченка. Они и отрезали две штучки.250х12см. Каждая без малого 40кг. Теперь китайченка под заказ делать надо.

Про 100 Виктор,

Пардон,25х12см.

Павел-61, доброго вечера тебе, дружище! Сегодня сделал из пробойника для прокладок "пыжерубку" по твоему совету - результат восхитительный, инструментина замечательная! Вчера прореживал протектор при помощи трех стамесок и газовой горелки, на одно колесо ушло почти четыре часа, на ладони правой руки мозоль с пятирублевую монету. Сегодня дрелью с пыжерубкой вчерне ободрал лишнюю резину минут за сорок безо всякого напряга. Завтра еще полчасика на зачистку и готово будет второе колесико. Спасибо на добром совете!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
Спасибо на добром совете!

Да не за что, это заслуга общественного разума, не лично моя идея. А помогает реально!

Марош написал:
или Ваш оборотный, я на свой мотоблок никогда не навешу.

Я вот уже несколько лет родной плуг МТЗ от нигрола не смываю. Так и стоит. Оборотный в работе. Картофель сажу и под плуг. Для соответствия нужному междурядию устанавливаю нужную ширину захвата и два пусты и один полный дают в результате ту ширину междурядий что и сажалка. Вспашка под грядки ширина захвата еще меньше что бы крошение пласта было лучше. Вспашка осенняя ширина захвата под 300мм лишь бы поставил пласт на ребро. Нужно будет как то кино снять про плуг. Правда таких плугов в природе всего то 5 штук а с регулировкой ширины захвата всего два. ;-ре режут почву Украины и один (попавший под репарацию) служит в России.
Но вам как постоянно, что то модернизирующему и на родной плуг присобачить узел регулировки ширины захвата как два пальца .... В теме плугов не раз ведь говорили об этом узле и его полезности. И работы там не так много.

Саныч53 написал:
Сегодня сделал из пробойника для прокладок "пыжерубку" по твоему совету - результат восхитительный, инструментина замечательная!

Так как не все читаю, то. Это что то пита гринрудера механического для нарезки протектора на шине?

NAP, регрувер - электрический резак, а "пыжерубка" - трубчатое сверло с боковым отверстие для выхода обрезанной резины. Классная штуковина.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
регрувер - электрический резак, а "пыжерубка" - трубчатое сверло с боковым отверстие для выхода обрезанной резины. Классная штуковина.

Значит правильно я понял. Олег (Умный) несколько лет назад показывал такую штуку.

NAP написал:

Марош написал:
или Ваш оборотный, я на свой мотоблок никогда не навешу.

Я вот уже несколько лет родной плуг МТЗ от нигрола не смываю. Так и стоит. Оборотный в работе. Картофель сажу и под плуг. Для соответствия нужному междурядию устанавливаю нужную ширину захвата и два пусты и один полный дают в результате ту ширину междурядий что и сажалка. Вспашка под грядки ширина захвата еще меньше что бы крошение пласта было лучше. Вспашка осенняя ширина захвата под 300мм лишь бы поставил пласт на ребро. Нужно будет как то кино снять про плуг. Правда таких плугов в природе всего то 5 штук а с регулировкой ширины захвата всего два. ;-ре режут почву Украины и один (попавший под репарацию) служит в России.
Но вам как постоянно, что то модернизирующему и на родной плуг присобачить узел регулировки ширины захвата как два пальца .... В теме плугов не раз ведь говорили об этом узле и его полезности. И работы там не так много.

NAP, если не трудно - фото с разных сторон

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:

Марош написал:
или Ваш оборотный, я на свой мотоблок никогда не навешу.

Я вот уже несколько лет родной плуг МТЗ от нигрола не смываю. Так и стоит. Оборотный в работе. Картофель сажу и под плуг. Для соответствия нужному междурядию устанавливаю нужную ширину захвата и два пусты и один полный дают в результате ту ширину междурядий что и сажалка. Вспашка под грядки ширина захвата еще меньше что бы крошение пласта было лучше. Вспашка осенняя ширина захвата под 300мм лишь бы поставил пласт на ребро. Нужно будет как то кино снять про плуг. Правда таких плугов в природе всего то 5 штук а с регулировкой ширины захвата всего два. ;-ре режут почву Украины и один (попавший под репарацию) служит в России.
Но вам как постоянно, что то модернизирующему и на родной плуг присобачить узел регулировки ширины захвата как два пальца .... В теме плугов не раз ведь говорили об этом узле и его полезности. И работы там не так много.

NAP, от посадки под плуг мотоблоком в нашей местности уже отказываются, даже те, кто лошадью садит. Рекламу создал, результат народ увидел и у кого нет сажалки , мастерят" под окучник. Осенью копать легче. Какая марка Вашего плуга и глубина обработки?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
Рекламу создал, результат народ увидел и у кого нет сажалки , мастерят" под окучник.

Это вы о своём 3-х рядном окучнике? Так сразу нужно говорить, а не загадкой.
О своём плуге HAP в теме плуги вроде говорил.