Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6214123

bulbash написал:

mastera написал:
а с фрезой то первая передача газ чуть ниже среднего, развесовка, -0 не куда не тянет, идешь рядом и придерживаешь

Женя,у него,скорее всего,движок на 9 л.с.,вот фреза и перевешивает.Чтобы была развесовка "в ноль",надо цеплять противовес.Вот как Дмитрий95 вышел из положения:

bulbash, "Развесовка" это хорошo, но если полетит шнурок стартера?
На фото видно что всё сделано "сваркой" Как снять стартер?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Franuk написал:
Хочу от плуга перейти к 3-му окучнику для посадки,но не уверен ,что попробую.

Если с третьим окучником, то одной только весенней культивацией уже не обойдешься. Придется поработать и плугом на всю его возможность.

Franuk написал:

mastera написал:

Марош написал:
Меня теперь интересует как я буду сидя нарезать борозды и закрывать картофель своим мотоблоком. Будет ли легче и удобнее, чем ходить сзади за мотоблоком?

Марош,Сидя борозды получаются ровнее.

mastera, Стоя тоже не очень криво

Franuk,

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, Приветствую! Судя по фото мотоблок едет по картофелю и если на них будут ростки, то есть большая вероятность, что они обломятся. Хотя под лошадь тоже так сажали и всё росло. По мне, лучше в отдельную 3-ю борозду картоху закрывать, т.е. тройным окучником пройти, положить семена и потом засыпать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па, посадка под плуг таким способом подкупает своей простотой. Но я увидел в этом способе несколько существенных недостатков.

  1. Это невозможность механизировать этот способ.
  2. В одночасье нужно использовать несколько человек для укладки клубней.
  3. Образование плотной плужной подошвы не под плодородным слоем, а в самом плодородном слое на небольшой глубине.
  4. Отсюда невозможность создать глубокий рыхлый слой в 20-22 см, который будет сохраняться до самой копки картофеля.
    Вот здесь хорошо организовано.
    Видно что перед посадкой запахано не мелко. Нарезаны глубокие борозды и насыпаны высокие гребни. Весь процесс посадки перед глазами и четко контролируется одним человеком. К такому надо способу посадки надо двигаться.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
К такому надо способу посадки надо двигаться.

Да, идея не плоха, но....

.."ниче" так позади сформированный "гребень" в пол поля шириной? была бы картофелесажалка -двухрядка , то да, а так..... еще вопрос.
Нужно видео прополки,уборки...., может и действительно не плохой вариант...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

На моём огороде картофель растёт в поверхностном слое земли. По весне я фрезерую и уже потом стараюсь держать междурядье рыхлым (полольниками МК Тарпан), и окучиваю их на высоту около 18 см., может и выше. Осенью использую плуг.

Марош написал:
Если с третьим окучником, то одной только весенней культивацией уже не обойдешься. Придется поработать и плугом на всю его возможность.

А кто сказал,что здесь только культивация? Ее здесь вообще нет,только вспашка и боронование.Без вспашки никогда ничего не сажу.А на фото такой вид почвы,потому,что почва прибилась дождем после боронования,опять бороновать не было времени,наутро была намечена посадка.Посадка 10 соток-2 часа (5 чел.с подростками и детьми).Сажается по времени ровно столько,за сколько я успею открыть и закрыть борозды,перекур на ходу.Почему нельзя механизировать при таком способе не понял,да мне и не нужно.Несколько человек при посадке-это плюс-быстрее,могу садить и один, тогда за день посажу.Почему плотная подошва-вспахано на 15-20(не замерял),сажу на 8-10.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Па написал:
Марош, Приветствую! Судя по фото мотоблок едет по картофелю и если на них будут ростки, то есть большая вероятность, что они обломятся. Хотя под лошадь тоже так сажали и всё росло. По мне, лучше в отдельную 3-ю борозду картоху закрывать, т.е. тройным окучником пройти, положить семена и потом засыпать.

Есть способ для "любителей"посадки под плуг,чтобы не ехать по картошке и не втыкать ее в гребень.На правое колесо делается удлинитель на половину ширины колеи мотоблока(30,35см)и тогда правое колесо при закрывании идет не по открытой борозде с картошкой,а по предыдущей борозде.Сам я так не пробовал,не люблю делать лишние перестановки,но "любители"говорят ,что им нравится.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

vitalii chalai написал:

bulbash написал:

mastera написал:
а с фрезой то первая передача газ чуть ниже среднего, развесовка, -0 не куда не тянет, идешь рядом и придерживаешь

Женя,у него,скорее всего,движок на 9 л.с.,вот фреза и перевешивает.Чтобы была развесовка "в ноль",надо цеплять противовес.Вот как Дмитрий95 вышел из положения:

bulbash, "Развесовка" это хорошo, но если полетит шнурок стартера?
На фото видно что всё сделано "сваркой" Как снять стартер?

vitalii chalai,
Просто открутив четыре болта крепления к двигателю подножки. Хочу уточнить: у меня фреза шире стандартной(+один нож с каждой стороны). Поэтому пришлось вешать груз "на нос" для улучшения развесовки.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Franuk написал:

Па написал:
Марош, Приветствую! Судя по фото мотоблок едет по картофелю и если на них будут ростки, то есть большая вероятность, что они обломятся. Хотя под лошадь тоже так сажали и всё росло. По мне, лучше в отдельную 3-ю борозду картоху закрывать, т.е. тройным окучником пройти, положить семена и потом засыпать.

Есть способ для "любителей"посадки под плуг,чтобы не ехать по картошке и не втыкать ее в гребень.На правое колесо делается удлинитель на половину ширины колеи мотоблока(30,35см)и тогда правое колесо при закрывании идет не по открытой борозде с картошкой,а по предыдущей борозде.Сам я так не пробовал,не люблю делать лишние перестановки,но "любители"говорят ,что им нравится.

Franuk, я так сажал , когда от посадки в гребень отошел и от закрывания граблями , пластинами и прочего. Стал закрывать просто плугом с удлинителем на правом колесе. Через два года отказался и от этого . Теперь сажаю просто плугом , без подготовки земли и нарезки борозд. Просто , дешево и эффективно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па, я не про поверхностный слой. Я про то, что весной участок под картофель должен быть взрыхлен на глубину не менее 20-22 см, и в эту рыхлую почву были положены клубни. Если весной почва будет взрыхлена на меньшую глубину, то во время копки придется ведь копать и ту слежавшуюся твердую землю, что ниже клубней и в которую будут "вростать" клубни. Для любой копалки это тяжело, да и для мотоблока то же.
Отличие посадки под плуг от гребневой заключается в том, что растущие корни картофеля, посаженного под плуг, растут на всей горизонтальной поверхности, включая и междурядье и конечно и в глубь.
В сформированном с самого начала посадки гребне, они ограничены в этом. Могут расти только вверх и в глубь. В стороны корни в гребне расти не будут, потому что сторона гребня возле поверхности уже будет сухая и корням там делать нечего, так как и в самом верху гребня. Тем самым более густая, не расползающаяся по сторонам корневая масса картофельного куста, будет направлена в основном вниз, в более нижние слои почвы, так как по сторонам от нее в гребне будут конкуренты корневой системы соседних кустов. Тем самым густая корневая масса своим постоянным ростом и развитием будет препятствовать уплотнению почвы в гребне, постоянно раздвигая частицы почвы.
Да и сама форма гребня, постоянно поддерживаемая в таком состоянии с самого начала посадки картофеля специальными орудиями не способствует быстрому уплотнению почвы.
Я уже говорил раньше, что посаженные клубни картофеля в гребнях находятся выше уровня поверхности междурядья и в случае продолжительных дождей не подвергаются вымоканию. А вот посаженные под плуг они такой немаловажной "привилегии" лишаются. Про доступ воздуха к корневой системе я тоже уже говорил. К корневой системе - это доступ воздуха для почвенным микроорганизмам от которых корневая система получает питательные вещества.
Можно посмотреть на предоставленные снимки Михаэль ем и представить то о чем я хотел сказать.

Марош написал:
Па, я не про поверхностный слой. Я про то, что весной участок под картофель должен быть взрыхлен на глубину не менее 20-22 см, и в эту рыхлую почву были положены клубни. Если весной почва будет взрыхлена на меньшую глубину, то во время копки придется ведь копать и ту слежавшуюся твердую землю, что ниже клубней и в которую будут "вростать" клубни. Для любой копалки это тяжело, да и для мотоблока то же.
Отличие посадки под плуг от гребневой заключается в том, что растущие корни картофеля, посаженного под плуг, растут на всей горизонтальной поверхности, включая и междурядье и конечно и в глубь.
В сформированном с самого начала посадки гребне, они ограничены в этом. Могут расти только вверх и в глубь. В стороны корни в гребне расти не будут, потому что сторона гребня возле поверхности уже будет сухая и корням там делать нечего, так как и в самом верху гребня. Тем самым более густая, не расползающаяся по сторонам корневая масса картофельного куста, будет направлена в основном вниз, в более нижние слои почвы, так как по сторонам от нее в гребне будут конкуренты корневой системы соседних кустов. Тем самым густая корневая масса своим постоянным ростом и развитием будет препятствовать уплотнению почвы в гребне, постоянно раздвигая частицы почвы.
Да и сама форма гребня, постоянно поддерживаемая в таком состоянии с самого начала посадки картофеля специальными орудиями не способствует быстрому уплотнению почвы.
Я уже говорил раньше, что посаженные клубни картофеля в гребнях находятся выше уровня поверхности междурядья и в случае продолжительных дождей не подвергаются вымоканию. А вот посаженные под плуг они такой немаловажной "привилегии" лишаются. Про доступ воздуха к корневой системе я тоже уже говорил. К корневой системе - это доступ воздуха для почвенным микроорганизмам от которых корневая система получает питательные вещества.
Можно посмотреть на предоставленные снимки Михаэль ем и представить то о чем я хотел сказать.

Марош, я думаю самое время садится вам за книгу."Технология возделывания картофеля по Марошу"

Михаэль, Спасибо, только уточни что значит " Плуг стоит на одно отверстие влево от продольной оси ."

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Карьер написал:
Марош, я думаю самое время садится вам за книгу."Технология возделывания картофеля по Марошу"

Что я не так делаю? Я раньше в августе месяце не мог лопату в землю вбить, что бы кош картошки накопать. Теперь я в этой глине что в песке копаюсь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

VTS написал:
Нужно видео прополки,уборки...., может и действительно не плохой вариант...

Нашлось на его канале.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Sergej19 написал:
Михаэль, Спасибо, только уточни что значит " Плуг стоит на одно отверстие влево от продольной оси ."

Sergej19, плуг стоит как для обычной пахоты , а не для целины , глины. Плуг смещен влево на одно отверстие , как должно быть с завода на лидсском плуге. У меня дополнительно стоит гребенка от плуга к Агро с несколькими отверстиями , а в нее вставлен плуг вторым пальцем . Если убрать гребенку , то плуг встанет в МБ со смещением влево , как сделано на заводе. У меня в родной сцепке лидсского плуга просверлено рядом второе отверстие , поэтому переставляя плуг по отверстиям гребенки , я могу еще и выбирать одно из двух отверстий в лидской сцепке. Плюс , могу перевернуть гребенку "вверх ногами" и смещение ее длинной части будет в другу сторону. Так что диапазон регулировок не маленький , поэтому не подумал про заводское смещение в лидсском плуге написал про второе отверстие от пальца МБ ориентируясь по гребенки. Простите мне эту неточность ! Вот на фото мой плуг с этой дополнительной гребенкой-удлинителем.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Можно посмотреть на предоставленные снимки Михаэль ем и представить то о чем я хотел сказать

Марош , не сравнивай снимки , где я когда то давно посадил плугом в дно нарезанных борозд , со своими снимками с разрезами гребней , где уже выросла картошка. Я окучиваю два последних раза , уже на 16 колесах , а ты на все 13 колесах. Так что мои гребни и клубни не меньше твоих , а местами даже побольше бывают.

Михаэль, у меня плуг стадартный сморгонский вот в чём проблема

Михаэль написал:
Franuk, я так сажал , когда от посадки в гребень отошел и от закрывания граблями , пластинами и прочего. Стал закрывать просто плугом с удлинителем на правом колесе. Через два года отказался и от этого . Теперь сажаю просто плугом , без подготовки земли и нарезки борозд. Просто , дешево и эффективно.

Я не имел ввиду посадку в нарезанные борозды.Сажают просто и эффективно без предварительной нарезки,но не дешево,нужен удлинитель ,зато не нужно втыкать семена в отвал.Я сажаю в дно без удлинителя и притаптываю колесом для равномерности всходов

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Марош написал:
В сформированном с самого начала посадки гребне, они ограничены в этом. Могут расти только вверх и в глубь. В стороны корни в гребне расти не будут, потому что сторона гребня возле поверхности уже будет сухая и корням там делать нечего, так как и в самом верху гребня. Тем самым более густая, не расползающаяся по сторонам корневая масса картофельного куста, будет направлена в основном вниз, в более нижние слои почвы, так как по сторонам от нее в гребне будут конкуренты корневой системы соседних кустов. Тем самым густая корневая масса своим постоянным ростом и развитием будет препятствовать уплотнению почвы в гребне, постоянно раздвигая частицы почвы.

Из всего вышесказанного, если кратко, то для меня "что в лоб,что по лбу".Какая разница для формирования гребня,если кто то делает борозду на ровной поверхности окучником на глубину 8-10 см и потом,проходя повторно закрывает и делает междурядья на глубину 20 см, или кто то плугом на ровной поверхности делает борозду 8-10 см (поворачивая "кривой стартер"сцепки на 2-3 оборота влево, и потом после посадки поворачивает "стартер"на те же 2-3 оборота вправо и закрывает на глубину междурядий 20 см.В обоих случаях семена остаются на одном уровне и расползаются потом куда хотят одинаково

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.