Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2069090

  1. Включил ВОМ, чтоб посмотреть, как крутится вал, ну интересно же. Потёк сальник. Кто менял, может подскажете, какой поставить можно, что б нормальный был. Сейчас к вазикам и прочему можно купить дорогие и хорошие, от чего подходит. И, кстати, сложности есть при замене ?
  2. Сваял колёса, теперь можно пользоваться отвалом по снегу.
  3. Подарили плуг (нах не нужен другу-водномоторнику :-) ), от чего это. Сегодня попробую его приколхозить

Бел-09Н написал :
"Разведка доложила", что китайцы давно освоили все шестеренки мотоблока МТЗ и поставляют на реализацию в Россию, на Украину и даже в Беларусь. "Советское" качество может и не ахти, но и китайское, думаю, будет не лучше.

Дайте им размеры шестеренок для увеличения скорости. Пусть наладят их выпуск за одно.

edmond написал :
Ну не согласен. Считаю что после такой поломки как у НАПа все детали в работоспособном состоянии. При отсутствии запчастей, заменил бы шарики и собрал бы все на место. Царапины, наклепы, считаю несущественными.
После поломки подшипника хвостовика в гипоидном редукторе заднего моста ЗИЛ-130 Зубья шестерен были убиты напрочь (я еще без подшипников проехал 40 км) Заменил подшипники. 2 инженера и все коллеги-водилы сказали:"Работать не будет". Так и списал с ним и проехал больше 100тыс км. И это гипоидная передача, а прямозубая...
Была похожая история с жигулями. Только там подряд выкрошились 2 зуба подряд на хвостовике. Остались только маленькие (но полные) кусочки зубов. Я зная это поехал в поездку 2,5 тыс км в одну сторону и вернулся на этом редукторе.

Описанные Вами случаи имели место быть в кинематической схеме где было постоянное зацепление шестеренок. Выбрав зазоры Вы дали возможность зацепляться шестерням. Этот случай так же говорит что качество деталей было на должном уровне, а при конструировании заложен и запас прочности в разы.
В моем случае внутри шестеренки появилась накатка и если сделать разрез то она от внутренней лыски как бы на нет уходит. То есть при блокировке шариками шестеренки эти косые накатыши будут зажимать шарик между шестеренкой и штоком как в пятерике велосипеда или обгонной муфте. Для работы может и ни чего но как будет производится переключение передач сказать трудно. Ведь это шестеренка как бы основной передачи - 3. А так как оно и без того плохое было то делать эксперимент как бы не хочется. Да и приехав в деревню 1 раз в месяц заниматься только МБ ну его нафиг.
Хотя Вы полностью правы и пробовать нужно

Бел-09Н написал :
"Советское" качество может и не ахти, но и китайское, думаю, будет не лучше.

Ну не согласен. Считаю что после такой поломки как у НАПа все детали в работоспособном состоянии. При отсутствии запчастей, заменил бы шарики и собрал бы все на место. Царапины, наклепы, считаю несущественными.
После поломки подшипника хвостовика в гипоидном редукторе заднего моста ЗИЛ-130 Зубья шестерен были убиты напрочь (я еще без подшипников проехал 40 км) Заменил подшипники. 2 инженера и все коллеги-водилы сказали:"Работать не будет". Так и списал с ним и проехал больше 100тыс км. И это гипоидная передача, а прямозубая...
Была похожая история с жигулями. Только там подряд выкрошились 2 зуба подряд на хвостовике. Остались только маленькие (но полные) кусочки зубов. Я зная это поехал в поездку 2,5 тыс км в одну сторону и вернулся на этом редукторе.

"Разведка доложила", что китайцы давно освоили все шестеренки мотоблока МТЗ и поставляют на реализацию в Россию, на Украину и даже в Беларусь. "Советское" качество может и не ахти, но и китайское, думаю, будет не лучше.

slav Да многие. Говорят, на рынке в Молодечно можно купить. Там я и попросил посмотреть знакомого. На заводе тоже можно, но скажем так, гемо..йно. Когда серийно начнём выпускать для Туламашзавода, тогда да, пошел и купил.

По умолчанию

Цитата Сообщение от Бел-09Н 
Ориентировочно комплект на мотоблок 100$ с почтовой доставкой. 
2Бел-09Н Каким образом можно заказать?  

По умолчанию

Цитата Сообщение от edmond 
Каким образом можно заказать? 
Проще простого. Оплачиваете Webmoney и я высылаю на Ваш адрес.  

И ответ с завода :123. Вячеслав (Сегодня 12:26)
Как заказать шестерни в конечную передачу с числом зубьев z18 и z55 спередаточным числом 3.
Ответ: Такие шестерни могут быть освоены серийно при условии совместной сборки шасси самоходного с ОАО «АК» Туламашзавод», переговоры с которым в настоящее время ведутся, для увеличения транспортной скорости того же шасси. В настоящее время ничем помочь не можем.

Бел-09 , кто делает эти шестерни.

Михаил Мск написал :
Что-то я об этом не подумал, а так просто...

У кого то цепью регулируется по сторонам. У Клеща посмотрите в теме про мотоблок на базе коробки ЗАЗ. Болт нужно длинный а значит и толстый. Тогда уже шток с фиксатором. Хотя здесь уже что под рукой.

Михаил Мск написал :
Первый блин, или сооружение :-) отвала.

Нормально, кстати, смотрится.

Что-то я об этом не подумал, а так просто...

Михаил Мск написал :
больше беспокоюсь за сектор

Для надежной фиксации отвала поставьте упорные болты с двух сторон на раму (как на сцепке).

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

А хрен его знает, будем посмотреть. Пробовал песок мокрый двигать - не зарывается, больше беспокоюсь за сектор.

2Михаил Мск
А не будет отвал норовить заглубиться и оператору можно сказать на пупке придется ложиться на рога. Слишком нарушена развесовка. Оглобли удлинить сзади и сделать площадку для балансира. Имхо.

Первый блин, или сооружение :-) отвала.
С февраля, с момента покупки МБ я размышлял, что надо делать с ним, что мне нужно, и четверг на меня снизошло озарение :-) - я понял, наконец, что я хочу "из-под мотоблока". А раз так, рванул на дачу и сваял. Из того,что было. Сами листы даже не резал, остатки пустил. Купил только пруток с резьбой на стремянку, искать по магазинам з/ч времени нее было. Так же, как и почитить от ржавчины, кое-где и заусенцы не снял. Посмотрим, как себя покажет конструкция и облагородим. Некоторые сомнения вызывает узел регулировки поворота, а так конструкция, вроде, не хлипкая. В последствии (след. летом), когда планирую взяться за болшую реконструкцию, узел крепления к п/оси и сам отвал с "оглоблями" разъединятся и займут положенные места, а пока они сварены, как пришлось.

edmond написал :
Будете собирать пружины вкручивайте побольше, можно даже подрезать их , Равномерность все равно регулировать придется .

А что даст если пружины закрутить сильнее?
У меня Слава Богу оно не проскальзывает ни на каких нагрузках. Да и диски в отличном состоянии.

NAP написал :
И честно говоря не понимаю что за причина в такой работе сцепления.

Будете собирать пружины вкручивайте побольше, можно даже подрезать их , Равномерность все равно регулировать придется Ну подрастет усилие на рукоятке, так это не актуально. ИМХО усилие по сравнению с мотоциклами очень слабое.Хотя... рычаг около коробки намного длиннее мотоциклетных И мне кажется (не факт) что пружины слабые, чуть подтянешь и уже буксует,чем жестче пружины тем легче регулировать.
И вопрос из любопытства: при снятом сцеплении шток выжима от руки туда-сюда двигается легко? Без заеданий в какой нибудь точке? .

Но у меня же чешский мотор

NAP написал :
А к слову. Как заделывать концы в тросике?

Как я не пытался восстановить концы - на день не хватало. Плюнул на это дело и купил новый трос сцепления. На мотоблоки троса получаем с Мотовело. А пробовал как, вставлял конец троса в наконечник, расплетал конец троса и припоя туда... Не на долго помогало...

edmond написал :
У меня "джиков" так я теперь не могу найти на него даже фильтра воздушного.

Сам не вникал, но говорят, что многие детали на Honda, Kipor и Lifan взаимозаменяемые.

Михаил Мск написал :
Бел-09Н, спасибо, но это слишком затратно, шлицы, токаря... Негде такое колхозить.

Как вариант...